Погода онлайн. 2020 год

Автор Coltan, 01 января 2020, 20:46:45

« назад - далее »

Dormih

Spasatel, да я, в принципе, согласен. То, что сейчас в Москве - это не зима точно, январь даже плюсовой.
Даже в Костроме метеозима висит на волоске: Тср за 1 - 19 января -0,6. Сегодня уже 7-й день подряд с неотрицательной среднесуточной. И вообще, из 19 дней только 10 с отрицательной температурой!
Пусть всегда будет мир!

Dormih

#61
Ночью немного всё-таки подморозило в Костроме - было до -1,2; ещё вчера в 16 ч температура упала ниже 0. Сегодня в 9 утра поднялась обратно в плюс. Но Крещенские морозы всё же были!
Сегодня типичный день поздней осени, очень тёмный, пасмурный, тепло вялое - между 0 и +1. Лужи подзамерзли и не оттаяли, как ни странно.

Насчёт снежного покрова вопрос спорный. Вроде бы в городе и пригородах он ещё занимает значительную площадь, но большие поля между Костромой и ближайшими поселками вообще без снега. Видимо, метеостанция замеряет снег именно на таком поле, ведь в лесах и населённых пунктах он есть.
Пусть всегда будет мир!

Alter

СП в столице нет 4-й день подряд. А это значит, что временный СП с 5 января успешно ликвидирован.
Вопрос с постоянным СП этой "зимой" весьма актуален.

VIKTOR74

 Тушино-за вчерашние отрицательные сутки стаяло 1 см.осталось 1 с неполным покрытием.
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ?
- Сильно экономит время.
(с) Terry Pratchett "The Last Continent"

Spasatel

Alter А завтра зафиксируем рекорд по самому позднему началу метеозимы в Москве :) И никто не знает, насколько будет поднята его планка.

Uriy2

#65
Прошлой ночью в Омске все-таки зима опомнилась и морозы были приличные, Тмин -26,8. Хоть на данный момент это самая низкая Тмин но ноябрьский Тмин взять не смогла, не хватило 0,1 градуса, тогда было -26,9 19 ноября, что является на сегодняшний день самой низкой в этот зимний сезон. :) По прогнозам к четвергу снова уже чуть ли не до 0.
Поняшимся? ^^

TimTimTim

Uriy2

Да уж... Сиротская у вас зима. Нам в этом плане повезло — с температурой более-менее стабильно и ни оттепелей, ни чего-то близкого к морозам не видать. Впринципе, климат у нас поспокойнее, чем у вас в этом плане. Только вот бесит то, что из-за этой стабильности у Иркутска нет никаких шансов получить четвертый летний месяц. Даже если смотреть этот год:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=30710&month=6&year=2019

Начало метеолета с 6 июня. Этим летом даже +30 пару раз достигнули.  :(

Теперь сравним даже с какой-нибудь заполярной станцией. Например, Оленек:

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=24125&month=5&year=2019
Даже на этой метеостанции на 68 параллели относительно неплохое лето. Метеолето началось 31 мая и закончилось в середине августа. Фактически, получили все три месяца лета при Тср для июня и августа. Почему Иркутск не может взять и получить все три летних месяца с Тср 20°? Почему Иркутск проигрывает по температуре летом Заполярью?  ???

По мне лучше, чтобы Иркутску досталось побольше континентальности и было пожарче летом.

PS: предлагаю обсудить это в "погодных предпочтениях"

Roman Norilsk

TimTimTim!

Оленёк демонстрирует отличный климат для 68й широты. Где тёплое лето по примеру 2019 года. Июнь +17,3 (+7,2 к норме). Июль +14,9 (-0,1 к норме) и максимум +32,8!!! Август +15,2 (+4,3 к норме). А потом, нормальный, полноценный, зимний декабрь, -37,0 (-3,2 к норме) и минимум -49,2. Хорошее лето и полноценный декабрь!!!

А вот почему в Иркутске так - большой вопрос.

