Погода на неделю 2026

Автор Fexis, 31 декабря 2025, 09:23:07

« назад - далее »

artur

Да и у нас никаких метровых сугробов и близко не ожидается. Да, осадков немало будет, но сколько расстает и осядет за 3-дневный оттепель, столько и прибавится, так и будет в районе 70-75 см.

Радует, хоть февраль стал в Павлове рекордно снежным, в начале февраля достигли 82 см, предыдущий рекорд 81 см в конце февраля 2001 года.
Т.н. "умеренный" климат - это ад. Непригодно для жизни.

Fexis

Kvc, конечно, прав, что циркуляция с ЮЦ с теплой юго-восточной половиной ЕТР и холодной северо-западной стала преобладающей в течение всего года. Уже третий(!) эпизод за этот год! В Петербурге, например, сейчас и близко нет никаких оттепелей. Только двузначные морозы до конца времён. Неужели и правда, зимы в центре ЕТР климатически становятся теплее, чем на северо-западе? ???
Курс на ОХ февраль!

Thunders

Цитата: Paxan96 от Сегодня в 11:43:55
Цитата: Thunders от Сегодня в 11:22:10
Цитата: Paxan96 от Сегодня в 11:18:30Завтра ждём сначала дождь, а потом мокрый снег. Тоже выпадет немало осадков.

Еще мучаться будете от такого количества осадков, а не желать еще.
Много осадков в нашем климате не бывает.

Столько сколько вам нужно не бывает. Но столько и не нужно.

Balin703

#798
Thunders

Почитайте новость и посмотрите карту высоты СП по картинке из новости.

https://www.hmn.ru/index.php?index=1&ts=260213112838

Балчуг 65 см
Тушино 64 см.
В Новой Москве 64-67 см.
На карте чуть восточнее Москвы есть значения 68-67 см.

Так что ВДНХ этой зимой не показывает реальную картину с высотой СП.

Mist

Fexis

Выводы делать рано, на заметку можно взять, но не более. Западный перенос никуда не исчезнет, как только типичная циркуляция восстановится Московская зима свое возьмёт. Впрочем, даже в этом году Москва выигрывает по снегу, пусть и с помощью механизма ЮЦ, в других зимах у нас просто сходит снег в один  момент при западном проветривании,и не может снова выпасть по разным причинам,а у вас продолжает залегать спокойно в большинстве случаев.

Fexis

#800
Mist

Но ведь год назад при теплой циркуляции тоже самое было. У Вас снег и морозы, у нас бесснежье за счёт эпичного тепла в конце января, которое до Петербурга не дошло. Кстати, было ли хоть раз такое в истории, чтобы два января подряд в Москве были теплее, чем в Петербурге? ::)
А много снега этой зимой - это как раз показатель мягкости. Вместо суровых морозов теперь идёт снег при более высокой температуре. Лет 50 назад Тср января в Москве под -15 бы улетала, а не в жалкие -8, тут и обсуждать нечего.
Курс на ОХ февраль!

Mist

В 70-х разок до -15 улетала, а легко до -10, но были месяцы и -3 и -8 тоже было. И Москва была совсем другой.
Ленинград тоже десятку нередко достигал. И это мы про десятилетие говорим, а вы начинаете с второго сезона теорию строить. Кстати, прошлая зима все равно холоднее в целом в Москве вышла.

АлисА

artur

Оттепель всё-таки женского рода. Без обид, просто поправил)

Melkij

Цитата: Mist от Сегодня в 13:24:11Западный перенос никуда не исчезнет, как только типичная циркуляция восстановится Московская зима свое возьмёт.

Вообще-то это и есть ЗП. Циклон-то не с востока пришёл, а именно с запада, просто, он идёт южнее нас. И зимой 2005/06 так было. Десятки циклонов прошли через Германию, Польшу, Теплорусь и Украину. ЗП вечен, как сама планета! Он может идти через Гренландию, вообще не принеся тепло в Европу, которая тогда под огромным АЦ-ом, он может идти через Скандинавию, принеся тепло нам, может идти и чуть южнее, не согревая нас, но согревая славян. Может идти вообще только через Средиземное море, а Европа тогда опять под АЦ. 4 разные траектории, но все они означают ЗП, даже если согревает нас только 1 из вариантов.
Ничего там Москва не возьмёт. Я не виноват, что никто не смотрит карты, что у людей напрочь нет зрительной памяти. Но за последние годы были всевозможные варианты циркуляции, а Москва во всех жарилась не слабее русской бани. И речь не только о Москве, а о солидной части ЕТР. Климат там уже невозвратимо изменился.
Я - жертва сталинистки...

Matvey

Цитата: Balin703 от 11 февраля 2026, 06:32:32Теперь и немецкая модель полностью согласилась с прогнозами УКМО на 13 февраля для Москвы .
То же самое давала и канадская модель. А так же французская модель.
Москва вне зоны оттепелей 13 февраля  .

Более того, у немецкой модели теперь отсуствие оттепели практически до конца 14 февраля.
:) :)



;D  ;D  ;D

Интересно, кто это ждал чистый дождь в нынешней ситуации?
Неужели адепты комплексного прогноза ГМЦ по Балчугу или адепты AIFS?



Сколько профессор сломал копий, сколько перепортил бумаги, сколько дебильных рожиц нарисовал,
 - и всё напрасно. 13 февраля, 16-50, в Москве около +2*  и идёт дождь.

Mist

Melkij

Траектории циклонов в этом сезоне преимущественно низкие и есть очевидное тяготение к вектору Ю,ЮЗ - С,СВ, как иначе наш Теплоград замахнулся бы на безоттепельные январь+февраль. Но я уверен, что не будет стабилизации такого процесса хотя бы на протяжении лет пяти.

Kirazer

Цитата: Fexis от Сегодня в 14:08:10Лет 50 назад Тср января в Москве под -15 бы улетала, а не в жалкие -8, тут и обсуждать нечего.

Ну загнули ::). Это-то в месяце с южаками когда не так далеко от Москвы ТС шли была бы Тср -15?? А вы знаете насколько климат за 50 лет потеплел в общем?. Много чести отдаёте ГП+. -11.0..-11.5 в Москве красная синяя цена этому месяцу в классические времена, не та циркуляция, весь мешок холода висел ещё западнее.

По теме. С понедельника вся эта ненормальность пропадет словно её и не было. 3 дня, с сегодняшним, дадут месяцу билет на влажный статус, так что страдаем от нынешнего сырого ненастья.

Alexeyich

Kirazer

Просто Москва со своим антропогеном еле выжала -20, и теперь некоторые думают, что на всей ЕТР супер мягкая зима. А про тридцатники в МО и Рязанской-Липецкой-Тамбовской областях почему то не говорят (и при чем не единичные случаи, а местами по несколько штук)
Зимой 2025-2026 в целом доволен. Готов принять холодный март и апрель ради уверенного тёплого мая и июня. Летом возможно будут блокирующие АЦ

Fexis

Alexeyich

Именно так. В том и то дело, циркуляция очень суровая, но даже в Коломне январь не вышел двузначным. Облачность ЮЦ сильно утеплила месяц. Тридцатники, конечно, были. Но как Вы верно отметили, они были лишь в штучном количестве. А раньше даже в Москве были не редки недельные серии с Тмин -25...-30 по ночам
https://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=1&year=1972
Курс на ОХ февраль!