Погодные предпочтения

Автор Pogodin, 14 сентября 2018, 20:02:55

« назад - далее »

Какой диапазон дневных температур Вы считаете наиболее комфортным в период с мая по сентябрь?

Ниже +18
1 (2.9%)
+18...+23
9 (26.5%)
+23...+28
15 (44.1%)
+28...+33
7 (20.6%)
Выше +33
2 (5.9%)

Проголосовало пользователей: 34

Голосование закончилось: 30 апреля 2025, 12:47:36

Kirazer

Цитироватькакой месяц Вы готовы бы отдать переизбытку или дефициту осадков.

Дефицит: март, октябрь, ноябрь. Август и сентябрь только небольшой дефицит;
Переизбыток: декабрь (только в виде снега), май, июнь.

Nikls

Цитата: Fexis от 21 марта 2025, 18:56:01
Вот мы тут много говорили про то, какой месяц могли бы отдать холоду. Давайте теперь поговорим про то, какой месяц Вы готовы бы отдать переизбытку или дефициту осадков. (как кому нравится). Лично для меня оптимально, чтобы много дождей было с марта по июнь. Для того, чтобы была влага и растения давали сочную яркую зелень и красивые соцветия. (В моём мире ПСП конечно же нет :) ) А вот в августе - сентябре нужна сухая и солнечная погода, так как природа уже всё-равно скоро будет готовиться к зиме, цветение почти всё закончилось, поэтому много осадков уже явно не нужно.
Впервую очередь конечно избыток влаги я бы отдал июню и июля, так как это самые лучшие месяцы для конвекции и и хочется из них по максимуму выжать интересную погоду :) Зимой тоже желателен избыток осадков что бы накапливать сп и наслаждаться снегопадами. Дефицит осадков можно отдать апрелю, так как после схода сп ещё достаточно сыро, да и грозы в этом месяце редки. Ну и какому нибудь осеннему месяцу я бы тоже отдал дефицит осадков, ни так принципиально какому. И кстати при определённых условиях и март я бы тоже выбрал как дефицитный на осадки, если например большой сп, то что бы новый снег не мешал катанию на лыжах, можно обойтись без новых снегопадов.

Ray

Fexis

Не особо слежу за осадками, но их переизбыток отдал бы скорее месяцам тёплого полугодия (апрель/май - сентябрь/октябрь), чтобы избежать засухи. Хотя на самом деле без разницы, можно и в холодное полугодие, но только чтобы с декабря по февраль все осадки выпадали в виде снега. Главное чтобы хотя бы с мая по сентябрь не было засухи и дефицита осадков.
Хочется нормальной погоды без аномалий и рекордов.

Fexis

Поймал себя на мысли, что тепловая вакханалия меня уже конкретно достала. Хочется продолжительной отрицательной аномалии. Мне было принципиально важно получить малоснежную зиму со всеми зимними месяцами с Тан выше 1, потому что до этого 4 зимы подряд, наоборот, было слишком много снега и морозов. Захотелось посмотреть на тёплую зимнюю циркуляцию. Посмотрели. Ну ладно, март тоже в холодный сезон входит. Но дальше хочется холодов, так как эпичное тепло в апреле мы уже видели и 2023, и 2024 годах. А холод последний раз был в 2022 году. Пора посмотреть, наконец, и на холодные циркуляции.
Мечтаю о рекордах Тмакс с 16 августа по 15 сентября. Почему-то рекордное тепло в 21 веке обходит этот скользящий месяц стороной. Всего один современный рекорд Тмакс за этот месяц - чудовищно мало!

Ilgiz

Fexis
для разнообразия конечно интересно получать некоторые периоды холодов, чтобы потом сильнее ценить тепло, а не зажираться, например, как вчера, когда я дневные +5 с ветром воспринимал как "дубак", хотя реально Т даже чуть выше нормы. Периодические вылазки холода необходимы, чтобы, так сказать, "спускать с небес на землю", не давать "витать в облаках" и не давать внушать себе, что Москва уже стала по климату как Белгород, а на самом деле еще есть куда расти. Но при этом полностью холодного апреля мне не хочется. Как вариант, лучше пусть будет нормальный, с чередованием волн тепла и холода. Похолодания, напоминающие о том, в каком климате мы живём, сменяются потеплениями, позволяющими насладиться комфортом с хождением налегке. При этом разумеется не надо никаких снегозавалов и отрицательных Тср. Например, идёт в начале апреля холод с Тмин -4...+1 и Тмакс +3...+8, в какие-то дни просто сухо и солнечно, в какие-то облачно, идет иногда мокрый снег с дождём без формирования СП, ну или заряды снежной крупы с кратковременным убелением. Потом ближе к моему ДР потепление с Тмакс +13...+18, Тмин 0...+5, в основном сухо с переменной облачностью, а в конце волны - первая весенняя гроза на ХФ. Затем ближе к ДР Ленина похолодание с Тмакс +7...+12 и Тмин -2..+3, переменчивая погода, но осадки уже исключительно дождём, если фронт или циклон со слойкой, и в крайнем случае ледяная крупа или град, если тыловая конвекция. Ну и в последние дней 7-8 месяца снова потепление, с Тмакс +16..+21 (на самом пике тепла Тмакс +21...+23) и Тмин +1...+6, преимущественно сухая погода, но допускаются редкие локальные кратковременные ливни. А в среднем по Тср - месяц "норма плюс" к норме 1991-2020. И серия тёплых прервется, и при этом вероятность какой-то жести в мае с длительным холодом и испорченными праздниками снизится. Но в то же время комфортные тёплые окололетние дни тоже будут присутствовать, что весьма желательно.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Fexis

