Хвосты 2026

Автор Fexis, 24 декабря 2025, 08:42:38

« назад - далее »

АлисА

Nikls
Как раз в отпуске этим и занимаюсь :)
Когда дом строили, в 2001 году, он и не планировался, как зимний. Приезжали на дачу тогда с мая по сентябрь.

Nikls

Цитата: Fexis от 21 июня 2026, 14:48:23Nikls

И теперь Вы сможете ездить и жить на даче и зимой?
Безпонятия :)  В теории может и могу, а на практике закрываем дачный сезон в октябре.

PogodaMMM

Цитата: Антон__ от 21 июня 2026, 12:11:26вот именно, что зима вышла с Тан -0,5
Зима у нас по климату мало пригодна для жизни, так что и норма - это очень плохо.
Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек

PogodaMMM

Цитата: Fexis от 21 июня 2026, 14:48:23И теперь Вы сможете ездить и жить на даче и зимой?

Я теперь могу с магистральным газом и генератором. Но нет смысла - на улицу-то всё равно не выйдешь.
Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек

artur

Цитата: Musiclover87 от 21 июня 2026, 11:14:31
Цитата: АлисА от 20 июня 2026, 17:00:48Антон__
Какие-то жалкие 3 месяца нельзя насладиться банальними +25..+28, да ещё после такой зимы.
А что такого было в минувшей зиме помимо того, что со снегом реально перебор вышел? Да. Получили связку холодных января-февраля, но аномалия нельзя сказать, что существенной была. Январь так вообще поначалу чуть ли не в "норму-" грозился вписаться, но в концовке всё же дождались хороших морозов и ночных -20 в Москве под конец месяца. И ещё не забываем, каким был декабрь и как долго любители зимы не могли дождаться снежного покрова, а он, на минуточку, в Москве получился с аномалией в +3,3. А сама зима вышла с аномалией -0,5. Это вообще ни о чём. Не говоря уже о том, что в минимуме было ничего особенного. Конечно, у Вас были ночи гораздо морознее, но на то она и область :)
Так что пусть лучше концовка июня пройдёт в умеренных температурах, ну а в июле, когда уже сам не так уж и редко бываю не в Москве, пусть будут и более высокие температуры) К слову, в "хвостах" есть шансы на умеренную жару на первые числа июля. Следим дальше :)

Вот именно, а по многолетним нормам у нас продолжается рекордный период без холодных месяцев (без уверенно холодных по новым нормам), и конца-края ему не видно. Вот насколько извратился климат, что вот это вот - считается эпичным откатом.
Т.н. "умеренный" климат - это ад. Непригодно для жизни.

Alexander

До Смоленска скорей всего в самом конце июня дотянется жара с Европы, все чётче в прогнозах видео, пусть и в ослабленном виде, что не может не радовать. +30+32 возможны у нас, суточные рекорды могут полететь.

Paxan96

Та волна жары очень похожа на 1 июля 2019 года. По сути это горячая ВМ прокрутится в ац.

Fexis

Paxan96

И до нас ведь же даже жалкий тридцатник не дойдет(((
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Paxan96

Цитата: Fexis от 23 июня 2026, 10:14:28Paxan96

И до нас ведь же даже жалкий тридцатник не дойдет(((
Ситуация там на тоненького. В 2019 меня прошла тёплая вм вовсе ночью.
Кстати по ecmwf в начале июля обычный стандартный вынос с ЮЗ.

Sunset

Цитата: Alexander от 23 июня 2026, 09:52:26До Смоленска скорей всего в самом конце июня дотянется жара с Европы, все чётче в прогнозах видео, пусть и в ослабленном виде, что не может не радовать. +30+32 возможны у нас, суточные рекорды могут полететь.

Все же удивительно низкие рекорды у вас. +29,9 30 июня - серьезно? Связано с какими-то особенностями м/с, или весь регион такой?

Alexander

Цитата: Sunset от 24 июня 2026, 23:18:29Все же удивительно низкие рекорды у вас. +29,9 30 июня - серьезно? Связано с какими-то особенностями м/с, или весь регион такой?

Несколько факторов, м.с. высоко находится на высоте 240 м н.у.м., на опушке леса с трех сторон, как минимум, ну и антропогена мало. В городе явно теплей, в целом высоты ниже заметно. Так что скорей особенности м.с.

Sunset

Alexander

Благодарю. А то выглядит, словно Смоленск некая аномальная зона в плане отсутствия жары. Я помню, что Вы писали, что это отчасти так и есть ("ни то, ни сё" между европейской и среднеазиатской жарой), но не до такой степени хотя бы)

Ilgiz

Если посмотреть на ансамбли разных моделей для Москвы, то средняя по Т850 в основном как минимум не ниже нормы, а чаще даже хоть на градус-полтора, но повыше. То есть каких-то мегахолодов даже под влиянием циклонов ждать в Центре ЕТР не стоит. Скорее будет около нормы по Тср, максимумы в отдельные дни будут скудноватыми из-за облачности и осадков. Но по крайней мере начиная со следующей недели они будут стабильно от +20 и выше даже в похолодания. Самые холодные дни в начале июля - что-то типа около +15 днем, около +20 ночью, облачно, и в основном небольшие дожди, не на целый день. Не самый худший расклад, тем более, что волны тепла, опять же, никуда не денутся.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

maxim_ch

Цитата: Ilgiz от Сегодня в 07:37:31что-то типа около +15 днем, около +20 ночью,
скорее наоборот
Нет плохой погоды. Есть плохое настроение или одежда.
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор
Никотин вызывает паралич нервной системы

Ilgiz

maxim_ch
да, оговорился. Конечно наоборот.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...