Погода в Крыму

Автор Kostian, 11 июня 2015, 23:41:18

« назад - далее »

Leo23

Холодновато... Ялта холоднее Севастополя, это нормально?

Rutiger

Цитата: Leo23 от 17 ноября 2020, 19:17:43
Холодновато... Ялта холоднее Севастополя, это нормально?

У меня жена так думает) Она сама из Мурманска и в Крыму только 2,5 года живёт. За это время мы много раз ездили в Ялту в разные времена года и каждый раз в Ялте было холоднее. В позапрошлом ноябре мы поехали в ялтинский зоопарк и были вынуждены отказаться от его посещения, потому что в Севастополе было +17 и солнечно и жена не взяла куртку, а в Ялте была густая облачность и +10 (в итоге мы согрелись подъёмом в гору по Боткинской тропе). В этом году умудрились в январе нарваться на шторм с очень холодным ветром. Теперь постоянно шутим по поводу Ялты - полюса холода)

На самом деле, конечно, Ялта В СРЕДНЕМ немного теплее. В начале темы я выкладывал табличку с климатическими данными за всю историю наблюдений. Но в конкретный момент, всё зависит от направления ветра, облачности, кучи других факторов. В Туапсе тоже часто бывает теплее, чем в Сочи. Да прямо сейчас, к слову, в Мурманске теплее чем в Туапсе. И то, в этом нет ничего экстраординарного. Вот если б в Норильске было теплее, то тут уже в пору было бы хвататься за голову))

Leo23

Цитата: Rutiger от 17 ноября 2020, 23:15:53
На самом деле, конечно, Ялта В СРЕДНЕМ немного теплее.

Мне тоже так казалось. Типа горы должны ослаблять холодные вторжения с севера. Но я точно не знаю какой рельеф в Севастополе.


Tuskarilla

#108
В общем-то летом Туапсе стабильно теплее Сочи. А Анапа существенно теплее.

Сочи имеет преимущество в осенне-зимний период по известным причинам.

Цитата: Leo23 от 17 ноября 2020, 23:51:49
Мне тоже так казалось. Типа горы должны ослаблять холодные вторжения с севера. Но я точно не знаю какой рельеф в Севастополе.

По розе ветров направления ветра в Ялте в основном северного направления, и вероятно чаще всего с низкой влажностью. Это, как вариант, несколько повышает вероятность появления "облачных флагов", туманов и пр. как раз по причине характерной формы гор и показателей влажности воздуха.


Leo23

Цитата: Tuskarilla от 18 ноября 2020, 09:45:46
В общем-то летом Туапсе стабильно теплее Сочи. А Анапа существенно теплее.

Анапа теплее Сочи летом? Немного в шоке.  :o

Цитата: Tuskarilla от 18 ноября 2020, 09:45:46
По розе ветров направления ветра в Ялте в основном северного направления, и вероятно чаще всего с низкой влажностью. Это, как вариант, несколько повышает вероятность появления "облачных флагов", туманов и пр. как раз по причине характерной формы гор и показателей влажности воздуха.

Точно, от направления ветра очень многое зависит. Не знаю правда про туманы. Они часто бывают в Ялте?


Tuskarilla

Leo23, в Сочи влажный климат, ясной погоды меньше в летний период. Вот и все простое объяснение. Анапа находится в степном предгорье, там летом жарит конкретно, много дней ясной погоды, меньше осадков, туманов. А в целом для побережья как и ЧПК, так и Крыма туманы характерны в основном для весны.

Искать тесную связь между широтой местности и температурой воздуха в принципе далеко не всегда верно.

Rutiger

Приведу цитату из работы "Классическая археология и метеорология" материалов конференции "Международные отношения
в бассейне Черного моря в древности и средние века" http://www.bibliotekar.ru/rusPrichernomorie/11.htm

Особенности климата Гераклейского полуострова не могли оставаться незамеченными греческими первопоселенцами. Выбрав нынешнюю Севастопольскую бухту в качестве места основания города и порта, первопоселенцы, несомненно, обратили внимание на исключительно [49] благоприятные климатические особенности этого района Крыма.

В районе нынешнего Севастополя преобладающими по повторяемости являются северо-восточные и восточные ветры, за исключением нескольких летних месяцев, когда здесь характерны бризовые ветры, ночью тихие восточные, днем северо-западные. Все же остальное время года господствуют ветры восточной половины горизонта. Но Крымский полуостров горист и это создает специфические условия ветрового режима в районе Гераклейского полуострова, расположенного к западу от Главной гряды Крымских гор.

