Погода на неделю 2026

Автор Fexis, 31 декабря 2025, 09:23:07

« назад - далее »

artur

#1590
Цитата: АлисА от Сегодня в 10:06:15Ilgiz
У меня тоже отпуск с 1 июня, второй год подряд наступаю на одни и те же грабли. Но выбор отпуска был между говнюнем, ноябрём и декабрём. Эх, надо было ноябрь брать...

А я третий год подряд наступаю на одни и те же грабли, беру в 2 половине июня. И она пятый год подряд ожидается поганой. Но во второй половине июня сезон земляники и клубники, поэтому беру в это время. И видимо, вторая половина июня будет поганой до тех пор, пока буду брать в это время отпуск.

Кстати, до недавних пор у нас средняя многолетняя норма 3 декады июня была терлее 1 декады июля, чего по логике вещей быть не должно. И сейчас это недоразумение исправляется, и 3 декада июня и 1 декада июля сравнялись. Но нужно ещё несколько поганых 3 декад июня и/или тёплых первых декад июля, чтобы нормы выравнялись, как надо.
Т.н. "умеренный" климат - это ад. Непригодно для жизни.

Nikls

Цитата: АлисА от Сегодня в 10:06:15Ilgiz
У меня тоже отпуск с 1 июня, второй год подряд наступаю на одни и те же грабли. Но выбор отпуска был между говнюнем, ноябрём и декабрём. Эх, надо было ноябрь брать...
Вы же говорили что работаете учителем в школе, а у них отпуск июль и август.

Nikls

artur
Кстати, до недавних пор у нас средняя многолетняя норма 3 декады июня была холоднее 1 декады июля, чего по логике вещей быть не должно.
Почему не должно? Наоборот как раз логично, так как нормы июля выше норм июня.

Ilgiz

Nikls
у меня супруга работает бухгалтером по расчёту зарплаты у школьных учителей и, как выяснилось, у разных учителей отпуск в разное время - у кого-то июль-август, у кого-то июнь-июль, у кого-то разбивается на части. Зависит от того, какой именно учитель (предмет, старшие/младшие классы, внеклассная деятельность, классное руководство, участие в комиссиях ЕГЭ/ОГЭ и т.д.).
Согласен на некоторое похолодание в апреле и его скромную аномалию ради того, чтобы наконец-то утеплить май, особенно его первую половину.

Andrew FM

#1594
Цитата: Ilgiz от Сегодня в 10:10:40надеюсь, хоть на берегу Черного моря в Адлере погода не подведёт. Май там, как я погляжу, выходит холодным (куча дней с Тмакс ниже +20, да ещё дождей много!), но во 2-3 пятидневках июня вероятность откровенно нелетних дней там уже снижается до мизерной, да и норма осадков как раз самая низкая именно в июне.
Тут как попадешь. В прошлом году в конце первой - начале второй декады июня была преимущественно солнечная и умеренно жаркая погода, а ближе к середине июня погода начала портиться и были несколько дождливых и прохладных дней в Сочи и Адлере. В горах вообще батареи топили у меня в номере  :)  но при этом я всегда там ходил в летней одежде, даже в горах.
В Адлере иногда бывает очень сильный ветер, помню в конце октября в один из дней продрог там, несмотря на солнечную погоду (при том, что в предыдущие дни даже в пасмурную погоду было довольно тепло), да и в июне или в сентябре попадал на сильный ветер, против которого было идти некомфортно.

P.S. Я отпуск вообще весь на осень перенес. Если получится, продлю себе лето в сентябре - октябре. Летом вечные обострения, я в прошлом году попал в июне в пробку в Воронежской области из-за подрыва железнодорожных путей (я езжу поездом). А моя знакомая в августе в Сириусе попала под атаку БПЛА и рассказывала как ракеты ПВО летели над головами и как они бегали по укрытиям, в этом году вообще туда не собирается ехать.
Вообще, собирался в июне ехать, но как начало по Туапсе регулярно прилетать, передумал.

artur

Цитата: Nikls от Сегодня в 11:31:14artur
Кстати, до недавних пор у нас средняя многолетняя норма 3 декады июня была холоднее 1 декады июля, чего по логике вещей быть не должно.
Почему не должно? Наоборот как раз логично, так как нормы июля выше норм июня.

Я опечатался. Теплее.
Т.н. "умеренный" климат - это ад. Непригодно для жизни.

АлисА

Ilgiz
В Адлере в эти дни должно быть тепло, разве что могут быть дожди, но чисто летние, без обложняков. Правда, могут быть штормы. Вероятность холода там очень маленькая.
Май начал реабилитацию. Июнь продолжает деградацию.

АлисА

Nikls
В июле/августе отпуск в школе в основном у директора и завучей. У обычных учителей август почти целиком рабочий. Постоянные педсоветы, написание учебных программ, подготовка к учебному году. И уже второй год припахивают с ремонтом школы. В прошлом году у меня был отпуск июнь и две недели в начале августа. Кто работает летом, берут отпуск на июнь или на конец года. Но там может не найтись, кто заменит уроки. А если брать июнь, можно откосить от летнего лагеря, а то следить за мелкими непросто.

artur
Если есть возможность, лучше отпуск брать в июле/августе. Даже в начале сентября, но не в июне. Он часто подводит.
Май начал реабилитацию. Июнь продолжает деградацию.

Nikls

АлисА
Ну у меня когда отец работал учителем в школе, у него всегда отпуск был с началом 3 декады июня и до конца 2 декады августа, да и то в остальные летние дни он не полный рабочий день работал.

АлисА

Nikls
Раньше да, так и было. Поменялось всё где-то с 2020 года. Но тут ещё всё зависит от школы. В Московских школах штат учителей большой и самодурство директоров более-менее контролируется. В сельских школах часто директора превышают свои полномочия. Да и штат учителей у нас 26 человек всего.
Май начал реабилитацию. Июнь продолжает деградацию.