Погода в Беларуси в 2025 г.

Автор Kostian, 02 января 2025, 01:30:17

« назад - далее »

Kostian

Ну вот и всё, вечер! День начался в 11 часов и к 15 часам закончился. Продолжительность светлого времени суток, когда можно обойтись без включения освещения, не превышает 4 часа. По данным станции, солнечная радиация 10 Вт/м2. Это сумерки. Без света в комнате уже мрак. Ничего не видно.  И так изо дня в день. И кто-то еще будет говорить, что потепление и пасмурность зимы - это во благо, а туман - это высшая степень благодати.  :-X
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Double

В Минске, кстати, 10 декабря возможен рекорд Тмах.

Alexander

Лучше пусть будет мрак сейчас в ноябре-декабре, чем в июне-июле, когда самый длинный день, и действительно от солнца самый большой толк. И конечно, нежелателен мрак вообще, начиная с марта, т.е. холодное полугодие самое то отдать мраку, а в теплое пусть будет как можно больше ясных дней.

Kostian

Alexander

Цирк! Как раз июне и июле солнце вообще не нужно. Оно жарит нещадно. Из-за большой продолжительности дня дом сильно прогревается и не успевает остывать за ночь. Даже открытые окна не спасают. Я бы предпочел прохладное дождливое лето в стиле 80х и умеренно холодную зиму со снегом и короткими оттепелями. Вот мой идеал климата: 80е годы 20го века.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Magistar

Цитата: Kostian от 04 декабря 2025, 23:45:24
Magistar

Ладно, бы было пасмурно, можно было бы пережить. Ладно, бы были дожди, можно было бы пережить. Но вот мразотная непросыхающая бесконечная сырость, туман, морось, которые длятся неделями без конца, это просто выбешивает!  >:(   Хочется съехать из Беларуси на эти два никчемных месяца - ноябрь и декабрь, куда подальше, чтобы не видеть этой мерзости за окном.

Если бы только 2 месяца, теперь и январь не лучше, а то и хуже того же ноября, да и февраль часто не намного лучше. Реально у нас в холодный период даже желания на улицу выходить лишний раз нету. И так не люблю подобную погоду в любое время, а когда она месяцами стоит, то это вообще кошмар.

Alexander

#710
Kostian, для меня это звучит как хвастовство, что у вас летом всегда тепло дома.

Paxan96

Нужен мощный ЗП уровня декабря 2015 и будут прояснения. В тылах активных САЦ много солнца.

Magistar

Цитата: Shadow от 05 декабря 2025, 01:00:45
Magistar
неужели кто-то в это верит?


Ну я верю. Почему у вас всегда должно быть тепло?

Почему же всегда? У нас весь холод на себя май берёт, а вот в холодное время года сплошная однотипная мерзость.

Ray

#713
Лично меня эта пасмурнятина и темень пока что не раздражает. Наоборот, для меня в период бесснежия это в разы лучше солнца, которое приносит совсем уж грустную антизимнюю атмосферу, из-за которой кажется, будто за окном март какой-то.

А вот что раздражает, так это нынешние безумные температуры и дождь/морось, от которого нет никакой пользы.
Хочется нормальной погоды без аномалий и рекордов.

Roman Norilsk

Цитата: Kostian от 05 декабря 2025, 12:05:28
13-ый день туманной безнадёги.  >:( 

Сочувствую. Даже не представляю, как бы мне не нравилась такая зима. Понимаю.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

PogodaMMM

Kostian  День начался в 11 часов и к 15 часам закончился.
В Москве сегодня заход солнца 15.59, а дальше будет ещё раньше. Причем тут потепление, это астрономический фактор. Поэтому в тч зима - самое паршивое время года, а тепло делает её менее отвратительной.
Солнце и мирное небо над головой вместо грозы и "града"

afretro

Kostian
Ну вот и всё, вечер! День начался в 11 часов и к 15 часам закончился. Продолжительность светлого времени суток, когда можно обойтись без включения освещения, не превышает 4 часа. По данным станции, солнечная радиация 10 Вт/м2. Это сумерки. Без света в комнате уже мрак. Ничего не видно.  И так изо дня в день.
Я не припомню столь длительной серии настолько «сумеречных» дней. Но и другие мне говорят, что днем необычайно темно. И это Киев. Я так понимаю, что подобная погода стоит на огромной территории, вроде бы включая Польшу. Темень охватывает Беларусь, близлежащие территории РФ. Может, взорвался супервулкан, но никто не обратил на это внимания? 😊 Конспирологи, ау, вы где, будут какие-то гипотезы?

Roman Norilsk

#717
Цитата: Alexeyich от 05 декабря 2025, 14:04:40
Shadow

Мой аргумент(хоть он пока единственный и его слабо можно привести за весомый) заключается в том, что прошедший Эль-Ниньо дало толчок и высвободило очень много тепловой энергии из океанов, плоды которой мы сейчас и пожинаем. Да, по большей части в моменте эти явления (как и Ла-Ниньо) слабо влияют на погоду на ЕТР, но в дальнейшей перспективе их нельзя сбрасывать со счетов.

Только эта тепловая энергия из океана не дошла до Якутии и Чукотки в ноябре 2025. Там, местами ОХ ноябрь, аномалии местами достигли -5...-6 градусов к норме.





ЕТР и Беларусь, Украина, зимой, продолжат теплеть, а в Якутии и на Чукотке, будет аномально холодно.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Shadow

Roman Norilsk
Разумеется, первичную роль играет циркуляция, а не Эль- или Ла-Ниньо. Сменится циркуляция- сменится и погода.

Kostian

Цитата: PogodaMMM от 05 декабря 2025, 17:46:27
Kostian  День начался в 11 часов и к 15 часам закончился.
В Москве сегодня заход солнца 15.59, а дальше будет ещё раньше. Причем тут потепление, это астрономический фактор.

Не совсем так. Да, зимой световой день короткий и длится всего 6 часов.  Но проблема в том, что пасмурная погода сокращает его еще на два часа: с 6 до 4!  Вот я специально посмотрел по архиву: в прошлом декабре был 13-го числа солнечный день. Тогда, по данным станции, солнечная радиация 20 Вт/м2 и более была с 10 до 16 часов, это то время, когда освещенность достаточно велика, чтобы не надо было включать в доме искусственное освещение. Сегодня же в пасмурный день 20 Вт/м2 достигнуто только в 11 часов и уже в 15 часов опять снижение до 20 Вт/м2, после чего быстро наступают сумерки. Разница существенная. Так что наличие солнечного света зимой имеет значение.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!