Юг Западной Сибири

Автор GlobalW, 02 апреля 2014, 12:50:40

« назад - далее »

Михаил Прокофьев

Немного поискал в интернете, почитал статью про климат в Красноярске в Википедии.
Думаю, можно ознакомиться с мнениями в ВК:
ссылка
не говорю, что это достоверная информация, но хотя бы что-то.

Также цитирую последнее сообщение с ВК, как более ёмкое:
ЦитироватьМетеостанция тут не при чем - летом температура в городе занижается. То есть, пока в самом городе +37-+39, на станции показывает +34-+35, чего нет в других городах типа Москвы или Новосибирска. Зима в Красноярске теплее из-за того, что у нас больше солнца, а так циркуляция теплого воздуха, который скапливается в наших предгорьях (также и в Железногорске под ним, и Минусинске). Плюс эти же горы прикрывают нас от вечномерзлотных районов полярных и восточно-сибирских широт - расположись Красноярск хотя бы километров на 200 восточнее - и была бы очень холодная зима, а почва с мелкими островками вечной мерзлоты.
Про Енисей - там влияние как и в Новосибе, поскольку ни Красноярское, ни Обское вдхр. Не замерзают.
*Поясню, что город прикрыт Енисейским кряжем от холода с северо-востока. Горы эти невысокие, но у Новосибирска таких гор нет.

Михаил Прокофьев

Посмотрел нормы месяцев для Павлодара и Астаны - добавил в табличку и карту - выходит, Северный Казахстан это неплохой морозильник?
(например, февраль в Павлодаре холоднее даже чем в Новосибирске)

lesch

да , горы имеют решающее значение
например юг Приморья
Владивосток - гор на севере нет вообще , а наоборот долина реки Суйфун(Раздольная ) средняя января -11,9
Находка - на СЗ и С Ливадийский хребет но есть долина реки Сучан и  средняя января -9,3
Посьет примерно тоже самое и средняя -9
Преображение - там вообще нет долин крупных рек и на С и СЗ поселок закрыт горами до 1000м средняя января -7,2

Roman Norilsk

11 февраля.

Пока в Норильске было -38...-31. На Юге Сибири уже +12,8. Да и на Юге Восточной Сибири тепло было. К слову, Минусинск взял рекорд, +7,3 доходило. Чемал вообще +12,8!!!


Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Антон__

#544
https://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=36058
https://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=36055
На юге Сибири даже ночью держится двузнак...
Алтай отжигает в этом феврале, даже сам заснеженный Горно-Алтайск с 40+ см СП. Практически каждый день оттепели, и даже несколько двузнаков. Огромный контраст в сравнении с Барнаулом и Новосибирском.
Эта зима в Москве слишком снежная. Январь слишком холодный. Февраль тоже грозит выйти холодным. Жду холодное лето. Если северную зиму, то и северное лето... Откат зимой-должен быть и летом откат!

lesch

Антон__ в Чемале особый климат , там двузначные плюсы в любой зимний месяц бывают , посмотрите.
Опять же из-за гор и выраженного фена , в Кызыл-Озеке видиом похожая ситуация
Да и в целом в Чемале например средняя января -11,7 очень тепло для 51 с.ш. в центре континента

Антон__

lesch
Вполне может быть. Но в Чемале и СП нет сейчас, так что там вполне может быть тепло. А вот в Горно-Алтайске снега много, но всё равно двузнак.
Эта зима в Москве слишком снежная. Январь слишком холодный. Февраль тоже грозит выйти холодным. Жду холодное лето. Если северную зиму, то и северное лето... Откат зимой-должен быть и летом откат!

Sunset

Антон__

Вы словно вообще не читаете темы. В Чемале явление под названием «фен», поэтому там хоть в 3 ночи может быть хоть +15. СП при феновых явлениях влияет примерно никак, воздух не успевает охлаждаться об снег.

На то, что там это обычное дело, тонко намекает рекорд февраля, который до 2007 и 2014 был бы выше рекорда марта на доброй половине ЕТР.

lesch

Цитата: Sunset от Сегодня в 11:58:35На то, что там это обычное дело, тонко намекает рекорд февраля, который до 2007 и 2014 был бы выше рекорда марта на доброй половине ЕТР.
февраль то ладно  , там и в январе рекорды двузнак , +15,2 в далеком 1983 когда ни о каком ГП и не слышали


Lolka5039

Цитата: lesch от Сегодня в 12:21:49
Цитата: Sunset от Сегодня в 11:58:35На то, что там это обычное дело, тонко намекает рекорд февраля, который до 2007 и 2014 был бы выше рекорда марта на доброй половине ЕТР.
февраль то ладно  , там и в январе рекорды двузнак , +15,2 в далеком 1983 когда ни о каком ГП и не слышали


Хотя конечно, смотря на влажность, эти +15,2 для снеготаяния как наши +7 +8
Жду холодный январь и февраль, чтобы вжарило как следует весной. Цель: +32 в апреле