Погода в Санкт-Петербурге и ЛО, 2026 год

Автор Faktorial, 01 января 2026, 00:27:06

« назад - далее »

Shadow

Цитата: Kvc от 24 февраля 2026, 22:58:38как бы ни писали про вторую стадию расщепления полярного вихря и ВСП в середине марта, эффекта снежной лавины с востока как в начале января ждать не приходится уже.

А разве холода шли в первой декаде января с востока? Смотрим аномалии первой декады этого января в Омске или в Свердловске и видим, что там было не просто тепло, а ОТ.  Наверное холод шел с севера.

Mist

Сегодня снова морозная ночь выдалась по области местами, от Волхова на восток -20..-25 и от Сосново на север двадцатники.
Что касается метеовесны, это просто нереально. У ЦФС вообще никакого намека на теплый март, норма или можно даже считать, что чуть ниже. По ГФС можно ожидать череду оттепелей и похолоданий. Так что вероятнее всего к обычным срокам скорее всего, пока по крайней мере.

Shadow

Mist
Похолодания, конечно, будут. Но если будет 4-5 дней с Тмакс до +4, +5 С, то не факт, что похолодания обнулят такую сумму. В последние годы в марте дней с отрицательными Тмакс вообще немного...

Shadow

На ИЦП -10 С, а в Пулково -17 С. Вот он, антропоген при ветре с В, СВ.

Mist

А, все, понял, где вы узрели эти бесконечные +4..+5 :)

Shadow

Mist

Не верите в РП5? Боюсь, напрасно в данном случае. Впрочем, и у Гисметео (ГФС) аналогично:

https://www.gismeteo.ru/weather-sankt-peterburg-4079/2-weeks/

Если предположить, что эти прогнозы сбудутся, снега городе к 6 марта почти не останется. За городом, конечно, будет.

Mist

Эка невидаль, у нас за последние годы по несколько раз за сезон снег сходил. С учётом перспектив в хвостах это лишь обычная сильная оттепель зимняя.
Хотя и в сход не верю, по мультимодельному довольно скромно все 2..4 градуса на пике, а потом болтанка ближе к нулю. Не забывайте, что ещё снегопад перед потеплением предстоит.