Погода в Беларуси в 2026 г.

Автор Vl_Kenig, 01 января 2026, 10:01:10

« назад - далее »

Kostian

Shadow

Похоже мы на пороге слома циркуляции, которая в течение двух месяцев обеспечивала градиент температуры на северо-запада на юго-восток от холода к теплу. Домохозяйкам Минска светит +8 уже в ближайшие выходные!  :-X   А по юго-западу Беларуси можем увидеть кошмарные +13...+15 градусов!  Ожидается жуткое и стремительное снеготаяние. А вы пока продолжайте грезить классическими нормами. Погода наплевать на ваши мечты.  :(     http://193.7.160.230/web/osio/meteogram/MINSK.png
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Kostian

Ну что, поиграли в "классику русских зим" и хватит. Возвращаемся в суровые реалии современности, где доминирует ГП+. Судя по прогнозам, зима заканчивается досрочно. Приговор уже подписан.  http://www.pogodaiklimat.ru/forecast/26850_14.htm
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Alexander

#107
После этой зимы с поволжско-уральским январем, и чуть теплей февралем, можно только сказать на этот счёт - наконец-то.

Смоленск тоже в ожидании хорошего тепла, и возможно суточного рекорда 1 марта. И соответственно начало освобождения от СП, которого и так неприлично много.

Shadow

Kostian

По РП5 в Минске выше нормы, но ничего особенного и явно холоднее, чем в Петербурге:
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B5,_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C

Magistar

Как узнать, что в Беларуси наступает март? По очередному ненормальному теплу) Март стабильно держит марку самого перегретого месяца последних лет, и даже такое количество снега не помогает. С 2019 года он ни разу не обходился без очень высоких температур, а прошлые 2 года так вообще невероятными аномалиями тепла безумствовал.

Nikls

Цитата: Kostian от 27 февраля 2026, 12:14:21Ну что, поиграли в "классику русских зим" и хватит. Возвращаемся в суровые реалии современности, где доминирует ГП+. Судя по прогнозам, зима заканчивается досрочно. Приговор уже подписан.  http://www.pogodaiklimat.ru/forecast/26850_14.htm
Ну зато у вас по настоящему мощных 2 месяца было. 2 ох подряд месяца это круто! Думаю очень давно у вас такого не было.

mike_like0708

Kostian, +7, да ещё с солнцем - неужели не радует?  8)
Нам таких погод ещё недели 2-3 не светит, будем любоваться пасмурнятиной и грязюкой под ногами...

Kostian

Цитата: mike_like0708 от 27 февраля 2026, 21:41:58Kostian, +7, да ещё с солнцем - неужели не радует?  8)
Нам таких погод ещё недели 2-3 не светит, будем любоваться пасмурнятиной и грязюкой под ногами...

Нет, это слишком рано. Особенно после двух месяцев холодной погоды в нормальном климате не должно быть такого резкого вторжения тепла.  Причина - чрезвычайно перегретая воздушная масса, наступающая из центральной  Европы, где сегодня в хлам вынесены абсолютные максимумы февраля за полтора века наблюдений.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Magistar

Завтра ещё в Минске и рекорд вполне светит. Да уж, март не март в Беларуси без аномалий тепла.

Melkij

Цитата: Magistar от 28 февраля 2026, 13:07:20Завтра ещё в Минске и рекорд вполне светит.

На ЮВ Латвии уже сегодня рекордная жара, хотя неделю назад высота снега там была 50-60 см! Вот такое вот влияние СП на рекорды жары.
Игнорирую пухлых и властолюбивых садисток.

Sunset

Melkij

Влияние СП на рекорды жары огромное. Благодаря СП и замерзшим водоемам месячные рекорды в Германии транслируются в вымученные +2..+4 на ЕТР

Lolka5039

Цитата: Kostian от 27 февраля 2026, 23:40:20
Цитата: mike_like0708 от 27 февраля 2026, 21:41:58Kostian, +7, да ещё с солнцем - неужели не радует?  8)
Нам таких погод ещё недели 2-3 не светит, будем любоваться пасмурнятиной и грязюкой под ногами...

Нет, это слишком рано. Особенно после двух месяцев холодной погоды в нормальном климате не должно быть такого резкого вторжения тепла.  Причина - чрезвычайно перегретая воздушная масса, наступающая из центральной  Европы, где сегодня в хлам вынесены абсолютные максимумы февраля за полтора века наблюдений.
Так точка росы низкая, ничего страшного не будет, в тени лужи еще рассмотреть надо будет
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Melkij

Цитата: Sunset от 28 февраля 2026, 13:53:54Влияние СП на рекорды жары огромное.

Абсолютно неправильное мировоззрение. Не всегда в марте (или даже во феврале) СП вокруг Москвы, а всё равно рекорды жары отстают от более западных территорий. Со снегом или без, но и у нас рекорды всегда слабее той же Швеции, которая вообще окружена холодными водами. Не говоря уже о Кёнигсберге.
Ещё раз повторяю, что на ЮВ Латвии сегодня рекордная жара за более чем столетие! Что-то десятки кончин февраля бывали без снега, но рекордной жары не было. А сегодня над пол метром снега небывалая жара.
Игнорирую пухлых и властолюбивых садисток.

Kostian

Цитата: Lolka5039 от 28 февраля 2026, 14:05:46Так точка росы низкая, ничего страшного не будет, в тени лужи еще рассмотреть надо будет

Увы, но в Минске уже +6, как и ожидалось по прогнозам. Не настолько низка точка росы, чтобы можно было избежать снеготаяния. На поверхности снега сейчас плюсовая температура, так что он начал активно подтаивать.   
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Melkij

Цитата: Sunset от 28 февраля 2026, 13:53:54Влияние СП на рекорды жары огромное.

Везде посреди снежных полей уже +13! В Москве бывали +13 в бесснежных февралях?
Игнорирую пухлых и властолюбивых садисток.