Автор Тема: Сравнение модельных прогнозов с фактическими данными  (Прочитано 3964 раз)

Оффлайн Kostian

• Администратор
  • Ветеран
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Не для всех регионов поправки работают. Например, для Москвы поправки сложно подобрать: модели примерно с одинаковой вероятностью пролетают то в плюс, то в минус. Поэтому поправки в 50% случаев улучшают прогноз, в 50% - ухудшают его.  В конечном итоге, остаются те же 84% оправдываемости на 10 суток, что, в общем, весьма неплохо.

Оффлайн Kostian

• Администратор
  • Ветеран
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Вот оказывается почему я так люблю Рединга:  :)  он дает самую высокую оправдываемость по Беларуси, особенно по восточной половине (но и для Гродно тоже): прогнозы на 5 дней вперед оправдываются на 98-100%, на 10 дней вперед - на 92%.  Так что белорусам можно смело смотреть прогнозы на моем сайте - сбываются практически всегда, даже в таком сложном для прогнозирования месяце, как февраль.

Оффлайн Uriy2

• Ня! ^_^
  • Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Так что белорусам можно смело смотреть прогнозы на моем сайте - сбываются практически всегда, даже в таком сложном для прогнозирования месяце, как февраль.
Думаю не только белорусам можно смотреть, как по другим городам не знаю но для Омска неоднократно тоже замечал что на сайте погода и климат куда более точные прогнозы чем на других сайтах.

Оффлайн Spasatel

• Старожил
  • Профи
    • Просмотр профиля
Вот оказывается почему я так люблю Рединга:  :)  он дает самую высокую оправдываемость по Беларуси, особенно по восточной половине (но и для Гродно тоже): прогнозы на 5 дней вперед оправдываются на 98-100%, на 10 дней вперед - на 92%.  Так что белорусам можно смело смотреть прогнозы на моем сайте - сбываются практически всегда, даже в таком сложном для прогнозирования месяце, как февраль.
Посмотрим, как оправдается прогноз Рэдинга на 27-е- 28-е для Москвы.
Это реально сложно. Сейчас 27-го мокрый снег, а 28-го б/о. В отличие от GFS, у которой 28-го снегозавалы ( а 27-е схоже с Рэдингом)
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2020, 16:23:07 от Spasatel »

Оффлайн Blitz

• Ветеран
    • Просмотр профиля
осмотрим, как оправдается прогноз Рэдинга на 27-е- 28-е для Москвы.
Это реально сложно. Сейчас 27-го мокрый снег, а 28-го б/о. В отличие от GFS, у которой 28-го снегозавалы ( а 27-е схоже с Рэдингом)

Причем тут  Москва, речь в постинге костяна шла про оправдываемость Рэдинга в Белорусии.