В отличии от ЕТР, Беларуси и даже Омска. Норильск сегодня разогнался что надо, минимум на метеостанции -38,9 и мой термометр -39,7 (в памяти, не в срок данных метеостанции). Обновился и минимум эффективной температуры, теперь -54 (мороз +ветер). Пали с лёгкостью минимумы ноября, метеостанция/мой термометр, ноябрь -35,4/-35,0 и декабрь -38,2/-34,5. А сейчас, в отличии от декабря, минимум понизился на метеостанции на 0,7 градуса и у меня сразу на 5,2 градуса!!! :) Январь показывает кто настоящий лидер!!! С которым на равных может соревноваться февраль... Но, февраль впереди и он ещё может оспорить лидерство, но пока и январь минимума не достиг, ждём преодоления от метки -40!!! :)
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Dormih

В Костроме тепло становится более вялым. Температура колеблется между 0 и +1, не желая никак уходить в минус. Типичная пасмурная погода в апреле. С утра подсыпало снега, но там, где проталины, он не достиг земли, только подбелил остатки сугробов. Но своё дело сделал - остатки снежного покрова стабилизировались, их площадь перестала уменьшаться.
Пусть всегда будет мир!

Melena83

Тушино  4 см на метеостанции.
Увеличить

Melena83

Сильная морось, туманно, температура+ 3,5.   До 31 января пока  не зимняя погода,  только два дня подморозит.

Про февраль рано судить.  Но в феврале уже ощущения другие-дни светлее, Солнце все выше и выше  над горизонтом ( с 17 до 24 градусов),снег начинает тять  на южных крышах

Dormih

Кострому с утра присыпало снегом, образовался сплошной снежный покров. Был даже очень слабый заморозок ночью - 0,0. Но днём пошёл дождь, с крыш полилась капель, под домами образовались моря разливанные. Снежный покров вернулся в состояние до снегопада, только те закалённые кучки остались. Со свежим беленьким снегом тепло расправилось безжалостно и быстро!
Под вечер сильный западный ветер пригнал горячий воздух, и температура подскочила до +3,1. Опять суточный рекорд за всю историю, третий в году. Прошлый был +2,7 в далёком 1957 году. Как раз 21-го в 2007 начало холодать. А сейчас тепловая вакханалия продолжается.
Пусть всегда будет мир!

Roman Norilsk

Dormih!

Грустно так пишите про снег... Безжалостное пекло, расправилось с чудесным снегом...

А так у Вас наше начало октября. Ночью снег выпал, днём его нет. На газонах правда без дождя, не весь тает или медленно очень. А если солнце, даже если на улице днём +2, толком и не тает... Лужи уже во льду и на солнце уже не таят без дождя. Так у Вас зима и находится на уровне нашего конца сентября или начала октября. Чем у Вас хорошо, долго темно, после полярного дня, ночь воспринимается с радостью! Да и вообще, ночью холода воспринимаются теплее, чем днём!:) У нас помню, раньше было часто. Утром и ночью -40, днём -43. Ночь снова -38/-40. Днём холодает, ночью теплее.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Dormih

Roman Norilsk!
Конечно, грустно. Тут морозы хоть какие-то появились в планах небесной канцелярии, и вдруг прямо перед ними снег растаял! Да что за зима такая!
Если примерять на нас, то всё это - с такими температурами, снегом по утрам - действительно обычная осенняя погода (конец октября по-нашему) или весенняя (начало апреля). Но никак не январь!

Помню, Вы писали, что хорошо зиму ощущаете только в -40 с морозным туманом. У меня тоже есть такой пунктик. Мне хорошо, когда холоднее -5. А лучше -10. Тогда ощущение морозной свежести есть, очень приятное. А вот сейчас, в вечный 0...+3, уже дышать нечем!
Пусть всегда будет мир!

qwerty

Roman Norilsk

А наша погода в Центре ЕТР сейчас, у вас бывает когда?

Приехали...