Погода на Урале в 2021 г.

Автор Mesocyclon, 29 декабря 2020, 19:26:03

« назад - далее »

trk

Конечно пора, учитывая майскую посадку и теплый май - 3 месяца прошло. Уже успела созреть! (В Краснодаре два раза за год успевает). Я в начале июня сажал, у меня ещё цветёт вовсю.
Земля действительно успела просохнуть (несмотря на дожди в июле)

Mesocyclon

Ну в общем, мои опасения подтверждаются снова. Примерно с 12-14 августа во всех моделях ожидается приход новой волны жары, которая смещается к нам с Поволжья и здесь застревает. В результате вокруг снова дожди за исключением Южного Урала.

С осадками снова большие проблемы, не исключено что август может выйти аномально сухим, так как при такой циркуляции дождям просто не откуда приходить.

Roman Norilsk

Mesocyclon.

Пока в Троицке загрязнения воздуха нет, от лесных пожаров в Якутии. Сейчас 160 единиц (ед).
9 августа 160 ед.
10 августа 180 ед. Курган от 1000 до 2000 ед. днём и вечером. К вечеру и Троицк настигнет запах гари и возможно мгла.
11 августа загрязнение солидное. От 1000 до 2200 ед. в течении суток.

А так на 12е августа. В районе Татарстана, местами 4000+ ед.



Если едкий дым будет регулярно поступать в Троицк, сильно жарко быть не должно. Дышать только тяжко... Я ощутил концентрацию 3300 ед., видимость примерно 500 м. при этом. При концентрации 4000 ед., мгла ещё сильнее усилится значит в Татарстане.

Пока такой прогноз, а там посмотрим...

Пишите, в общем. Когда дым от пожаров в Якутии, дойдёт до Южного Урала.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Mesocyclon

До нас дошел дым ещё вчера вечером, смог и запах гари. По прогнозам это уйдет от нас послезавтра.

Надо смотреть на загрязнения PM2.5 ,а не СО

Mesocyclon

#184
Сегодня последний благодатный день, всего до +20, с завтрашнего дня до +25, а с субботы сплошные +30. Дожди за период прохлады мы так и не получили. Стоит полная сушь. За август в Троицке, вероятно, так и останется 4мм. Антирекордом за всю историю является 1.8мм, но всё равно август так и так выйдет крайне сухим.

Можно рискнуть и уже посчитать суммы, то бишь по Троицку 22+48+4=74мм (меньше половины от нормы 150-170мм). Так мало осадков не было даже в сухом и жарком 2012г.

По моему осадкомеру в деревне вот так: 33.5+64.5+4.2=102.2мм!
То бишь лето в деревне удалось больше, чем в Троицке.

Asent

У вас за два летних месяца выпало почти 100мм осадков, а от вас каждый день крики и вопли, что у вас пустыня, всё пропало и тп.
При Тср июня +20,8 и Тср июля + 20,4, вы серьезно тут о " засухе, бесконечной жаре" пишите или прикалываетесь?
Н-да.

grom63

Цитата: Asent от 11 августа 2021, 14:02:04
У вас за два летних месяца выпало почти 100мм осадков, а от вас каждый день крики и вопли, что у вас пустыня, всё пропало и тп.
При Тср июня +20,8 и Тср июля + 20,4, вы серьезно тут о " засухе, бесконечной жаре" пишите или прикалываетесь?
Н-да.

Наконец-то кто-то еще прокомментировал этот беспредел  :) А то я уже устал  ;D

Mesocyclon

#187
Asent

Ну во-первых, 2 дождя в июле прошли только в окрестностях деревни, это раз, и судить о положении в регионе по какой-то конкретной точке как минимум глупо. Ну чтож посмотрите официально на Южном Урале даже объявляли ЧС из-за засухи. Или вы считаете что для засухи нужно чтобы у нас выпадало по 0мм осадков за месяц? За одно можете посмотреть что такое эффективные и неэффективные осадки, и что все что выпало в мае и июне не оказало никакого влияния на увлажнение.

Alexander

grom63, а вы прикиньте, каково в Метеоклубе читать это постоянное нытье, вся поволжская ветка абсолютно полностью порой бывает засрана этим.

Mesocyclon

#189
Ого, сколько сообщений, будто ждали когда кто-то начнет меня хейтить  ;D.

Mesocyclon

#190
grom63

Можно сравнить ещё наши и ваши апрель и май, чтобы уж все было корректно, плюс количество снега прошедшей зимой. Тогда уже можно говорить, где беспредел.

Итак, сравниваем, осадки с начала года по месяцам:

Самара: 62-68-22-43-30-60-27
Троицк: 38-34-13-2-13-22-48

На этом фоне ваши претензии по поводу что у мол в Самаре всё ещё хуже, а я жалуюсь на засуху выглядят не совсем корректно.

Mesocyclon

#191
Цитата: Alexander от 11 августа 2021, 15:22:17
а вы прикиньте, каково в Метеоклубе читать это постоянное нытье, вся поволжская ветка абсолютно полностью порой бывает засрана этим.

Странно, что Вы в упор не замечаете постоянный флуд и обсуждение хотелок в теме "Хвосты" а мои пару сообщений в неделю про засуху (кстати, на самом деле не только про засуху, вы видимо невнимательно читали) Вы охотно замечаете.

Извиняюсь за оффтоп.

grom63

Цитата: Mesocyclon от 11 августа 2021, 15:51:36
grom63

Можно сравнить ещё наши и ваши апрель и май, чтобы уж все было корректно, плюс количество снега прошедшей зимой. Тогда уже можно говорить, где беспредел.

Итак, сравниваем, осадки с начала года по месяцам:

Самара: 62-68-22-43-30-60-27
Троицк: 38-34-13-2-13-22-48

На этом фоне ваши претензии по поводу что у мол в Самаре всё ещё хуже, а я жалуюсь на засуху выглядят не совсем корректно.

Кстати, спасибо за статистику. Так я и не говорю, что у нас хуже засуха, я сказал лишь, что трава у вас сейчас зеленее) Так то я не спорю, что у вас более засушливо, но это не стоит того, чтобы постоянно писать об этом. Особенно, что температуры у вас близки к норме, вы же и про жару жалуетесь. А вот по жаре до нас вам очень далеко. И, возможно, так как у нас жарче, то и испаряемость больше и т.д. Сейчас у вас целую неделю пасмурнятина и вообще колотун по летним меркам - такая погода засуху не усугубляет совсем. Так что одни лишь осадки ничего не решают. Скиньте лучше карту актуальную по засухе в России. Вот она всё и покажет.

Alexander, а там просто боятся писать, ибо сразу банхаммер прилетит  ;D Здесь подемократичнее и поэтому тролли и спаммеры тоже более осторожны, т.к. их "народный суд" покарает и это больнее бана.

Mesocyclon

#193
Вот такие вот виды в моем поселке сегодня:


Mesocyclon

Вот это дичь сегодня по области. Такого выхолаживания не ждала ни одна модель:



В Верхнеуральске первые заморозки состоялись.

Троицк +5.6. В моем поселке скорее всего было +2+3