Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 203269 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #40 : 23 Июнь 2020, 12:39:34 »
Да все там нормально как везде 2 метра, неужели можно верить персонажу у которого на травостое в июле в Латвии -20

Два метра от поверхности крыши. :) meteo.lv это наш латвийский Гидрометцентр. Неужели они занимаются дезинформацией и на своей официальной домашней странице опубликовали фото несуществующей метеостанции?

Если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, это, вероятно, и есть утка.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #41 : 23 Июнь 2020, 12:45:30 »
Leo23
А Вы можете дойти до метеостанции и посмотреть что там?

Spasatel

  • Гость
Re: Погода в Латвии
« Ответ #42 : 23 Июнь 2020, 20:16:23 »
Paxan96 Сказал, чтобы в латвийскую гидрометслужбу запрос направили. Сейчас как раз сводки Climat стали в новой кодировке передавать и в описании м/c (а она как раз идет как климатическая)  написано, что т-ра измеряется на высоте 2м от поверхности земли.
В принципе на крыше ГМЦ тоже АМС установлена, но в Climat идет ВВЦ все-таки.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #43 : 23 Июнь 2020, 20:40:43 »
Leo23
А Вы можете дойти до метеостанции и посмотреть что там?

Дойти не могу, надо ехать, я живу в микрорайоне Иманта. Но как выпускник Латвийского университета много раз бывал вокруг здания и внутри, к сожалению на крышу не пускали... Но я абсолютно уверен, что по этому адресу ничего на земле нет, там троллейбусная остановка и асфальт кругом, плотная застройка, там физически невозможно метеостанцию установить на уровне земли.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #44 : 23 Июнь 2020, 21:00:43 »
Leo23
А Вы можете дойти до метеостанции и посмотреть что там?

Дойти не могу, надо ехать, я живу в микрорайоне Иманта. Но как выпускник Латвийского университета много раз бывал вокруг здания и внутри, к сожалению на крышу не пускали... Но я абсолютно уверен, что по этому адресу ничего на земле нет, там троллейбусная остановка и асфальт кругом, плотная застройка, там физически невозможно метеостанцию установить на уровне земли.
Если это так это нарушение очень грубое рекомендаций ВМО, даже Балчуг и то правильнее установлен

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #45 : 23 Июнь 2020, 21:01:58 »
Paxan96 Сказал, чтобы в латвийскую гидрометслужбу запрос направили. Сейчас как раз сводки Climat стали в новой кодировке передавать и в описании м/c (а она как раз идет как климатическая)  написано, что т-ра измеряется на высоте 2м от поверхности земли.
В принципе на крыше ГМЦ тоже АМС установлена, но в Climat идет ВВЦ все-таки.
Это хорошо а то вдруг из за таких вещей и делается большая часть ГП+

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #46 : 23 Июнь 2020, 21:32:05 »
Если это так это нарушение очень грубое рекомендаций ВМО, даже Балчуг и то правильнее установлен

В Интернете есть информация, что изначально с 1795 года метеостанция была у факультета биологии - там действительно что-то было у земли, единственный минус, что там сейчас большие деревья, тенистое место. Но подчеркиваю, на официальной странице метеослужбы отмечен адрес Райня 19, где метеостанция только на крыше. Факультет биологии примерно в километре севернее этого места. Фото зимы 2011 года:


Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #47 : 23 Июнь 2020, 23:07:19 »
Сегодня-завтра в Латвии празднуется Лиго или Янов день, день летнего солнцестояния.



Кстати, да, Лиго Лиго ). У нас аналог -  это Иван Купала в ночь с 6 на 7 июля.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #48 : 23 Июнь 2020, 23:59:42 »
Кстати, да, Лиго Лиго ). У нас аналог -  это Иван Купала в ночь с 6 на 7 июля.

Знаю, но в России этот праздник к сожалению не отмечают как в Латвии, насколько я знаю. Так задумался я, и Рождество латыши на 2 недели раньше празднуют. Эта разница в 2 недели из-за церковного календаря? 23/24 июня вместо 20/21 празднуется из-за церкви - захотели приурочить праздник к дню святого Яна/Ивана/Яниса/Йоханеса 24 июня...

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6077
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #49 : 24 Июнь 2020, 00:10:18 »
Leo23
Цитировать
Эта разница в 2 недели из-за церковного календаря?

РПЦ до сих пор живёт по юлианскому календарю, который от григорианского отстаёт на 13 дней.
Приехали...


Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #50 : 24 Июнь 2020, 00:11:32 »

Знаю, но в России этот праздник к сожалению не отмечают как в Латвии, насколько я знаю. Так задумался я, и Рождество латыши на 2 недели раньше празднуют. Эта разница в 2 недели из-за церковного календаря? 23/24 июня вместо 20/21 празднуется из-за церкви - захотели приурочить праздник к дню святого Яна/Ивана/Яниса/Йоханеса 24 июня...

Да, это Рождество Иоанна Крестителя, отмечается 24 июня по старому стилю в православной церкви. Церковный календарь отстает от общегражданского на 13 дней. Церковный праздник наложился на языческое празднование Купалы в период летнего солнцестояния. Насколько я знаю, в России этот праздник известен только в западных областях. У нас же он довольно широко празднуется, даже в советское время, помню, в ночь на 7 июля в деревне у нас ставили шест, на него покрышку старую вешали и поджигали. А вокруг костры жгли и прыгали через них. Ну и в реке купались, благо, что в это время вода теплая.

Spasatel

  • Гость
Re: Погода в Латвии
« Ответ #51 : 24 Июнь 2020, 11:42:09 »
По поводу мс Рига. Пока посмотрел в архивах ГМЦ простое - передает ли она высоту СП. Передает.
Вот и на этом сайте есть к примеру
http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26422&bday=1&fday=10&amonth=1&ayear=2018&bot=2
Измерять высоту СП на крыше абсолютно нереально, для этого нужна метеоплощадка. Значит, там и для метеобудки место найдется,  а не только для рейки :)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #52 : 24 Июнь 2020, 12:02:45 »
У нас же он довольно широко празднуется, даже в советское время, помню, в ночь на 7 июля в деревне у нас ставили шест, на него покрышку старую вешали и поджигали. А вокруг костры жгли и прыгали через них. Ну и в реке купались, благо, что в это время вода теплая.

Деревня в Беларуси? Знаю, что в Беларуси называется праздником Янки Купалы.  :)

По поводу мс Рига...
Измерять высоту СП на крыше абсолютно нереально, для этого нужна метеоплощадка. Значит, там и для метеобудки место найдется,  а не только для рейки :)

Да надоела мне эта тема. :) По факту на крыше метеостанция есть. Крыша плоская, на такой очень даже снежный покров измерять. Фото с метеоплощадки:
https://www.facebook.com/VSIALVGMC/posts/2120977194662320

Spasatel

  • Гость
Re: Погода в Латвии
« Ответ #53 : 24 Июнь 2020, 17:10:11 »
По факту на крыше метеостанция есть. Крыша плоская, на такой очень даже снежный покров измерять.
По факту и на крыше ГМЦ метеостанция есть. А вот снегомерной рейки нет (как нет ее и на снимке). И метеобудки там тоже нет. Так что не будем считать латвийских метеорологов дураками :)

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #54 : 24 Июнь 2020, 18:54:52 »

Деревня в Беларуси? Знаю, что в Беларуси называется праздником Янки Купалы.  :)

Да, Гомельская область. Только праздник не Янки Купалы, а Купалье или Иван Купала)
Янка Купала - это псевдоним одного из самых известных белорусских поэтов. Псевдоним взят как раз с народного праздника)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #55 : 25 Июнь 2020, 19:05:25 »
Янка Купала - это псевдоним одного из самых известных белорусских поэтов. Псевдоним взят как раз с народного праздника)

Ясно, не знал. Стыдно признать, учитывая что сам наполовину беларус. :)

В Риге солнечно, сухо и даже с северным ветром с Рижского залива аэропорт отмечает +28, без ветра были бы все +30. Завтра жаркая, сухая погода продолжится.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #56 : 26 Июнь 2020, 20:28:34 »
Крыша занижает Tmax. На крыше Tmax 30,3, в аэропорте 31. И так уже который день подряд - аэропорт теплее на 1-2 градуса по Tmax.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #57 : 26 Июнь 2020, 20:32:00 »
Крыша занижает Tmax. На крыше Tmax 30,3, в аэропорте 31. И так уже который день подряд - аэропорт теплее на 1-2 градуса по Tmax.
А в Лиепае сколько градусов?

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #58 : 26 Июнь 2020, 20:40:48 »
Там заморозок на траве, это 100%.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #59 : 26 Июнь 2020, 20:43:54 »
Лиепайская метеостанция отметила 27,5, лиепайский аэропорт +29.
https://rp5.ru/Weather_archive_on_Liepaja_(airport),_METAR