Ноябрь 2020

Автор isamegrelo, 16 октября 2020, 16:09:59

« назад - далее »

Andrew FM

Paxan96
По сравнению с прошлым годом и декабрь 1999 г. зимним кажется  :)
Там хотя бы третья декада была хоть и теплой, но зимней, во всяком случае в Москве.
В прошлую зиму так подолгу зимняя погода не держалась.

Kostian

#136
Цитата: Alter от 01 ноября 2020, 22:26:13
Мне сейчас кажется, что все потихоньку идет все же 1999, ибо это ближайший(по времени) из вменяемых аналогов по Редингу, но только надо учитывать, что первая декада не из 1999, и весь месяц конечно будет теплее.

Первая декада не из 1999, первая половина второй декады тоже не оттуда -  в итоге выкидываем нафиг половину месяца.  ;D    Остается вторая половина. Берем ее и сравниваем ее с моими аналогами: и в чем разница то?  Так я аналоги взял для всего месяца,  а 1999 получается только на вторую половину.  Да и то, большие сомнения, что будет насколько холодно, как тогда.

Кроме того, я жду холодный декабрь. А холодный ноябрь не дружит с холодным декабрем. Последний раз такое было аж в 1995 году.  Так что холодный ноябрь я считаю совершенно невероятным. 2020 год, конечно, преподнес массу невероятных событий, но, мне кажется, что лимит сюрпризов уже исчерпан.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Paxan96

Kostian
А на декабрь у Вас есть предположения по аналогам?

Kostian

Цитата: Paxan96 от 02 ноября 2020, 01:16:24
Kostian
А на декабрь у Вас есть предположения по аналогам?

Пока не хочу гадать.  Аналоги подбираются путем компьютерного анализа в последние пару дней перед наступлением месяца. Но понятно, что должен преобладать антициклональный характер погоды.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Alter

Мой прогноз пожестче будет.
Хотя это и не 1999, а другая пара аналогов.
Но по сути мало что меняется.

Alter

Kostian, ну так ноябрь вполне может быть нормальным, а потом теплый декабрь.
Часто такое было.

Mist

Цитата: Alter от 02 ноября 2020, 06:55:12
Мой прогноз пожестче будет.

Вы нам очередной коричневый новый год под дождем готовите? ;)

Spasatel

А я бы сейчас рассмотрел сценарий, что похолодание закончится к 17-му ноябрю, а потом мощная волна тепла , затрагивающая и начало декабря.

Mist

Цитата: Spasatel от 02 ноября 2020, 14:44:41
А я бы сейчас рассмотрел сценарий, что похолодание закончится к 17-му ноябрю, а потом мощная волна тепла , затрагивающая и начало декабря.
Отступающий на ЮВ и без того теплый АЦ, а далее мощные ЮЗ потоки?
Мне показалось официальная позиция ГМЦ по всей зиме - тепло, неоднородно, в общем как обычно, но все-таки есть акцент на более прохладную первую половину. Тогда было бы логичным все-таки чуть более ранее начало, хоть и мягкое.

Spasatel

Mist
Тогда было бы логичным все-таки чуть более ранее начало, хоть и мягкое.

В последнее время зима начинается у нас в середине декабря, а тут чуть более раннее - с 6-7-го декабря :(

Paxan96

Цитата: Spasatel от 02 ноября 2020, 17:32:14
Mist
Тогда было бы логичным все-таки чуть более ранее начало, хоть и мягкое.

В последнее время зима начинается у нас в середине декабря, а тут чуть более раннее - с 6-7-го декабря :(
С желанием такой зимы Вам надо иметь зимнюю дачу где-нибудь в Адлере

Kostian

Сегодняшний климатический Рединг:

https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20201102_w1.png
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20201102_w2.png
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20201102_w3.png
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20201102_w4.png

Первая неделя - уже понятно, что тепло. Вторая - жесточайшее похолодание на юге Украины и России, центр ЕТР тоже ниже нормы. Третья - с севера начинает давить тепло. Четвертая - пока выше нормы рисуется, но это пока. Я все же жду сибирский антициклон, который выдавит тепло куда-нибудь в Скандинавию.

Таким образом, в районе Москвы ноябрь предполагается около нормы или чуть выше нормы, в районе Петербурга - теплый месяц.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Leo23

Цитата: Kostian от 02 ноября 2020, 23:36:05
Вторая - жесточайшее похолодание на юге Украины и России, центр ЕТР тоже ниже нормы.

Сомнительно. За счет чего там будет холод, пока севернее тепло? GFS пока видит по-другому.

Alex_Soph

Ноябрь пока умеренно прохладен (даже суров) у нас в Питере. Нет положительной аномалии. Пока пол-градуса не досчитались за двое суток.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Alter

Какой-то тормознутый этот климатических рединг, первые дней 10 - это уже то, что видно у ГД-моделей. А дальше опять за старое. Может, с 22 и пойдёт тепло уже, но с 16 его рисовать при таком АЦ весьма странно.