Погода в Калининградской области

Автор Vl_Kenig, 23 ноября 2019, 02:32:04

« назад - далее »

CaTypH

В Вильнюсе до +36, в Варшаве до +41. Какой-то сюрреализм!  :o
Если 2026 тоже завершится со средней +8 и выше (ВДНХ, 27612), значит мы вступили в новую климатическую эпоху.

Vl_Kenig

Цитата: Termizloy от 24 июня 2026, 22:00:04🌡🔴От умеренного тепла к экстремальной жаре. Предварительный прогноз погоды до конца недели



Очень слабый прогноз - из VK что ли?  Днем будет жарче и ночью значительно теплее. Среднесуточные просто зашкалят. Возможно по среднесуточной будет абсолютный летний рекорд Калининграда.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Termizloy

Цитата: Vl_Kenig от 24 июня 2026, 22:06:58
Цитата: Termizloy от 24 июня 2026, 22:00:04🌡🔴От умеренного тепла к экстремальной жаре. Предварительный прогноз погоды до конца недели



Очень слабый прогноз - из VK что ли?  Днем будет жарче и ночью значительно теплее. Среднесуточные просто зашкалят. Возможно по среднесуточной будет абсолютный летний рекорд Калининграда.
А мне нравится... Без паники и завышенных обещаний.

Vl_Kenig

#2028
Цитата: Termizloy от 24 июня 2026, 22:53:47
Цитата: Vl_Kenig от 24 июня 2026, 22:06:58
Цитата: Termizloy от 24 июня 2026, 22:00:04🌡🔴От умеренного тепла к экстремальной жаре. Предварительный прогноз погоды до конца недели



Очень слабый прогноз - из VK что ли?  Днем будет жарче и ночью значительно теплее. Среднесуточные просто зашкалят. Возможно по среднесуточной будет абсолютный летний рекорд Калининграда.
А мне нравится... Без паники и завышенных обещаний.

Ну да. Осторожность превыше всего.  ;D

Сохраню для истории прогноз европейки:





Такого в июне пока не было ни разу, посмотрим оправдается ли...
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2029
Ансамбль ECMWF без изменений:



ГФС впервые нарисовала те же высотные, что и у европейки. Получается, что за несколько дней модель отказалась от своего сценария в пользу ECMWF. Пока (три дня до факта) пик жары прогнозируется на воскресенье и понедельник. Но пока на понедельник еще есть неопределенность в положении фронта. А перед фронтом как правило идет самая жаркая ВМ, так что чем позже пройдет фронт, тем выше будет температура. А вообще, жара по прогнозу схлопывается над Беларусью и дальше уже ничего особенного не будет.  А все из-за ложбины на ЕТР (и над Уралом), если бы не она, то вынос ТВМ был бы более мощный.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2030
Хорошая комфортная погода сегодня, +27...+28С в тени, завтра примерно также или немного теплее. Если бы все лето было такое, даже без тридцатников, то было просто отлично. Но так не бывает, скоро пекло, потом опять +20...+23С. Погодные качели. С влагой беда, приходится поливать, речка сильно обмелела. Только один раз хороший ливень был. Так что прогревается воздух на ура, без раскачки. И в этот предстоящий хитвейв также должно хорошо прогреваться...
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г