Хвосты 2024

Автор Kostian, 28 декабря 2023, 00:07:09

« назад - далее »

Vasilii

Цитата: Sunset от 02 марта 2024, 12:52:22
Ну вы шутите
Завтра нейросеть первые +5 обещает пророчит. Будем посмотреть...

Ilgiz

Спасибо хоть, что пометили, что Нейросетевой Рединг это AIFS. Иначе бы сам я до этого не допер((
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Leo23

Цитата: Sunset от 02 марта 2024, 11:17:10
Leo23
субарктический

Тут нельзя произносить такие слова  ;)

Sunset

Я намеренно.   8)

AIFS кстати более тёплая в хвостах чем стандартная ECMWF.

Vasilii

Цитата: Ilgiz от 02 марта 2024, 13:32:19
Спасибо хоть, что пометили, что Нейросетевой Рединг это AIFS. Иначе бы сам я до этого не допер((
Да, вы ближе к гуманитарию. Вообще удивляет, конечно, что люди за много лет так и не научились вставлять нормальные ссылки на картинки. Сразу на вскидку из последних замеченных: вот вы, например, Alexander или участник из ГерманоБолгарии ;D
Вот скажите мне: нафига, тыкая на картинки для увеличения, мне нужно переходить на хостинг картинок, ждать пока там что-то загрузится, да ещё и криво :'(

artur

Цитата: Sunset от 02 марта 2024, 12:45:37
Ilgiz

Да понятно всё, просто Вас почитаешь - так март вообще какое-то особое время, когда отрицательная аномалия возможна только в АВМ, и то там дельта будет +12 и всё равно не холодно. Ну и не экстраполируйте слишком сильно - вот сегодня мы на тёплой периферии АЦ с разрушенной инверсией (хотя холодная всего в 100 км от нас начинается). А в среду, скажем, мы будем на восточной периферии Скандинавца. Там "магия" уже не особо будет работать, особенно если реализуются более холодные прогнозы с двузначной Т850.

Именно так. Март даже у нас в Павлове, городе с населением 55 тысяч, самый потеплевший месяц в году (если сравнивать 21 век с 20 веком с 1945 года), что уж говорить про крупные города. В 19 и первых двух третях 20 века март по многолетним нормам, усреднённым за весь ряд, почти всегда был холодным и ОХ, а с 60 годов стал резко теплеть. Возможно, причина в том, что машин стало всё больше, асфальта, снег стали из городов вывозить.

Вот и сейчас, машин всё больше и больше, даже по сравнению с жирным и тучным 2007 годом их у нас в Павлове стало многократно больше, асфальта всё больше и больше, реагенты лучше топят снег и вывозят его больше, так что холодный март сейчас получить крайне трудно.
Июль спас нынешнее лето

Shadow

artur

По такой логике в окрестностях городов март должен быть намного холоднее, т.к. снег оттуда не увозят. Есть такие данные?

artur

#576
Цитата: Shadow от 02 марта 2024, 15:13:30
artur

По такой логике в окрестностях городов март должен быть намного холоднее, т.к. снег оттуда не увозят. Есть такие данные?

Ненамного холоднее, собственно, Павлово это подтверждает, у нас метеостанция на окраине города в частном секторе. Машин и асфальта стало везде полно, в том числе и на окрестностях. Март - самый подверженный антропогену месяц, даже больше зимних месяцев, ибо зимой процент заснеженности более равномерный, а в марте дороги, машины, крыши без снега, более мощное нагревание Солнцем антропогенных поверхностей (и голой земли где теплотрассы) солнцем, в то время как загородные территории также заснеженные. Поэтому метеостанции для контроля изменения климата надо не просто на окраины переносить, а нафиг на многие десятки км прочь от населенных пунктов, даже от таких, как Павлово, ибо машинами сейчас засижено всё, где есть люди, и сопутствующей инфраструктурой.

И количество суточных рекордов Тмакс в марте это подтверждает, почти все они принадлежат последним лет 30, даже зимой такого нет, только в декабре что-то похожее, когда тоже есть разница между заснеженностью населенных пунктов и загорода, но в меньшей степени, чем в марте.
Июль спас нынешнее лето

Spasatel

Sunset  мы на тёплой периферии АЦ с разрушенной инверсией (хотя холодная всего в 100 км от нас начинается).

Инверсия есть в слое 800 - 850 , а рязанский зонд не отличается от московского (насчет холодной вм в 100 км)
Чем меньше тёплых месяцев в эпоху ГП +, тем лучше

nikotin321

Цитата: Leo23 от 02 марта 2024, 14:02:35
Цитата: Sunset от 02 марта 2024, 11:17:10
Leo23
субарктический

Тут нельзя произносить такие слова  ;)

Sunset

Я намеренно.   8)

AIFS кстати более тёплая в хвостах чем стандартная ECMWF.

Ну значит AIFS точно неадекватна(пока не понизит градус тепла) как сказал бы Балин и её можно не брать в расчёт ;D
Москва, ВАО
Люблю тепло и солнце, ненавижу дневные дожди, легкие/короткие дождики, морось и грозы
Мои идеальные диапазоны температуры от +25 до +34, чуть выше приемлемо
Зима - самое отвратительно время года, это анти-жизнь, любовь к холоду/снегу буквально - смертопоклонничество

Sunset

artur

Я думаю, март теплеет в первую очередь всё же из-за ГП: снижения ледовитости Арктики, сильнейшего разогрева субтропиков, более слабого охлаждения морей (там же как раз в марте пик). Но я полностью солидарен насчет эффекта антропогена в больших и даже средних городах. Я не знаю, как можно отрицать, что заснеженные леса-поля греются слабее и остывают быстрее, чем асфальт и бетон без снега (да хоть чёрная машина в 50 метрах от м/с, не знаю), и всё это оказывает влияние.

Shadow

Sunset
Я думаю, март теплеет в первую очередь всё же из-за ГП

Да все месяцы теплеют за счет ГП, если на то пошло.

Sunset

Цитата: Shadow от 02 марта 2024, 17:43:53
Sunset
Я думаю, март теплеет в первую очередь всё же из-за ГП
Да все месяцы теплеют за счет ГП, если на то пошло.

В месяце, который больше всех зависит от баланса СП (не только в конкретной точке, а в принципе везде) и накопленной "мощи" Арктики, этот эффект сильнее, чем в среднем по году. Кстати, насколько я помню, на всяких северах (Норильск, например) ударными темпами теплеют апрель и май. Так вот, это по тем же причинам, что и у нас с мартом.

Melkij

#582
Цитата: Sunset от 02 марта 2024, 17:31:53
снижения ледовитости Арктики, сильнейшего разогрева субтропиков, более слабого охлаждения морей

Последние несколько мартов Балтийское море было предельно холодным с учётом, что не было льда в центральной части.
Кстати, леса на солнце нагреваются настолько же хорошо со снегом и без него, ибо нагреваются-то стволы и кроны. И если много лесов, то без разницы, сколько снега под ними. На воздух это реально не влияет.
Речь ведь о новой циркуляции воздушных масс, когда уникально тёплое море (уже много лет Тводы в конце года в море очень высокое) не спасает от зимы половину ноября буквально на берегах южной половины Балтийского моря. Я не буду про ЕТР, но в Латвии последним тёплым маем был далёкий 2018-ый. И с тех пор не только отсутствие тёплых маев, но и уникальное засилье тёплых июней - тут явно есть связь между всем этим. Если же глянуть на график, то никакого особого потепления мартов чуть западнее МО нет.
А ведь климатические модели показывают аномальный холод опять до июня. Вот прям каждый год это уже зачастило (прошлый апрель был недоразумением у нас).
Я не считаю, что идёт какое-то глобальное потепление (это невозможно проверить, ибо не только раньше не было глобальных измерений, но даже сейчас их нет), но признаю, что идёт потепление (кошмарное, чудовищное, феноменальное) южнее Латвии, иногда и западнее, и восточнее наших меридианов.

Цитата: Shadow от 02 марта 2024, 17:43:53
Да все месяцы теплеют за счет ГП, если на то пошло.

В Латвии средняя за период 2011-23 показывает остывание января, апреля, июля и августа, после этого года январь ещё сильнее остывает, по прогнозам этот апрель, май, июль и август только усилят своё остывание. Странное потепление климата, когда остывают 5 месяцев!!!
Я - жертва сталинистки...

Sunset

Melkij

Уже оффтоп пошел, так что отвечу кратко:
1. Окей, «глобальное» потепление может и не идет, но потепление освоенной человеком территории (включая всякие медвежьи углы вроде Таймыра, африканских пустынь, далеких аридных районов Китая и т.д.) отрицать просто невозможно. Да, регионы теплеют с разной скоростью, но кто обещал, что «должны» теплеть с одинаковой?
2. Насчет особенностей циркуляции - 100% они есть в каждом десятилетии. Девяностые, например, отметились самыми холодными за 130 лет ноябрями и серией редкостно плохих летних сезонов, но это же не отменяет того факта, что климат Европы (в широком смысле) пережил перелом после 1987, и возврата к исходному состоянию пока не произошло. Вот и сейчас - не путайте серию прохладных маев с отсутствием потепления.

Если хотите, можем дальше продолжить в какой-нибудь профильной теме, всегда рад :) .

Vl_Kenig

Да, оффтоп пошел. Не проще полемику перенести в эту тему?

http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1683.60