Погодные предпочтения

Автор Pogodin, 14 сентября 2018, 20:02:55

« назад - далее »

Какой диапазон дневных температур Вы считаете наиболее комфортным в период с мая по сентябрь?

Ниже +18
1 (2.9%)
+18...+23
9 (26.5%)
+23...+28
15 (44.1%)
+28...+33
7 (20.6%)
Выше +33
2 (5.9%)

Проголосовало пользователей: 34

Голосование закончилось: 30 апреля 2025, 12:47:36

Антон__

#900
 Отпишусь и я по этому поводу. Я уже как-то давно предлагал, отталкиваясь от реалий, подбирать распределение по схеме: 7 тёплых месяцев, 3 нормальных и 2 холодных. Очень интересно, какие месяцы криофилы принесут в жертву теплу, а теплофилы - холоду. Своё же мнение озвучивал неоднократно на обоих форумах, но продублирую ещё раз (для нынешних норм Москвы):
Январь - Т
Февраль - Т
Март - Т
Апрель - Т
Май - Н
Июнь - Н
Июль - Х
Август - Х
Сентябрь - Н
Октябрь - Т
Ноябрь - Т
Декабрь - Т
Логика простая-дать живительную прохладу очень жаркому июлю и жаркому августу. Август холодный нужен ещё и потому что его не было в Москве уже 100 лет. В июне сгодится и норма-в июне 2023 в Москве много однозначных Тмин, приятных дневных 15...20 и мало 25+. Т. е. июнь 2023-один из самых комфортных летних месяцев в Москве за последние годы. Июли хорошие 2015, 2017 (кроме последних дней 5-7), 2019, 2023.
Августы идеальные 2009 и 2019 (почти без осенних Тмаксов ниже +15 и почти без 25+). Очень хороший август 2020, в нём также мало жары. Но всё же хочется именно Х августа, так как его не было уже очень давно.
Понятно, что Тмаксы от 15 до 25-это условно и у меня не будет трагедии, если солнечный комфортный раннеиюньский день получит Тмакс +14.8 или же позднеавгустовский день после прохладной ночи получит Тмакс +25.6 (например, мне понравилась погода 30 августа 2024 года, я и на улице в тени чувствовал себя неплохо и даже обошёлся без кондея дома, т. к. проветрил помещение за свежую ночь).
Май и сентябрь меня устраивают такими, какими они должны быть по норме. Разве что май по-любому должен быть без положительной аномалии во второй половине, а вот в первой половине приемлемо получать тёплые ночи и дневные 18...23. Готов даже пожертвовать снегопадами и заморозками, которые я люблю в мае, как уникальное метеособытие. В этом году мне более чем хватило майских снегов. Особенно понравился завал при отрицательной температуре в ночь на 9 мая и эффектная метель 8 мая! В мае и в сентябре я учусь и хожу в основном днём и с рюкзаком и мне комфортно при Т не выше +22 (в среднем). Утром спешу в универ и даже при +10...+12 могу спокойно обойтись без куртки.
Зиму просто не люблю, считаю недопустимым мартовские и ноябрьские зимы. Эти месяцы должны в первую очередь сокращать зиму да и к тому же способны радовать двузначным плюсом, в отличие от зимы. Да и календарной зимой тепло нужно хотя бы для того, чтобы не было двузначных минусов или их было бы сильно меньше, хотя в идеале, конечно, 2-3 снегопада за каждый зимний месяц и СП до 5-10 см с продолжительностью залегания 7-10 дней в каждый из 3 зимних месяцев.
Октябрь и апрель нужны тёплые для приближения температуры к комфортным значениям и для исключения зимних эпизодов в эти месяцы.
Как же надоело постоянное смягчение морозов как по факту, так и по прогнозам в этом январе!

Leo23

Цитата: Melkij от 30 августа 2024, 23:31:10
Ну да... я сегодня бесконтрольно словил метеооргазм. И как раз подумал - вот бы всегда так было! Но ведь было у меня +32..+33 (с точкой росы +18..+16) и Тср +24.4 - даже летом такие достижения... не каждый год вообще случаются.

Хоть раз солгласен.  ;)

Leo23

Цитата: Антон__ от 31 августа 2024, 03:15:22
Отпишусь и я по этому поводу. Я уже как-то давно предлагал, отталкиваясь от реалий, подбирать распределение по схеме: 7 тёплых месяцев, 3 нормальных и 2 холодных. Очень интересно, какие месяцы криофилы принесут в жертву теплу, а теплофилы - холоду.

А зачем приносить в жертву? И так климат у нас якобы умеренный, а на самом деле на грани с субарктическим. Вот в Лондоне умеренный...Но если очень надо, я как истинный теплофил бы отдал холоду ноябрь и декабрь. Всё равно не месяца, а отстой.

Антон__

#903
А вот для нынешних норм Петрозаводска и всей южной Карелии ( а я там бывал очень часто за последние 4 года, так как там работает мой отец последние 4 года) всё будет выглядеть совсем по-другому:
Январь - Т
Февраль - Т
Защита от инфернальных морозов -20...-35.
Март - Х (ибо даже тёплый март 2024 в ПТЗ-зима с сохранением СП в течение всего месяца, а дневной минусовой двузнак бывает очень редко даже в холодном марте). Тут я полностью поддерживаю мнение Тантры из Архангельска, что для севера ЕТР благо-морозный и солнечный март, а не околонулевая болтанка с осадками в различном агрегатном состоянии.
Апрель - Т. Тут как раз важно, чтобы не было околонулевой болтанки с осадками в различном агрегатном состоянии и быстрее сошёл СП.
Май - Т. Пусть быстрее распускается листва.
Июнь - Н.  Желательна небольшая положительная аномалия в 1 половине месяца, во второй половине месяца нежелательны 25+. Идеально-июнь 2015.
Июль - Н. 2020-кайф. Главное без откровенно жарких и откровенно ледяных периодов, как в нормальном июле 2006.
Август - Т. 2024-кайф.
Карельское лето клааасное :) Я его всей душой обожаю. Разве что чисто для интереса или разнообразия можно чередовать схемы с Н/Т августом. В случае, если нет тёплого авугуста тёплым становится сентябрь. Хотя лично для меня второй вариант даже предпочтительнее. Такой мощный финальный аккорд лета, когда можно будет даже покупаться в Онего. Тем более, что во второй половине августа холод-это частые Тмакс ниже +15 в условиях карельского климата и 25+ не очень много даже в РТ августе 2022.
Сентябрь - Н (можно пожертвовать, всё равно нужны куртки для походов в лес по грибы., да и в дождь это атмосферно делать. Лишь бы только не было заморозков до 3 декады).
Октябрь - Т
Ноябрь - Т (отсрочка зимы, месяц довольно тёплый, по норме лишь на жалкий градус холоднее московского ноября.)
Декабрь - Х (по-любому этот месяц-зима. Даже в холодном декабре Т редко падает ниже -20 из-за Онего). Декабри 2023 и даже 2021 вполне себе приемлемы.
Как же надоело постоянное смягчение морозов как по факту, так и по прогнозам в этом январе!

Melkij

Цитата: Антон__ от 31 августа 2024, 03:15:22
7 тёплых месяцев, 3 нормальных и 2 холодных. Очень интересно, какие месяцы криофилы принесут в жертву теплу, а теплофилы - холоду.

Если холодные и нормальные месяцы пасмурные, снежные, то холоду отдал бы декабрь и январь, норме отдал бы ноябрь, февраль и март.
Я - жертва сталинистки...

Антон__

Антон__ в отличие от Москвы, в Карелии я действительно не хочу холодное лето, ибо ничего хорошего не вижу в долгих периодах +12...+15 с дождями ( а то и +9...+12), что происходит очень часто холодным летом в Карелии. А вот 25+ там бывают в разы реже, чем в Москве. Особенно редко бывает 25+ в августе.
Как же надоело постоянное смягчение морозов как по факту, так и по прогнозам в этом январе!

nikotin321

Москва, ВАО
Люблю тепло и солнце, ненавижу дневные дожди, легкие/короткие дождики, морось и грозы
Мои идеальные диапазоны температуры от +25 до +34, чуть выше приемлемо
Зима - самое отвратительно время года, это анти-жизнь, забвенье

Ilgiz

Вот сейчас в Узбекистане (Бухара) я топлю за отрицательную аномалию. Ходили менять валюту, банк в получасе ходьбы, солнце реально жарит не по-детски, в тени ещё приемлемо (всё-таки точка росы низкая и ветерок чуть дует), но на солнечной стороне очень жарко и тенистых мест, чтобы спрятаться, мало, плюс накаляется асфальт и бетон (хотя антропоген на много слабее, чем в Москве и нет таких каменных джунглей, застройка малоэтажная). Вот ночами здесь очень хорошо, свежо и на улице, и в квартире родственников жены.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Fexis

Цитата: Антон__ от 31 августа 2024, 15:43:26
В июне и июле, в отличие от этого августа, была кучёвка! Сейчас же просто порядком поднадоевшее за последние августы ясное небо. Солнце даже не думает прятаться за тучи!

Такой вот вопрос. Если в декабре будет бесконечная пасмурнятина, будете ли Вы ей рады (типа как компенсация за обилие солнца в августе)?
Жду нормальный январь, а затем холодные февраль и март!

Nikls

А я к ясному небу на рубеже августа и сентября отношусь толерантно. Все равно интересная погода в это время бывает редко, так почему бы напоследок немного не погреться? Другое дело когда ясная погода долго стоит в июне и июле, это конечно начинает раздражать и надоедать.

Антон__

#910
Fexis самое главное в декабре-потеплее и поменьше СП. Отношение к пасмурнятине будет варьироваться в зависимости от того, сколько градусов за бортом. Если за бортом -20 и огромный СП, то это ужасно. И состояние неба на это не сильно влияет. А если за бортом +5, то это по-любому прекрасно вне зависимости от того много облаков или мало на небе.
Как же надоело постоянное смягчение морозов как по факту, так и по прогнозам в этом январе!

Антон__

Fexis я буду рад сентябрю со средним максимумом +15 и с увлажнением чуть выше нормы (120-130% от нормы). И при этом за сентябрь должны быть обязательно конвективные осадки, а то и грозы.
Как же надоело постоянное смягчение морозов как по факту, так и по прогнозам в этом январе!

19011978

Да, хотя бы в сентябре прошли дожди! У нас засуха страшная - земля аж потрескалась два месяца не было нормальных дождей! Пару раз только пыль на асфальте прибили! Пожароопастность по области максимальная 5 класса! Среднемесячную температуру ожидаю +17,+18!

Антон__

#913
Ilgiz в чём смысл холодного ноября? Быстрее начать зиму? Или надежда на мороз и солнце-день чудесный. Как по мне, так мороз в ноябре-это унылое пасмурное небо, огромное количество снега и сильный ветер. В прошлом году вторая половина ноября была просто мерзотнейшая! В разы лучше морозносолнечный холодный март, чем инфернальный ноябрь. Ноябрь 2016 вообще вспоминаю с содроганием!
Как же надоело постоянное смягчение морозов как по факту, так и по прогнозам в этом январе!

Fexis

Антон__

Полностью согласен с Вами! Зима в ноябре должна окончательно исчезнуть! Бесснежные ноябри типа 2020 и 2021 должны стать нормой нашего климата! Да, ноябрь 2016 и врагу не пожелаешь. Это же надо... ПСП 29 октября...  ???
Жду нормальный январь, а затем холодные февраль и март!