Погода в Калининградской области

Автор Vl_Kenig, 23 ноября 2019, 02:32:04

« назад - далее »

Vl_Kenig

#1995
Цитата: Roman Norilsk от 20 июня 2026, 21:00:23Поздравляю с первыми тридцатниками!!! :)

Мощный результат, жара впечатляет!!!

Спасибо!

---------------------

До сих пор жарко, на 20ч местного +28 с небольшим градусов. Ночь будет очень теплой. Грозовой фронт идет с запада, но скорее всего не успеет дойти, гроза развалится.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

По зонду Т850 на 14ч была выше +15С, с учетом того, что к вечеру шел рост температуры на 1.5 км, так что сегодня городские +31...+32С вполне естественны, а с южным ветром тем более.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#1997
Хм, канадка и европейка дружно сегодня в прогнозе дают вынос ТВМ из перегретой Европы и жару +35 на следующие выходные. Сырой сценарий, но уже интересно. Что-то схожее есть и американки. При таком раскладе июнь станет еще и теплым.  Пока это выглядит неубедительно ибо ложбина востоке будет опять мешать. Но посмотрим, что там будет далее...

Но все больше и больше вырисовывается по циркуляции теплый или жаркий июль, так как в Зап. Европе прогнозируется ложбина.

------------------

Ночь теплая, за +20С.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

Все-таки дошла до нас гроза, хоть и светит солнце, но где-то уже громыхает. Ночью было мин +20...+21С.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#1999
Да, тридцатниками обошлись только Калининград и Мамоново (+30.2), Рыбный Порт +30.7 по данным метеостанций. Рано утром прошел фронт с сильным ливнем и грозой, сейчас ясно и +27С. Тридцатки, конечно, не будет, ветер за фронтом уже сменился, но лучше уж так, чем утром пекло, а днем фронт и испорченная погода. А следующие +30 прогнозируются через 5 дней. Поторопился я с выводами, похоже июнь будет теплым в области. Не в Низовье, конечно, по понятным причинам, так как существующие нормы соответствуют не этой метеостанции.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

А хрен его знает, может и дойдет до +30С в городе или области Прогрев идет. Вечером похоже будет приличная гроза, с ЮЗ надвигается грозовой фронт. Вот это будет уже куда интереснее, чем утром. Должно область накрыть после шести...
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2001
Примерно до +28.5С прогрелся воздух. Дело даже не в ветре, его практически нет, а в том количестве воды, что вылилось с грозой утром. Почва влажная, даже лужи еще есть, поэтому влажность очень высокая 72-77% и много тепла уходит на испарение. В общем, не сколько жарко, а душно. Это в моем зеленом районе, что там городе сегодня я не знаю.  Воздушная масса на высоте та же, что и вчера (Т850 выше +15), так что нет никаких сомнений, что если бы не фронт с ливнем с утра, то днем были бы чистые +30.

Гроза надвигается:



Примерно через час уже накроет.

Опять у нас сильная разница с мс Низовья.  У нас солнечная погода, +28 с копейками, в Низовье дождь и всего +26С.  И утром у нас ливень был, а там без осадков. Просто разные вселенные... :o
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Roman Norilsk

Vl_Kenig, схожий у нас день получился, дождь, гроза (у нас западнее города на 35-40 км). У Вас теплее конечно, примерно на 4-5 градусов. Мой термометр показал +26,3, что до +28,5 вообще 2 градуса. Испарение при такой температуре, сильную духоту создаёт...
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Vl_Kenig

Сдулась гроза, до меня не дошла или мимо прошла не знаю, не следил.

ECMWF опять прогнозирует 4 дня тридцатников через неделю с субботы по вторник. Знакомая история. :D  Разве что теперь на выходные рисует +35С, что естественно выше абс. максимума июня. Заманчиво выглядит, конечно, но посмотрим, что там будет по факту. Тридцатники будут точно, но вот какой градус - это большой вопрос.

Пока за сегодня выше всего было в Железнодорожном (+29.2С). Но это временно, пока нет данных по Мамоново и Порт не надо списывать, естественно, но там ветер будет с реки, так что вряд ли будет много.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

Подоспел ансамбль европейки:



До конца месяца летняя погода и выше нормы. По нему три дня +32...+34С. ГЧ дает +35С два или даже три дня. Выглядит внушительно, но хорошо бы если хотя бы один день  выше +35 было. Для истории...
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2005
Ансамбль еще более подрос, теперь и по нему есть +35 на субб-воскр. Абсолютный максимум +34.0С и был установлен совсем не так давно, в 2019г.



У ГФС пока все не так очевидно с градусом - американка не определилась с циклонами в конце недели. Там циклоны ниже и градус жиже.

---------------------

Пока ясное небо и +25С.

В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2006
Несколько неожиданно, но сегодня днем также было жарко +27...+28С, ветер слабый. В принципе, оптимальная температура в тени. Только к вечеру пошла прохлада с северным ветром, на 17 ч всего +24С. Лето начинает определенно радовать...
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2007
По вечернему ГФС также на субб-воскр +33...+35С. Но если сбудется сценарий дневного прогона ECMWF то в области может и до +36С быть. В общем, пока интересные расклады. Такие температуры ранее достигались только в конце июня и в августе. Кажется на первый взгляд невероятным, но если Европы двинет жара по кратчайшему пути через Германию, то это вполне может быть. Тем более во Франции сейчас рекордная жара.

В Европе жесткое омега-блокирование:

В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2008
Нет, ну это уже комедия. Европейка издевается просто, у главного - четыре дня пекла +35С  ;D  По климату никогда такого не было. Иногда на модели какое-то затмение находит. Но сроки уже близкие - суббота это 5 дней, интересно какой будет ансамбль ближе к ночи. Посмотрим...

У ГФС по-прежнему 2-3 дня жары до +32...+34С, но это может быть недооценка жары, ибо в отличие от августа когда фиксировались +35 и выше, июньское солнце сейчас максимально находится высоко, а день максимально длинный. То есть прогрев будет с большой дельтой и не 15 градусов. Возможно еще и Т850 американкой занижается. Посмотрим что будет далее с прогнозами.

У канадки и AIFS схожие пока прогнозы, около +35С на выходные.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г