Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2026 год

Автор Faktorial, 01 января 2026, 00:27:06

« назад - далее »

Kvc

Shadow
Я вырос в советские годы при классическом климате. Коренной ленинградец-петербуржец. И так как Вы пишете не считаю. В Ленинграде никогда не было нормальной в сибирском или поволжском понимании зимы. Да градусы были ниже, но зимнего комфорта почти никогда не было. Сырость, серость, ветродуй. Эпизоды русской зимы случались, но были менее комфортными чем в более континентальных районах. По области ещё получше

Shadow

#16
Kvc
В Ленинграде никогда не было нормальной в сибирском или поволжском понимании зимы.
Так это и понятно- нормы ведь совсем разные :) Да и солнца меньше.

Но не понятно, о чем мы спорим? Скорее всего тогда о каких-то субъективных ощущениях от холода?

Да градусы были ниже, но зимнего комфорта почти никогда не было. Сырость, серость, ветродуй. Эпизоды русской зимы случались, но были менее комфортными чем в более континентальных районах.

Поскольку я никогда не был в Ленинграде, мне судить про те годы сложно. Но если брать зимы, которые я застал (с 2010), у меня совершенно не сложилось такого впечатления.
Считаю, что -15 С в Петербурге и в Томске - практически одно и то же по ощущениям. Про якобы более высокую влажность здесь при морозах скорее всего похоже на миф.

Возможно, в советские времена были эпизоды с низкими Т при ветрах с замерзшей Балтики и тогда был какой-то дополнительный дискомфорт, но тут уж Вы точнее можете сказать. В последние годы, при ЗП почти всегда положительные Т и я оценить не могу...

Резюме: по моему мнению (не говорю об официальной метеорологии), погода первых дней этого января в Петербурге (со снегом и с Т -10, -13 С) намного более нормальная, чем, скажем, погода в ноябре или декабре 2025 (не считая последних пары дней).

Kvc

Shadow
На зимнем Байкале на Ольхоне -15..20 вполне комфортно дышалось, а в Иркутске при -14;мы задыхались все. Причина: незамерзшая Ангара ее разлив. Разница колоссальная даже в рамках одного региона, все решает влажность. В Питере для комфорта нужен полный ледостав Ладоги и Залива, плюс сама ВМ сухая, не морская. А теперь назовите годы когда такое в совокупности было. Пару раз в новом веке. А Вы зовете это нормой

Shadow

Kvc
Спасибо за Ваши наблюдения и Ваше мнение. Но мне все же кажется, что тут все индивидуально и решающее значение в температуре по ощущениям имеет все же не влажность, а ветер.
Вот, если сейчас бы был в Питере ветер с порывами 12-14 м/с, то даже я бы замерз, если идти против ветра.
Почти все обморожения, которые я получал в Сибири, были именно из-за ветра. При спокойной погоде можно хоть в -35 С гулять, периодически потирая щеки и нос. :)

Но я не настаиваю- скорее всего тут все индивидуально, в том числе зависит от состояния здоровья человека.

Kvc

Shadow
Все всегда индивидуально и субъективно. И всё-таки НГ по-самарски и по-питерски две огромные разницы. Как высота солнца и инсоляция в начале января на 53 и 60 широте. 2-3 градуса разницы не так ещё ощущаются, больше 5 - вполне

Double

Кстати говоря, первая декада в Петербурге вполне может выйти с Тср -10..-11. Это же ОХ? Давно такое у вас было в последний раз? Не зря я поставил в голосовании на Х месяц в Питере, все шансы есть.

Kvc

Double
А для Shadow ничего особенного, рядовоая питерская зима

Никто и не спорит что всего два года назад все было куда жестче. А январь 2003 с -43 по ЛО - вообще никакого сравнения. Но звать на этом основании нынешнюю холодную фазу фигнёй все же странно. До того больше года не могли выдать холодный месяц. Тут другое интереснее, насколько это все затянется теперь. Один холодный месяц или серия и полноценный год-компенсация, подобно 2021

Mist

Хм, внезапно похолодало 5 января! Сейчас погода весьма мягкая, идёт небольшой снег, практически штиль и где-то -4..-5 по городу. Сегодня можно сказать, пока самый комфортный день этих каникул. Я ожидал холодным утро 6 числа, а теперь мороз ожидается прямо с предстоящей ночи.

