Голосование

Будем изменять список городов с 1 января 2024?

Да
Нет

Автор Тема: Обсуждение ежемесячного конкурса по голосованию за Тср  (Прочитано 18992 раз)

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
В этой теме обсуждаем: список городов для конкурса, систему оценивания, сроки, прочие инициативы и даже оформление.

1) Вопрос от меня, владельца конкурса: стоит ли считать баллы по городам, а не только погрешность? С системой баллов можно суммировать успехи и удобнее определить победителя за год по каждому городу.

2) Мои предложения по списку городов:

- Краснодар заменить на города более отдаленные от Сочи: Волгоград или Ростов, или на отдаленные от всего Алматы (там ведь особенный климат, по этой же причине у нас ведь Южно-Курильск)
- Заменить Смоленск, т.к. рядом есть Минск, Москва и Питер. Я ориентировался на города участников, но Alexander никак не дышит к конкурсу, тоже самое можно сказать про Юрия и Омск, который рядом с Курганом, можно взять что-то по восточнее. Не обидитесь же?
- О.Визе менее популярен у участников, но гео-положение интересное

И так, коротко и наглядно. Что предлагаю убрать: Краснодар, Смоленск, Омск, о.Визе(?). Чем можно заменить: Волгоград/Ростов-на-Дону, Алматы, Магадан, Певек/Анадырь(!!), Новосибирск/Красноярск.

А если появится участник заинтересованный в конкурсе из зарубежной Европы или даже США, то почему бы и не добавить его город? )

20 штук - оптимальный вариант, больше плохо даже из-за того, что у меня таблица в экран не умещается и скриншот по хорошему не сделать :))

В одиночку ничего не изменю, только с соглашениями.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2019, 13:27:03 от Kirazer »

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Варианты цветов для обозначения типа месяцев:



И "живой" пример для сравнения:



P.S есть пара ошибок с цветами, в теме по июню исправил
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2019, 14:08:39 от Kirazer »

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3456
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Kirazer по поводу Смоленска - знаете, у нас, в отличие от в большей мере Москвы, метеостанция может показать Tср холоднее всех в округе, а может не показать (что маловероятнее), поэтому не все так очевидно, думая, что если рядом - то значит примерно одинаково :)

А так в конкурсе постараюсь участвовать с июля, а то времени не хватает порой, разве что на параллельном форуме по 2 городам оставить прогнозы.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Я считаю так, о. Визе - Арктика, это святое! Лучше не менять, если только на какой остров другой, вроде Голомянный или Хейса... Кстати, о. Хейса, вроде самая северная метеостанция России!:)

Что касается Краснодара, можно заменить. Анадырь у нас действительно отсутствует... А ведь интересный региона, которого у нас вообще нет! Что касается Омска, даже не знаю... Надо что бы Юрий из Омска сказал своё мнение! Кстати, Омск как раз на город из Казахстана и можно. Или Юрий всё же примет участие и оставить Омск?

Смоленск, Александр раз написал, значит не надо исключать!:)

Что касается участников Европы, США, их у нас на форуме так и нет... Когда появятся, тогда будем решать вопрос.

Согласен, 20 городов, самое то! Самый оптимальный вариант.

Что касается цветов, то для меня не принципиально. Как скажите, для меня разницы вообще нет.

Про баллы, да, для итогов года конечно нужно.

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Можно убрать, я все-равно плохой предсказатель.
Поняшимся? ^^

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
И так, убираем Краснодар и Омск 100%, теперь решаем, чем заменить: 1) Волгоград или Ростов-на-Дону, 2) Магадан, 3) Алматы, 4) Новосибирск или Красноярск или Кемерово или Барнаул.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Я за Анадырь, что было предложено ещё первый раз. Самую северо-восточную Столицу, надо обязательно добавить!:)

Второй вариант, Барнаул думаю лучше будет.

Оффлайн Ivan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Я считаю что можно:
Убрать Краснодар, Омск, возможно о. Визе.
Добавить 1) Ростов-на-дону 2) Алматы 3) Анадырь 4) Новосибирск

Оффлайн a.tantra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Архангельск
    • Просмотр профиля
Вместо Краснодара, который дублирует Сочи, Анадырь или Магадан. Вообще, маловато городов в азиатской части.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Можно еще Южно-Курильск заменить на более отдаленный от Владивостока Петропавловск-Камчатский.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Рассуждения в сообщениях это хорошо, но нужны голоса за 2 конкретных города, которые заменят удаляемые из конкурса Краснодар и Омск

Мои: Симферополь (Крым) и Новосибирск

Еще прошу подумать насчет моего предыдущего сообщения.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Можно еще Южно-Курильск заменить на более отдаленный от Владивостока Петропавловск-Камчатский.

Скорее не заменить , а добавить. Ибо между ЮК и П-К расстояние само по себе нехилое , замена не совсем равноценная получится. А от Владивостока ЮК достаточно далеко , плюс климатические паттерны иные немного (ЮК значительно чаще на пути тихоокеанских циклонов , АВМ зимой доходит в ослабленном виде и т.д.)
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 00:15:29 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Новороссийск и Якутск можно ввести в голосование вместо Краснодара и Омска.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Считаю, что Краснодар можно заменить на Ростов на Дону. Между Киевом и Сочи как раз должно быть что-то по середине. Ну и Симферополь можно. Там уже совсем другой климат получается

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Я конечно за Анадырь! Ещё Алматы, Казахстана не хватает!

Раз столько пожеланий, может увеличить список до 25 городов?

Вместо Краснодара, РНД.

Вместо Омска, Алматы.

+добавить ПК, Анадырь, Магадан (или Тикси).

+Симферополь, раз столько желающих.

+Воркуту, что бы ещё закрыть один пробел. Воркута хорошо заполнит пробел между Архангельском и Норильском.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Напомню, что уверенно меняем только 2 города
Хорошо, действовать будем так: каждый напишет города которые он хочет в любом количестве, а потом выберем 2, набравших наибольшее кол-во голосов. Так будут подхватываться идеи от участника к участнику. Некоторые уже так написали.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Еще я придумаю более совершенную систему баллов с прибавками в случае одинаковой спрогнозируемой Тср, естественно тому, кто раньше голос отправил. А так же, может, прибавки первым местам. Может даже разделю города на группы по типу климата, начисление баллов и критическая ошибка будет разная у групп.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Анадырь и Алматы или Барнаул.

Воркута, ПК.

Кстати, может вместо Краснодара, Ашхабад или Душанбе? Анадырь вместо Омска.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Анадырь и Алматы или Барнаул.

Воркута, ПК.

Кстати, может вместо Краснодара, Ашхабад или Душанбе? Анадырь вместо Омска.

Может, в случае с "или" я буду давать по 0,5 голоса городам?

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Так , если что убирать - то два очевидных варианта - Краснодар и один из городов в паре Омск/Курган (они довольно близко друг к другу).

Насчет того, что добавить - в обязательном порядке - Чемал (уж очень специфический микроклимат там , интересно прогнозировать) и один из пунктов на выбор - Воркута/Петропавловск-Камчатский/Туруханск/Хатанга (ибо очень большая дыра вокруг севера Западной Сибири).
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов