Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 192487 раз)

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #380 : 19 Ноябрь 2022, 17:50:13 »
Leo23, про моих родителей отправил вам в личку, чтоб не засорять тему.

Посмотрел на латвийские морозы сейчас, в принципе, вполне можно сказать, что не уступают костромским. Учитывая фактор прибрежного смягчения климата и погоды, вообще мощная зима для Латвии получается.

Dormih
Спасибо, отвечу обязательно!

А морозы да по сути январские для Латвии, потому что над нами очаг высотного холода и с восточным ветрами никакое смягчение от моря не действует.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #381 : 20 Ноябрь 2022, 02:12:18 »
Leo23, да в Риге в час дня, получается, было даже на пол-градуса холоднее, чем у нас 8)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #382 : 20 Ноябрь 2022, 10:28:03 »
В Риге Тмин -4,9 и 1 см снега сегодня утром несмотря на то что ночью было жёлтое и оранжевое предупреждение о сильном снеге. Правда на Видземской возвышенности как всегда холоднее и снежнее, в Зосены 19 см.

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2022, 10:55:02 от Leo23 »

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #383 : 21 Ноябрь 2022, 12:14:10 »
Зима пришла неожиданно...

Рига встала в пробках. Задержка общественного транспорта - вплоть до получаса
https://rus.tvnet.lv/7652672/riga-vstala-v-probkah-zaderzhka-obshchestvennogo-transporta-vplot-do-poluchasa


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #384 : 21 Ноябрь 2022, 19:08:35 »
Мда, интересная история складывается.


Час дня, а по Латвии такие морозы, можно подумать пик зимы



Отличные, дневные показатели!!! Жил бы в Риге или был бы в командировке, я был бы рад! :)

Поздравляю Ригу с морозами и прекрасными видами деревьев! :)

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #385 : 23 Ноябрь 2022, 00:20:20 »

Отличные, дневные показатели!!! Жил бы в Риге или был бы в командировке, я был бы рад! :)

Поздравляю Ригу с морозами и прекрасными видами деревьев! :)

Спасибо, а мы-то рады!   ;D

Коротко о погоде в Риге:



Тмакс сегодня 22 ноября. -2,1... А в прогнозах ветры злые, да с восточной стороны.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2022, 00:22:42 от Leo23 »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #386 : 23 Ноябрь 2022, 09:10:25 »
Leo23!

Ваши погодные предпочтения знаю! Впечатляют у Вас холода!

Какая Ваша оценка по статистике, на фоне самых мощных холодов в этом время, в 21м веке? Или бывало и заметно холоднее в это время? Или этот год, всё же удивил холодами? Став самым холодным в эти дни!!!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #387 : 23 Ноябрь 2022, 11:01:29 »

Какая Ваша оценка по статистике, на фоне самых мощных холодов в этом время, в 21м веке? Или бывало и заметно холоднее в это время? Или этот год, всё же удивил холодами? Став самым холодным в эти дни!!!

Roman Norilsk
По статистике в среднем начало метеозимы в Риге - 9 декабря, а в этом году зима пришла на 3 недели раньше нормы 18 ноября. Холода не рекордны. Но удивляет их устойчивость и вялотекущесть, если так можно сказать. В другие годы метеопроцессы были более динамичны и оттепели чередовались с морозными периодами. А пока у нас небольшой минус и пасмурно, депрессивно. Многие кстати у нас якобы любят такую погоду, когда небольшой минус и снег. Только они забыли, что при такой погоде тоже неделями может не выглядывать солнце. Это не полярная ночь, но близко к этому. Сегодня в Риге рассвет в 8:20, закат в 15:58.


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #388 : 23 Ноябрь 2022, 11:24:18 »
Leo23!

Действительно впечатляет устойчивость! Я Вас понимаю, только у нас в октябре было примерно так весь месяц. Только, то снег, то дождь, постоянная слякоть и грязь. Я как и некоторые люди, фактически это и отнесли к полярной ночи, ибо солнца нет. Словно, полярная ночь началась в конце сентября. Одна пасмурнятина. При СП, всё же веселее, как то светлее. А отсутствие СП, вообще весь свет пространство поглощает... При СП, хотя бы светлее! :)

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #389 : 23 Ноябрь 2022, 14:25:58 »
Leo23!

Действительно впечатляет устойчивость! Я Вас понимаю, только у нас в октябре было примерно так весь месяц. Только, то снег, то дождь, постоянная слякоть и грязь. Я как и некоторые люди, фактически это и отнесли к полярной ночи, ибо солнца нет. Словно, полярная ночь началась в конце сентября. Одна пасмурнятина. При СП, всё же веселее, как то светлее. А отсутствие СП, вообще весь свет пространство поглощает... При СП, хотя бы светлее! :)

Roman Norilsk
По сравнению с Норильском жаловаться не имею права. :) Однако, лучше небольшой плюс и пасмурятина чем она же с минусом, потому что меньше грязи. Я вот сейчас в обеденный период вышел и когда пришёл, мне пришлось мыть ботинки от песка от грязи. Когда нет снега, однозначно лучше и чище. Кстати,

Из-за санкций Латвия закупает соль для дорог не в Беларуси, а в Египте. Она заметно дороже
https://rus.tvnet.lv/7653913/iz-za-sankciy-latviya-zakupaet-sol-dlya-dorog-ne-v-belarusi-a-v-egipte-ona-zametno-dorozhe

А по поводу света. На меня честно говоря снег никак не влияет, что есть, что нет, я разницы не вижу. Зато, я вижу разницу с искусственным освещением. Так тупо, что сейчас мы экономим на свете, Рига стала в этом году темнее. Но я вне тренда или просто отстаю, купил Stråla в Ikea. Сейчас начну уже вешать рождественские огоньки, хочется хоть немного праздника и света. Чем раньше, тем лучше. А 31 декабря ёлки ставить - это самого себя обкрадывать.


Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #390 : 24 Ноябрь 2022, 21:43:30 »
Тмакс в Риге -0,7. Снежный покров осел до 0см. Чуть приятнее стало, на асфальте много где снег растаял.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #391 : 25 Ноябрь 2022, 20:55:03 »
В Риге случилась символическую оттепель Тмакс +0,1, но снега ещё нападало пару см.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #392 : 26 Ноябрь 2022, 11:13:38 »
Тмин в Риге чуть выше -2. И снова пошёл снег...

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #393 : 26 Ноябрь 2022, 22:53:41 »
В Риге весь день шёл снег, в итоге в 20.00 на земле 8 см. Тмакс -1.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #394 : 27 Ноябрь 2022, 01:12:32 »
Неплохо, пока у Вас такая зима на лайт-версии.
А как думаете, велика ли вероятность долгих положительных температур в эту зиму для Риги?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #395 : 27 Ноябрь 2022, 08:42:25 »
Leo23!

Действительно впечатляет устойчивость! Я Вас понимаю, только у нас в октябре было примерно так весь месяц. Только, то снег, то дождь, постоянная слякоть и грязь. Я как и некоторые люди, фактически это и отнесли к полярной ночи, ибо солнца нет. Словно, полярная ночь началась в конце сентября. Одна пасмурнятина. При СП, всё же веселее, как то светлее. А отсутствие СП, вообще весь свет пространство поглощает... При СП, хотя бы светлее! :)

Roman Norilsk
По сравнению с Норильском жаловаться не имею права. :) Однако, лучше небольшой плюс и пасмурятина чем она же с минусом, потому что меньше грязи. Я вот сейчас в обеденный период вышел и когда пришёл, мне пришлось мыть ботинки от песка от грязи. Когда нет снега, однозначно лучше и чище. Кстати,

Из-за санкций Латвия закупает соль для дорог не в Беларуси, а в Египте. Она заметно дороже
https://rus.tvnet.lv/7653913/iz-za-sankciy-latviya-zakupaet-sol-dlya-dorog-ne-v-belarusi-a-v-egipte-ona-zametno-dorozhe

А по поводу света. На меня честно говоря снег никак не влияет, что есть, что нет, я разницы не вижу. Зато, я вижу разницу с искусственным освещением. Так тупо, что сейчас мы экономим на свете, Рига стала в этом году темнее. Но я вне тренда или просто отстаю, купил Stråla в Ikea. Сейчас начну уже вешать рождественские огоньки, хочется хоть немного праздника и света. Чем раньше, тем лучше. А 31 декабря ёлки ставить - это самого себя обкрадывать.

Я Вас прочитал, как параллельный мир! Я никогда не спорю, возможно у Вас именно так и лучше. Когда температура уходит в +, снег тает и грязно. Когда только -, вся грязь замерзает и ничего мыть не надо! А что Вы скажите про землю, я когда я приезжал, при +1, она вся приклеивалась к колёсам на электровелосипеде и на ботинки. А когда -, земля никуда не липнет! Прошёл в тундру, красота, да и элвел весь без земли, просто чистые колёса, и это, именно при минусовой температуре!!! :) Что касается света, у меня фонарь на элвеле. Когда нет снега, плохо очень, асфальт и земля, поглощают весь свет. Словно и фонарь не работает. А когда выпал везде белый снег, сразу пошёл отблеск фонаря и стало очень светло!!! Я могу сделать фото, на электровелосипеде. Когда горит фонарь в обилии снег и при асфальте.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #396 : 27 Ноябрь 2022, 11:59:18 »
Неплохо, пока у Вас такая зима на лайт-версии.
А как думаете, велика ли вероятность долгих положительных температур в эту зиму для Риги?

Dormih
При всей лайтовости вчерашний день был почти на 3 градуса холоднее нормы в Риге... Честно, похоже это будет холодная зима. Обычно тёплые зимы в конце ноября - начале декабря были с гораздо более высокими температурами без снежного покрова.


Я Вас прочитал, как параллельный мир! Я никогда не спорю, возможно у Вас именно так и лучше. Когда температура уходит в +, снег тает и грязно. Когда только -, вся грязь замерзает и ничего мыть не надо! А что Вы скажите про землю, я когда я приезжал, при +1, она вся приклеивалась к колёсам на электровелосипеде и на ботинки. А когда -, земля никуда не липнет! Прошёл в тундру, красота, да и элвел весь без земли, просто чистые колёса, и это, именно при минусовой температуре!!! :) Что касается света, у меня фонарь на элвеле. Когда нет снега, плохо очень, асфальт и земля, поглощают весь свет. Словно и фонарь не работает. А когда выпал везде белый снег, сразу пошёл отблеск фонаря и стало очень светло!!! Я могу сделать фото, на электровелосипеде. Когда горит фонарь в обилии снег и при асфальте.

Roman Norilsk
В Риге много грязи при небольших минусах, ведь тает от машин, асфальта, теплотрасс. А в свете при снеге и без снега я не вижу существенной разницы...Вчера упал на улице, хорошо, ничего не поломал. А вот и жертвы на дорогах:

Новые детали аварии на Таллиннском шоссе: один человек погиб, 26 пострадавших
https://rus.tvnet.lv/7657339/novye-detali-avarii-na-tallinnskom-shosse-odin-chelovek-pogib-26-postradavshih

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #397 : 29 Ноябрь 2022, 21:33:02 »
В Риге вчера в 11 вечера началась оттепель и продолжается до сих пор. Тмакс +1,6. Снег подтаял, на данный момент 3 см, вчера было 7 см.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #398 : 02 Декабрь 2022, 11:58:10 »
Погода конечно ужасная - с утра в Риге -7 и свинцовое небо. Единственное можем "радоваться", что мы не Эстония и Псковская область, где прояснилось и сегодня утром -15.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2022, 12:04:30 от Leo23 »

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #399 : 04 Декабрь 2022, 11:35:38 »
В Риге ночью выпал снег, но так немножко, метеостанция показывала максимум 4 см покров, сейчас почему-то уже 2 см. Главное, что стало теплее, вчера неприятно было гулять в -6. А сегодня в 10 утра уже всего -0.8, уже приятнее, а был бы плюс вообще... но это на след. неделе.  :)