Автор Тема: Погода и климат в Ростове и Ростовской области  (Прочитано 35916 раз)

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
Я все время хвалил климат "югов" (юго-восток международно признанной территории Украины, Ростовская область, юг Воронежской и т.д.), но сейчас тот случай, когда я думаю "как же хорошо, что я сейчас в Москве, а не там".
А я наоборот завидую сейчас северу Ростовской области. Такой эпичный снегопад получили. Даже не знаю возможно ли такие снегопады у нас в Москве...

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Жаль людей, кто встрял на трассе Дон, ситуация там довольно напряженная. Но мороза нет, кроме потерянного времени и нервов к счастью больше ничего особо страшного не грозит. Поезда 3-4 часа отставания от графика наверстают, да и в современном вагоне вполне комфортно ждать.
По имеющимся фото на дорогах плохо, где службы? Уже зачехлились? А так-то на утро 7 см Миллерово, 20см Каменск, нас таким не удивишь. С другой стороны, так мало МС в Ростовской области, чтобы представить реальную картину.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Как меня уведомили, в самом Ростове-на-Дону весь снег растаял ещё ко вчерашнему утру. Вчера днём было солнечно, и +8. Но были огромные глубокие лужи по всему городу и многочисленные наносы грязи на асфальт и брусчатку, особенно на тех улицах, которые ведут вниз к Дону и расположены под наклоном. Ситуация с большими снегозавалами была только в области, в самом Ростове снег быстро кончился.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Сегодня в Ростове-на-Дону по температуре обычный день со схемой +16/+10. Переменная облачность. Никакого особенного тепла, +20 всё так же не взяты (хотя время их и так придёт уже скоро, это очевидно), но зато фенология понеслась:















Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
 ???
Посмотрел САТ (сумму активных температур), она якобы в Ростове на 70% (!) выше Киева, а по Вашим фото вишни, яблони, форзиции точь в точь как у нас по сегодняшней сводке ;)
Чудно. Наблюдаем  ???
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2023, 23:09:26 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Такой маленький перепад ночь/день... Удобно  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Посмотрел САТ (сумму активных температур), она якобы в Ростове на 70% (!) выше Киева, а по Вашим фото вишни, яблони, форзиции точь в точь как у нас по сегодняшней сводке ;)
Чудно. Наблюдаем  ???
Вот уж не знаю, почему. Может, из-за множественных заморозков в Ростове, может, кое-кто мне прислал фото с некоторой задержкой, и на самом деле это конец марта (хотя вот это вряд ли).
Такой маленький перепад ночь/день... Удобно  :)
Ага, особенно, когда днём +35... Тогда ночью без сплитт-системы спать будет невозможно. Но всё же, обычно летние минимумы в Ростове-на-Дону пониже, хотя всё равно кажется, что ночи очень тёплые.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Dormih
Зато хоть понятно, как утром одеваться (я про настоящий момент). А то вот я сейчас утром навздёвываюсь, а вечером все в руках тащу. Вот как вчера утром +1, днем +19...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
А то вот я сейчас утром навздёвываюсь, а вечером все в руках тащу. Вот как вчера утром +1, днем +19...
Steinberg, жууть. Я думал, такое только для Якутска нормально.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Днём 5 апреля Ростов-на-Дону наконец-то взял +20 (максимум был +20,1). Первые попытки сделать это начались ещё 27 февраля, но более месяца никак не могли увенчаться успехом. 6 апреля день был похолоднее — со схемой +17/+9.

Ещё немного растений, Ростов продолжает расцветать:




Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Днём 5 апреля Ростов-на-Дону наконец-то взял +20 (максимум был +20,1).

Поздравляю, всего на день позже Севастополя. Уже наступил тот период года, когда Ростов становится теплее. С апреля по июль средние выше на Дону:
Ростов: +10.8, +17.0, +21.6, +24.0
Севас: +10.6, +15.9, +20.9, +23.7
А дневные максимумы тем более.
 
У нас никогда не поймёшь, когда началась весна. Бывает, что разница между январём и апрелем чуть больше 2 градусов (как в 2007-м, +7.0 и +9.3). Вот и сейчас какая-то невнятная погода рисуется до середины месяца по схеме 6-8/12-15.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Rutiger, рад принять поздравления! Мне как-то кажется, что на берегу моря в Севастополе Тср июля +23,7 воспринимается прохладнее, чес ростовские степные +24. Вы ведь и сами говорили, что в Ростов когда приезжали, то было несравненно жарче. Ну и плюс, в Ростове-на-Дону суточные колебания больше, поэтому в июле максимум месяца ежедневно вылезает в тридцатники, а то и в +35. В Севастополе, наверно, это пореже, всё ж море суточный ход сглаживает.

Вот и сейчас какая-то невнятная погода рисуется до середины месяца по схеме 6-8/12-15.
Как-то для ЮБК холодновато получается. Апрель выйдет ниже нормы?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
В Ростове-на-Дону что-то похолодало, сегодня днём там было даже прохладнее, чем в Костроме, что в такое время года вообще странно. Максимум сегодня был +11,6 в Ростове, минимум тоже упал, до +5,9 (предыдущие дни он был +9...+10). При этом, погода не только лишь пасмурная, прояснений сегодня, по словам родственницы, было немало. Но дождик шёл тоже. Если что, этот прохладный денёк на самом деле как раз-таки и является нормальной погодой для Ростова в начале апреля, все +18, что были до этого, — это заметное превышение нормы.

Но уже завтра снова станет теплее нормы — по прогнозам +17 и ещё один дождик. Всё будет хорошо расти  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
В Ростове цветут тюльпаны, участник на метеоклубе выставил
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
В Ростове цветут тюльпаны, участник на метеоклубе выставил
Да, на даче у родственников уже должны бы, но они пока мне не присылали такого.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Фоточки с Ростова жду  ;) Впрочем, думаю что там изменения должны происходить быстрее, чем у нас, ибо там чуть теплее
У нас же за менее чем неделю, неплохой оказался прогресс. И я сделал вывод что у меня во дворе фенология сильно отстаёт от многих мест. С утра до прогулки мне показалось, что по всему Киеву всё "так себе"
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2023, 21:53:14 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Lolka5039, и я тоже жду. Мне говорят, что где-то завтра-послезавтра уже всё будет. Сейчас в Ростове-на-Дону +20, и все деревья и кусты уже в молодой листве, так что будет, что посмотреть, я так понимаю. Но, если что, это опережение нормы, я помню, что обычно подавляющее большинство деревьев в листве было попозже, где-то к 20 апреля.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Lolka5039, и я тоже жду. Мне говорят, что где-то завтра-послезавтра уже всё будет. Сейчас в Ростове-на-Дону +20, и все деревья и кусты уже в молодой листве, так что будет, что посмотреть, я так понимаю. Но, если что, это опережение нормы, я помню, что обычно подавляющее большинство деревьев в листве было попозже, где-то к 20 апреля.
Вообщем посмотрим на виды континентального (по сравнению с нами) Ростова. Раньше всего в 1990 году, в Киеве преимущественное озеленение примерно к 20 апреля. Но тогда это было теоретически, в реальности же ветер со снегом в начале апреля много где согнал листву. Или заморозил её. Так что, объективно раньше всего преимущественно зазеленел Киев в 2016 году, к 22-24 апреля

По Ростову кстати если Вам интересно, могу посчитать теоретические данные, вычислить когда раньше всего в истории он зазеленел. Это делается по подсчету дней с Тср выше +5.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 15:14:44 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Раньше всего - 21 апреля 2016
Позже всего - 5 мая 2021
В этом веке для Ростова
Но... Если дальше считать то уверен бывали годы где Ростов и позже зеленел
В расчете берётся сумма Тср>+5 = 220. Сегодня 160.

P.S. для Киева кстати показатель чуть ниже, где-то 190 градусов. Почему? Потому что у нас меньше южных деревьев чем в Ростове и так же все деревья более восприимчивы к Солнцу, а в РнД привыкли. Так что всё под одну сумму грести неверно.
Вообщем у нас самая поздняя дата в районе 11 мая, самая ранняя в районе 23 апреля.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 17:14:23 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
С 14 апреля в Ростове-на-Дону цветут абрикосы (в т. ч. жерделы):









Пусть всегда будет мир!