При преобладающих для этого района северо-восточных и восточных ветрах, горы как бы "экранируют" районы побережья от реки Бельбек до Балаклавской бухты, то есть всего Гераклейского полуострова. И когда по общей ветровой ситуации повсюду на крымском побережье дуют сильные ветры (например: у г. Евпатория - 20 м/сек, у мыса Сарыч - 25 м/сек, у мыса Ай-Тодор - 15 м/сек и т.д.), в районе Севастополя отмечается штиль или слабый юго-западный ветер до 4 м/сек. При общей облачности и дождях над Крымом в районе Севастополя стоит ясная тихая погода. В море этот эффект распространяется на расстояние до 20 км. Нет сомнения в том, что эта особенность Севастопольской бухты была хорошо известна греческим первопоселенцам и успешно использовалась при основании на берегу Карантинной бухты своей апойкии Херсонеса Таврического в 526 г. до н.э.


И как раз сейчас это "экранирование" чётко работает. Достаточно взглянуть на карту.


Пятый день уже, когда выхожу из дома на улице практически штиль и солнце большую часть дня не закрыто облаками. Вот и получается теплее чем в Ялте.

Кстати, в эту ночь обновился минимум на Херсонесском Маяке: +5.4, при том что на главной м/с было +5.5, что видимо как раз связано с ветровым режимом.
Также морозы уже добрались до побережья. В Черноморском отмечено -0.6. Евпатория на грани: +0.5. Симферополь пробил очередное дно: -1.5.

Tuskarilla

Rutiger

Если не ошибаюсь, количество ясных дней в Севастополе больше чем в Ялте

Leo23

Интересно. И почему-то преобладают восточные-северо-востоные ветра.

Rutiger

Островок ясного неба над юго-западом Крыма привёл к обновлению сезонных минимумов в этом районе полуострова.

В Севастополе воздух остыл до +2.5 на главной м/с и до +3.4 на Херсонесском маяке. Также холодно было и на ЮБК, в Ялте +3.1, в Алуште +2.0
После такой холодной ночи, даже несмотря на ясный день и безветрие, низкое ноябрьское солнце не смогло прогреть воздух, и в Севастополе впервые в сезоне Тмакс оказалась ниже +10 (+9.1).
Весь остальной Крым был закрыт плотной облачной пеленой, которую хорошо видно на горизонте и при сильном ветре дневные температуры оставались в районе +5 и ниже. Наступает золотая осень.

Leo23

Золотая осень во второй половине ноября! Неплохо. Да и солнечная погода поднимает настроение.  :)

Paxan96

Цитата: Leo23 от 19 ноября 2020, 23:47:07
Золотая осень во второй половине ноября! Неплохо. Да и солнечная погода поднимает настроение.  :)
Так в Крыму осень наступает как и в Сочи

Rutiger

В Крым пришёл первый снег! Об этом сообщила м/с Ай-Петри, где утром «ровный слой слежавшегося или мокрого снега покрывает поверхность почвы полностью» толщиной 1 см.
Доказательства уже есть в соответствующей группе:
https://m.vk.com/ai.petri
А веб-камера на Ангарском Перевале показывает, что Чатыр-Даг тоже «поседел».


Также айпетринские горцы показали всем где Дед Мороз живёт, зафиксировав минимум -6.2 до которого равнинным крысам ещё долго не добраться.


Rutiger

Последние два дня в Севастополе выдались по-настоящему зимними. Дневная температура не превышала +5 (на Маяке +6), усилился ветер до 4-5 м/с. Но вчера к вечеру начало распогаживаться, облачность рассеялась, ветер стих и температура, с и так низких дневных значений, камнем полетела вниз. Уже в 9 вечера на моём метеодатчике было +1.7 (на м/с +1.5) и казалось - мороз неизбежен. Но случилось чудо, ветер сменил направление на западное, температура надолго замерла, а затем начала расти и под утро было уже +7.
В итоге, отделались лёгким испугом и новым минимумом сезона на обеих м/с города: +1.2.

Но на остальной части полуострова устояли не все. В этот раз особенно пострадал восток, т.к. тепловое подкрепление шло с запада и просто не успело на подмогу.
В Керчи зафиксировано -3.1 (!), в Феодосии -1.2. Карадаг (Курортное) прошёл по тонкому льду: +0.2, а вот Евпатория получила обидную баранку: 0.0.

Таким образом, на сегодня безморозную невинность на полуострове сохранили только Севастополь, Ялта, Алушта и Карадаг. По всей видимости, до конца месяца ситуация не изменится, т.к. прогнозы обещают отступление зимы (возможно лишь тактическое).

Деревья всё больше желтеют (особенно клёны и грецкие орехи), а вот инжир не торопится.

Rutiger

Этот далеко не самый тёплый ноябрь решил под конец всё-таки нас немного побаловать приятной, располагающей к длительным прогулкам погодой. Выходные выдались солнечные с дневными температурами около +15. Вылазка в город показала, что растения в этом году хорошо так тормозят с подготовкой к зиме. Робинии и Альбиции вообще стоят зелёные.

Севастополь, за два дня до зимы: