Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 203928 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #700 : 02 Апрель 2023, 00:20:56 »
Но я уже говорил, по-моему, прошлым летом. Процесс распускания берёзы один из самых долгих (как и дуба например). Занимает около месяца

А мне кажется зависит от погоды. Если подряд 4-5 дней с Тмакс +20 и выше распускается быстро на ура на мой дилетантский взгляд.А если +25 то вообще.
Если каждый день +25 то распустится примерно за 12-13 дней. Но я говорю о всех типах берёз, пушистые позже, чем повислые
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #701 : 02 Апрель 2023, 00:31:30 »
Но я говорю о всех типах берёз, пушистые позже, чем повислые

Ясно, я как-то в Риге вижу только повислые берёзы.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4119
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #702 : 02 Апрель 2023, 00:58:04 »
В хорошие годы на берёзах в конце апреля листья бывали. В плохие - только в мае.
Интересно, в Костроме абсолютно также. А я думал, в Риге пораньше Костромы будет, всё-таки у вас суровой зимы нет.
Ясно, я как-то в Риге вижу только повислые берёзы.
Они реально намного более редкие. Но у меня во дворе есть четыре пушистых берёзы, повезло. Но больше по всему городу ни одной не видел.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #703 : 02 Апрель 2023, 15:19:16 »
Интересно, в Костроме абсолютно также. А я думал, в Риге пораньше Костромы будет, всё-таки у вас суровой зимы нет.

Я думаю, дело не в зиме. У Риги есть преимущество перед Костромой до апреля, а потом ситуация выравнивается, даже Кострома может быть впереди за счёт континентального тепла. Посмотрим, как будет в этом году. ;)

Сегодня Вербное воскресенье для большинства христиан и день конечно очень светлый. В Риге практически ясно, настроение не портит даже умеренный северо-восточный ветер. Тмин 0.0. Тмакс наверное немного не дотянет до +6, в час дня было +5,5.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2023, 15:21:32 от Leo23 »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #704 : 02 Апрель 2023, 23:40:38 »
Leo23
У нас в целом фенология постепенно двигается, несмотря на относительные холода. Теплый март дал заметный толчок
Довольно удивительно сегодня в центре Киева увидеть уже начало развёртывания листьев на скандальной липе! У нас пока похолодает сильнее, но неделька и раскроется. Со времени полного опадания липы прошло очень немного времени
При чем, да, много лип с почками набухшими. Все раненько пока что (ключевые - два последних слова)
А у Вас когда она раскрывается обычно?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #705 : 03 Апрель 2023, 08:25:49 »
Leo23
У нас в целом фенология постепенно двигается, несмотря на относительные холода.

А у Вас когда она раскрывается обычно?

Lolka5039
У нас вчера было Вербное воскресенье, вот пока только вербные котики и есть. Липа сколько помню раскрывается одна из последних, когда берёзы-клена-осины давно раскрылись, середина мая наверное, если не конец. Липе нужна жаркая погода - от хилых +15 не проснется, от +20 на час тоже нет.

Латвия ближе к Скандинавии, поэтому мы находимся под влиянием скандинавского антициклона на этой неделе в отличие от Украины и ЕТР, погрязшей в циклонах-фронтах. С утра в Риге малооблачно, но снова заморозок, в 7 утра -1.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4119
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #706 : 03 Апрель 2023, 09:02:41 »
Я думаю, дело не в зиме. У Риги есть преимущество перед Костромой до апреля, а потом ситуация выравнивается, даже Кострома может быть впереди за счёт континентального тепла. Посмотрим, как будет в этом году. ;)
Так-то я вот посмотрел, по нормам у Риги есть преимущество над Костромой в каждом месяце, кроме июля. В апреле разница по Тср у нас превышает 2 градуса (в пользу Риги). Так что, возможно, фенология в латвийской столице должна пойти на недельку раньше нашей. Правда, конкретно в этом году у нас пока условия благоприятнее, так как уже 11 суток нет заморозков, а в Риге они повторяются часто. Но не факт, что Кострома сохранит это преимущество, вполне можем, как это часто бывает, "начать за здравие, а кончить за упокой". Это прямо типичная схема практически любой недавней весны...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #707 : 03 Апрель 2023, 09:48:18 »
Так-то я вот посмотрел, по нормам у Риги есть преимущество над Костромой в каждом месяце, кроме июля. В апреле разница по Тср у нас превышает 2 градуса (в пользу Риги). Так что, возможно, фенология в латвийской столице должна пойти на недельку раньше нашей. Правда, конкретно в этом году у нас пока условия благоприятнее, так как уже 11 суток нет заморозков, а в Риге они повторяются часто. Но не факт, что Кострома сохранит это преимущество, вполне можем, как это часто бывает, "начать за здравие, а кончить за упокой". Это прямо типичная схема практически любой недавней весны...

