Лето 2026 года

Автор artur, 17 января 2026, 06:03:16

« назад - далее »

Steinberg

Цитата: Fexis от 24 января 2026, 01:02:42Посмотрел сейчас, практически по всем народным приметам лето ожидается прохладным и дождливым. Ну что ж, страдать так страдать ;D

А у нас - жарким и засушливым  ;D
Да, давайте еще и по приметам прогнозировать))) Впрочем, чем они хуже моделей с прогнозами на 2-5 месяцев вперед?)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Alter

Май-июнь, похоже, будут жарким, а потом дожди. Что-то похожее на 2013 жду.

Fexis

Alter

А с чего такой внезапный вывод сегодня?
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Alter

Fexis, а с чего он внезапный?
Не жду тепла до апреля, но и там с таким снегозапасом оно все уйдёт на растопку оного. То есть как в 2013. Ну и никакие 1987 не характерны для нашего климата сейчас, так что закономерно ждать тепло с мая, но при этом и целиком тёплое лето сомнительно.

Fexis

Alter

Почему исключаете вариант с теплым маем, нормальным или холодным июнем и теплыми июлем и августом?
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Alter

Это как в 2018 что ли?
Не исключаю, но есть ощущение, что в этом году тепла в июле можно не ждать.

Ilgiz

Цитата: Alter от 30 января 2026, 20:04:46Это как в 2018 что ли?
Не исключаю, но есть ощущение, что в этом году тепла в июле можно не ждать.
Тоже теперь предполагаю, что единственным месяцем с отрицательной аномалией в рамках лета будет июль (слегка холод или норма-минус), о чем недавно писал в теме про весь 2026 год. А вот июнь и август оба жду тёплыми, но июнь - совсем слегка (то есть как минимум одного неприятное "полуосеннее" похолодание в нем будет), а вот август - уверенно с Тан около +3 и будет практически без волн холода (разве что будут 1-2 слабых похолодания до околонормы с сохранением летнего характера погоды).
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Melena83

Жду   холодный март 2005 года,  прохладный  апрель 2003, май 1979, лето  типа  1972,2002, 2011 года.

artur

Убежден, что июнь будет как минимум нетеплым, особенно вторая половина. Иначе и быть не может. Насчёт тёплого мая тоже большие сомнения.
Т.н. "умеренный" климат - это ад. Непригодно для жизни.

Kvc

Вот кто-нибудь из нескончаемого хора об "очередном" годе-криоткате может голову на отсечение дать что среднегодовая в МСК выйдет ниже +6,0? В крайнем случае +6,5. Если почитать сколькими пачками уже расписали предстоящий год на холодные месяцы, там бы +5,0 набрать за чудо

Ilgiz

Цитата: Kvc от 01 февраля 2026, 14:59:56Вот кто-нибудь из нескончаемого хора об "очередном" годе-криоткате может голову на отсечение дать что среднегодовая в МСК выйдет ниже +6,0? В крайнем случае +6,5. Если почитать сколькими пачками уже расписали предстоящий год на холодные месяцы, там бы +5,0 набрать за чудо
Я в своей интерпретации отката жду как раз около +6.5 по Тср года на ВДНХ, но голову на отсечение давать не готов, т.к. наш климат очень непредсказуем и любой намеченный откат может потом переиграться.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Fexis

+6.7...+7.0 жду годовую Тср на опушке
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Vl_Kenig

Цитата: Kvc от 01 февраля 2026, 14:59:56Вот кто-нибудь из нескончаемого хора об "очередном" годе-криоткате может голову на отсечение дать что среднегодовая в МСК выйдет ниже +6,0? В крайнем случае +6,5. Если почитать сколькими пачками уже расписали предстоящий год на холодные месяцы, там бы +5,0 набрать за чудо

А что так радикально - голову на отсечение? Что прямо топором казнить будете?  ;D

2026г вполне может быть самых холодным за последние 12 лет, я бы ничего исключать не стал. А ниже +6 на ВДНХ - таких лет единицы в 21 веке и такое очень маловероятно.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Ilgiz

За последние 9 лет скорее (с 2017 года, который вышел с Тср +6.3).
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Vl_Kenig

#59
Цитата: Ilgiz от 01 февраля 2026, 16:49:18За последние 9 лет скорее (с 2017 года, который вышел с Тср +6.3).

Вообще, это не сюда, а в другую тему
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г