Погода в Украине в 2026 г.

Автор Lolka5039, 02 января 2026, 19:37:42

« назад - далее »

Lolka5039

Цитата: lesch от 18 февраля 2026, 03:01:45
Цитата: Lolka5039 от 16 февраля 2026, 19:57:16В целом похоже что возможности выхолаживания просели на 7 - 8 градусов, а в Киеве, Питере и Москве - на 10 градусов из-за антропогенного эффекта
неужели у вас настолько слабые ветры при сильных похолоданиях и морозах. так же как инверсия в антициклонах часто читаю про нее от участников в запада, у нас также это редкое явление хотя всю зиму антициклональная погода.
Для меня например уже в подкорке заложено - сильный мороз= сильный ветер , и чем ниже температура тем сильнее ветер
а при ветре 15-20 м/с такой город как Киев или Москва продует за 2-3 часа

UPD Вопрос снимаю , посмотрел , у вас нет условий для действительно  сильных ветров при морозах, у нас в Приморье как проходят сильные морозы , мощный антициклон на З, СЗ и циклоны на востоке. Приморье на границе в зоне сильных градиентов давления , усиливает ветры и то что Японское море теплое по сравнению с континентом , на 40 с.ш.  не бывает ниже +5
Тоже самое и про инверсию , крайне редко мы зимой в центральных и тем более западных частях антициклона
Практически всегда  в классическую зиму это восточная холодная часть антициклона , часто с высотными ложбинами - как это было в этом январе , всего 2 циклона в первой декаде , а потом до конца месяца вот как выше написал
Самый сильный ветер, который я ощущал, был около 22 - 23 м/с при прохождении циклона в марте 2019 года. Но в целом это происходит именно в циклонах, а чтобы сильно похолодало, нужен АЦ
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Итак, сегодня я решил совершить поездку в Киевскую область. Температура воздуха днём достигла -4, а ночью было -10. Днём ненадолго выглядывало солнце

Путешествие осуществлялось на С-В области, и местом остановки был самый широкий проток реки Десна в населённом пункте Летки. Население села составляет 2 500 человек. Село находится на расстоянии 12 км от административных границ Киева и на 22 км расстоянии от реальной застройки, в целом это уже не совсем агломерация, а вполне глубинка, пусть и на границе с агломерацией.

После полутарочасовой поездки мы приезжаем в центр населённого пункта


Там же, в самом центре, нас встречает довольно интересная табличка с мб ещё старыми названиями улиц


Так выглядит центральная школа Леток, не сказать бы что хорошо выглядит, но опрятно


Направляюсь на запад, сворачивая с центральной улицы села. По дороге трапляется такой странный ресторан


Заснеженная дорога, абсолютное глухозимье, в отличие от почищенной центральной улицы населённика


Пробираясь сквозь частный сектор, так же само видим как пробираясь сквозь облака выглянуло солнце, высота снежного покрова тут составляет 15 - 20 см, ночью выпало 3 - 5 см свежего снега


Такие вот домики в селе


Иногда трапляются довольно богатые жилые дома, как справа и довольно бедные, как слева


Дальше Летки и речку разделяет небольшая лесополка, я потом её покажу, пока что я её прошёл и что мы видим:

На фото - речка Любеч, которая являтся притоком Десны. Речка промёрзла сильно, даже следы автомобиля вы можете увидеть на заднем плане


Высота солнца в 15:00 над замёрзшей речкой. Тут же можно оценить ширину речки


Дальше я пошёл в южную сторону. Село Летки переходит с село Рожны и СНТ Трудовик. До них я конечно не дойду, однако от центра до юга Леток прошёлся, ибо там есть разъединение двух речушек. И вот перед вам - та самая лесополоса, на вид глухая зима, не отличишь от видов в тайге МО


Раздел рек Любеч и Десна. Итак, та река что ближе - это Любеч, а дальше уже Десна:


Криво нарисовал, почему? Потому что они текут в обратную сторону, ну уже поздно, вообщем, стрелочки схематически объясняют, что именно на фото - реки


Огромнейшая Десна. Ширина Десны - 195 метров


К слову, ширина Десны в месте разъеденения - 220 метров, а обычная ширина Десны в Летках и СНТ составляет те самые 185 - 200 метров. Тогда как Любеч в ширину 60-85 метров

Свято-Покровская церковь Православная


Обычная улочка Леток


Возвращаемся в самый центр этого большого села. За старинным домом видим аналог МФЦ - Укрпочты - Сельсовета, красивое здание с зелёной крышей которую заснежило


На последней фотографии - вывеска гойда гайда, а конкретно там написано "Погнали на кофе!", правда сзади не кофейня, а Новая Почта, ну а собака очень даже заметна - чёрный на белом фоне, вот забавно смотрится


В общем, в регионе настоящая зима на сегодняшний день, а дальше - покажет время, но как бы там ни было, Десна вскроется быстро, как и Любеч тем более ибо как говорил Дормих, маленькие речки "не любят замерзать" вообще.

