Хвосты 2025

Автор Fexis, 26 декабря 2024, 01:37:29

« назад - далее »

nikotin321

secc

Когда меняешь букву в на м, всё становится чётко 8)

Ну а по теме никаких шансов на АЦ, у обеих моделей, увы дожди либо каждый день либо с передышкой на 1 день :-[
Москва, ВАО
Люблю тепло и солнце, ненавижу дневные дожди, легкие/короткие дождики, морось и грозы
Мои идеальные диапазоны температуры от +25 до +34, чуть выше приемлемо
Зима - самое отвратительно время года, это анти-жизнь, забвенье
Криофилия - это ментальное отклонение от нормы

artur

У нас вчера и позавчера было жарко, сегодня и завтра стужа ледяная. С понедельника по пятницу опять жара, в следующие выходные опять похолодание и дожди. Потом предварительно опять жара.

И так из лета в лето одно и тоже.

Может кто-нибудь объяснить, почему так? Без ерничества, ехидства, шуток и обвинений в клоунаде.
Т.н. "умеренный" климат - это ад. Непригодно для жизни.

Nikls

artur
Потому что это нормальный климат средней полосы с потеплениями и похолоданиями.

Ilgiz

Nikls
я думаю он ведет речь о том, что похолодания приходится аккурат на выходные и типа такое проклятие.
Согласен на некоторое похолодание в апреле и его скромную аномалию ради того, чтобы наконец-то утеплить май, особенно его первую половину.

Melkij

Цитата: artur от 05 июля 2025, 12:39:00
Может кто-нибудь объяснить, почему так?

Я уже пояснял. В 5 суток легче получить что-то, чем в 2 сутки между следующими 5 сутками. Арифметика ясельного уровня. А ведь многие неспособны постичь эту простейшую истину.
Игнорирую россиян. Самые худшие из существ.

Михаил Прокофьев

Melkij

Извините, не читаю тему хвосты. Не могу понять Ваш ответ, что значит "легче получить что-то"?

Melkij

Цитата: Михаил Прокофьев от 05 июля 2025, 14:03:13
что значит "легче получить что-то"?

Я просто не знаю, как пояснить и без того понятное. Прикинь, что рабочие дни всего 2, а выходные 5! Ну? Неужели проклятие выходных продолжится или всё таки проблема в том, что люди сравнивают 2 сутки с 5 сутками и ещё возмущаются, что погода различается. Все эти нытики только в одном направлении ноют. Что в те 2 сутки нет чего-то, что они дико хотят. Это вовсе не означает, что все 5 суток они получают. Нет, у них просто зацикленность на те 2 выходные. А когда случается наоборот - они ведь не возмущаются. Это не столько объективное явление, сколько нездоровое восприятие происходящего.
Игнорирую россиян. Самые худшие из существ.

АлисА

Это теория вероятности. Вероятность 5/7 куда больше, чем 2/7.
Все месяцы в 2026 году в Коломне будут намного холоднее, чем в Москве.

PogodaMMM

#4298
secc Как может быть, что в столичном регионе энергетической сверхдержавы сеть не в состоянии выдержать погодного явления, случающегося ежегодно десятки раз?


Потому что
1) эта сеть (которая называется воздушная линия) во многих местах проходит через лесные массивы и болота, вырубка вдоль ВЛ не проводится и деревья падают на провода
2) у обслуживающих сеть людей низкие зарплаты, поэтому хорошие специалисты ушли в коммерческие фирмы с хорошей зарплатой, а оставшихся плохих к тому же очень мало (на Талдомский р-н всего 1 аварийная бригада).
3) многие подстанции находятся в труднодоступных и отдалённых местах, поэтому во время грозы их отключают, чтобы уменьшить вероятность аварий.
А включить их потом очень непросто - нагрузка в сети распределяется крайне неравномерно, начинаются веерные отключения (срабатывание предохранителей) , к тому же оборудование устаревшее. В результате простое включение отключённой линии без всяких аварий на ней занимает несколько часов
Мой адрес Советский Союз

Михаил Прокофьев

Цитата: Melkij от 05 июля 2025, 14:21:23
Цитата: Михаил Прокофьев от 05 июля 2025, 14:03:13
что значит "легче получить что-то"?

Я просто не знаю, как пояснить и без того понятное. Прикинь, что рабочие дни всего 2, а выходные 5! Ну? ... *сократил*

Melkij, благодарю, теперь понятно!
Согласен с Вами.
Сейчас прогноз на субботу +30 - не скажешь, что это похолодание.

Какие-то закономерности, циклы, наверно можно выявить, но такой чёткий 5/2 легко можно проверить по "Монитору" или "Саммари" за интересующий период.

artur

#4300
Melkij
Если бы было не только в будни хорошая погода, а в выходные какашка, а иногда наоборот, вопросов бы не было. Но последние годы каждый раз одно и тоже.

Для меня лето - отпуск и выходные. Что толку, если в будни жара, когда я на работе, а в выходные и в отпуск когда и отдых, и деда в саду, стужа ледяная, ветрище и дожди, пасмурно как осенью. Вот и сейчас, в четверг-пятницу была жара, в выходные холод собачачий, завтра опять жара и сушь, а в субботу воскресенье опять похолодание и дожди, а с понедельника снова солнце ☀️ и жара. Так что нынешнее лето запомнилось мне как отвратительное.
Т.н. "умеренный" климат - это ад. Непригодно для жизни.

Nikls

12ч Рединга конечно шикарен. Море гроз, причём сильных. Красота!

PogodaMMM

#4302
Nikls  Чего хорошего в том, что вызовет неприятности для многих людей ? Сильные грозы - это ОЯП со всеми вытекающими, а если их очень много,
это значит, что обязательно будут большие проблемы - много людей останется без электричества, будет нанесён ущерб имуществу, пожары, могут быть и человеческие жертвы. Восторги по этому поводу выглядят кощунственно, тем более публичные.
Мой адрес Советский Союз

nikotin321

#4303
Цитата: PogodaMMM от 06 июля 2025, 22:27:52
Чего хорошего в том, что вызовет неприятности для многих людей ? Мазохистов-то очень мало на самом деле.

Нет смысла искать логику там, где её нет

А по теме, ECMWF конечно печалит, хороших - солнечных, без осадочных дней опять кот наплакал, GFS чуть получше, но думаю присоединится к первой модели по части кол-ва осадочных дней
Москва, ВАО
Люблю тепло и солнце, ненавижу дневные дожди, легкие/короткие дождики, морось и грозы
Мои идеальные диапазоны температуры от +25 до +34, чуть выше приемлемо
Зима - самое отвратительно время года, это анти-жизнь, забвенье
Криофилия - это ментальное отклонение от нормы

Thunders

Цитата: nikotin321 от 06 июля 2025, 22:29:11
Цитата: PogodaMMM от 06 июля 2025, 22:27:52
Чего хорошего в том, что вызовет неприятности для многих людей ? Мазохистов-то очень мало на самом деле.

Нет смысла искать логику там, где её нет

А по теме, ECMWF конечно печалит, хороших - солнечных, без осадочных дней опять кот наплакал, GFS чуть получше, но думаю присоединится к первой модели по части кол-ва осадочных дней

За полностью безосадочным июлем - на юг, и нечего возмущаться.