Погода в Калининградской области

Автор Vl_Kenig, 23 ноября 2019, 02:32:04

« назад - далее »

Termizloy


Kostian

Ну что поделать: в Минске та же история.  Вынесли станцию за город и теперь она начала бить рекордные минимумы.
Не жду холодный январь.

Vl_Kenig

#1172
Сегодня на метеостанции за городом снова заморозок (третий подряд) и -2.8. В КЛМ любят смотреть сайт ГМЦ и скорее всего опять раструбят о мифических рекордах. Да хрен бы с ними, но там местные СМИ подключаются и как испорченный телефон разносят жаренные новости по всему Калининграду  ;D             

-1.6 1978г это сейчас на сайте ГМЦ, но, по счастью, новая метеостанция успела уже отличиться в 2021г (-3.4). Так что, облом...

В 2021г (28 апр) были такие заморозки:

Пионерский -0.8
Железнодорожный -1.4
Советск -1.8
Черняховск -1.3
Калининград (Низовье) -3.4

Этим утром:

Пионерский +0.2
Железнодорожный -2.5
Советск -1.4
Черняховск -2.8
Калининград (Низовье) -2.8  - опять в лидерах.

Днем было тепло, +18.5 (40%), но опять-таки разительная двухградусная разница метеостанцией в Низовье (по срокам +16...+16.5).

Vl_Kenig

Пока погода так себе, +15, что-то около нормы для этих дней. Завтра также +15...+17. В пятницу самый лучший день +21...+23. затем похолодает как минимум на 5 дней (до 7го). Но самое интересное на 9 мая. Есть холодные прогнозы с ложбиной у ECMWF и ГФС, но они не очень правдоподобны. Есть теплые прогнозы с антициклоном. Так что посмотрим, модели на срок более 5-7 дней крайне ненадежны. И европейка тоже не лучшим образом прогнозировала последнюю неделю.

Каштаны вроде расцвели со скрипом, но чувствуется, что им прямо-таки не хватает настоящего летнего тепла (от +20 и выше).

Vl_Kenig

Завтра, похоже, +24 будет в городе. Вопрос - будет ли вечером гроза.


Termizloy

#1175
Цитата: Vl_Kenig от 01 мая 2025, 23:34:00
Завтра, похоже, +24 будет в городе. Вопрос - будет ли вечером гроза.


+22, гроза ночью...
Низовье..., прям Соковье из мстителей ;)

Vl_Kenig

+23 точно было,  к половине третьего затянуло тучами, температура упала до +22 (50%), а в три дня пошел дождь. Вот, в принципе, и все.

Тут европейка совсем с катух слетела, прогнозирует нам бесконечный холод из Арктики, и май холоднее апреля.



Ну посмотрим, как этот чудо-прогноз сбудется... 8)

Vl_Kenig

#1177
Была гроза. После 4х погода наладилась, солнце вышло, но в 5 часов снова накрыло, пошел сильный дождь и пару раз громыхнуло. Первая гроза была в апреле, эта вторая.



Так что фронт уже прошел...

Vl_Kenig

Европейка сегодня переобулась как ни в чем не бывало:



Красавчики, ну что еще сказать... 8)

Первая декада, видимо, потеряна, до 9 мая тепла можно не ждать. У нескольких моделей антициклон дрейфует к востоку и приход тепла с 9-10 мая. Есть варианты с летним теплом с 11 мая. Но достоверно об этом можно говорить через пару дней. А пока похоже следующей неделе в области снова будут заморозки.

Vl_Kenig

Европейка опять взялась за старое и теперь выдала вот такой эпический бредопрогноз:



Теперь у нее холод до конца всего прогона, т.е. до конца второй декады. Май у них холоднее апреля... 8)

Vl_Kenig

#1180
Эти чудики из ECMWF прогнозируют нам абсолютный рекорд месяца по минимальной температуре на 8-9 мая:



И если уж в более теплую ВМ при схожих обстоятельств было на полях Низовья -3, то здесь вырисовывается что-то на -4...-5, при том что на городской был минимум -3.1 полувековой давности (1971, 1978). И там они рисуют этот трешак не один день, а неделю (!!!). Ну тут одно - либо европейка громко сядет в лужу, либо это великая прозорливость. Как говорится - либо грудь в крестах, либо голова в кустах. Посмотрим... 8)


Termizloy

📉Готовимся к затяжному майскому холоду с ночными заморозками. Прогноз и обзор погоды предстоящих дней

Короткое тепло, посетившее нас в начале майских, останется лишь в воспоминаниях: синоптическая конфигурация с блокирующим антициклоном над Британскими островами и циклонической ложбиной над востоком Европы принесет северные потоки и порции арктического воздуха. Характер погоды - очень холодный: на 5-8°C (а ночами - и более) ниже климатической нормы! ⚠️Начиная со вторника неизбежны заморозки (без них останется лишь прибрежная зона), днем температура едва ли поднимется до +10...+12°C. Во вторник прохождение холодного фронта не обойдется без облачности и вероятности осадков, в остальном - спокойно и с прояснениями:

🌤Понедельник: ночью +3...+7°C (на побережье - теплее, на востоке региона - прохладнее, на почве к утру возможны слабые заморозки), переменная облачность, в первой половине ночи местами не исключены небольшие дожди. Ветер ночью и утром северо-западный, в прибрежной зоне сильный (6-12 м/с), в порывах до 13-16 м/с, в Калининграде в порывах до 12-14 м/с, по области умеренный (4-8 м/с). Днем в Калининграде и области +8...+11°C, малооблачно и без осадков. Ветер северо-западный, умеренный (3-8 м/с)

🌦Вторник: ночью в Калининграде около 0...+3°C, на востоке региона до 0...-2°C, в прибрежной зоне +2...+5°C. На уровне почвы по области заморозки до -2...-3°C, ночью и утром ясно/малооблачно и без осадков. Днем уплотнится облачность (облачно/облачно с прояснениями), после полудня, днем возможен небольшой дождь, вечером вновь прояснится и без осадков. Днем +9...+13°C. Ветер утром и днем юго-западный, вечером переменный на западный/северо-западный, умеренный (3-8 м/с).

⛅️🌦Среда: ночью в Калининграде и области 0...+2°C (местами до -1°C), в прибрежной зоне +2...+5°C, на почве местами заморозки до -1...-3°C, ясно/малооблачно и без осадков. Днем в прибрежной зоне +7...+9°C, в Калининграде и области +10...+12°C, переменная облачность и без существенных осадков (по области местами не исключены слабые кратковременные заряды дождя/крупы). Ветер северный/северо-западный, умеренный (4-9 м/с), на северном побережье свежий (в порывах до 12-14 м/с).

❄️На вторые майские, увы существенных изменений в погоде не произойдет и температурный фон скорее будет соответствовать середине марта. Регион продолжит находиться на той же восточной периферии блокирующего антициклона, установившегося центром над Британскими островами, в арктическом воздухе. С четверга по пятницу днем около +8...+11°C, на выходные может символически потеплеть до +11...+13°C. Вплоть до конца грядущей недели продолжится череда ночных заморозков, по данным моделей в четверг и пятницу воздух может остыть до суровых для мая -2...-4°C (!) - в Калининграде и области могут быть побиты суточные рекорды минимальной температуры, ведь самые холодные прогнозы на грани абсолютного минимума нашего мая (-3,1°C). Во второй половине недели воздушная масса должна быть неустойчивой, поэтому днем не исключены привычные для начала весны конвективные заряды крупы/дождя! В общем, как минимум до середины мая о тепле говорить не приходится, к чему нам не привыкать в последнее десятилетие: среднесуточная мая выходила ниже нормы с 2019 по 2023г! Более того, в 22 и 23 году май был ниже нормы на -1,4°C - скорее всего, в этом году нам светит что-то подобное (а то и холоднее, если вторая половина мая "не исправится"). С грустью можно сказать, что как минимум до 20ых чисел мая у моделей неизменная холодная конфигурация синоптики - с таким раскладом о тепле (даже до символических +20°C) можно не мечтать. С большой осторожностью предположим, что лишь в последней декаде мая есть подвижки в долгосрочных прогнозах и можно рассчитывать на умеренную/теплую погоду, но об этом детально рассуждать рано. Как бы странно не звучало, в таком длительном холоде можно найти положительную сторону - Арктика "расплескает" запас своего сурового холода и в дальнейшем полярные вторжения могут быть менее интенсивными. А пока что лишь майский холод и теплые надежды.

Roman Norilsk

Цитата: Vl_Kenig от 04 мая 2025, 15:43:17
Теперь у нее холод до конца всего прогона, т.е. до конца второй декады. Май у них холоднее апреля... 8)

У нас такое было, май холоднее апреля. Вон в 2017-м, вообще было интересно, март -7,5 и апрель -12,8!!! А вот июнь холоднее мая, никогда не было. Может и Калининград удивит! :)
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Termizloy


Vl_Kenig

#1184
Днем было вполне даже неплохо по сравнению с метеостанцией за городом. На три дня в тени +12 (44% влажность). Низовье передает +9...+10. Вот сила антропогена. Солнце хорошо прогревает городские кварталы, был циклон с облачностью, думаю, выше +10 не было. Так что лучше антициклон и солнце, чем циклон и облачность с ночными прояснениями. В закрытых от ветра местах даже до +13 доходило. Но основной холод, конечно, впереди...

И вуаля, очередной "шедевр" от европейской модели, особо впечатлительным лучше не смотреть  8)