Погода в Украине в 2026 г.

Автор Lolka5039, 02 января 2026, 19:37:42

« назад - далее »

Leo24

Lolka5039
Влажность под 100%, но в обед может упадет и выглянет солнце.

Lolka5039

Фенологические изменения по состоянию на 4 - 6 июня
Итак, подведу финальные итоги наблюдений за развитием вегетации в Киеве в этот весенний сезон.
Начнём с того, что за прошедший двухнедельный период особой жары не было. Максимальная температура ни разу не достигла +30 градусов, но максимум три раза достигал +28. Как мы все понимаем, пороговая точка развития вегетации не всегда равна +5, для теплолюбивых растений это +10, а порой и даже +15, что заставило несколько затормозить вегетацию на финальном этапе. Тем не менее, по большому счёту, отставания от нормы нету, март был рекордно-тёплым, апрель - холодным, а май - нормальным.
В этом обзоре посмотрим на общее состояние во время съемок фотографий 4 - 6 июня (сегодня у нас 7 июня), и поставим точку в цикле весенних наблюдений.

Отцветает дёрен, он же мужская (и более северная) версия кизила


Цветёт чубушник (жасмин), более ранние сорта отцветают, а ранние чубушники пока даже не зацвели


Уже во всю цветут ранние сортовые розы


Всё ещё цветёт чёрная бузина, уже три недели как


Зацветает липа


Тоже липа


Сейчас на большинстве лип статус полуразвёрнутых бутонов


А вот это уже не цветение. Тополь чёрный весь в пуху, основной период тополиного пуха, правда, прошёл


Общий вид. Слева - очень мощный тополь чёрный


Айлант развернул крону


Крона айланта симпатичная, здесь она веером развернулась


Так же айлант с пышной летней кроной. Готовится к цветению


Робинии (белые акации) на полном листу


Цветёт скумпия


Интересный факт - скумпия происходит из семейства сумаховые, но выглядит совершенно по-другому. Её так же называют сумах венецианский, то есть они вышли из одной семьи. Сам сумах я не фоткал, он и так на полном листу и завершил вегетацию, занимаясь теперь лишь наращиванием побегов

Катальпа


Павловния


Шелковица. Созревают плоды


Цветёт бирючина


Обычный "среднеполосный" дворик в Киеве - ива, берёза, даже ёлки на заднем плане можно увидеть


Ну и таблица фенологических наблюдений:




Абрикос распустился "неоднозначно" - болезнь убила более половины веток первой волны листвы, из-за чего распускаются спящие почки. Означить полное распускание 10-17 июня будет несправедливо, ибо это запасные почки вместо уничтоженных грибком.
Жду очень холодный март 2027 в Киеве.
Холодный март — благо. Каждый день продлённой в марте метеозимы увеличивает шансы на жаркое лето.