Автор Тема: Погода и климат в Ростове и Ростовской области  (Прочитано 34984 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Холодные дни настали в Ростове-на-Дону.
Сегодня утром суточный минимум составил -8,9, а вчера — вообще -9,2. И то, и другое холоднее минимумов соответствующих дней в таких намного более северных городах, как Москва и Кострома, даже несмотря на то, что последняя является самым холодным крупным городом ЦФО. Такая ситуация, когда в Ростове-на-Дону холоднее, чем во всей Центральной России, бывает довольно редко и зачастую уж точно не зимой.

Тем не менее, зафиксированные результаты, обогнавшие по морозу более северные города, не являются наиболее холодными для Ростова-на-Дону в эту зиму, потому что уже были взяты -10 в самом начале декабря, ещё были -18 в начале января, а тут пока только -9, так что это пока что даже не 2-е место среди похолоданий нынешней зимы.

В области было ещё холоднее — в городе Миллерово этой ночью похолодало до -13,4, а в станице Казанская — и вовсе до -14,8.

Причиной всего этого является антициклон, пришедший в юго-западную Россию и южную Украину. Тем не менее, в Ростове-на-Дону бóльшую часть времени погода была далека от идеально солнечной, хотя в целом плотность облачности действительно заметно снизилась, и Солнце стало светить намного чаще и дольше. Прогрев, тем не менее, пока не очень существенный — суточные максимумы в Ростове-на-Дону за последние дни находятся в уверенном минусе (вчера это было -4,9), а суточный ход достаточно небольшой. Таким образом, сейчас, по ростовским меркам, в городе холодно и ночью и днём.

Но уже в ближайшие дни ожидается существенное потепление.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2023, 18:09:50 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
В области было ещё холоднее — в городе Миллерово этой ночью похолодало до -13,4

Метеостанция на всем известном из новостей аэродроме?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Dormih
Рекомендую вам посмотреть минимумы этих дней февраля для Ростова-на-Дону в Климатическом мониторе http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=34730

С таким же успехом можно назвать лютым холодом сегодняшнюю погоду в СМоленске или Рязани. :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
В области было ещё холоднее — в городе Миллерово этой ночью похолодало до -13,4

Метеостанция на всем известном из новостей аэродроме?
Только через несколько секунд понял, что имеется в виду украинский обстрел военного аэродрома в Миллерово где-то в первые дни войны. Видимо, у тебя укоренилась такая ассоциация с этим городом, а у меня он ассоциируется с этим обстрелом в самую последнюю очередь, потому что я многократно этот город проезжал на поезде (всегда через него проезжаешь, когда едешь из Ростова в направлении Москвы) и примерно знаю, как он выглядит, поэтому ассоциация, конечно, с его видами идёт в первую очередь.

Что касается метеостанции, то вряд ли она на том аэродроме, всё же он военный, но известно, что есть метеостанция на ул. Авиаторов и на ул. Донецкой. Но, думаю, в первом случае это явно гражданский аэропорт.

Dormih
Рекомендую вам посмотреть минимумы этих дней февраля для Ростова-на-Дону в Климатическом мониторе http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=34730

С таким же успехом можно назвать лютым холодом сегодняшнюю погоду в СМоленске или Рязани. :)
Да что ж такое-то, придётся Вам в ответ порекомендовать впредь читать внимательнее. Разве где-то в том моём сообщении говорится о том, что холод лютый или, скажем, настолько аномальный, что аж рекорды бьёт? Нет, такого там не было. В сообщении говорилось, что сложилась редкая ситуация, когда в Ростове-на-Дону холоднее, чем в центре ЕТР. Затем специально для тех, кто после этих слов подумает (прям как Вы), что случились рекордные морозы, дано опровержение — дескать, ничего особенного не случилось, потому что даже в нынешнюю далеко не холодную зиму уже было две более сильных волны похолодания:
Тем не менее, зафиксированные результаты, обогнавшие по морозу более северные города, не являются наиболее холодными для Ростова-на-Дону в эту зиму, потому что уже были взяты -10 в самом начале декабря, ещё были -18 в начале января, а тут пока только -9, так что это пока что даже не 2-е место среди похолоданий нынешней зимы.
Так что какие могут быть претензии...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Среднегодовой минимум в Киеве примерно на градус выше среднегодового минимума в Ростове
Это значит, что Киев вплотную приблизился к климатической зоне 7А, Ростову надо примерно 60-80 лет потепления

При этом, всё это среднее "по больнице". Видно, что был год, когда Ростов остыл на 9 градусов сильнее, чем Киев. Обратного примера нету. В отдельные годы Киев остывал сильнее на несколько градусов
Но это касается ещё и расположения метеостанций. В Киеве есть места, сильно антропогеннее метеостанции. Если в Ростове таких мест нет, то значит что в реальной жизни, в Киеве Тмин-ы года реально теплее, например, в центре они около -15...-16. Но мы говорим лишь о корректном сравнении метеостанций

Ростов-на-Дону пугает своим расположением между печкой (ЧПКК) и морозной бездной (украинским Донбассом). Просто вдумайтесь. На Донбассе норма Тмин года около -30 градусов, а в Сочи около -4 градусов. Такого в Киеве впринципе нету, и вокруг на сотни километров в радиусе норма Тмин зимы около -22, а мы в острове тепла.







Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Dormih
Ситуации, когда на юге ЕТР зимой холоднее, чем в Центре и на СЗ ЕТР, особо редкой не назовешь- когда туда выходит гребень АЦ с востока, то на юге морозно, а севернее и западнее гребня гуляеет тепло.

К слову, сегодня в Москве и тем более в Питере теплее (по Тмин по крайней мере), чем в Болгарии (Шумен) или Германии (Штутгарт)...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Lolka5039, спасибо за работу, интересная таблица получилась, узнал кое-что новое. Киев у нас получается менее континентальным городом, чем практически приморский Ростов-на-Дону (ну это кстати никого не удивляет особо, просто интересный факт). Потому что если сделать аналогичную таблицу по годовым максимумам, то по-любому в бóльшую часть лет Ростов-на-Дону будет опережать Кыив по жаре. Ведь в Ростове уже как минимум три раза брались +40 (один из этих сорокетов, тот, который хронологически был самым первым, в 2010 году, я ощутил на себе лично), а в Киеве вроде как пока что +40 не случилось, хотя потенциал, очевидно, имеется.

А что касается конкретно зимних минимумов, то в принципе, они и должны быть в Ростове холоднее, чем на бóльшей части Украины. Но не из-за Донбасса, который по-вашему морозилка (это сравнение, кстати, было довольно смешным для меня, спасибо, что подняли настроение  :) ). Причина на самом деле  заключается в относительной близости казахстанской степи, которая зимой выхолаживается намного сильнее чем даже такая (с вашей точки зору) северная криокамера, как Кострома. Вот поэтому, когда в Ростове-на-Дону дует восточный ветер, начинаются довольно лютые морозы, которые приходят затем и на украинскую часть Донбасса. Так что Донбасс не сам по себе морозилка, а это там у него восточнее кондиционер в Казахстане стоит, который сдувает с него тёплые воздушные массы зимой  :)
В Вашей системе координат, кстати, Ростов-на-Дону будет являться частью донбасской "морозилки", потому что механизм, по которому и в Ростове, и на Донбассе зимой холоднее чем на основной части Украины, один и тот же. Кроме Казахстана тут ещё стоит добавить, что Ростов-на-Дону меньше защищён от арктических вторжений, чем более западные регионы, арктическим вторжениям довольно удобно заходить в Ростов, поскольку они обваливаются на него через ЕТР непосредственно с Северного Ледовитого океана, не встречая по пути никаких серьёзных препятствий в виде гор или более-менее тёплых морей (хотя бы таких, как Балтика). Плюс на Ростов Западный перенос слабее влияет, чем на Киев.
В общем, это всё очень интересный вопрос.

Касаемо антропогена, уверен, что в Ростове-на-Дону существуют и более антропогенные места, чем то, где метеостанция, ибо в этом городе много мест с плотной застройкой и много довольно крупных промзон. Тем не менее, не думаю, что это особо меняет картину, по моему представлению, в среднем морозы в Ростове-на-Дону всё равно как правило сильнее, нежели в Киеве.

Shadow, разумеется, очевидно, что это не исключительная ситуация, и не стоит мне на это указывать, поскольку я  жил на 2 города и годами ежедневно следил за погодой в Костроме и Ростове-на-Дону и сравнивал их между собой (это продолжается и сейчас). Так вот, скажу Вам, что всё-таки случай, в котором Кострома теплее, бывает достаточно редко и случается далеко не каждую зиму (зато в те годы, когда зимой такого не было, может случиться такой денёк летом, и наоборот). Но даже если бы это повторялось чаще, почему бы не указать на это? Ведь помню, что несколько раз уже обсуждали случаи, когда, например, в Норильске внезапно было теплее чем в Костроме. И там тоже механизмы этого понятны, так что и с Ростовом аналогичный случай можно обсудить. Тем более, никто и не говорит, что произошло нечто невероятно необычное, просто факт интересный, такая вот деталь.
Так что в следующий раз, пожалуйста, читайте внимательнее, чтобы не вырывать ничего из контекста и не выпускать уточняющие детали.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Dormih
Естественно, суть такого сравнения показать климатическую зону, потому что у некоторых ростовцев есть желания выращивать пальмы, к примеру, потому что они ощущают себя практически очень близкими к Сочи. И многие жители Ростова имею такое мировозрение в плане климата "Мы почти жаркое Сочи. Не совсем, но почти". А вон как выходит, что каждый год (в среднем) бывает околодвадцатник.

А вообще, Донбасс я не переоцениваю в плане морозов. Там есть особенности рельефа, из-за которых условия для выхолаживания лучшие которые существуют на планете. Можете посмеяться, может я опять поднимаю Вам настроение  ;D Но если серьезно, то у меня был знакомый с Алчевска, но он ватный, поэтому мне стыдно с ним особо возобновлять общение, так вот, он говорил, что Луганск находится в идеальной яме, по своей форме напоминающую горные ущелья. Оттуда там и такие рекорды. Кстати, а Вы знали о разнообразии Донбасса? Например, я знаю что в 2021 году Тмин сезона в Должанске был около -18, а в Беловодске около -33. Такой разницы нет ни в Костромской ни в Киевской области

P.S. скажите Shadow, что бывают отдельные дни, когда в Норильске теплее, чем в Астрахани  ;)
Правда, это особо там не ощущается: астраханцы в таких случаях при штиле и тумане, норильчане - при штормовом ветре
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Lolka5039, да в принципе со всем согласен, кроме пары моментов:
у некоторых ростовцев есть желания выращивать пальмы
Не ростовцы и не ростовщики  ;D
А ростовчане. Запомните, пожалуйста  ;)
(а то мне, как бывшему жителю этого города больно читать про ростовцев, ну да ладно, это чисто грамматическое).
Касаемо желания выращивать пальмы, скажу, что у ростовчан куда больше желания выращивать что-либо более практичное и вкусное, типа нормальных арбузов (а то раньше они обычно в Ростове не всегда вырастали хорошими, только в Астрахани, но сейчас вроде уже решили эту проблему) и южных растений — инжира, кофе, мандаринов, апельсинов и т.д. Хотя, как знать, может, кто-то хочет кокосов, тогда желание посадить пальмы может появиться  ;)
Жаль, условий пока нет.
Кстати, а Вы знали о разнообразии Донбасса? Например, я знаю что в 2021 году Тмин сезона в Должанске был около -18, а в Беловодске около -33. Такой разницы нет ни в Костромской, ни в Киевской области
Всё-таки Беловодск то уже не Донбасс, а Слобожанщина. Даже более южный Старобильск и то уже за Слобожанщину считается. Так что тут ничего удивительного нет, часть Сумщины ведь тоже относится к Слобожанщине, а там вообще периодически годовые минимумы хлеще чем в Костроме (кстати, как-нибудь сделаю такое сравнение).

Да, ямы (от подов до огромных низин) характерны для Донбасса, причём не только для украинской части, но и для ростовской. В то же время для Донбасса ещё характерны и высоченные могилы (так называют большие холмы посреди степей). Ну и Донецкий кряж ведь ещё есть, так что рельеф действительно очень разнообразный, нам на наших лишь слегка холмистых равнинах действительно такого и не снилось  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Кстати, за всеми этими обсуждениями мы забыли о текущей обстановке в Ростове-на-Дону.
А между тем, пока мы спорили, мороз крепчал.
9 февраля минимум достиг -12,5.
10 февраля минимум был уже поскромнее, но всё равно достаточно нехило для современного Ростова: -10,6.

И это всё на фоне потепления в Центральной России, интересненько. Такие разнонаправленные изменения температуры привели к тому, что в отдельные сроки 9 — 10 февраля Ростов-на-Дону был холоднее Костромы практически на 10 градусов. Вот такое уже точно далеко не каждый год бывает, это я хорошо помню. Наоборот (та же разница температур по модулю, но с протиаоположным знаком) бывает постоянно, но вот именно так, как сейчас было, это действительно относительно редкое событие, кто бы что ни говорил. Потому что далеко не каждый раз так удачно накладывается, чтобы похолодание на юге России протекало синхронно с потеплением в центре ЕТР.

Но надо будет как-нибудь на досуге поискать те самые исключительно редкие случаи, когда Ростов-на-Дону был холоднее Костромы на 20 градусов или около того. Кстати, один кандидат у меня уже даже есть ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Кстати, за всеми этими обсуждениями мы забыли о текущей обстановке в Ростове-на-Дону.
А между тем, пока мы спорили, мороз крепчал.
9 февраля минимум достиг -12,5.

Но надо будет как-нибудь на досуге поискать те самые исключительно редкие случаи, когда Ростов-на-Дону был холоднее Костромы на 20 градусов или около того. Кстати, один кандидат у меня уже даже есть ;)

Этот минимум холоднее минимума всей зимы в Риге. Вот так - Ростов на Дону холоднее за счёт континентальности, более южное положение не помогло.

А по поводу годов. Надо скорее смотреть на циркуляцию - если в Украине, юге ЕТР, Казахстане антициклон, то тепла в Ростовской области не ждать.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
С удивлением узнал, что рекордно теплый февраль в Ростове-на-Дону был в прошлом году (с Тср +3.3 С).

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Dormih
Кстати, чтобы Вы знали, Азовское море не является каким-то особым тепловым буфером
На побережье Азовского моря сильные ветра, причем при вторжениях сильнейшие ветра при -20...-25 иногда случались
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Пусть сейчас Ростов проигрывает по теплу многим более северным городам, но за то в самом конце марта и апреле (когда тепло более нужно, чем сейчас) Ростов будет побеждать их всех.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Lolka5039, да я-то знаю, даже могу сказать, почему так — потому что Азовское море очень мелкое, в некоторых местах довольно далеко можно ходить по его дну и как минимум голова всё ещё будет оставаться над водой...

Ilgiz, да, совершенно верно. Обычно весна в Ростове-на-Дону замечательная, быстрая, тёплая и дружная — ну если уже в самом начале марта возможны +16 (как-то раз, когда я там жил, такое было), а тем временем в центре ЕТР в начале марта ещё крепкая зима с редкими оттепелями, то, конечно, качественная разница налицо, и тёплый сезон из-за этого значительно длиннее.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Кстати, холод в Ростове-на-Дону (и в соседнем Донбассе) всё ещё продолжается — сегодня ночью Ростов взял -12,4 (тем временем, в Костроме этой же ночью был минимум -2,7, что-то такая ситуация остаётся стабильной уже несколько дней). Однако в прогнозах я вижу прекращение двузначных минусов в Ростове-на-Дону уже буквально через день. Правда, там ещё есть дневные небольшие минуса на следующей неделе, а это в теории означает, что от новых ночных -10 Ростов всё ещё не застрахован примерно ещё дней 5 или даже 8 (до 19 февраля, хотя там уже точность прогнозов выходит низкая).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
В Ростове-на-Дону началось потепление. Минимумы повысились с двузначных до -5...-6. Дневные максимумы неуверенно вышли в плюс, но пока что они всё ещё чуть ниже +1.

Зимний Ростов-на-Дону во время похолодания:
Пересечение Ворошиловского проспекта с Большой Садовой:


Стела в честь Великой Победы в конце ул. Большая Садовая:


Дон снова пытается замёрзнуть:


А это здание Ростовского Государственного Строительного Университета (РГСУ). Это красивое, монументальное историческое здание я каждый день видел из окна дома, в котором жил в Ростове-на-Дону. Чудом попался в соцсетях, для меня это немного ностальгично.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!!!

Забавно, Ваших фото обычно не вижу.

Но, одну увидел в этот раз, Дон снова пытается замёрзнуть: - довольно красиво, но лёд совсем не ровный. На велике не прокатится даже... В Якутии, местами такие ровные реки, по ним едешь, по идеально ровному льду!!! :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Вчера, 14 февраля, в Ростове-на-Дону традиционно бвл праздник. И помимо Дня всех влюблённых это День освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, ибо освобождён он был 14 февраля 1943, в этом году юбилей, ровно 80 лет исполнилось.

В Ростове-на-Дону этот праздник принято отмечать едва ли не в первую очередь, как день освобождения, а уж только во вторую — как День Святого Валентина.

На свой праздник Ростов-на-Дону получил 18 мм снегом при околонулевых температурах (-2,2...+0,4).

Ростовчане обрадовались и сами, без указки сверху, налепили снежных скульптур

Утят налепили на скульптуре в Парке Плевен:


А это прямо во дворе многоэтажного дома неравнодушный житель сделал скульптуру девушки на коне:


А это снова лёд на Дону:


Специально для Roman Norilsk загрузил изображения через imgbb.com. Посмотрим, что будет, отпишите.
А лёд неровный, потому что Дон не замёрз до конца, на нём постоянно ледостав шёл, и льдины наезжали друг на друга.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
После 24 февраля понятие "Дон" материализовалось, и за его упоминание можно отхватить
(ладно, оцените эту банальную бородатую шутку ;D)

Впрочем, жесть на последнем фото, зачем столько электричества? Похоже что такое количество электричества позитивно влияет на растения, как Дормих говорил, на травищу. Она получает больше света и растёт раньше
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?