Ilgiz

Ну или так, да. Главное, чтобы реально отрезвление какое-то произошло. А то в январе и в марте у нас нет ни одних суток с Тан ниже -2, то есть ни одних холодных! И +10 в этом марте уже воспринимается как что-то само собой разумеющееся, хотя я хорошо помню, как год назад мы в это время визжали от счастья, когда опушка впервые в сезоне 28 марта отметила выше +10... А сейчас уже и +13 в конце марта кажутся хилыми на фоне тепла 14 числа.

А про потепление не Ваш др и похолодание на др Ленина хорошо посмеялся. ;D Спасибо.
Мечтаю о рекордах Тмакс с 16 августа по 15 сентября. Почему-то рекордное тепло в 21 веке обходит этот скользящий месяц стороной. Всего один современный рекорд Тмакс за этот месяц - чудовищно мало!

Steinberg

#3561
Цитата: Fexis от 21 марта 2025, 18:56:01
Вот мы тут много говорили про то, какой месяц могли бы отдать холоду. Давайте теперь поговорим про то, какой месяц Вы готовы бы отдать переизбытку или дефициту осадков. (как кому нравится).

Избыток осадков - со второй половины октября до конца ноября, если ноябрь плюсовой; а также в марте, если дождями. В апреле можно норму.
Дефицит осадков - декабрь-февраль и с начала мая по первую половину октября. Хотя если декабрь тоже теплый и осадки идут дождями, то без разницы, сколько.

Если зимой предпочтителен безусловный дефицит, то летом допускаю норму осадков, если она выпадает каждый месяц за один отдельно взятый день. Это, кстати, для нашего климата вполне характерно: 30 дней без осадков, на 31-й - один ливень, и норма месяца закрыта  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Антон__

Дефицит осадков-с ноября-декабря по февраль-март, чтобы СП был как можно ниже. Избыток осадков-август-сентябрь, ибо эти месяцы самые унылые в плане характера погоды и сухие в последние годы.
Жду тепло и солнце грядущей зимой!

Антон__

Если брать наиболее оптимальный вариант распределения осадков, то лучше всего, чтобы с конца марта по середину-конец октября их выпадало около нормы, а в остальное время-ниже нормы. В не вегетационный период особого смысла в осадках нет, они не способствуют развитию вегетации. А осадки при отрицательных температурах вообще не нужны, они никуда не деваются, сублимация при отрицательных температурах ничтожна. Даже если будет выпадать по 5 мм с декабря по февраль, то эти осадки никуда не уйдут.
Жду тепло и солнце грядущей зимой!

Melkij

Цитата: artur от 29 марта 2025, 17:00:59
апрель менее жалко принести в жертву Лютому, чем май или март.

Опять хотелками балуемся. Проблема апреля в том, что солнце и дни, как в августе - как можно отказаться от августа? Тогда уж лучше жертвовать октябрем и ноябрем. Можно даже сентябрем, хотя менее желательно.
Так что апрелю лучше теплеть до достижения летнего месяца - в смысле в нём не бывает дурного тепла. Ну а майские морозы... Это только у россиян страх, а у меня буквально в каждом июне всё обмерзает, но я же не буду ратовать за зимний май, чтобы к июню ничего не пробудилось! Я просто принимаю, как неизбежность - что морозит весь вегетационный период.
Вообще интересно, что октябрь сумел потеплеть, а вот апрель у нас так и остался никаким. Уже и март, май, сентябрь потеплели, но только не апрель.
Я - жертва сталинистки...

Ilgiz

Я любитель тепла в апреле, но если в первых двух декадах я еще скрипя зубами готов согласиться на отрицательную аномалию, чтобы уменьшить риск возвратных холодов в мае, но вот третья декада апреля просто обязана быть тёплой, ведь при тепле в ней уже вполне может быть устойчивая летняя погода с максимумами 20+ много дней подряд, а таким уж точео не хотелось бы жертвовать.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Nikls

Меня лично положительные аномалии давно достали. Поэтому надеюсь на холодный апрель, пусть даже и не так комфортно будет как при теплом.

Melkij

Цитата: Fexis от 31 марта 2025, 22:29:17
Вот таким я хочу, чтобы был март каждый год.

Поддерживаю с условием, что тогда у меня каждый март с Тср +6.0! Ибо между нами климатическая разница 2 градуса.
Я - жертва сталинистки...

Nikls

Скажу пару слов о марте. Вот Ilgiz любил у меня спрашивать неужели я откажусь от ранних мартовских +10 ради наличия сп? И я скажу так, этот март только убедил меня в том что никакие +10 по крайней мере в первых двух декадах не нужны! Из-за низкой Тд тепло практически не ощущается, поэтому одевался я по больше части по зимнему. Вот в конце марта когда Тд уже повыше может быть тут ещё могут быть варианты...А так лучший март это зимний март! :)

Steinberg

Март очень и очень порадовал. Столь раннее исчезновение ненавистной белой дряни и льда дорогого стоит. Пусть теплеет дальше, норму марта надо бы градусов на десять приподнять  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна