Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 205325 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #880 : 16 Май 2023, 22:26:36 »
А в Латвии ещё достаточно высокая планка для лета. Возьмём Швецию:

I Sverige definierar SMHI sommaren som den tid när dygnsmedeltemperaturen har varit över 10 °C i minst fem dygn i sträck. Om det därefter förekommer en kallare period räknas det fortfarande som sommar, dock med bakslag. Den meteorologiska sommaren anländer normalt till Malmö den 8 maj, Stockholm den 13 maj, Östersund den 29 maj och Kiruna den 18 juni. Särskilt på högfjället kan temperaturerna vara så låga att den meteorologiska sommaren uteblir. Om villkoren för meteorologisk sommar uppnås efter att den meteorologiska hösten anlänt räknas det ändå som höst ur meteorologiskt perspektiv.På hösten talas det ibland om indiansommar och brittsommar, men det är inte meteorologisk sommar utan sommarliknande väder med andra definitioner.

В Швеции SMHI определяет лето как время, когда среднесуточная температура выше 10 °C в течение как минимум пяти дней подряд. Если после этого наступает более холодный период, он все равно считается летом, но с отставанием. Метеорологическое лето обычно наступает в Мальмё 8 мая, Стокгольме 13 мая, Эстерсунде 29 мая и Кируне 18 июня. Особенно в высокогорье температуры могут быть настолько низкими, что метеорологическое лето не наступает. Если условия для метеорологического лета соблюдены после наступления метеорологической осени, с метеорологической точки зрения она все равно считается осенью.Осенью иногда говорят об бабьем лете и британском лете, но это не метеорологическое лето, а летняя погода с другими определениями.

https://sv.wikipedia.org/wiki/Sommar




Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8386
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #881 : 16 Май 2023, 22:32:41 »
Можно еще раз повторить, что вне этих определений даже

Календарное лето длится в Северной широте с 1 июня по 31 августа,в Южной широте с 1 декабря по 29 февраля
Метеорологическое и климатическое лето это либо Тср >+15, или Тмакс>+25. Каждый из показателей в разных регионах делится на "5 дней" и "накопление Тср/Тмакс"
Фенологическое лето это отцветание всех растений, цветущих с зимних почек. В случае Риги и Киева - процветание липы будет окончанием фенологической весны.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #882 : 16 Май 2023, 22:44:12 »
В случае Риги и Киева - процветание липы будет окончанием фенологической весны.

Так можно и до июля ждать.  :D

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Латвии
« Ответ #883 : 16 Май 2023, 23:24:04 »
В случае Риги и Киева - процветание липы будет окончанием фенологической весны.

Так можно и до июля ждать.  :D
Если считать т.н. метеорологическое лето, как уст. переход за +15,то,как я понимаю, на Колка рагс, лето бывает не каждый год?? Ну, или несколько коротких периодов.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #884 : 16 Май 2023, 23:44:15 »
Если считать т.н. метеорологическое лето, как уст. переход за +15,то,как я понимаю, на Колка рагс, лето бывает не каждый год?? Ну, или несколько коротких периодов.

В Колке не самое короткое лето, а на Видземской возвышенности, где по советской норме было всего 60 дней. Так что в Колке лето всегда есть и в среднем дольше 2 месяцев точно. По норме 1991-2010 там июль и август выше +17.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #885 : 17 Май 2023, 02:37:45 »
А в Латвии ещё достаточно высокая планка для лета. Возьмём Швецию:

I Sverige definierar SMHI sommaren som den tid när dygnsmedeltemperaturen har varit över 10 °C i minst fem dygn i sträck. Om det därefter förekommer en kallare period räknas det fortfarande som sommar, dock med bakslag. Den meteorologiska sommaren anländer normalt till Malmö den 8 maj, Stockholm den 13 maj, Östersund den 29 maj och Kiruna den 18 juni. Särskilt på högfjället kan temperaturerna vara så låga att den meteorologiska sommaren uteblir. Om villkoren för meteorologisk sommar uppnås efter att den meteorologiska hösten anlänt räknas det ändå som höst ur meteorologiskt perspektiv.På hösten talas det ibland om indiansommar och brittsommar, men det är inte meteorologisk sommar utan sommarliknande väder med andra definitioner.

В Швеции SMHI определяет лето как время, когда среднесуточная температура выше 10 °C в течение как минимум пяти дней подряд. Если после этого наступает более холодный период, он все равно считается летом, но с отставанием. Метеорологическое лето обычно наступает в Мальмё 8 мая, Стокгольме 13 мая, Эстерсунде 29 мая и Кируне 18 июня. Особенно в высокогорье температуры могут быть настолько низкими, что метеорологическое лето не наступает. Если условия для метеорологического лета соблюдены после наступления метеорологической осени, с метеорологической точки зрения она все равно считается осенью.Осенью иногда говорят об бабьем лете и британском лете, но это не метеорологическое лето, а летняя погода с другими определениями.

https://sv.wikipedia.org/wiki/Sommar

Очень интересное определение!!! Спасибо за информацию! В местном журнале, кто-то подводил итоги лета 2017го года и там по Норильску, учитывая широту, считали метеолето с тсред +10 и выше. Для Норильска, я с этим полностью согласен!!! Я тут живу, и знаю, как ощущается температура именно тут и метеолето, с тсред +10 самое то!!! Для юга России, лично считаю метеолето только от +20 и выше.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Латвии
« Ответ #886 : 17 Май 2023, 05:58:54 »
Если считать т.н. метеорологическое лето, как уст. переход за +15,то,как я понимаю, на Колка рагс, лето бывает не каждый год?? Ну, или несколько коротких периодов.

В Колке не самое короткое лето, а на Видземской возвышенности, где по советской норме было всего 60 дней. Так что в Колке лето всегда есть и в среднем дольше 2 месяцев точно. По норме 1991-2010 там июль и август выше +17.
Leo, норма-это норма... Точнее, это не норма. Среднее по больнице. Я написАл: не каждое лето устойчивый выше +15. Был давно в Лиепая летом. Дней 6,кажется. Утром +13, после обеда +16...+18. Ветра. Пасмурно было. Средняя +15 выходила, видимо, но малейшее похолодание на 3-4 дня и период прерывается. А Колка, вообще в море вдается, прогрев ниже. У Ромы в Норильске утром +5, максимум суток +20. Солнце. Куда "летнее", чем Вентспилс какой...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #887 : 17 Май 2023, 10:17:06 »
Leo, норма-это норма... Точнее, это не норма. Среднее по больнице. Я написАл: не каждое лето устойчивый выше +15. Был давно в Лиепая летом. Дней 6,кажется. Утром +13, после обеда +16...+18. Ветра. Пасмурно было. Средняя +15 выходила, видимо, но малейшее похолодание на 3-4 дня и период прерывается. А Колка, вообще в море вдается, прогрев ниже. У Ромы в Норильске утром +5, максимум суток +20. Солнце. Куда "летнее", чем Вентспилс какой...

Yury Fralou

Да там ветра и море, но ситуация сложнее. Метеостанция Колки насколько я знаю находится в посёлке Колка, не на самом мысе, а там где море только с восточной стороны и температура естественно очень зависит от направления ветра. Сам я там не был никогда. А вот в Вентспилсе и Лиепае был. Там самое лучшее время - август. Вентспилс не люблю, а вот Лиепая в своё время понравилась - когда приехал была удачная погода выше +25 и тёплое море и это был август естественно. А у Вентспилса рекорд Латвии по максимальной температуре +37,8 отмечен 4 августа 2014.

В Риге Тмин +11,1. Но день будет облачным и прохладным. Хорошо хоть без дождя, зона осадков отжимается на восток.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #888 : 17 Май 2023, 15:16:48 »
В местном журнале, кто-то подводил итоги лета 2017го года и там по Норильску, учитывая широту, считали метеолето с тсред +10 и выше.

И сколько дней длится метеолето в Норильске?


А в Латвии синоптики тем временем решили поменять критерии предупреждений - красное предупреждение о жаре будут выдавать  не начиная с +33 как до сих пор, а только начиная с +35.

https://www.lsm.lv/raksts/laika-zinas/laika-zinas/17.05.2023-sinoptiki-maina-bridinajuma-kriterijus-karstuma-vilniem.a509001/

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8386
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #889 : 17 Май 2023, 15:33:08 »
А в Латвии ещё достаточно высокая планка для лета. Возьмём Швецию:

I Sverige definierar SMHI sommaren som den tid när dygnsmedeltemperaturen har varit över 10 °C i minst fem dygn i sträck. Om det därefter förekommer en kallare period räknas det fortfarande som sommar, dock med bakslag. Den meteorologiska sommaren anländer normalt till Malmö den 8 maj, Stockholm den 13 maj, Östersund den 29 maj och Kiruna den 18 juni. Särskilt på högfjället kan temperaturerna vara så låga att den meteorologiska sommaren uteblir. Om villkoren för meteorologisk sommar uppnås efter att den meteorologiska hösten anlänt räknas det ändå som höst ur meteorologiskt perspektiv.På hösten talas det ibland om indiansommar och brittsommar, men det är inte meteorologisk sommar utan sommarliknande väder med andra definitioner.

В Швеции SMHI определяет лето как время, когда среднесуточная температура выше 10 °C в течение как минимум пяти дней подряд. Если после этого наступает более холодный период, он все равно считается летом, но с отставанием. Метеорологическое лето обычно наступает в Мальмё 8 мая, Стокгольме 13 мая, Эстерсунде 29 мая и Кируне 18 июня. Особенно в высокогорье температуры могут быть настолько низкими, что метеорологическое лето не наступает. Если условия для метеорологического лета соблюдены после наступления метеорологической осени, с метеорологической точки зрения она все равно считается осенью.Осенью иногда говорят об бабьем лете и британском лете, но это не метеорологическое лето, а летняя погода с другими определениями.

https://sv.wikipedia.org/wiki/Sommar

Очень интересное определение!!! Спасибо за информацию! В местном журнале, кто-то подводил итоги лета 2017го года и там по Норильску, учитывая широту, считали метеолето с тсред +10 и выше. Для Норильска, я с этим полностью согласен!!! Я тут живу, и знаю, как ощущается температура именно тут и метеолето, с тсред +10 самое то!!! Для юга России, лично считаю метеолето только от +20 и выше.
Считаю. что показатель метеолета должен быть единым на планете, в районе +17...+19 тсред
Считаю, что в Норильске не существует лета, а в Москве - очень часто также, нет лета. Но часто есть
Считаю что лето - это не сезон, это температурные значения. Слово лето асоциируется с сильным теплом, а не с календарем. Не зря говорят в апреле например "тепло по летнему"
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Латвии
« Ответ #890 : 17 Май 2023, 19:04:27 »
Leo, норма-это норма... Точнее, это не норма. Среднее по больнице. Я написАл: не каждое лето устойчивый выше +15. Был давно в Лиепая летом. Дней 6,кажется. Утром +13, после обеда +16...+18. Ветра. Пасмурно было. Средняя +15 выходила, видимо, но малейшее похолодание на 3-4 дня и период прерывается. А Колка, вообще в море вдается, прогрев ниже. У Ромы в Норильске утром +5, максимум суток +20. Солнце. Куда "летнее", чем Вентспилс какой...

Yury Fralou
Да там ветра и море, но ситуация сложнее. Метеостанция Колки насколько я знаю находится в посёлке Колка, не на самом мысе, а там где море только с восточной стороны и температура естественно очень зависит от направления ветра. Сам я там не был никогда. А вот в Вентспилсе и Лиепае был. Там самое лучшее время - август. Вентспилс не люблю, а вот Лиепая в своё время понравилась - когда приехал была удачная погода выше +25 и тёплое море и это был август естественно. А у Вентспилса рекорд Латвии по максимальной температуре +37,8 отмечен 4 августа 2014.

В Риге Тмин +11,1. Но день будет облачным и прохладным. Хорошо хоть без дождя, зона осадков отжимается на восток.
Чемпионат мира посещаешь??? Ваши-молодцы. Группа неслабая, но... Я все равно, за ваших болею. И за словаков.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #891 : 17 Май 2023, 23:02:30 »
Чемпионат мира посещаешь??? Ваши-молодцы. Группа неслабая, но... Я все равно, за ваших болею. И за словаков.

Мне самому удивительно, что Латвия так хорошо играет, уже две победы - над Чехией и Норвегией. Сам чемпионат не посещаю - не настолько я фанат хоккея, а работать надо. Да по телевизору лучше видно. И спорт конечно всегда политика. Пошли уже российские статьи - мол Латвия такая-сякая провалила чемпионат по хоккею, вся энергия ушла в русофобию.
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Hokkej/world_championship/spbnews_NI1888495_V_Latvii_schitajut_ubytki_ot_chempionata_mira_po_khokkeju_Pridotsa_ekonomit_na_detah
В общем как всегда - много зависти и злости.

В Риге Тмакс только +15. Эта волна холода уже превзошла самые холодные модельные прогнозы.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #892 : 18 Май 2023, 20:56:22 »

В Риге Тмакс только +15. Эта волна холода уже превзошла самые холодные модельные прогнозы.

Уже можно констатировать полный провал ECMWF, тепло оказалось эфемерным, никакой жары как ею прогнозировалось. Эту модель можно смотреть зимой, в теплое время от нее толку мало. Совсем не удивлюсь, если после небольшой волны тепла в начале 4 пентады, затем снова придет свежий антициклон и в последней пятидневке будет опять похолодание. Впрочем, ГФС ничем не лучше.

А такое тепло в обоих ансамблях вырисовывалось.Ммм... ;D
« Последнее редактирование: 18 Май 2023, 21:01:57 от Vl_Kenig »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #893 : 18 Май 2023, 21:04:22 »
Совсем не удивлюсь, если после небольшой волны тепла в начале 4 пентады, затем снова придет свежий антициклон и в последней пятидневке будет опять похолодание. Впрочем, ГФС ничем не лучше.... 8)

Тоже не удивлюсь. Хотя вроде по ансамблю ГФС жара более вероятна чем холод, средняя всех линий значительно выше нормы.

Сегодня Тмакс +17. Сухо, солнечно.

Смотрю прогноз погоды по ТВ - Дайра Зиле сказала, ночь на пятницу будет самая холодная ночь недели, в Курземе только +2 местами. В центре Риги Тмин +8, на околицах -холоднее. Думаю, Рижский аэропорт вполне покажет +2.
« Последнее редактирование: 18 Май 2023, 21:09:53 от Leo23 »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #894 : 18 Май 2023, 21:13:48 »
Совсем не удивлюсь, если после небольшой волны тепла в начале 4 пентады, затем снова придет свежий антициклон и в последней пятидневке будет опять похолодание. Впрочем, ГФС ничем не лучше.... 8)

Тоже не удивлюсь. Хотя вроде по ансамблю ГФС жара более вероятна чем холод, средняя всех линий значительно выше нормы.

Сегодня Тмакс +17. Сухо, солнечно.

Смотрю прогноз погоды по ТВ - Дайра Зиле сказала, ночь на пятницу будет самая холодная ночь недели, в Курземе только +2 местами. В центре Риги Тмин +8, на околицах -холоднее. Думаю, Рижский аэропорт вполне покажет +2.

Не знаю как у вас, у нас в области возможны заморозки. Прошлой ночью было реально холодно, пар изо рта шел. Что-то около +3 тепла, сегодня будет ниже. Самое главное условие штиль, все условия для этого есть 8)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #895 : 18 Май 2023, 21:30:54 »
Прошлой ночью было реально холодно, пар изо рта шел. Что-то около +3 тепла, сегодня будет ниже. Самое главное условие штиль, все условия для этого есть 8)

В аэропорте Риги тоже Тмин был +3, в центре +6. Но не сравнить же с началом мая - когда аэропорт сидел в минусах.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #896 : 18 Май 2023, 21:35:42 »
Прошлой ночью было реально холодно, пар изо рта шел. Что-то около +3 тепла, сегодня будет ниже. Самое главное условие штиль, все условия для этого есть 8)

В аэропорте Риги тоже Тмин был +3, в центре +6. Но не сравнить же с началом мая - когда аэропорт сидел в минусах.

Ну так ВМ была холоднее, но тем не менее, и сейчас Скандинавия и Германия отметились заморозками.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8386
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #897 : 18 Май 2023, 21:49:07 »
К нам вроде даже однозначные Тмин не дойдут
Ну впрочем в конце месяца будет мощный АЦ и шанс на тридцатники в Риге и Киеве
5
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #898 : 18 Май 2023, 21:54:28 »
К нам вроде даже однозначные Тмин не дойдут
Ну впрочем в конце месяца будет мощный АЦ и шанс на тридцатники в Риге и Киеве
5

Мощный БРЕД там, а не антициклон с тридцатниками  ;D Уверен, в последней пентаде будет очередной Скандинавец с похолоданием  8)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Латвии
« Ответ #899 : 20 Май 2023, 01:08:50 »
My Congratulations.
Шикарная игра со словаками.
Завтра выиграть у Казахстана,и четвертьфинал,думаю,в руках.