Shadow

#23
Kvc

Я не говорю, что это прямо фигня. Произошло то, о чем я много раз говорил- для зимы (в понимании обывателя) в Центре и на СЗ ЕТР не нужно ни УПВ, ни Карычей или Сибирских АЦ - достаточно просто более менее устойчивой ложбины и отсутствия высокоширотного ЗП.
Конечно, -20 С или -40 С тут не будет, но и морозы в пределах -10, -15 С заметно ниже официальных норм и вполне благоприятны для любителей зимних активностей.

Тут другое интереснее, насколько это все затянется теперь. Один холодный месяц или серия и полноценный год-компенсация, подобно 2021

Да пока нельзя даже 100% утверждать, что январь станет холодным- мы ведь не знаем, что будет после праздников и тем более в конце месяца. Какой уж тут прогноз на февраль.

Fexis

Kvc

А мне интересно, какой Ваш примерный прогноз на 2026 год? Ждёте в Петербурге супер жаркое лето как в откатном 2021 году?
Курс на ОХ февраль!

Kvc

Shadow
Для зимних активностей идеально около -5. Ниже уже приходится кутаться, в кайф не покататься. Ниже -10 и особенно -15 лыжи вообще не едут без сложной и дорогой холодной смазки. И дыхания не хватает надолго в бодром темпе, а в прогулочном мерзнешь быстро. Абсолютно никаких бонусов против -5 как раз именно для спорта и актива. Бонусы есть для красоты - дневные ледяные столбы и гало, ночью аврора и ледяные иглы в воздухе, но их наблюдать лучше из комфортного авто с отоплением,иначе задубеешь

Насчёт января уже практически все ясно. Первая половина с солидной отрицательной аномалией. Чтобы скомпенсировать нужен прямо радикальный сдвиг циркуляции, а это инерционный процесс. Вот февраль может быть каким угодно

Fexis
увы, никакой гарантии теплого лета на этот год в ЛО нет. СПб дважды упустил шансы перебить годовой максимум в 24 и 25гг при благоприятной циркуляции, это его проблемы, лафа может просто закончиться и когда снова сложится расклад - без понятия. Буду рад ошибиться, сердце просит другого, но умом шансы третий год подряд на манну небесную ничтожны

Mist

-12, комплексный и гфс хорошо спрогнозировали утро для города, но пролетели по СЗ области, там уже -20, там правы оказались европейцы, которые рисуют лютую криодичь для городских районов. Официальный прогноз уже завышен на сегодня. Осадки заканчиваются.
Наконец-то нашлось время, выезжаем попробовать открыть лыжный сезон!

Антон__

-17 на ИЦП. Жесть. Сильнейший адвективный холод и обвал с вечерних -4 до аж -17!
Март-это по климату зимний месяц, так как в норме практически весь месяц (кроме пары-тройки последних дней) лежит СП. Метеовесна-это чистая формальность, даже если на улице +10, и лежит сплошной СП, то это зима: нет вегетации, можно кататься на лыжах. К тому же, снег реально начинает таять не при 0.

Mist

Прояснилось, шикарная ясная погода! В районе Колтушей, пока около -14, подъехали к дому -13. Резкий случай, когда на ИЦП настолько холоднее, чем на ЮВ города. Но в этом случае и холод идёт с северо-запада.
В лесу красотища, для лыж многовато снега, особенно для конька, неоднородность, лыжи то едут, то не едут, правда и не готовлю их особо кроме щеток. Местами как и ожидал под снегом водач никуда не денешься, когда наваливает после тепла, всегда так. Руки мёрзнут по началу, потом ничего. Лицо стоило бы помазать кремом, всё-таки обветривается прилично.

Mist

А на сайте ГМЦ так и красуется десятка в прогнозе и рядом -17 как факт :)  -17 они ждали ночью предстоящей.
Поздравляю родной город с уходом от позора в этом сезоне, легко и не принужденно ушел за -15. Все чинно, благородно, по старому(с) :)