Не понравилась цена в 70 грн, задир цен выходит по сравнению с ЖД транспортом. Кроме того, само село выглядит полупустым, вокруг меня ездила одна и та же белая Лада, там мужик что-то куда-то перевозил по речке и обратно, ну подумал, что он подумает про меня, ибо у речек вообще никто не гуляет сейчас, видно было много следов зверей, но человеческих почти нет, и рыбаков нет.

А то что понравилось - ну, зима превзошла мои ожидания, замёрзло абсолютно всё, дальше смотрите мою подпись под никнеймом. Как говорится Третий закон Ньютона
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Сводка по снежному покрову в Киеве на 23 февраля:

Общее покрытие поверхностей: 100% (оттаяло - 0%)
Высота СП на метеостанции: 18 см
Высота СП по городу: 5 - 25 см
Текущие процессы: эффективное таяние

Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

afretro

Несмотря на действительно эффективное снеготаяние, на моей улице за полтора месяца «ледовая обстановка» мало изменилась: такой же слой льда. Уже 6 недель подряд. Выходить со двора стало еще сложнее.

Lolka5039

Цитата: afretro от 24 февраля 2026, 04:15:34Несмотря на действительно эффективное снеготаяние, на моей улице за полтора месяца «ледовая обстановка» мало изменилась: такой же слой льда. Уже 6 недель подряд. Выходить со двора стало еще сложнее.
К тому же снеголёд во многих местах не сходил ещё ни разу, это самая закалённая часть
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

afretro

Хроника самой гололедной зимы в Киеве – возможно, за весь период наблюдений. Полтора месяца «ледяного ужаса» для пенсионеров и не только. Мощная «компенсация» за предыдущие 6 зим, в некоторых из которых гололеда не было вообще ни дня, в других его эпизоды были короткими.
8 января


2 февраля


24 февраля

Shadow

Цитата: afretro от 24 февраля 2026, 17:01:44Хроника самой гололедной зимы в Киеве – возможно, за весь период наблюдений. Полтора месяца «ледяного ужаса» для пенсионеров и не только.

Да понимаю вас. Сочетание снега и периодических оттепелей самое страшное в городе.
Вспоминаю свою маму, которая сломала шейку бедра и потом долго была прикована к постели, пока не сделали операцию. И хотя с ней несчастье произошло в мае месяце и дома, хорошо понимаю, что со многими пожилыми людьми это происходит часто на улице, при такой гололедице...

А вот судя по снимкам от Лолки, за городом ничего такого нет.

Lolka5039

Сводка по снежному покрову в Киеве на 24 февраля:

Общее покрытие поверхностей: 85% (оттаяло - 15%)
Высота СП на метеостанции: 14 см
Высота СП по городу: 0 - 20 см
Текущие процессы: эффективное таяние
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

afretro

За 24 часа между измерениями СП минимальная температура в Киеве +0.8, максимальная +6.0. Даже солнце вчера проглядывало. Но убыль СП – всего 1 см.

DProff

С таким снеготаянием "каши не сваришь". И на ближайшие дни этот процесс прекратится. Уже сейчас в Киеве около 0 и идёт мокрый снег.
Хотя вчерашний день всё же дал толчок, много где наконец-то асфальт стал виден, что уже облегчает передвижение по городу как пешеходу.
С наступлением метеорологической весны пока нет ясности, прогнозы ещё болтает. Да, давно таких зим не было.

afretro

DProff
С таким снеготаянием "каши не сваришь".
Еще день оттепели. СП триумфально уменьшился на 0 см.
Весна идет, весне дорогу...

Lolka5039

Вроде как средняя февраля по аномалии "на тоненького" должна быть -2.9 или -3.0
Средняя месяца -5.25
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Сводка по снежному покрову в Киеве на 27 февраля:

Общее покрытие поверхностей: 80% (оттаяло - 20%)
Высота СП на метеостанции: 12 см
Высота СП по городу: 0 - 19 см
Текущие процессы: неэффективное недотаяние сублимация
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Непонятны какие-то переживания у afretro и D Proff
В ближайшее время, весь снеголёд сойдёт. С завтрашнего дня эффективные температуры будут очень высокие.
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Сводка по снежному покрову в Киеве на 28 февраля:

Общее покрытие поверхностей: 80% (оттаяло - 20%)
Высота СП на метеостанции: 11 см
Высота СП по городу: 0 - 17 см
Текущие процессы: умеренное таяние, сублимация
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год