Погода и климат Костромы

Автор Dormih, 29 октября 2019, 00:21:54

« назад - далее »

Dormih

#855
Итоги октября '22 в Костроме.

Нормы октября (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +0,7   +3,2    +6,2
1961 — 1990: +0,9   +3,5    +6,7
1991 — 2020: +1,8   +4,4    +7,7

В этом октябре:
Средний минимум: +3,33
Среднесуточная T: +6,34 (9-е место среди самых тёплых)
Средний максимум: +9,87 (тоже 9-е место)

Это уже 6-й подряд (!!) тёплый октябрь

Абсолютный максимум: +19,7 (3 октября), выше сентябрьского.
Самые тёплые сутки: +13,0 (2 октября).
Абсолютный минимум: -4,9 (октября)
Самые холодные сутки: +0,2 (31 октября) — 6-е место по мягкости
Самый тёплый минимум: +11,2 (1 октября)
Самый холодный максимум: +1,7 (31 октября).
Самый дождливый день: 22 мм (5 октября).
Заморозков — 9.
Солнечных дней — 10.
Осадков — 76 мм (119% от нормы)
Переход через +5 — 20 октября.
Суточных рекордов — 1 (за 3 октября, по максимуму).
Пусть всегда будет мир!

Dormih

#856
Итоги октября 2022 в Костромской области:

Тсред:


Абс. максимум месяца:


Абс. минимум месяца:


После сентябрьского бардака всё наконец-то вернулось на круги своя — на северах холодно, в Костроме относительно тепло. Чуть теплее соседей как обычно и Галич с Чухломой, им помогают озёра. Самым холодным местом стала далёкая (почти 400 км от Костромы, даже дальше чем до Москвы) северо-восточная Вохма.
+20 или -10, к сожалению, никто не взял.
Естественно, по всей области октябрь значительно теплее нормы.

P. S. Тсреды пришлось считать самому, ибо почему-то несмотря на то, что октябрь завершился два дня назад, саммари за месяц по нему до сих пор не удосужилось выйти :o
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

Судя по картам, похоже на наш теплый ноябрь (но не рекордный, а просто в духе ГП+)
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Leo23

Все нормально? Кострома сегодня к сожалению в новостях.

Lolka5039

Похоже, Dormih опять на две недели пропал (по работе)
Жаль, что иногда сложно угадать когда конкретно он зайдет и прочитает темы и таким образом планировать, когда постить в них
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Shadow

Вряд ли Dormih ходит по таким кафе, где судя по всему собираются местные братки. Так что будем надеяться, что с ним все ОК.

Dormih

Цитата: Leo23 от 05 ноября 2022, 13:25:13
Все нормально? Кострома сегодня к сожалению в новостях.
Да, сегодня сгорел, наверно, самый отбитый ночной клуб Костромы "Полигон", пользовавшийся огромным спросом у любителей отдохнуть с блекджеком и шлюхами. 13 человек погибло.
Там не соблюдались элементарные нормы техники безопасности, всё было сделано из легкосгораемых материалов, не хватало выходов из помещения...
P. S. Удивлён, что в латвийских новостях есть упоминания об этом инциденте.
Цитата: Shadow от 05 ноября 2022, 13:55:12
Вряд ли Dormih ходит по таким кафе, где судя по всему собираются местные братки. Так что будем надеяться, что с ним все ОК.
Да, всё верно, я и был там всего-то один раз лет десять назад, и то ненадолго, не на ночь. Тогда нашей компании тамошний контингент быстро не понравился, и мы решили туда не ходить. Там всё было уж очень безумно  :D
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

#862
Я знал что с Dormih'ом всё ок ;)
Потому что это элементарная теория вероятности
Какое население Костромы, и сколько % от этого составляют 13 человек
Всегда нужно мыслить с трезвой головой

Цитата: Shadow от 05 ноября 2022, 13:55:12
кафе, где судя по всему собираются местные братки
хахаха, да
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Dormih

Цитата: Lolka5039 от 04 ноября 2022, 17:58:08
Судя по картам, похоже на наш теплый ноябрь (но не рекордный, а просто в духе ГП+)
А у нас это тёплый октябрь, и тоже не рекордный, тоже просто в духе глобального потепления, весёлое сравнение вышло ;D
Цитата: Lolka5039 от 05 ноября 2022, 13:48:11
Похоже, Dormih опять на две недели пропал (по работе)
Жаль, что иногда сложно угадать когда конкретно он зайдет и прочитает темы и таким образом планировать, когда постить в них
Да нет, сегодня вечером планировал зайти и посетить все основные темы. И вроде как я даже после пропадания на 2 недели читаю все пропущенные мной посты в тех темах, где я часто активен.
Пусть всегда будет мир!

Leo23

Цитата: Dormih от 05 ноября 2022, 14:11:07
Удивлён, что в латвийских новостях есть упоминания об этом инциденте.

И не только. Полно статей на английском от международных изданий о Костроме. 

Dormih

Цитата: Lolka5039 от 05 ноября 2022, 14:13:59
Я знал что с Dormih'ом всё ок ;)
Потому что это элементарная теория вероятности
Какое население Костромы, и сколько % от этого составляют 13 человек
Да, Вы правы, 13 человек — это намного меньше даже 0,01% от населения Костромы, да и когда мне туда ходить, всё-таки семья, работа, сейчас как же, кто бы ещё дал мне шляться черте-где по ночам, беспокоиться же будут, а вместе не пойдут — не тот характер ;D :D
Пусть всегда будет мир!

Dormih

Цитата: Leo23 от 05 ноября 2022, 14:18:16
И не только. Полно статей на английском от международных изданий о Костроме.
Ого, не ожидал, что на Западе это кого-то волнует.
Пусть всегда будет мир!

Dormih

О погоде в первые 5 дней ноября:
У нас начала складываться ситуация, похожая на норильскую в первые две декады октября — за последние 6 дней температура колебалась в пределах от -2 до +3, при этом не достигнув ни того, ни другого. Пока у нас нет такого, как в других частях ЦФО, что даже в 12 ч дня температура не выходит в плюс, у нас максимумы каждый день положительные, среднее за последние пять дней +1,2.
2 ноября случились первые этой осенью сутки с отрицательной Тср (-0,2), что довольно поздно. И кстати, с тех пор в плюс она так и не выходила.
Каждый день у нас идёт слабый снег, и каждый день он уничтожается таянием, которого, несмотря на плюс, вполне достаточно. Кроме сегодняшнего дня, когда снег до конца не растаял, а продолжил лежать несплошным слоем в отдельных местах, но общего впечатления снежного покрова 1 см, который указан на м/с, никак нет. По всему городу лужи, за чертой города к ним добавляется ещё и грязища. И всё это в жидком агрегатном состоянии даже вдали от дорог.

🍁🍂Обновление фенологической таблицы от 5 ноября:


У многих деревьев процесс опадания подошёл к концу.
Из неотмеченных опавшими в таблице на грани завершения опадания — тополь чёрный, клён американский, каштан (с листьями осталась только поросль) и берёза пушистая.
Сирень, калина и верба вышли на пик пожелтения, при этом у вербы он будет недолгим, ибо она стала очень быстро опадать, а вот у калины, напротив, он очень добротный, несмотря на все снега, что падают на неё. На ней много листьев, и они устойчиво держатся жёлтыми, почти не опадая, поэтому, вероятно, такое состояние продержится несколько дней без изменений, вследствие чего я отмечаю его в своей таблице не как один день, а как временной промежуток (пока с 3 ноября).
В отличие от калины, у облепихи жёлтые листья мгновенно сбрасываются, так что она до сих пор стоит зелёная, хотя и несколько лысая. Видимо, так же, как и от тополя пирамидального, ольхи и акации, от облепихи мы пика пожелтения не дождёмся.
Ещё из интересного, что ирга наконец-то поддалась осени, но до сих пор жёлтых листьев на ней единицы. И ирга успешно заняла 1-е место по самому позднему началу пожелтения.
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

#868
Некоторые отличия в наших таблицах заключаются в видах каждого дерева. Поэтому сроки могут быть немного разные
Но более интересная ива. Я пишу просто "ива", чтоб не заморачиваться. Это объективнее, нежели писать два вида ив, когда у нас их пять. Тогда сроки опадания других ив сдвинут реальность. Вот я в "тополь обыкновенный" записываю и душистый. А вот "серебристый" приписываю осине. Они по сути "один народ" (с) хотя ботаники называют осину тополем дрожащим. Сложно всё, но так
А вот почему я иву записал как одно целое... В отличии от Костромы, в Киеве растут:
Ива плакучая
Ива серебристая
Ива ломкая
Ива козья
Ива пепельная
К примерн я знаю лишь 2 экземпляра пепельной ивы, так что смысл соединитить "пятиивье" в одно - есть
По поводу таблицы. Сейчас изучу её. А свою таблицу скину также через какое-то время. Главное чтобы Вы сразу прочитали, так как если я сделаю таблицу по 6 ноября а Вы прокомментируете 12-го, например, то к тому времени многое опадёт
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Dormih

Lolka5039!
У нас 2 вида ивы — ломкая и серебристая, и я их наблюдаю вместе, поэтому слово "серебристая" надо бы убрать из названия в таблице.

Вот я в "тополь обыкновенный" записываю и душистый. А вот "серебристый" приписываю осине. Они по сути "один народ" (с) хотя ботаники называют осину тополем дрожащим.
Серебристый сильно отличается от осины, у нас серебристые тополя — это очень большие и мощные деревья, наверно, самые толстые среди всех тополей, а вот осинам такой грандиозности в жизни не светит.
Тополя чёрные и душистые тоже сильно отличаются — по времени опадания: сейчас у душистых ещё есть много жёлтых веток, а у чёрных лишь единичные листики, а большинство вообще опало ещё 5 октября.
А ещё существенное внешнее различие — у большинства чёрных тополей листья коричневеют и скручиваются, очень быстро минуя фазу желтения, а душистые нормально желтеют и долго так стоят без всякого скручивания и коричневения, даже если близко от дороги. Определённо, душистые красивее — и цвет листьев приятнее, и хватает их на дольше  :)

Главное чтобы Вы сразу прочитали, так как если я сделаю таблицу по 6 ноября а Вы прокомментируете 12-го, например, то к тому времени многое опадёт
Посмотрим, по моим планам, я не должен задержаться более чем на день  ;)
Пусть всегда будет мир!