Итоги 2024 года.

Автор qwerty, 31 декабря 2024, 22:37:08

« назад - далее »

Melkij

Цитата: Scurik12 от 07 января 2025, 03:27:04
лето будет расширяться уверенно

Странное ГП+, если метеорологическое лето здесь не увеличилось за 22 года, да и в 1993-ьем была похожей продолжительности. Перегрев городской среды совсем не ГП+.
Я - жертва сталинистки...

CaTypH

Цитата: Shura от 06 января 2025, 23:45:03
СаТурН
О какой попытке отката в 2025 может идти речь, если январь на ВДНХ уже ОТ? А вместе с ним автоматически будут ОТ февраль и март, т.к. СП ниже нормы и/или отсутствует? Отрицательная аномалия возможна не раньше апреля - опять как в 2020 году!

Про 2024 - однозначно шокировал сентябрь. РТ, при этом без суточных рекордов. Понятно, что РТ и уверенно метеолетний сентябрь был ожидаем рано или поздно, но вот в среднюю +17,1 даже мне было сложно поверить.
Ну что вы начинаете то штамповать ОТ месяца?  :-[
Чтобы январь стал ОТ, необходима средняя -2,2 и выше. Думаю, всё-таки будет холоднее. Про февраль мы вообще ничего не знаем пока, с январём он практически не имеет корреляции. Да уж если и будут первые три месяца года не ОТ, а пусть Т, то придёт потом к примеру апрель с Тср +3...+3,5. Такое, кстати, вполне возможно. Как запоёте потом?
Зима - лучшее время года, сочетающее в себе умиротворение, красоту и спокойствие.

Ilgiz

CaTypH
можете назвать год, когда последний раз апрель был не теплее +3.5?)
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

CaTypH

Цитата: Ilgiz от 07 января 2025, 14:23:08
CaTypH
можете назвать год, когда последний раз апрель был не теплее +3.5?)
1987
Но был же в 2002 году октябрь с Тср +2,6, значит может быть апрель в стиле +3,3...+3,6
Зима - лучшее время года, сочетающее в себе умиротворение, красоту и спокойствие.

maxim_ch

CaTypH
какой антропоген был на ВДНХа в 1987 и какой сейчас?
Нет плохой погоды.
Есть плохое настроение или одежда
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор

Sunset

maxim_ch

Кстати, с учетом влияния антропогена, близким к +3,5 реально можно считать апрель 2020 г.

Melkij

Цитата: Sunset от 07 января 2025, 14:49:05
близким к +3,5 реально можно считать апрель 2020 г

Тогда просто справедливость погодная сработала. Март 2020 в МО был теплее, чем у меня, а потом апрель там стал холоднее, чем у меня. Интересно, будет ли следующее лето в Москве холоднее, чем у меня... так - в стиле погодного реваншизма. Уж зима очень паршиво началась.
Я - жертва сталинистки...

maxim_ch

Sunset
За 5 лет на ВДХА антропоген сильно увеличился? Или так температура по больнице, ака в 75 павильоне повлияла?
Нет плохой погоды.
Есть плохое настроение или одежда
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор

Ilgiz

CaTypH
в 2002 году норма октября (1971-2020) составляла +5.0, сегодня норма апреля (1991-2020) составляет +6.9, надо аномалии считать от актуальной нормы. Как верно заметил Sunset, апрель 2020 г. с Тср +4.8 можно считать почти что дном современных апрелей, если и может быть ещё холоднее, то от силы может на полградуса, но вряд ли прям ещё холодней. А я думаю, апрель в этот раз если и будет холодным, то с Тан от силы +1.2...+1.7 к нынешней норме, то есть не холоднее +5.1
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Fexis

#39
Цитата: Melkij от 03 июля 1975, 16:11:47Интересно, будет ли следующее лето в Москве холоднее, чем у меня...

Будет. Всё к этому и идёт
Мечтаю о рекордах Тмакс с 16 августа по 15 сентября. Почему-то рекордное тепло в 21 веке обходит этот скользящий месяц стороной. Всего один современный рекорд Тмакс за этот месяц - чудовищно мало!

Scurik12

Цитата: Fexis от 07 января 2025, 17:36:25
Цитата: Melkij от 03 июля 1975, 16:11:47Интересно, будет ли следующее лето в Москве холоднее, чем у меня...

Будет. Всё к этому и идёт
Нет верю в это будет лето тёплое холода летом уже фактически не получаются максимум около нормы

АлисА

Напишу свои итоги. Сразу скажу, что пишу для своего местонахождения. Ближайшие ко мне метеостанции, это Домодедово и Коломна (примерно 40 км от меня), но по собственным наблюдениям климат Коломны более точно отображает действительность.

1 место - Июнь (Тср+20.0). Самый лучший июнь в моей жизни, просто сказочное лето! Ни одного дня с Тмакс ниже +20, ни одного дня с обложняком. Эпичная гроза 1 июня после +33 градусов. Да и хоть редкие, но грозы без последствий. Этот июнь лучше даже 1999.

2 место - Сентябрь (Тср +16.0). Взятие рекорда от 1938 года (+15.3). Да, единичный заморозок был, который чуть не обновил холодный рекорд от 23 сентября, зато в остальные дни лето, солнце! 27 дней Тмакс выше +20! Сказка!

3 место - Июль (+21.6) Все дни Тмакс выше +20. Но вот в первую неделю месяца душные ночи. Но лучше уж так, чем холода, как в 2017 и 2019. Рекорды Тмакс 1-4 июля.

4 место - Август (+18,6) Норма плюс относительно климата. Но месяц был комфортный, все дни Тмакс выше +20, единственный несущественный минус, это обложняк 12-13 августа. Но лето! Холодов всё равно не было.

5 место - Апрель (+10,9) Рекорд месяца. Перебит рекорд 2000 года на 0,1 градус. Рекорды 1-3 апреля, самый ранний двадцатник в истории. Мгновенный сход снега в первые два дня!

6 место - Октябрь (+7,8) Лето в первые три дня, взятие рекордов и двадцатники 2 и 3 октября. Шикарная солнечная и тёплая погода в день рождения дочки (21 октября). Единственный минус - ВСП 14 октября. К счастью, не пролежал и суток.

7 место - Декабрь (-2.2). ПСП установился 3 декабря, но не было таких снегозавалов, как в 2020-2023 годах. Очень комфортная приятная зима с зимней сказкой, облепленными деревьями. Относительная мягкость. В ночь на 19 декабря ударил мороз -20, но это был лишь единичный случай, особого дискомфорта не доставил.

8 место - Ноябрь (+1.4) Он лучше 2023 и 2022, но вот постоянный ВСП всё испортил. Первый 4 ноября, затем 14 ноября и 23 ноября. Снег от 23 ноября полностью не растаял, но частично разрушился, поэтому ПСП его назвать не могу. В последние дни ноября было то предзимье, которого очень не хватало в 2022 и 2023 годах. Так что из-за ранних ВСП ноябрю место ниже, чем декабрю.

9 место - Февраль (-5.4) Обычный. Никакой. Не интересный. Единственный месяц, который ничем не запомнился.

10 место - Март (-0,5) Плюс этого месяца - резкое потепление в последней пятидневке, стремительный сход СП (такого мощного схода СП не помню). Минус - болтанка +- в начале месяца, снег не успевает подтаять, как подмораживает. Скользко, машину на дороге заносит, ходить невозможно. По мне пусть март будет либо ОТ, либо ОХ. Крайне неприятный месяц.

11 место - Январь (-11,2). Полнейшая жесть в первой декаде! Отключение электричества во время -28 со 2 на 3 января. Воды нет, колодцы замёрзли, в доме +7 при топлении печки 2 раза в сутки. Дети заболели, напряжение ниже 150 вольт. Обогреваться приходилось печкой и электричеством, ибо газа в ближайшем Подмосковье нет. Праздники были "спущены в унитаз"... Именно в такие дни зиму хочется проклянуть и возненавидеть.

12 место - Май (+12.1) Холодный месяц. Последнее место лишь потому, что были убиты все плодовые деревья и растюхи в теплице. Рекордный мороз 4 мая, ВСП 8-9 мая. Вторая половина мая была хорошая, но вот первая...

Итог - 2024 год был лучшим, несмотря на январь и май. Но стоило такое потерпеть ради остальных месяцев. Я думаю, столь классный год ещё нескоро повторится.
Июнь - недолетье, июль и август - жизнь!

Steinberg

Итоги 2024 года в Оренбурге.
Климатически год стал тяжелым и неприятным. Не буду много повторять уже сказанное, главное - жестокий гололед в феврале-марте, рекордный паводок в апреле и отсутствие нормального лета. Ну и, конечно, огромный перебор осадков.

Тср +6,0 (Тан +0,3)

Тмин -31,5 (11 января)
Тмакс +37,6 (18 июня)
Количество осадков 525 мм (148%)
Макс. кол-во осадков за сутки 83 мм (7 августа)
Макс. высота СП 34 см (19 марта), норма 23 см
Дней с СП - 129
Средняя скорость ветра 3,3 м/с
Макс. порыв ветра 22 м/с (2 августа)
Средняя отн. влажность воздуха 71%
Мин. отн. влажность воздуха 15% (29 сентября)
Солнечное сияние 2379 часов (норма 2398)

Также отмечено 34 грозы, что очень много; 14 дней с градом, что тоже очень много.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

artur

Steinberg
Но это же мало, 525 мм при среднегодовой +6, поэтому у вас и степи, а было бы больше осадков, были бы лесса.
Июль спас нынешнее лето

Steinberg

artur

А зачем нам леса? Именно степи дают лучшие почвы.
Покуда норма 354 мм, то 525 - это очень много.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна