Погода онлайн. 2025 год

Автор Alexeyich, 31 декабря 2024, 22:06:46

« назад - далее »

Fexis

Цитата: Sunset от 10 января 2025, 17:32:36
Сегодня очередной день в Сайлент-хилле, отличия от предыдущих минимальные.

Ну да, сегодняшний и вчерашний день прямо на одно лицо.  ;D
Мечтаю о рекордах Тмакс с 16 августа по 15 сентября. Почему-то рекордное тепло в 21 веке обходит этот скользящий месяц стороной. Всего один современный рекорд Тмакс за этот месяц - чудовищно мало!

Ilgiz

Sunset
по мне так вчерашний и сегодняшний дни качественно разные. Вчерашний день по характеру мартовский, а сегодняшний - ноябрьский.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Sunset

Fexis
Ilgiz

Я мб не так ясно выразился - "отличия минимальные от всех предыдущих таких же дней". А таких дней с туманом, нулевой инсоляцией и моросью у меня за последнее время было тьма: вся 3 декада декабря кроме 31.12, а также 2-3 и 7-8 января.

Melkij

Цитата: Sunset от 10 января 2025, 19:19:43
"отличия минимальные от всех предыдущих таких же дней"

Как же солнце недавнее, на солнце тающий снег, весенний настрой?
Я - жертва сталинистки...

Sunset

Melkij

Ну я же специально даты написал. Смысл цитировать сообщение, даже не дочитав его?

Melkij

Цитата: Sunset от 10 января 2025, 19:25:34
даже не дочитав его

Я любую информацию обобщаю и воспринимаю в целом. Детали меня не интересуют - в смысле, я их просто не воспринимаю. Мне тут что в тетради считать, отнимать, какие дни были солнечными, а какие пасмурные? Суть Вашего посыла была, что сегодняшний мрак длится весь этот год. Но ведь это не так. Вот и всё. Так и вечный перегрев Теплийской федерации не исчезает из-за отдельных, одиночных сильно холодных суток, ночей. Картина в целом всё решает.
Я - жертва сталинистки...

Spasatel

Пока что т-ра в Москве пошла на спад
Чем меньше тёплых месяцев в эпоху ГП +, тем лучше

Melkij

Цитата: Spasatel от 10 января 2025, 21:07:56
т-ра в Москве пошла на спад

Как так? Вроде взлёт прогнозируется.
Я - жертва сталинистки...

Sunset

Melkij

Меридиональный вынос же, инверсия давит. Утром потеплеет еще.

Melkij

Цитата: Sunset от 10 января 2025, 22:22:25
Утром потеплеет еще.

Да мне просто сильно кажется, что модели для Москвы, Риги и прочих городов почти всегда занижают, а не завышают. У меня-то проще - всегда завышают.
Я - жертва сталинистки...

Sunset

Цитата: Melkij от 10 января 2025, 22:44:35
Да мне просто сильно кажется, что модели для Москвы, Риги и прочих городов почти всегда занижают, а не завышают. У меня-то проще - всегда завышают.

В начале адвекции тепла (особенно если проходит ТФ и есть инверсии в профиле) условная ГФС для Москвы почти всегда завышает в холодное полугодие.

Плюс, если Вы составляете статистику занижений/завышений на основе форума, то есть фактор «ошибки выжившего»: про занижения напишут всегда (даже если они только в пределах МКАДа), а завышения (особенно в области) не упоминаются по-моему никогда.

Melkij

Цитата: Sunset от 10 января 2025, 23:07:03
составляете статистику занижений/завышений на основе форума

Я раньше следил за графиком опушки. Была ссылка только на график жёлтого цвета. Я её удалил в конце декабря, чтобы не насиловать свою психику перегревом Москвы. Следить за областью не могу без VPN.
Я - жертва сталинистки...

Sunset

Melkij

Для оценки занижений / завышений есть крутейшая карта от Alter'а, (параметр просто выбрать нужно). Прямо можете покрутить и посмотреть, как область завышений постепенно ползет из Брянска на Москву. При этом, южнее (в том же Брянске) ГФС как обычно занижает Т (Тмакс, теплее там уже не будет). Ну и восточнее Москвы здоровый синяк занижений - это фирменный бред ГФС с местным выхолаживанием влажной ВМ без прояснений, которого в реальности никогда не происходит.

NB. Пока мы с Вами обсуждаем, в Серпухове уже +3. Ползёт тепло потихоньку, небыстро просто.

Melkij

Цитата: Sunset от 10 января 2025, 23:22:24
крутейшая карта

Чтобы насиловать свою психику, видя все перегретые современные субтропики? Я смотрю МО, ибо широта моя, а зачем мне южные области, Термокраина невыносимая? От желтизны Термокраины мне резко поплохело на душе...
По этой карте у меня занижение или завышение? Что-то я не въезжаю...

Я - жертва сталинистки...

Sunset

Melkij

Узкой полосой вдоль моря - завышение (красненькое), дальше от моря - занижение (синее). Ну и учитывайте, что карта все же сглаженная, не по каждому оврагу интерполирует.