Хвосты 2025

Автор Fexis, 26 декабря 2024, 01:37:29

« назад - далее »

Ilgiz

Цитата: Антон__ от 04 декабря 2025, 23:02:05
Постепенно намечаются возможные 5+ градусов 11-12 декабря.
Поэтому я жду завтрашнего вечера, чтобы проголосовать за максимум зимы, полагаю, 90 % что максимум 11-12 декабря и станет максимумом всей зимы. Январь с +8 второй раз подряд вряд ли повторится, а февраль наконец должен стать нетеплым (а значит полностью снежным от первого до последнего дня, что также снижает вероятность получить 8+).
Вот с минимумом зимы будет уже сложнее, тут чистая угадайка, возможны разные варианты от -18 до -28.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Fexis

Ilgiz

Почему 90%? По некоторым моделям есть вероятность, что в четвёртой пентаде тепло будет мощнее. Да и выносы в третьей декаде тоже исключать нельзя. С такой циркуляцией как во второй десятидневке сложно сказать, в какой день повезёт больше
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

nikotin321

Мне нравится, продолжайте :P
Москва, ВАО
Люблю тепло и солнце, ненавижу дневные дожди, легкие/короткие дождики, морось и грозы
Мои идеальные диапазоны температуры от +25 до +34, чуть выше приемлемо
Зима - самое отвратительно время года, это анти-жизнь, забвенье
Криофилия - это ментальное отклонение от нормы

PogodaMMM

Ну что, похоже, что и во 2-й декаде декабря можно жить на даче :)
Жалко, что газ только в следующем году будет, печку всё же лень так долго топить.
Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек

АлисА

PogodaMMM

Я круглый год живу на даче без газа. Да, электричество в плане цен кусается, именно поэтому неслыханно рад такой погоде. Даже прошлой зимой хорошо сэкономил относительно зимы 2024. А газ нам неизвестно когда проведут, вот оно, ближайшее Подмосковье.

nikotin321

Что ж это было очевидно, но GFS по прежнему хорош
Москва, ВАО
Люблю тепло и солнце, ненавижу дневные дожди, легкие/короткие дождики, морось и грозы
Мои идеальные диапазоны температуры от +25 до +34, чуть выше приемлемо
Зима - самое отвратительно время года, это анти-жизнь, забвенье
Криофилия - это ментальное отклонение от нормы

Double

После 13 декабря сценарий пока неоднозначен, и если у ГФС оттепель до конца прогона, то Рединг рисует приход морозного АЦ.

AlexeyK

Думаю, что и на этот раз морозы отодвинутся, как минимум раньше конца второй декады прихода зимы ждать не стоит.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Fexis

Да, тоже подозреваю, что АЦ по традиции на восток отодвинут и за все грехи ответят Урал и самый восток ЕТР, а у нас же дело ограничится коротким похолоданием до норма+ суток, примерно до тех значений, которые сейчас в ансамбле Рединга. Ну посмотрим. Вообще, смотреть прогнозы на более чем 4-5 суток вперёд - дело неблагодарное.
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

PogodaMMM

#5949
Ну вот , зима во всей красе с 13-го. Если не считать глючный прогон GFS за 12. Осталось потерпеть всего неделю
Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек

Sunset

Жизнеутверждающий прогноз Рединга: центр Скандинавского АЦ на голую землю :'(

Sunset

Цитата: PogodaMMM от 06 декабря 2025, 21:55:41
Ну вот , зима во всей красе с 13-го. Если не считать глючный прогон GFS за 12. Осталось потерпеть всего неделю

Если честно, ансамбль ГФС пока ни сном, ни духом про похолодание. Там да, метеозима вроде как начинается (на перегретой вднх - не факт), но это профанация. Посмотрим.

PogodaMMM

#5952
Sunset  Глючный я про это
https://www.wetterzentrale.de/show_diagrams.php?geoid=110100&model=gfs&var=2&run=12&lid=ENS&bw=1 (то, что с 15-го)
А ансамбль как-то и на барику ГЧ 13-14 смотрит с недоверием
https://www.wetterzentrale.de/show_diagrams.php?geoid=110100&model=gfs&var=23&run=12&lid=ENS&bw=1
Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек

Kostian

PogodaMMM

Как будто ансамбль - это истина в последней инстанции.  ::) Не раз бывало, что именно главный член оказывался прав, а ансамбль - в пролете.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

PogodaMMM

Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек