Погода в Украине в 2022 г.

Автор Lolka5039, 22 января 2022, 11:06:42

« назад - далее »

Lolka5039

Цитата: Dormih от 27 ноября 2022, 01:14:53
Lolka5039, не сказал бы, что американский клён такой уж стойкий, у нас обычно остролистный клён намного позже опадает. Хотя амер. клён действительно более стойкий, чем какой-нибудь ясень.
Американский куда более стоек чем остроилистный. P.S. сколько я лип зелёных сегодня видел... Точнее видел около пяти штук, просто они были почти как летом. Я думал я во сне. Ну это сбой природы. Липовый сбой. Возможно я фотосессию даже сделаю куда раньше 1 декабря. Но таблицы раньше 1-го числа не будет. А 1-го будет и новая фотосессия, так что может просто много фотографий пришлю (в целом за 5 дней)

Я всегда говорю пасмурятина, откуда вы все берете "н" интересно ;D наверное с украинского похмура (а не похмурнья) беру
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Dormih

Цитата: Lolka5039 от 27 ноября 2022, 01:39:18
Я всегда говорю пасмурятина, откуда вы все берете "н" интересно ;D
Так от слова "пасмурНо" же ;)

P. S. Фотосессию жду, про клены мнения не меняю ;D
Пусть всегда будет мир!

Roman Norilsk

У нас ива есть местами с листьями, хотя и -39 было, изморось на деревья в 10 мм. Стойкое дерево в плане листвы, берёза и ольха, давным давно без листьев.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Lolka5039

Похоже фотосессия откладывается, снова идёт снег ;D
Но вроде должен растаять завтра послезавтра опять
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Dormih

#379
Сегодня в украинских сообществах гуляет вот такой пост о влиянии метеоусловий на военные действия:

Темп боевых операций на линии фронта увеличится уже через неделю, — Institute for the study of war.

Причина — прогнозируемое падение температуры и промерзание земли. Температура в ближайшее время упадёт до дневных максимумов около или ниже 0°С. После этого земля затвердеет. Это, вероятнее всего, даст возможность увеличить темпы операций по всей Украине уже с 3 — 4 декабря.

Сейчас из-за проливного дождя и сильной грязи боевые действия значительно замедлились.


От себя добавлю, что судя по тем прогнозам, которые я просмотрел, Тср упадёт ниже нуля только на Сватовском направлении (север Луганщины). Но, возможно, и на других грязи станет поменьше, и американцы окажутся правы.

Оригинал поста:
Темп бойових операцій на лінії фронту зросте вже за тиждень, - ISW

Причина - прогнозоване падіння температури та промерзання землі. Температура найближчим часом впаде до добових максимумов близьких до нуля або нижче його. Після цього земля затвердіє. Це найімовірніше дасть змогу збільшити темпи операцій по всій Україні вже з 3-4 грудня.

Наразі через проливний дощ і сильний бруд бойові дії значно сповільнилися.
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

Снег выпал ненадолго в количестве 3-5 см
Завтра должен растаять, а потом будет слабоморозная и почти бесснежная погода


Берёзы если честно в снегу выглядят уныло в любом виде. Тем не менее, эта каким-то чудом сохранила столько листьев, даже зелёных много, я не вижу больше нигде по городу подобных случаев
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Lolka5039

#381
Метеорологические изменения и фотографии
Сейчас надворе западная периферия Азиатского антициклона. Ночью в области воздух остыл до -9, так и не взяв первый двузначный минус. В Киеве остыло до -5, а впервые за 2 недели пробилось солнце. Солнце светило почти до заката, наблюдалась капель при -1, причем на солнце даже сильная. Гололёдица образовалась по закату. Снежный покров составляет 3 - 5 см, много льда. В прогнозах слабоморозная и пасмурная погода, без особых осадков. К сожалению продолжается метеозима с 17-го ноября, в этом году рановато. Но снежный покров имеет все шансы растаять до статуса ПСП! Верю в это

















В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Lolka5039

Фенологические изменения
Вообще, всё протекает относительно медленно
30 ноября полностью сбросила листву вишня, а 29 ноября форзиция сбросила 90% своей листвы
Буквально в шаге от полного опадания клён американский, обыкновенный а так же дуб черешчатый. Да и абрикос с алычей буквально в двух шагах. Это вопрос умернного ветерка либо хорошего морозца на днях
Остальные растения имею больше чем "пару листочков" и наблюдение на ними уже интересное. Их счета еще не сведены :D

В таблице осталось три вида с более, чем 10% общего облиствления (платан, кизил-дерен и ива)
В таблице осталось двадцать четыре вида с % листвы менее 10%, но более 0%. Общий процент листвы давно менее 1%, конечно. Отдельные островки зелени и то ближе к застройке
Хотя, сегодня ездил в пригород Киева и ивы серебристые там ещё зелёные. А вот сливы и другиеп всякие яблони в отличии от столицы уже полностью голые

В таблице осталось 27 ячеек заполнить, время - ну три недели. Но я опять пессимист, наверное. Я прогнозировал что 27 ячеек останутся вообще где-то неделю назад ;D




В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Dormih

Lolka5039, у Вас многие деревья такие, как берёзы, тополя, а особенно клён американский и вяз, очень упорно держат последние <10% листьев, порядка месяца и даже чуть дольше. Кстати, у нас похожее явление наблюдалось с тополями чёрными, где от преимущественного до полного опадания прошло свыше 1,5 месяцев (с 20-х чисел сентября до 12 ноября), а также с тополями душистыми (25 октября — н. в.) и шиповником (30 октября — н. в.).
Вот будет интересно посмотреть, побьют ли деревья у Вас рекорд такого состояния тополя чёрного у нас (т.е. 47 дней) и насколько побьют.

Виды на фотографиях похожи на 1-ю декаду ноября у нас — тогда вот примерно такие же крохи снега (хотя нет, в Киеве сейчас всё же снега несколько больше) время от времени лежали, и листьев было относительно много. В целом, у вас довольно красиво, на осень всё ещё похоже больше чем на зиму (в черте города), даже трава много где осталась зелёной. Странно правда, что столько снега в Киеве, ведь даже в Сумах на сегодня СП отсутствовал (но скоро будет, и уже есть на севере области).
В общем, продолжайте обновления таблицы, возможно, запаса прочности листвы шиповников/чубушников и иголочек лиственниц даже хватит, чтоб у нас фенология не рухнула бы окончательно до следующего обновления Вашей таблицы (думаю, ещё одно синхронное обновление у неё есть шансы продержаться, но наверно, не больше). 
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

#384
Dormih
Если морозы сильно прижмут, то листва, упорно пытающаяся удержаться на деревьях, засохнет и я засчитаю кончину фенологии дерева. Но такое скорее может быть только с берёзами, всё остальное впринципе не боится морозов -5...-8 которые нам угрожают настолько чтобы прям усыхать. Тот же костромский чубушник начал чернеть у вас только при ниже -12 уже. Но и не нужно забывать о естественном времени так что даже "приваренные" березовые листья постепенно отпадают

Что касается разницы "преимущественное опадание - полное опадание" то наибольшая она сейчас у вяза - 33 сутки и яблони - 28 суток. А вот тополь черный - 27 суток. С 4-го ноября на тополях в целом менее 10% листвы и так продолжается
Жду обновления Вашей таблицы и запощу свою. Но ориентировочно 6-8 декабря, как раз в начале потепления. Я интриги ради не буду планировать выходы таблиц после "опадания N видов", а скорее буду ориентироваться по погоде, послеслующее обновление будет соответственно при похолодании, это начало 2-й декады
А пока буду комментировать Ваши метеосводки и что-то писать о нашей
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Alex_Soph

Каштан  у вас конский (Aésculus hippocástanum) растёт,  как я понимаю. А посевной каштан Castánea satíva в Киеве, наверное, вымерзает зимой. У нас в Питере, конечно, только конские каштаны, и они не редкость.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Dormih

Lolka5039, хорошо, посмотрим, продолжительность выживания листвы в Киеве, конечно, будет зависеть от того, какие морозы ударят в ноябре, если в пределах -10, то, наверно, ничего особо сильно ускоряющего крах фенологии не произойдёт.
Да, у нас чубушник начал буреть, а черемуху в конец прижало именно из-за достижения -13 и последующего перехода через -15... Мне вот интересно, а сколько мороза и какой силы необходимо, чтоб также прижало шиповник и тополь душистый (хотя у последнего всешо по 20 — 30 листиков на дерево осталось, но они в хорошем состоянии, зелёно-жёлтые).

Следующее обновление будет традиционно в конце недели, наверно, что-то ещё добавится к тому времени. Я всё ожидал, что оно станет последним, но, может быть, даже и нет, те, кто дожили до зимы, похоже, очень хорошо приспособились к климату Костромы и продолжают держаться. Если так, то будет ещё одно обновление в районе 10 — 11 декабря, ну вот оно уже наверное без вариантов будет финальным.
А в целом, спасибо за внимание к теме :)
Пусть всегда будет мир!

Dormih

Цитата: Alex_Soph от 01 декабря 2022, 22:45:51
Каштан  у вас конский (Aésculus hippocástanum) растёт,  как я понимаю. А посевной каштан Castánea satíva в Киеве, наверное, вымерзает зимой. У нас в Питере, конечно, только конские каштаны, и они не редкость.
У нас тоже есть довольно много каштанов, наверно, как раз конских.
А в Ростове-на-Дону каштан наряду с липами, акациями и ивами вообще один из основных видов деревьев города, очень много их там видел!
Пусть всегда будет мир!

Dormih

ПОГОДНЫЕ ИТОГИ НОЯБРЯ НА СУМЩИНЕ
В первой половине ноября Сумщина находилась преимущественно под влиянием области высокого атмосферного давления. Преобладала погода теплее обычной без существенных осадков. Погода второй половины месяца формировалась под влиянием циклонов и их атмосферных фронтов, наблюдались осадки в виде дождя, снега и мокрого снега, в отдельные дни с установлением снежного покрова.
5 ноября произошёл переход среднесуточной температуры воздуха через +5° в сторону понижения (прекращения вегетации растений), что почти на две декады позднее обычного срока.
15 — 17 ноября на бóльшей части територии области, на юге 29 ноября произошёл переход среднесуточной температуры воздуха через 0° в сторону понижения, начался зимний период, что на преобладающей территории области соответствует обычному сроку, на юге — на неделю позже обычного срока.
Среднемесячная температура воздуха составила +1...+2, что на 0,5 — 1 градус выше нормы.
Максимальная температура в начале второй декады достигала +12...+14.
Минимальная температура воздуха во второй декаде понижалась до -4...-7, на поверхности грунта — до -4...-10.
Осадков за месяц выпало на преобладающей  территории области 40 — 66 мм, что составляет 100 — 160% от месячной нормы, на юге области 27 мм, или 80% месячной нормы.
На конец ноября снег лежит только в северной половине области, высота СП 1 — 3 см.
Глубина промерзания грунта в конце месяца на преобладающей территории области равнялась 1 — 4 см при норме 10 — 17 см.
Преобладал умеренный ветер.

Данный текст является переводом на русский язык профессиональной сводки от Сумского гидрометцентра, выполненным мною для основной, русскоязычной части аудитории форума.
Оригинал сводки тут — https://t.me/sumy_hmc/150
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

Цитата: Alex_Soph от 01 декабря 2022, 22:45:51
Каштан  у вас конский (Aésculus hippocástanum) растёт,  как я понимаю. А посевной каштан Castánea satíva в Киеве, наверное, вымерзает зимой. У нас в Питере, конечно, только конские каштаны, и они не редкость.
Каштан посевной очень редко
Конский очень часто наоборот
Крайняя дата опадания вышла около 20 ноября
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка