Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 192355 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #960 : 05 Июнь 2023, 22:53:49 »

А по-немецки липа не линден случаем?

Да, по-немецки так, но Лиепая город не немецкий, немцы были, но всё-таки коренной народ здесь латыши. По-латышски липа - лиепа.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #961 : 05 Июнь 2023, 22:59:07 »
Умерла известная (по крайней мере на постсоветском пространстве) латвийская актриса Лилита Озолиня, известная по главной роли в фильме "Долгая дорога в дюнах"...

https://www.gazeta.ru/culture/news/2023/06/05/20602676.shtml
https://www.dailesteatris.lv/lv/teatris/aktualitates/2023/muziba-devusies-dailes-teatra-aktrise-lilita-ozolina


Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Латвии
« Ответ #962 : 05 Июнь 2023, 23:14:40 »
Умерла известная (по крайней мере на постсоветском пространстве) латвийская актриса Лилита Озолиня, известная по главной роли в фильме "Долгая дорога в дюнах"...

https://www.gazeta.ru/culture/news/2023/06/05/20602676.shtml
https://www.dailesteatris.lv/lv/teatris/aktualitates/2023/muziba-devusies-dailes-teatra-aktrise-lilita-ozolina
Она, по-моему, с 1947-го была. Разве это возраст... Оч. жаль.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #963 : 05 Июнь 2023, 23:18:59 »
Yury Fralou
Да жаль... 75 лет ей было и вроде умерла неожиданно.

Leo23
А она была известна и популярна в Латвии?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #964 : 05 Июнь 2023, 23:28:50 »

Leo23
А она была известна и популярна в Латвии?

Shadow
Достаточно известная, но не сказать что самая-самая. Для кого-то эпоха. Для меня - честно очень мало о ней знаю.


Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Латвии
« Ответ #965 : 05 Июнь 2023, 23:32:44 »
Только в Штатах отношение к киношникам похоже на российское, как постсоветское.
За океаном - потому что скучно жить, всё налажено и пристойно. А в Союзе это была единственная радость для десятков миллионов. Немцы почти не знают своих актеров. Италия, Франция - чуть поболе. В мире, в принципе, это просто профессия, как и токарь, сварной или аграрий...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #966 : 05 Июнь 2023, 23:39:01 »
Только в Штатах отношение к киношникам похоже на российское, как постсоветское.
За океаном - потому что скучно жить, всё налажено и пристойно. А в Союзе это была единственная радость для десятков миллионов. Немцы почти не знают своих актеров. Италия, Франция - чуть поболе. В мире, в принципе, это просто профессия, как и токарь, сварной или аграрий...

Как правы. Но я вообще европейское кино люблю, но актёров плохо знаю. Франция действительно делала классное кино и были/есть знаменитые актёры у них тоже. Изабель Юппер - просто молодец, не моё поколение, но очень работоспособна, даже в последние годы в стольких фильмах снималась.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Латвии
« Ответ #967 : 05 Июнь 2023, 23:51:28 »
Только в Штатах отношение к киношникам похоже на российское, как постсоветское.
За океаном - потому что скучно жить, всё налажено и пристойно. А в Союзе это была единственная радость для десятков миллионов. Немцы почти не знают своих актеров. Италия, Франция - чуть поболе. В мире, в принципе, это просто профессия, как и токарь, сварной или аграрий...

Как правы. Но я вообще европейское кино люблю, но актёров плохо знаю. Франция действительно делала классное кино и были/есть знаменитые актёры у них тоже. Изабель Юппер - просто молодец, не моё поколение, но очень работоспособна, даже в последние годы в стольких фильмах снималась.
ХудКино смотрю в исключительных случаях и только европейское, и стараюсь без дубляжа. С титрами, если не понимаю (да и понимаю, если, бывает - себя проверяешь) А советская-постсоветская привычка дублирования- это не для меня. Игра актёра без оригинального голоса-озвучки - это как стихи Гётэ в переводе. "По мотивам" стихов Гётэ... Французское кино было есть и будет. Итальянское, испанское. В совке было грузинское, литовское.  Со своим стилем. И - всё.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #968 : 05 Июнь 2023, 23:55:43 »
ХудКино смотрю в исключительных случаях и только европейское, и стараюсь без дубляжа. С титрами, если не понимаю (да и понимаю, если, бывает - себя проверяешь) А советская-постсоветская привычка дублирования- это не для меня. Игра актёра без оригинального голоса-озвучки - это как стихи Гётэ в переводе.

Согласен - надо смотреть только оригинал. У нас в кинотеатрах кино кстати не дублируют, только в оригинале с субтитрами. Конечно, хорошо, если знаешь язык.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #969 : 07 Июнь 2023, 20:47:01 »
Насколько же неинтересная погода. Вечный северный ветер, сухо, Тмакс едва за +20...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #970 : 08 Июнь 2023, 20:15:26 »
Рига взяла +25...

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #971 : 08 Июнь 2023, 20:25:27 »
Рига взяла +25...

Первые?   ???

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #972 : 08 Июнь 2023, 20:32:33 »
Рига взяла +25...

Первые?   ???

Да... как я  уже сказал - вечный северный ветер (сбивает Тмаксы).

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #973 : 08 Июнь 2023, 20:43:28 »
Рига взяла +25...

Первые?   ???

Да... как я  уже сказал - вечный северный ветер (сбивает Тмаксы).

У вас ветер неустойчивый, переменных направлений. Самое смешное, что макс Т при СЗ ветре, а при южном меньше. А вообще, форма залива в виде трубы, вытянутой с СЗ на ЮВ (наконечник Рига), - не самый лучший вариант  8)

А вообще, +25 это нормально ибо до Латвии изотерма +10 на 1.5 км не доходит, в отличие от КО. У нас с Польши выносит жару. А завтра у вас уже холодный фронт. У нас - в субботу...
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2023, 20:47:45 от Vl_Kenig »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #974 : 08 Июнь 2023, 20:52:10 »

А вообще, +25 это нормально ибо до Латвии изотерма +10 на 1.5 км не доходит, в отличие от КО. У нас с Польши выносит жару. А завтра у вас уже холодный фронт. У нас - в субботу...

Да конечно всё нормально и залив играет на самом деле не такую огромную роль. Вот в С.-Петербурге и до сих пор нет +25. А в Польше жара.

Pierwszy upał w tym roku. Najgoręcej było w Wielkopolsce
https://tvn24.pl/tvnmeteo/pogoda/pierwszy-upal-w-tym-roku-imgw-podal-gdzie-temperatura-przekroczyla-30-stopni-7165636?fbclid=IwAR1wP4LYvDjTXeZchygNtZAXlQu_PwXa0DT7iIBq20S4g5Tx4uM6Gz_D3AE

Кстати, поляки пишут, что у них в стран нитипичная цитуация - жара и солнце на севере, дожди и прохладнее - на юге страны.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #975 : 09 Июнь 2023, 20:54:44 »
И снова похолодание. И снова вечный северный ветер. Тмакс +18 с чем-то.  :(

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #976 : 11 Июнь 2023, 19:01:51 »
Насколько же неинтересная погода. Вечный северный ветер, сухо, Тмакс едва за +20...
Хм, звучит жизненно для многих дней на этой неделе, но только сейчас у нас Тмакс даже ниже +20 будет. А что в Риге с дождями?

Рига взяла +25...
Поздравляю, это важный рубеж, для полноценного лета всегда надо с этого начинать! Удивительно, что это первые +25, я ожидал, что в этот раз Рига нас обгонит, ибо май был нетёплым, но как ни странно, Кострома сильно опередила (первые +25 были 18 мая). А в прошлом году всё было наоборот :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #977 : 12 Июнь 2023, 22:42:30 »
Dormih

Я не в Риге сейчас. Там погоду заело - сухо и холодно. Мне сегодня звонили "ой, какая сегодня классная погода". Посмотрел Огимет - Тмакс +21,9, ветер северный, в общем как всегда.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #978 : 19 Июнь 2023, 17:06:59 »
Похороны Лилиты Озолини в Риге (12.06.2023): https://www.youtube.com/watch?v=eHnqI3pzUvQ

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #979 : 19 Июнь 2023, 20:15:53 »
Я в Риге. Аэропорт отметил +28, крыша +27 с чем-то. И отметилась гроза сейчас вечером, правда слабо...