Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 248926 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2467
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2260 : 27 Май 2024, 10:59:56 »
Kostian
А еще он постоянно стесняется выкладывать цифры температуры, воя о "холоде", а то вдруг окажется, что у "..аря из степи" (с) холоднее  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2354
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2261 : 27 Май 2024, 11:34:39 »
И эта облачность ушла буквально через полтора часа после сделанного скриншота. Дальше весь день было солнечно.

Прояснилось ровно в полдень. В смысле, половина дня была без солнца. И этого хватило, чтобы в остаток дня со всем солнцем у меня была самая низкая температура. Далее. У меня же окна в комнаты на СВ и ЮВ. Если нет солнца в первую половину дня, даже через плохое стекло не получаю 1 градус (это вот та величина, которую даёт солнце всё время до полудня), не говоря уже о самой стене из кирпичей. Когда в конце апреля 2019 была подобная по температуре погода, я не топил жилище неделю, ибо было достаточно тепло. Ну солнечно тогда было. Так что солнце точно нужно. От солнца после полудня мало толку, ибо та стена утеплена пенопластом, да и окон там нет. До самого заката была облачность. Облака передвигались медленно и солнце затеняли по пол часу. Такую величину облаков со спутника не видеть. Вот это уже было вечером, а всё ещё видны тучи!
Вчера солнца было так мало, что даже штормовой ветер недостаточно иссушил траву, чтобы я смог оттащить 170 м шланга и полить засыхающих туй. Сегодня пока солнце есть, но слишком обильная роса была, поэтому я буду ждать почти до вечера, пока просохнет трава до земли. Тут или скосить дорожку (это стоит 20 евро - из-за расхода бензина) через траву или словить момент, когда трава сухая. Пока грею шланг и хочу помыться из шланга, потом бельё постирать (с нагретой шлангом водой). У меня всё продумано, пока ты там впустую трындишь без устали. Если бы у меня было так солнечно, как ты врёшь безбожно, я бы выливал бочки с тёплой водой, но последние 3 лета это очень сложно, ибо за неделю вода не прогревается. Пальмы я никогда не поливал холодной, прохладной водой, только теплее +35, а иногда и выше +45. И гигантские бамбуки перед ростом новых побегов не поливаю холодной водой. Иначе они до декабря так и не прорастут. Вот египетскую травку не поливал весь май и она почти не подросла. Влагу отсасывают тополи рядом. Если поливать холодной водой, то роста также не будет. Все лета поливал только горячей водой и выросла травка всего до 4 м, а может до 8-10 м.
Corvus за все годы ни разу не глумился над форумчанами, а ты только этим и занимаешься. Патологический садист, который самоублажается, истязая добропорядочных людей.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5500
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2262 : 28 Май 2024, 00:40:06 »
Тмакс в Риге в понедельник составила +28,9. Не рекорд, но приятно. Пока средняя мая в Риге +15,1. За последние дни должна уйти за +16 и май станет очень тёплым. 2018 год не повторим...

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2263 : 28 Май 2024, 07:41:04 »
Leo23
Melkij

Вы живете в разных погодных мирах!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2467
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2264 : 28 Май 2024, 10:13:21 »
Shadow
Я подозреваю, что мир один - восприятие разное.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2354
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2265 : 28 Май 2024, 11:03:09 »
Я подозреваю, что мир один - восприятие разное.

Опять прокололся двоечник. Как центр (ведь львица не упоминает запад Риги, а судит о погоде в Риге только по данным в парке на берегу канала) крупного города с населением больше 600 тысяч может быть одним с открытым лугом почти 200 км дальше??? Россияне вечно упрекают меня, что я смотрю на Скуодас, Палангу, ибо они же южнее, но при этом сами утверждают, что и сотни км севернее, восточнее не должны влиять на температуру.
Вчерашние максимумы от фирмы львицы. У меня было, как в Салдусе, ибо то же открытое поле всем ветрам. Телесно было холодно на штормовом ветру!!! Реально октябрь напоминало... Бочки с водой не прогрелись совсем, температура в жилище не поднялась даже на 0.1, но и не упала ниже. И у меня даже 2 часа до заката на 5 градусов холоднее всей страны. Как-то резко остываю, при том, что медленно прогреваюсь утром. А на моей родине, как всегда - теплее всего. Я родом из теплейшей части Латвии, где солнце неделями с восхода до заката иногда светит, жара месяцам непрерывно. Рай, а не земля. Ну нельзя людям покидать родные места! Жизнь только в канализацию уйдёт. Не зря мой отец меня ругал много лет, что я переселился в эту дыру небытия, когда у него под Эстонией лучше всего. Так и есть! Там и грецкие орешки отлично зимуют, сортовые алычи ежегодно плодоносят, сортовые черешни давят своим урожаем. А лета какие мощнейшие! Я бы переехал к нему, но я настолько немощный, что буду обузой для него, а он и сам еле двигается. Вообще, без обид, но я опять оказался прав! Псковская область теплее даже райского востока Латвии - то есть, чем восточнее от меня, тем теплее. Эта истина из года в год подтверждается фактами. А что там восточнее Пскова - это уже неважно.
Как же у всех отлично!!!

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2354
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2266 : 28 Май 2024, 11:13:00 »
Местный тиран утверждает, что я показываю только те скриншоты, где надомной облака. Но ведь я раньше показывал, когда у меня было хорошо, но после отправления сообщения в течение часа тучи вырастали и закрывали солнышко. То есть, сейчас отличная обстановка, но после этого сообщения всё испортится. Я не хвастаюсь хорошим, а распространяюсь о плохом, ибо тогда уже нечего терять. Но я не вру и не сгущаю краски. Если я напишу, что у меня плохо, а на деле хорошо, то станет хуже даже быстрее, чем после хвастовства! Так что пишу только истину!!!

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2467
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2267 : 28 Май 2024, 11:30:32 »
И что там, на карте температур? Чудовищная разница, что ли? По сути только Колка хоть сколько-нибудь ощутимо прохладнее, а по сути во всей стране одна температура.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5500
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2268 : 28 Май 2024, 21:22:00 »
Тмакс в Риге +29,3. По Латвии первые +30 отмечены в Вентспилсе, где Тмакс +30,1.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1164
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2269 : 28 Май 2024, 22:11:39 »
Тмакс в Риге +29,3. По Латвии первые +30 отмечены в Вентспилсе, где Тмакс +30,1.

Мощно. А вот у нас пока не было ни 29°, ни 28°, и ждать их в ближайшие недели полторы не стоит.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2354
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2270 : 28 Май 2024, 23:00:04 »
И что там, на карте температур? Чудовищная разница, что ли?

Ветер! Сладенький пупсик забыл про скорость ветра, какой нет нигде. Из-за сильного ветра прогрева не было. Когда ветер стих к вечеру, была та же температура, что в полдень и в 15 часов. И подобное уже который раз за этот паршивый май. Психологически это самый худший май в моей жизни (ибо я опять из .адницы не могу выбраться), тем более, что ничто не растёт, а скоро уже зима... Бочка, на которую светит солнце с рассвета до заката, опять не прогрелась. Да и самого солнца много часов не было, правда, ближе к вечеру.
На западе Риги уже третий день с +29, а на востоке рядом с Теплийской федерацией +30 (жара на автостоянке с чёрным асфальтом в морском порту Вентспилса не в счёт). Я о таком пекле могу только читать, да слюну пускать. Состояние фенологии сейчас такое, как год назад после не тёплого мая.
Жилище не прогрелось даже на 0.1 и текущая температура допускает начало отопления. Если я потрачу 20 евро на дрова, я получу не выше +23 в жилище.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2271 : 28 Май 2024, 23:11:00 »
Leo23

А что же Вы молчите, что вчера в Риге был побит суточный рекорд максимальной температуры, а сегодня был повторен рекорд 1953 года?
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2354
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2272 : 28 Май 2024, 23:45:10 »
Мне так плохо и душевно, и телесно, что аж рыдать хочется. Возможно и пророню слезинку. У меня тут созрели или точнее выросли проблемы, которых решить будет невероятно... невозможно. Смириться - вообще не вариант... сравним с походом в кладбище, чтобы лечь в могилу.


вчера в Риге был побит суточный рекорд максимальной температуры, а сегодня был повторен рекорд 1953 года?

Так сотрудник фирмы знает, что никаких рекордов не было. Сегодняшний рекорд +30.5 от 1886-го года. А рекорд 27-го числа +29.0 от 1887-го года.
« Последнее редактирование: 29 Май 2024, 00:03:21 от Melkij »
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2273 : 29 Май 2024, 00:45:23 »
Melkij

А на сайте Костяна бьются рекорды… Видимо тоже старые данные по Риге засекречены.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2274 : 29 Май 2024, 00:48:44 »
Мне так плохо и душевно, и телесно, что аж рыдать хочется. Возможно и пророню слезинку. У меня тут созрели или точнее выросли проблемы, которых решить будет невероятно... невозможно. Смириться - вообще не вариант... сравним с походом в кладбище, чтобы лечь в могилу.

Так, не унывать! Главный секрет долгожительства - оптимизм, пребывание в хорошем расположение духа. От подписи аж дурно стало. Что же могло случится такого сверхужасного?…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2354
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2275 : 29 Май 2024, 01:21:46 »
Видимо тоже старые данные по Риге засекречены.

Они публично видны всем желающим, кроме тех, которые терроризируют добропорядочных форумчан.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6806
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2276 : 29 Май 2024, 02:14:09 »
Melkij, Вам бы жить в Таиланде или Мьянме, было бы комфортно!! !А то хутор, очень леденящий... Или лучше Долина Смерти, Феникс подходит?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2354
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2277 : 29 Май 2024, 09:54:30 »
хутор, очень леденящий... Или лучше Долина Смерти, Феникс подходит?

Меня устраивает 99% Латвии, кроме этой дыры. Я хоть раз жаловался на Латвию прекраснейшую (только в погодном и климатическом смысле)? Слюнки у меня текут и на Теплоградскую область имени Ленина, Псковскую область, Тверскую, Новгородскую, Тепловскую (имени реки Москвы) и Смоленскую (последнее уже кошмарный Юг для меня, как и провинция Кёнигсберг - там вообще субтропики в моём понимании).
Я никогда не желал пустынь, как и солнца. Вот сегодня мрак кромешный - идеальное небо для меня, кто не переносит солнце. Вот только ничто не растёт, если слишком долго так, то и топить жилище нужно.
А что я вчера сделал? Поливал деревья (таская шланг длиной 170 м), шлялся через густую, сочную траву на берегу высохшего пруда высотой до 1 м. И ни одного клеща не словил (засохли они уже...). Ещё 2 бочки (стальные прогрелись, а пластмассовая нет) вылил на пальмочки, гигантский и японский бамбусята, ранее до полудня неоднократно нагревал шланг и выливал горячую воду на травку египетскую. Банан даже на ветру растёт по дням, отцвел лавр (одинокий мужик, который мечтает встретить свою Лауру, а то сколько можно онанизмом заниматься?), собирается цвести пальмочка (одинокая дама, всё ждёт мужскую пыльцу для создания детишек), японская аукуба тоже собирается цвести и тоже мечтает о второй половинке, ибо все хотят обрести семейное счастье.
А что на Юге? Там никакая жара не спасает от вампиров и прочей нечисти. В Индокитае ведь гигантский шершень водится, как впрочем много разных шершней, ос, гнёзда которых растут всё время, а не только за короткое лето. Не говоря уже о разных пауках (особенно тех, волоски которых опасны людям), скорпионах, сколопендрах, змеях. Ещё назойливые обезьяны, всё разрушающие травоядные (те же слоны, буйволы, гауры). Люди в древности подались на Север, ибо надоело им бороться со всей той нечистью.
Кстати, в литературе утверждается, что наш шершень водится и на арктических островах. В Норильске он есть?
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2354
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2278 : 29 Май 2024, 10:12:10 »
Сейчас кость из солнечной страны встрянет, что у меня прояснения, жара, а на востоке Латвии вечная пасмурность...

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2354
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2279 : 29 Май 2024, 13:44:01 »
И что там, на карте температур? Чудовищная разница, что ли?

Разница 10 градусов. Наоборот вообще никогда не бывает! При том, что это только воздушная Т2м, а если измерять поверхности, то у меня она, как и воздушная, а на востоке +47 или на 30 градусов жарче! Пропасть между климатом Лиепайского района и территорий в сторону Москвы теплейшей (ибо такая пропасть в погоде каждый год и почти всё время) неописуемая, непостижимая!





Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!