Погода и климат в Смоленске

Автор Alexander, 21 октября 2018, 17:00:37

« назад - далее »

Alexander

#5310
Опять сегодня залило с грозовых КДО, и поштормило с грозой. 19 мм за сутки выпало, но это на м.с., в городе опять же было как вчера примерно, подтопило все, где могло только и опять немного деревьев поломало. Ну хоть теплей было, Tmin +15.7, Tmax официальная +25.7, Tср +19.7, Tан +1.4, наконец аномалия вышла в плюс.

Официально 80 мм пока что с начала месяца. В черте города опять же, гораздо больше. Завтра не исключено, что конвекция еще влаги добавит днем. В общем, относительно давненько такого влажного июля не было.

Thunders

Цитата: Alexander от 14 июля 2026, 01:05:20Опять сегодня залило с грозовых КДО, и поштормило с грозой. 19 мм за сутки выпало, но это на м.с., в городе опять же было как вчера примерно, подтопило все, где могло только и опять немного деревьев поломало. Ну хоть теплей было, Tmin +15.7, Tmax официальная +25.7, Tср +19.7, Tан +1.4, наконец аномалия вышла в плюс.

Официально 80 мм пока что с начала месяца. В черте города опять же, гораздо больше. Завтра не исключено, что конвекция еще влаги добавит днем. В общем, относительно давненько такого влажного июля не было.

Для природы это хорошо наверное, грибы будут :) как тут написали на форуме
Для сухо- и жарофилов конечно не очень.

Alexander

В Смоленске вчера Tmin была +16.9, Tmax +26.4, Tср +21.1, Tан +2.8. Настоящее лето было. И дожди почти мимо прошлись, 0.6 мм выпало.

Сегодня уже все стопорится, Tmin +15.8, на 15:00 +18.2, а на 12:00 было +19.1. При переменной облачности, дает знать просадка тепла на высотах видимо.

IliaOcclusion

Цитата: Alexander от 15 июля 2026, 17:03:47В Смоленске вчера Tmin была +16.9, Tmax +26.4, Tср +21.1, Tан +2.8. Настоящее лето было. И дожди почти мимо прошлись, 0.6 мм выпало.

Сегодня уже все стопорится, Tmin +15.8, на 15:00 +18.2, а на 12:00 было +19.1. При переменной облачности, дает знать просадка тепла на высотах видимо.

Добрый день! Я как раз решил съездить в Смоленск и, честно говоря, был немного разочарован сегодняшней погодой( Рассчитывал на комфортную нежаркую погоду, вроде как гребень АЦ ближе, чем в Москве, да и вторжение завтрашнее идёт восточнее. А тут прям даже в кофте поверх футболки прохладно, особенно с ветром. Какие-то питерские ощущения. Вы прям мученики, у вас всю первую декаду болото было с холодом, в отличие от Москвы..Я уж надеялся, Смоленск хоть погреется, а тут на тебе...

Кстати, Москва сегодня тоже хуже греется, чем было по прогнозу. Кстати, Aifs спрогнозировал приземку точнее всех

Alexander

#5314
IliaOcclusion, день добрый. Да, в этом году лето не задалось, откровенно говоря. Июнь что-то пытался выдать, но не без волн холода, хотя ладно, еще терпимо. А в июле прям конечно все гораздо хуже. Это лето спасут лишь жаркая вторая половина июля, насчет которой сомнения большие, и жаркий август, тут тоже вопросов много.

IliaOcclusion

Цитата: Alexander от 15 июля 2026, 18:00:31IliaOcclusion, день добрый. Да, в этом году лето не задалось, откровенно говоря. Июнь что-то пытался выдать, но не без волн холода, хотя ладно, еще терпимо. А в июле прям конечно все гораздо хуже. Это лето спасут лишь жаркая вторая половина июля, насчет которой сомнения большие, и жаркий август, тут тоже вопросов много.

Да.. Надеюсь если не на жаркий август, то хотя бы с высокой повторяемостью АЦ. Если не будет, то это будет незаурядно, ведь обычно хотя бы один летний месяц балует АЦ, даже 2017 или 2019 к примеру.

И что интересно, второй год подряд имеем 2 из 3 летних месяцев с прохладной циркуляцией. И необычно то, что тренд последнего десятилетия такой, что прохладное лето бывает после еврозим, а как раз после зим, подобной этой, часто летом идут блоки. Но в этом году прям связка зима-лето прям что-то в духе 2006..И тоже жара на Европу, кстати