Погода и климат в Смоленске

Автор Alexander, 21 октября 2018, 17:00:37

« назад - далее »

Dormih

#2445
Цитата: Alexander от 03 июля 2022, 21:36:57
Сегодняшний самый слабый суточный рекорд в июле в Смоленске +29.0 от 2001 года пал. Tmax на смоленской м.с. составила +29.5.
Ну что ж, можно только поздравить  :)
Пока нам о рекордах тепла только мечтать, а Смоленск неплохо начинает июль!
Удивительно слабый рекорд, конечно, но с учётом расположения м/с простительно  ;)
Пусть всегда будет мир!

Roman Norilsk

Alexander!

Поздравляю с рекордами тепла! И возрождением итогов месяцев! В этот раз и про топ-5 суток не забыли, так держать!

Радуетесь видимо теплу! Вязьма удивила, что рекорд холода обновился. Получается, по области, примерно в одно и то же время, обновляются суточные рекорды тепла и холода!!! Это очень любопытно! :)
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Alexander

#2447
Спасибо за поздравления.

Dormih, все из-за расположения м.с., такие низкие рекорды.

Roman Norilsk, чуть восточнее нас прошло умеренное вторжение, а в Вязьме видимо и штиль и ясное небо ночью были, и все в сумме дало рекорд. Нас оно обошло, и у нас пока что 16-ый день подряд держатся Tmin выше +10 и 11-ый день подряд Tmax выше +25, что уже конечно можно назвать стабильной хорошей летней погодой у нас.

Alexander

Смоленск поймал сейчас приличную грозу, и сильный ливень. Все ещё сверкает и гремит, да и льет тоже, уже как 15 минут.

Alexander

#2449
В Смоленске выпало 26 мм за грозу, по факту примерно за полчаса. Почти треть месячной нормы за данный период. На данный момент сегодняшний день самый влажный с начала года.

Сейчас восстановились от провала к +17.0 в срок 15:00, до +26.0 на 18:00, схема 26/19.

Пока что самая мощная гроза в этом году сегодня была.

Alexander

Смоленск в ожидании грозы, с запада накрывает.

Alexander

А теперь в Смоленске мерзкая погода, жалкие +16.3 на м.с. на 12:00 и затянутое небо, дубак по сравнению с прекрасной погодой, которая длилась 2 недели ранее.

Alexander

#2452
В Смоленске ночью была гроза, и ливень, который сменился позже умеренным дождем. Выпало за ночь 24 мм, за 2 дня в июле, в которые были серьезные дожди +1 мм 7 июля, уже выпало 51 мм, больше половины месячной нормы.

Alexander

#2453
За ночь в Смоленске выпало 51 мм осадков. Ещё день впереди. Это ОЯП.

Июль уже перешагнул 100+ мм по осадкам.

Leo23


Alexander

Leo23, опасное явление погоды.

Leo23

Цитата: Alexander от 11 июля 2022, 10:36:16
Leo23, опасное явление погоды.

Да, теперь знаю, спасибо.
Но дожди летом очень локальны. Вполне может быть за 100 мм на метеостанции и "всего" 50 мм на другом конце города.

Alexander

#2457
Leo23, м.с. на юге от города, север города слышал, затоплен, т.е. зона осадков обширная довольно таки была.

Ливень делов уже наворотил. И это ещё не конец.

Leo23

Цитата: Alexander от 11 июля 2022, 10:43:03
Leo23, м.с. на юге от города, север города слышал, затоплен, т.е. зона осадков обширная довольно таки была.

Ливень делов уже наворотил. И это ещё не конец.

Alexander
Да уж, Смоленску дожди вообще до конца лета уже не нужны, а по прогнозу их навалом.

Vasilii

Цитата: Alexander от 11 июля 2022, 10:02:12
Июль уже перешагнул 100+ мм по осадкам.
Параллельная реальность :o ;D