Автор Тема: Погода в Иркутской области.  (Прочитано 58504 раз)

Оффлайн Остяк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #520 : 08 Июль 2021, 22:29:09 »
Нее, хочу на западный, пешком прогуляться от Листвянки до Бугульдейки и на Ольхон зайти😊
Люди зря игнорируют Аршан и Жемчуг, что в Тункинской долине. Пару дней если уделите(отклонитесь от курса) - не пожалеете.
Прочитал сейчас про эту локацию, действительно уникальные места, жаль что из-за "модной" болезни курорты сейчас эти закрыты до 11 июля, буду надеются, что к моменту моей поездки ситуация изменится к лучшему. Обязательно надо посетить!
Если получится - не пожалеете, водопады горные, чистейший горный ароматный воздух, даже не знаю как описать, я давно там был, но помню очень хорошо ощущения.

Оффлайн Hunterfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 775
  • Ефремов
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #521 : 11 Июль 2021, 10:59:08 »
Нее, хочу на западный, пешком прогуляться от Листвянки до Бугульдейки и на Ольхон зайти😊
Люди зря игнорируют Аршан и Жемчуг, что в Тункинской долине. Пару дней если уделите(отклонитесь от курса) - не пожалеете.
Прочитал сейчас про эту локацию, действительно уникальные места, жаль что из-за "модной" болезни курорты сейчас эти закрыты до 11 июля, буду надеются, что к моменту моей поездки ситуация изменится к лучшему. Обязательно надо посетить!
Если получится - не пожалеете, водопады горные, чистейший горный ароматный воздух, даже не знаю как описать, я давно там был, но помню очень хорошо ощущения.
Хорошая информация для меня, локдаун заканчивается в Бурятии с сегодняшнего дня. Буду надеяться что ещё где нибудь не введут😃

Оффлайн Остяк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #522 : 26 Июль 2021, 07:09:59 »
Хорошая информация для меня, локдаун заканчивается в Бурятии с сегодняшнего дня. Буду надеяться что ещё где нибудь не введут😃
Приветствую, как отдыхается?)

Оффлайн Hunterfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 775
  • Ефремов
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #523 : 26 Июль 2021, 10:14:33 »
Хорошая информация для меня, локдаун заканчивается в Бурятии с сегодняшнего дня. Буду надеяться что ещё где нибудь не введут😃
Приветствую, как отдыхается?)
Привет. Сейчас проезжаю станцию Тайшет, завтра буду в Слюдянке.
Довольно жарко, под тридцатник, белёсое ТВМ - ного вида небо, с отдельной слаборазвитой кучёвкой.

Оффлайн Остяк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #524 : 02 Август 2021, 19:25:23 »
Хорошая информация для меня, локдаун заканчивается в Бурятии с сегодняшнего дня. Буду надеяться что ещё где нибудь не введут😃
Приветствую, как отдыхается?)
Привет. Сейчас проезжаю станцию Тайшет, завтра буду в Слюдянке.
Довольно жарко, под тридцатник, белёсое ТВМ - ного вида небо, с отдельной слаборазвитой кучёвкой.
Попал под дожди?

Оффлайн Остяк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #525 : 02 Август 2021, 19:33:11 »
В Ангарске льёт как обычно. Сегодня странное явление было. Дождь начался где-то в полночь, достаточно сильный лил всю ночь и утро, к 11 утра очень усилился аж за стеной дождя стало не видно соседнего здания и в какой-то момент пошел довольно крупный град, правда не долго... Как такое возможно, чтобы средь обложного дождя град пробросило? Первый раз с таким столкнулся.

Оффлайн Hunterfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 775
  • Ефремов
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #526 : 11 Август 2021, 10:08:38 »
Хорошая информация для меня, локдаун заканчивается в Бурятии с сегодняшнего дня. Буду надеяться что ещё где нибудь не введут😃
Приветствую, как отдыхается?)
Привет. Сейчас проезжаю станцию Тайшет, завтра буду в Слюдянке.
Довольно жарко, под тридцатник, белёсое ТВМ - ного вида небо, с отдельной слаборазвитой кучёвкой.
Попал под дожди?
Приехал в Москву.Отдохнул замечательно,со связью конечно там проблемы только в населённых пунктах и то не во всех ,плюс к тому ещё идя по ББТ попал под дождь и остался вообще без телефона.Вообщем наелся хариуса и в ухе и в свежесолёном виде.покатался на моторке по Ангарскому водохранилищу от Листвянки до Иркутска,прогулялся в завершающий день по городу от автовокзала до ЖД,походил по набережной и проехался в первый день по КБЖД от Слюдянки.К сожалению план максимум не выполнен из-за возникнувших обстоятельств,но будет что восполнить в следующий раз!
Сегодня ночью попал в хорошую грозу проезжая Ярославскую область,,.радара под рукой нет,спутниковых снимков нет,связи нет,но отслеживая облачность по ходу передвижения поезда метеорологическая чуйка не подвела))
В субботу буду в Ефремове.
Кстати самое важное будучи находясь без связи в информационном вакууме,я забыл что есть какие то пандемии и только передвигаясь в трамвае под номером 4а,мне кондуктор обязал надеть маску,пришлось немного с ним перерекаться,но сопротивление с его стороны было сломлено,но обратно я прогулялся пешком,отчего ничуть не сожалел.
« Последнее редактирование: 11 Август 2021, 10:25:05 от Hunterfish »

Оффлайн Остяк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #527 : 13 Сентябрь 2021, 16:12:57 »
Приехал в Москву.Отдохнул замечательно,со связью конечно там проблемы только в населённых пунктах и то не во всех ,плюс к тому ещё идя по ББТ попал под дождь и остался вообще без телефона.Вообщем наелся хариуса и в ухе и в свежесолёном виде.покатался на моторке по Ангарскому водохранилищу от Листвянки до Иркутска,прогулялся в завершающий день по городу от автовокзала до ЖД,походил по набережной и проехался в первый день по КБЖД от Слюдянки.К сожалению план максимум не выполнен из-за возникнувших обстоятельств,но будет что восполнить в следующий раз!
Сегодня ночью попал в хорошую грозу проезжая Ярославскую область,,.радара под рукой нет,спутниковых снимков нет,связи нет,но отслеживая облачность по ходу передвижения поезда метеорологическая чуйка не подвела))
В субботу буду в Ефремове.
Кстати самое важное будучи находясь без связи в информационном вакууме,я забыл что есть какие то пандемии и только передвигаясь в трамвае под номером 4а,мне кондуктор обязал надеть маску,пришлось немного с ним перерекаться,но сопротивление с его стороны было сломлено,но обратно я прогулялся пешком,отчего ничуть не сожалел.
Замечательно, главное всё основное смогли сделать не смотря на коронабесие некоторых организаций)
Дождей стало очень много в последние годы, потому под них и попали, нынче вообще ни разу не было длительного периода без дождей. даже осень не радует безоблачным небом пока. Хотел тоже на Байкал выехать на пару дней, да как-то не хочется попасть в дождь.

Оффлайн Остяк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #528 : 13 Сентябрь 2021, 16:18:21 »
Что касается сезонов, что имеем- 3 холодных месяца зимы, один теплый и 2 холодных месяца весны, один холодный и 2 в норме месяца лета. Осень пока что прогнозируется холодней нормы. В целом, все 4 сезона холодней нормы должны выйти. Впрочем, посмотрим на осень сперва.

Оффлайн Hunterfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 775
  • Ефремов
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #529 : 13 Сентябрь 2021, 21:44:47 »
Что касается сезонов, что имеем- 3 холодных месяца зимы, один теплый и 2 холодных месяца весны, один холодный и 2 в норме месяца лета. Осень пока что прогнозируется холодней нормы. В целом, все 4 сезона холодней нормы должны выйти. Впрочем, посмотрим на осень сперва.
Воды много в Ангаре,как сказал местный житель,видать снега много было в этом сезоне,этой местности.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области (2019-2020 год)
« Ответ #530 : 12 Февраль 2022, 14:55:09 »
Так, потепления сильного не будет, будет солнечная погода и те же двадцатники, намного холоднее нормы, хоть и совсем не холодно на самом деле.

Сегодня на улице очень комфортно, ветра нет, солнечно, приятный морозец) Идеальная зимняя погода.

А ГФС своим последним прогоном наобещала аж -50 на 16-17 января! Понятно, конечно, что не сбудется 99%, но прочувствовать было бы интересно. Но вот это было бы катастрофой для города, раз за неделю четвертаков все везде перемерзло и свет много где отключался, инфраструктура не рассчитана на это, -30 не каждый год здесь, так что лучше не надо.

и

Что касается сезонов, что имеем- 3 холодных месяца зимы, один теплый и 2 холодных месяца весны, один холодный и 2 в норме месяца лета. Осень пока что прогнозируется холодней нормы. В целом, все 4 сезона холодней нормы должны выйти. Впрочем, посмотрим на осень сперва.

Кто бы мог подумать, что это пока последние сообщения от участников области... Тим вообще после января 2021го не писал в теме...

TimTimTim и Остяк, возвращайтесь! :)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #531 : 09 Сентябрь 2022, 12:08:31 »
Феноменальный температурный рекорд в Иркутской области.  Вчера в село Инга буквально ворвалась раскаленная воздушная масса и термометр местной метеостанции зарегистрировал невероятно высокое значение для сентября: +35.2 градуса!  Достаточно сказать, что это выше абсолютного рекорда августа, не говоря уже о рекорде сентября, который до этого был равен +31.7 градуса (2010).  Рекорд дня вынесен в хлам: он превышен сразу на 9 градусов!  ??? ??? ???  И все это до весьма длинному ряду наблюдений, берущему начало еще в сталинские времена, в 1936 году.  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=30703
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2022, 12:15:23 от Kostian »

Оффлайн volfram

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #532 : 01 Ноябрь 2022, 21:18:38 »
Зато хотя прежний максимум сентября и был ниже этого на 3.5° градуса, он как раз непременным образом принадлежал именно знаменитому десятому- жарче всего было точнёхонько в 2010 и к тому же тот максимум равен Улан-Баторскому сентябрьскому с того же года прежне сначала! Да- даже августовский слегка ниже, да и ещё позже дата 9 сентября более аномальна, это прямо Астраханские какие-то показатели Инги даже не Воронежские! С Волгоградом теперь всего 3.6° разница градуса а с крайним югом РФ 5.3°-6.3° и как раз на морока пяти летие 45 того человека а ещё 42 сорока двух - с дня крушения Японского тристаметрового Дербишера снесённом гигантской волной схлестанием прошло - теоретически до +36° и несколько выше в самом начале сентября думаю вероятно ведь как раз Читинские и Забайкальские южные давние показатели такими и были, предположу что +32.9 15-17 числа тут вероятны и 22 +31.9° но майский теперь между этими двумя значениями где-то находится-а Павлово в июне 2010 было ровно стольким же! Как жаль что трижды Тим тут давно не пишет да и издавна стал всё реже уже с 2019, самый стилем мной вычисленный как интереснее всего пишущий из всех форума тут!- пожалуй только ЛеонтьевВ стабильно столь же интересно писал как он! Точно +26.2° -5.5° к десятому составлял прежний рекорд Да радостно побывал в Слюдянке да и в Тайшете Тульский давний известный участник, только пожалуй Остяк тут практ так же интересно как имённый пишет но долго и его нету а октябрь под +28 тут нагреть потолком может
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2022, 21:20:49 от volfram »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7892
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #533 : 02 Декабрь 2022, 07:12:58 »
Меня тут с работы хотят отправить в командировку в Ангарск (близкий пригород Иркутска) на следующей неделе. Сегодня должен оформить бумаги и купить билеты. Вот так приключение - первый раз в жизни в Сибирь, и сразу зимой. Но, благо, прогнозы на 6-7 числа (дни, которые я полностью буду там) не слишком суровые, разница с Москвой будет не очень существенной, никаких морозных тридцатников и даже четвертаков.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7892
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #534 : 03 Декабрь 2022, 10:08:14 »
Срок моей командировки чуть скорректировался. Я там буду 7-8 числа и 9-го улетаю оттуда обратно где-то днем. Ожидается потепление, по всей видимости ни тридцатников, ни четвертаков морозных я там не застану.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #535 : 05 Декабрь 2022, 15:01:17 »
Ilgiz!

Поздравляю с командировкой на юго-восток Сибири! Добро пожаловать в Сибирь! Насладитесь прекрасной погодой!!! От Вас фото и впечатления приветствуются!!! В свете отсутствия участников из региона Сейчас, Вы будете Главным о погоде в регионе!!!

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #536 : 05 Декабрь 2022, 15:08:19 »
Ilgiz

Хоть там и будет потепление, но зато побываете в месте, где норма декабря -16...-20.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7892
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #537 : 06 Декабрь 2022, 07:08:36 »
Roman Norilsk
спасибо! Постараюсь что-то написать о погоде во время поездки. Сегодня мой рейс вылетает в 21:40, завтра в 8:35 по местному времени прилетает в Иркутск. Ещё ни разу в жизни я не менял часовой пояс сразу на 5 часов (максимум на 2), будет наверное непросто это перенести, нужно постараться поспать в самолёте хотя бы часа 4-4,5...

A.Arieri
да уж, необычные меня ждут ощущения, есть точка зрения, что в Сибири морозы переносятся легче, чем в Центре ЕТР,  проверю на себе.
Прогноз ГМЦ по Ангарску:
завтра 7 декабря  ночью -13 днем -9 (почти как в МО в минувшие дни)
8 декабря ночью -17 днем -11
9 декабря ночью -22 днем -13
9-го днем обратный вылет. В самом Иркутске, где я буду днем 9-го в аэропорту, днём -11.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1747
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #538 : 06 Декабрь 2022, 08:54:04 »
Ильгиз, советую купить кедровые орешки. Их в Иркутске много. И на Байкал съездить - в Листвянку. Там Байкальский музей интересный и нерпинарий. Байкал еще не должен замерзнуть. В самом Иркутске красивая деревянная архитектура в центре города. раньше в Листвянке в центре были прямо на берегу Байкала коптильни - можно было попробовать омуль или хариус горячего копчения. Но сейчас, вроде, запретили их вылов, поэтому может быть не получится попробовать.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7892
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #539 : 06 Декабрь 2022, 09:25:34 »
Kontiger
боюсь, на Байкал и музеи не останется времени, слишком скомканый график + ещё разница в часовых поясах сыграет злую шутку. Но насчёт орешков и рыбы буду иметь в виду, спасибо.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.