Погода в Украине в 2022 г.

Автор Lolka5039, 22 января 2022, 11:06:42

« назад - далее »

Paxan96

Цитата: Alexander от 14 ноября 2022, 22:18:28
Leo23, а у нас центр Смоленска и большая часть города находятся на левом берегу Днепра. А правый берег - север города и меньшая часть его, и там довольно неприятные микрорайоны, в плане расположения и т.д. Для меня та часть города, это как другой город по сути, там редко бываю очень.
М/с там?

Alexander

#301
Paxan96, нет, она на юге. Т.е. левый берег, который по высоте значительно выше правого, если левый 220-240 м н.у.м., то правый 170-200 м. М.с. на 239 м.

afretro

#302
Ввиду антропогена длительность безморозного периода стала понятием весьма условным. Например, на даче в городской черте Киева сегодня утром термометр показывал -1.5 градуса, а первый заморозок там был еще в 20-х числах октября, причем было холоднее, чем сегодня, вода в кадушке замерзла.
С другой стороны, там же температура сегодня днем повышалась до +10.2-10.3, при этом следует учитывать, что обычно там максимальная температура в солнечные дни ниже, чем на киевской метеостанции.

Lolka5039

#303
Цитата: afretro от 14 ноября 2022, 22:34:09
Ввиду антропогена длительность безморозного периода стала понятием весьма условным. Например, на даче в городской черте Киева сегодня утром термометр показывал -1.5 градуса, а первый заморозок там был еще в 20-х числах октября, причем было холоднее, чем сегодня, вода в кадушке замерзла.
С другой стороны, там же температура сегодня днем повышалась до +10.2-10.3, при этом следует учитывать, что обычно там максимальная температура в солнечные дни ниже, чем на киевской метеостанции.
Ну вот и рекорд на даче намного меньше, видимо - около 160 дней. Никогда больше не было
А например на востоке Киевской области он обычно 140-160 суток, тоесть 165-170 являются рекордом. В городской черте Киева рекорд 200-225 суток и в центре Киева наверное, около 240 суток. Хотя этого никто не фиксировал.

На метеостанции Киева рекорд рисуется, а по других местах пока незнаю. В центре Киева был по факту безморозный апрель, учитывая -0.6 на метеостанции. Так что в центре города, и конкретно в месте моей квартиры, безморозынй период получится около 235 суток.
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Leo23

Alexander
Интересно, Рига тоже разделённый город, отвечу в ветке про Латвию.

Цитата: afretro от 14 ноября 2022, 22:34:09
Ввиду антропогена длительность безморозного периода стала понятием весьма условным.

С одной стороны да, с другой - нет. Разница есть. Точно есть существенная разница по деревьям в Киеве и области.

Lolka5039

Цитата: Leo23 от 14 ноября 2022, 22:52:29
С одной стороны да, с другой - нет. Разница есть. Точно есть существенная разница по деревьям в Киеве и области.
Учитывая шокирующие данные afretro про опадание липы и ирги, эта разница существенная и в самом Киеве. Сегодня был в городском парке Позняки, это в низине, на 90 м н.у.м.. Казалось бы, должно морозить, но там есть 4 зелёных липы и несколько голых/полуголых
Если даже Позняки лучше места жительства afretro, то он живёт на полюсе холода города
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Sanek06

По всей материковой Украине кроме юга Южной Украины(на севере же, где я сейчас, как обычно —снегозавл) вскоре выпадет первый в этом сезоне снег.

Lolka5039

Цитата: Sanek06 от 14 ноября 2022, 22:57:04
По всей материковой Украине кроме юга Южной Украины(на севере же, где я сейчас, как обычно —снегозавл) вскоре выпадет первый в этом сезоне снег.
Ненадолго. в Киеве не жду особого СП. Хотя немного притрусит вечером 20го, к 21му будет ВСП, а по 22му незнаю. Может и не растает ещё
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Sanek06

Lolka5039
ПО UKMO ВСП в Киеве 17-го.

Leo23

Цитата: Lolka5039 от 14 ноября 2022, 22:55:56
Если даже Позняки лучше места жительства afretro, то он живёт на полюсе холода города

Lolka5039
Точно не знаю, но предположу что самый холодный район Киева - Деснянский, так что точно не Позняки полюс холода.

Lolka5039

17го так то 0...+1 так что думаю ВСП будет формироваться с второй волны тоесть 19 или 20го. 19го некоторые модели видят АЦ. АЦ - это хуже для окраин а для центра Киева лучше, антропоген сделает не ниже -3 в центре даже при -8 в Барышевке
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Dormih

Lolka5039, о, как я смотрю, к ореховым финалистам добавилась груша!
Странно, что рябина ещё с большим количеством листьев, у нас одна из первых она облетела.
Но ещё страннее ситуация с чубушником. Даже слегка страннее, чем была бы с шелковицей. Т. е. у Вас в Киеве он начал желтеть 5 октября, а у нас 4 ноября. Да что ж такое-то, что за сюрпризы ;D
Нет, я серьёзно не разумею, в чём дело.
А ещё вроде как в Киеве сирень обгоняет нашу по скорости опадания, но не намного, это не критично.
Фото красивые, как всегда  :)
Всё-таки я жалею, исходя из прошлых впечатлений, что у нас нет павловнии, было бы очень красиво, хотя её хватило бы максимум до середины октября, дальше заморозки и опадание. Но в тёплый период радовала бы глаз. А ведь могли бы посадить, ведь, как показывает практика, 90% киевских растений хорошо растут и в Костроме.
Пусть всегда будет мир!

afretro

У меня район не холодный. На фенологии сказывается высокий уровень загрязнения от автомобильной трассы. Но рядом с ней одна липа до сих пор почти не осыпалась.

Lolka5039

#313
У вас просто меньше чубушников. У нас 10% начали желтеть в начале октября, 20% в середине октября, 20% в конце октября, половина тупо по зелёному опадает. Так что всё объясняется тем что в Костроме меньше... Кстати, тоже и по липе, у нас лип хоч греблю гати, вот и много сортов подсортов и еще зелёных не мало. Точнее с липой получается обратная ситуация, у Вас мало и они облетели
Не суть важно, наши наблюдения вполне себе репрезентативны, просто не на все 100%. Ну ничего идеального не бывает

afretro
Кстати, Вы правы оказались в прошлом году. Небольных каштанов в Киеве больше, чем 0.1%. Я думаю, их вполне себе 1%, учитывая распространённость дерева, найти несложно. В парках есть еще полузелёные каштаны
Вообще по фенологии мы пока не сильно хуже 2020. На данный момент зелени прилично
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Dormih

Цитата: Lolka5039 от 15 ноября 2022, 00:22:26
Точнее с липой получается обратная ситуация, у Вас мало и они облетели
Ну ничего себе у нас мало лип, как бы это самое распространённое дерево города, о чём я вроде бы уже упоминал ранее ;D
Да и чубушник далеко не в единственном числе, для Вас я просто выбрал фотографию самого пышного
Пусть всегда будет мир!