У меня за последний год сложилось впечатление, что в Риге все сезоны начинаются раньше чем в Костроме. На ЕТР какая-то задержка и инерционность процессов.

Пока у Костромы преимущество за счёт нахождения в более тёплой воздушной массе, но скоро Скандинавский антициклон подвинется и во второй половине недели уже в Риге будет теплее.



Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4119
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #708 : 03 Апрель 2023, 10:18:58 »
У меня за последний год сложилось впечатление, что в Риге все сезоны начинаются раньше чем в Костроме. На ЕТР какая-то задержка и инерционность процессов.
Да разве ж в Риге холодные сезоны начинаются раньше, чем в Костроме? Та же зима, например. Вроде как даже чуть позже. По-моему, климат Риги просто слегка теплее, чем у Костромы, даже в тёплый сезон (и намного теплее в холодный сезон).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #709 : 03 Апрель 2023, 10:42:32 »
Leo23
Январь вам часто все карты путает
И действительно, аномальное тепло в январе пробуждает часть растений и они вегетируют раньше, чем в прошлом году (относительно одинаковой погоды). Как например залитый желтым цветом форзиции Киев
По липе, я думаю так - где-то в Мурманске она последней распускается ибо в городе нет дубов
В Костроме, где-то "позднесредние сроки"
В Киеве где-то "раннесредние сроки" - у нас много экзотов которые ещё в состоянии глубокого сна когда уже липы зеленеют. Катальпа, павловния, если брать ботанический сад, то и гинкго и софора японская, ещё сюда добавить глицинию
P.S. если брать вечнозелёные то ель и сосна вегетируют (пускают новые хвоинки) тоже гораздо позже липы
Впрочем, липа ранний вид 100%, для меня
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2023, 10:44:17 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #710 : 03 Апрель 2023, 12:36:47 »
Да разве ж в Риге холодные сезоны начинаются раньше, чем в Костроме? Та же зима, например. Вроде как даже чуть позже. По-моему, климат Риги просто слегка теплее, чем у Костромы, даже в тёплый сезон (и намного теплее в холодный сезон).

Dormih
Начала метеосезонов (средняя +15 или 0) в 1. Риге и 2. Костроме

Лето 2022: 1. 05.06 2. 31.05
Осень 2022: 1. 31.08 2. 01.09
Зима 2022/2023: 1. 18.11 2. 14.11
Весна 2023: 1. 10.02 2. 20.03

В Риге раньше наступили осень и весна, в Костроме - зима и лето. Просто в Костроме климат более континентальный. Но разница небольшая, даже очень. Только весна с переходом через 0 выделилась в этом году.

Впрочем, липа ранний вид 100%, для меня

Lolka5039
Ну разве что если с экзотами сравнивать. Недалеко от канала у Латвийского университета где метеостанция был гинкго. Не знаю, стоит ли ещё, там бобры постоянно деревья подпиливают. У нас даже целая компания прошла в борьбе/защите бобров.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2023, 12:43:12 от Leo23 »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #711 : 03 Апрель 2023, 19:01:47 »
Снег в воздухе летает. Не расстраивает, потому что 1. на земле ничего нет 2. и вообще даже на более южной Украине сейчас снег идёт в западных областях, да даже в центре, на Житомирщине-Винничине.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #712 : 03 Апрель 2023, 21:50:41 »
Leo23
Айланты довольно поздно распускаются, но у них очень приятный запах. Листва пахнет миндалём (который в свою очередь раскрывается рано).
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #713 : 03 Апрель 2023, 22:01:20 »
Leo23
Айланты довольно поздно распускаются, но у них очень приятный запах. Листва пахнет миндалём (который в свою очередь раскрывается рано).

Lolka5039
Не уверен, что у нас есть айланты. Едонственное, нашёл статью в латышской Википедии про Ailanthus altissima
https://lv.wikipedia.org/wiki/Augstais_ailants

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4119
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #714 : 03 Апрель 2023, 22:06:24 »
Начала метеосезонов (средняя +15 или 0) в 1. Риге и 2. Костроме

Лето 2022: 1. 05.06 2. 31.05
Осень 2022: 1. 31.08 2. 01.09
Зима 2022/2023: 1. 18.11 2. 14.11
Весна 2023: 1. 10.02 2. 20.03

В Риге раньше наступили осень и весна, в Костроме - зима и лето. Просто в Костроме климат более континентальный. Но разница небольшая, даже очень. Только весна с переходом через 0 выделилась в этом году.
Интересно, не ожидал, что в Риге лето короче, исходя из норм, думал, что немного длиннее. Получается, в Риге большую часть года занимают переходные сезоны, а в Костроме основные. Стройный вывод получился. Только там по весне небольшая ошибочка — она у нас началась не 20 марта, а 15-го. Отрицательные Тср 17 — 19 марта не смогли обнулить положительную сумму Тср 15 — 16 марта, да и фактически даже сами 17 — 19 марта на зиму не тянули, это обычные солнечные ранневесенние дни с таянием снега.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #715 : 03 Апрель 2023, 22:18:10 »
Leo23
Айланты довольно поздно распускаются, но у них очень приятный запах. Листва пахнет миндалём (который в свою очередь раскрывается рано).

Lolka5039
Не уверен, что у нас есть айланты. Едонственное, нашёл статью в латышской Википедии про Ailanthus altissima
https://lv.wikipedia.org/wiki/Augstais_ailants
Экзотические растения у вас есть, по айлантам незнаю, но у вас зимы мягкие. Даже калина вечнозелёная растёт
В целом из того что я в Киеве хочу увидеть это альбиция ленкоранская, лавровишня, лавр горный, бамбуки, трахикарпус обыкновенный (пальма), ликвидамбар, земляничник. Это экзоты которые выдерживают как минимум -15.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #716 : 03 Апрель 2023, 23:13:43 »
Интересно, не ожидал, что в Риге лето короче, исходя из норм, думал, что немного длиннее. Получается, в Риге большую часть года занимают переходные сезоны, а в Костроме основные. Стройный вывод получился. Только там по весне небольшая ошибочка — она у нас началась не 20 марта, а 15-го. Отрицательные Тср 17 — 19 марта не смогли обнулить положительную сумму Тср 15 — 16 марта, да и фактически даже сами 17 — 19 марта на зиму не тянули, это обычные солнечные ранневесенние дни с таянием снега.

У нас просто разные критерии начала весны - в Латвии считается 5 дней выше 0, нет понятие обнуления. Мне лично не принципиально. А вот лето действительно получилось коротким, надеюсь в этот раз в Риге лето будет дольше, да и в Костроме тоже. ;)

Экзотические растения у вас есть, по айлантам не знаю, но у вас зимы мягкие. Даже калина вечнозелёная растёт
В целом из того что я в Киеве хочу увидеть это альбиция ленкоранская, лавровишня, лавр горный, бамбуки, трахикарпус обыкновенный (пальма), ликвидамбар, земляничник. Это экзоты которые выдерживают как минимум -15.

Ну если -15 выдерживают, то в Риге смогут расти...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #717 : 04 Апрель 2023, 09:59:53 »
По Латвии март был самым влажным за последние 15 лет. Отмечен самый сильный мороз с декабря 2021 года и самый густой снежный покров с апреля 2013 года - в восточных районах, не в Риге конечно.

А в Риге Тмин снова отрицательная -0,2. С северо-восточным ветром с Псковщины всё-таки навалилась облачность и небольшой снег, но ничего существенного, снежный покров не образовался. А прогноз на загляденье, вот оттолкнёмся ото дна, на котором мы сейчас, а дальше - красота.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #718 : 07 Апрель 2023, 07:37:00 »
Вчера эпично пролетел прогноз по Латвии большинства моделей о чём писали на латышском метеофоруме. Не прояснилось - а модели буквально утром давали до +16 в центральной Латвии при ясном небе. С востока только вечером прояснилось и в Даугавпилсе температура повысилась до +12,5. В Риге пасмурно весь день и Тмакс лишь +7,1, в Лиепае вообще +3,5.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #719 : 07 Апрель 2023, 14:31:46 »
Рига взяла сегодня впервые в этом году +15, в 14 часов на метеостанции +15,0.