Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2026 год

Автор Faktorial, 01 января 2026, 00:27:06

« назад - далее »

Mist

#45
Цитата: Shadow от 05 января 2026, 21:22:40К вечеру потеплело до -12 С в Пулково (против -18 С днем), хотя облачности нет. На ИЦП наверное тоже -12, -13 С (надо ждать данные за 21 ч).

Там почти -12, но самое главное, что рп5 давал на 21 час -6. Пролет составляет 5.6 градуса!
К вечеру поток поменялся на З, СЗ и к городу потянулись разорванные облака с моря, ещё час назад я наблюдал красивую полную желто-красную луну, но сейчас облака добрались и до моей точки и начали луну закрывать временами.
Облаков нет видимо у вас в Петергофе над головой.
Слабые осадки пока отметились только в прибрежных районах и на ИЦП тоже.

Антон__

Цитата: Mist от 05 января 2026, 21:40:09К вечеру поток поменялся на З, СЗ
всё-таки З ветер влияет на повышение Т пока у вас.
Март-это по климату зимний месяц, так как в норме практически весь месяц (кроме пары-тройки последних дней) лежит СП. Метеовесна-это чистая формальность, даже если на улице +10, и лежит сплошной СП, то это зима: нет вегетации, можно кататься на лыжах. К тому же, снег реально начинает таять не при 0.

Mist

Приземный сегодня не влиял, он не менял направления с ЮЗ на ИЦП и практически отсутствует в городе. Он был таким же и в момент достижения Тмин этих суток.
Сегодня играл роль высотный ветер, который сначала закачивал от Выборга АВМ, а затем отклонился чуть более к западу и началась генерация облачности, потому как за дамбой сплошного льда нет. К тому же, должно было Т850 д.б. повыситься на 2-3 градуса к данному моменту.

Shadow

Зато в Гатчине до -23 С в полночь.

Антон__

#49
Ленобласть интереснее для прогнозирования Т, чем МСК, где тупо зимой часто надо приплюсовать +1 градус к прогнозу самой тёплой модели, чтобы понять реальную Т. А у вас там хорошие контрасты. И посмотрим на то, будет ли завтра днём уход в -15 в СПБ, который рисуют многие модели.
По факту у вас завтра днём должно быть -16...-14, потом ночью потепление до -11...-9, днём 7 января у вас -10...-8, а потом ночью похолодание до -15...-13.
Март-это по климату зимний месяц, так как в норме практически весь месяц (кроме пары-тройки последних дней) лежит СП. Метеовесна-это чистая формальность, даже если на улице +10, и лежит сплошной СП, то это зима: нет вегетации, можно кататься на лыжах. К тому же, снег реально начинает таять не при 0.

Shadow

Солнечный день в Петергофе:



На снимке район Старый Петергоф - замерзший канал - это Троицкий ручей, впадающий через 3 км в Финский залив.

Mist

Интересное получилось распределение температур этой ночью. Выборг и крайний север Карельского перешейка остались под влиянием скандинавского АЦ с температурами -17..-22.
 Южные и юз районы получили ясную штилевую ночь от гребня, упомянутого ранее Карена, и Белогорка с Волосово возможно будут с четвертаком, -24.8 на шесть утра.
Между двумя АЦ облачный шлейф озерного эффекта и соответственно несколько МС на Карельском получили не холодную облачную ночь с небольшим снегом. Озерки, Рощино, Приморск -4..-9.
Отмечается небольшой снег и на ИЦП, около -11.
В континентальных районах города -12, около -14 в пригородах Всеволожск, Воейков, Колтуши.
Пролет вчерашнего рп5 в три ночи составлял 5 градусов, ну ладно, хоть со снежинкой для ИЦП они угадали  ;)
Теплая ночь по местным меркам на востоке области -9..-14.
Предположительно, утром будут преобладать уже Ю,ЮВ потоки с которыми образовавшийся южнее  города мешок холода попытается навалиться на Петербург. Поэтому местами понижение до -15 будет легко выполнимым, для ИЦП должен мешать антропоген, но посмотрим. Малооблачная погода должна сохраниться некоторое время, со второй половины дня небо начнет закрывать уже фронтальная облачность  циклона над Балтикой и к вечеру температура начнет повышаться.

Shadow

Минимумы ночи и утра в Гатчине и Волосово (-26 С). В Пулково -18 С (утром), на ИЦП около -13 С тоже утром.

Но согласен с Mist (и даже с РП5) - днем будет обратный ход Т, т.е. немного может похолодать при ветрах южных румбов.

Shadow

Да, увеличивается облачность... Вряд ли -17 С днем будет.

Mist

У меня пока солнечно, прогрев небольшой есть.Посмотрел по датчикам - пр. Большевиков, 30 (ЮВ)  -14.2, по. Медиков (Петроградка) -11.2, ИЦП сколько же. Все логично.
-17 скорее всего уже было, например, недалеко от аэропорта. Дачное, южные окрестности Московского района, Купчино.

antonio_gonsalez

На перешейке конечно красота - такая ламповая зимняя сказка, в целом за счет штиля если утеплится то вполне ничего, лыжи конечно не очень едут. Ну хоть не -20 и на том спасибо) В сравнении с 2023м пока все достаточно умеренно, вот тогда был лютый треш.

Январь выйдет ниже нормы, основной холод видимо придется на вторую декаду, а вот третья думаю будет выше нормы, и среднюю получим чуть ниже 10 градусов что конечно прилично, и скорее всего это значит ждем период сильно жаркой погоды летом - это конечно бездоказательно но по факту часто так и происходит.

Mist

#56
Вам лайк, такое же мнение, что перебор с холодом в плане скольжения.
Из наблюдений за эти сутки, проехался по маршруту Ладожская-Дыбенко-Шушары-Пулково-Звездная-Коллонтай. Фон -12..-14 по датчику авто. По ощущениям самый жгучий холод на метро Звёздная , где было -14, как на Дыбенко, но там по ощущениям было теплее.
Дороги почищены хорошо в городе, КАД тоже в порядке, хотя скорость 70-90, но в принципе это адекватно, больше сотни стремно, ещё и на моей хреновой резине, рад был, что попутчики также думают.
Шушары ужас, первый раз там был, строили в капустных полях высоток лабиринт, где нормальные улицы широкие? Где нормальные дворовые проезды в полевом раздолье? Естественно плохо очищено от снега, тесно, хоть и относительно мало машин сегодня, но так жить нельзя, это кошмар просто!

Fexis

Mist

А как у Вас настроение? Поднялось от прихода настоящей зимы? Скажите честно, что лучше: такая погода как сейчас или как 26 декабря была у Вас?
Курс на ОХ февраль!

Mist

Настроение и у меня и у многих моих сверстников приподнятое, и не только от шампанского и прочей новогодней атрибутики.  ;)  Вместо говновиков и коричневого НГ мы получили неплохой праздник с настоящей русской зимой. Я хотел было проныть, что холодновато, но потом понял, что холодновато походу уже скуфу который закапризничал. А моя молодежь в -12 пропадает на открытом катке по четыре часа и возвращается оттуда с ярким румянцем и без каких-либо проблем ;)
На лыжах покатались, машина пока  заводится, наверное буду и сам возвращаться на коньки, тем более , что жена хорошо катается и дети с племянниками туда же. Лыжи сложнее в организации мероприятия.
 В общем, солидарен с Костяном по настроению. 26го было плохо, хорошо было то, что было известно, что на праздники все наладится!

Mist

-9, высота СП 18 см, имеет смысл воспользоваться днём для продолжения лыжного сезона.
В течение дня снег, к вечеру понижение температуры.
Снега нам достанется ещё и от заполняющегося ЮЦ. Усиление осадков за счёт озерного эффекта в последние дни этих долгих выходных.