Голосование

Будем изменять список городов с 1 января 2024?

Да
Нет

Автор Тема: Обсуждение ежемесячного конкурса по голосованию за Тср  (Прочитано 18453 раз)

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Цитировать
И лучше указывать прямую ссылку на изображение...

У меня обратное расположение столбца-строки участников-городов, таблицы получаются вытянутыми. Поэтому на форуме картинка маленькая и почему-то не разворачивается при нажатии.
По горизонтали разрешение моих картинок большое - 1800+ px
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2019, 16:00:44 от Kirazer »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
и почему-то не разворачивается при нажатии.
Потому что вы даёте ссылку на сайт, а надо изображение выбирать:

Потом нажимаете кнопку "вставить изображение" и вставляете ссылку.

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Наконец-то предлагаю свою систему начисления баллов по нашему конкурсу. Прошу написать свое мнение, так как перерабатывать результаты за 2019 - делать кучи таблиц, на что уйдет не мало времени, после всеобщего одобрения будут готовится результаты.

Первый вариант:

Единственная формула для всех месяцев: градиент баллов от 10 до 0 по ошибке от 0 до 2,5 градусов соответственно. Т.е.: точный прогноз - 10 баллов, ошибка на 0,1 градус - 9,8 баллов, ошибка на 0,2 гр. - 9,6 баллов и т.д.; ошибка на 2,5 градуса и больше - 0 баллов.

(!) Однако, ради справедливости, для первых мест в разных случаях будут разные надбавки баллов. По городам с резко-континентальным климатом (а также по другим малопредсказуемым городам по типу Норильска)* надбавка будет больше.

май-сентябрь для более-менее умеренных городов и июнь-август для р/к*(резко-континентальных) городов: 1 место +1,2 балла; 2 место +0,8; 3 место +0,4;
май и сентябрь для р/к* городов: 1 место +1,6 б; 2 место +1,2; 3 место +0,8; 4 место +0,4.
апрель , октябрь и ноябрь для более-менее умеренных городов: 1 место +2 балла; 2 место +1,3; 3 место +0,6.
апрель и октябрь для р/к городов: 1 место +2,5; 2 место +2,0; 3 место +1,5; 4 место +1,0; 5 место +0,5.
ноябрь для р/к городов: 1 место +3,0; 2 место +2,4; 3 место +1,8; 4 место +1,2; 5 место +0,6
декабрь-март для более-менее умеренных городов: 1 место +3,0; 2 место +2,4; 3 место +1,8; 4 место +1,2; 5 место +0,6
декабрь-март для р/к городов: 1 место +4,0; 2 место +3,2; 3 место +2,4; 4 место +1,6; 5 место +0,8

Этот вариант выглядит немного запутанным, т.к. я даже пытался выделить некоторые месяца ради баланса

Второй вариант:

2 разные формулы для разных периодов, но в этом случае надбавки для первых мест не такие разнообразные

Первая формула для месяцев апрель - октябрь: градиент баллов от 10 до 0 по ошибке от 0 до 2,5 градусов соответственно. Т.е.: точный прогноз - 10 баллов, ошибка на 0,1 градус - 9,8 баллов, ошибка на 0,2 гр. - 9,6 баллов и т.д.; ошибка на 2,5 градуса и больше - 0 баллов.

Вторая формула (для ноября - марта): градиент баллов от 12 до 0 по ошибке от 0 до 3,0 градусов соответственно. Т.е.: точный прогноз - 12 баллов, ошибка на 0,1 градус - 11,8 баллов, ошибка на 0,2 гр. - 11,6 баллов и т.д.; ошибка на 3,0 градуса и больше - 0 баллов

К месяцам первой формулы:
для умеренных городов: 1 место +1,2; 2 место +0,8; 3 место +0,4
для р/к городов: 1 место +1,6; 2 место +1,2; 3 место +0,8; 4 место +0,4

К месяцам второй формулы:
для умеренных городов: 1 место +2,0; 2 место +1,5; 3 место +1,0; 4 место +0,5
для р/к городов: 1 место +2,4; 2 место +2,0; 3 место +1,6; 4 место +1,2; 5 место +0,8; 6 место +0,4

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Kirazer

А какие критерии для резко-континентальных городов? Я предлагаю считать город резко-континентальным, если перепад между самым теплым и самым холодным месяцем равен 30 градусам.

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Kirazer

А какие критерии для резко-континентальных городов? Я предлагаю считать город резко-континентальным, если перепад между самым теплым и самым холодным месяцем равен 30 градусам.

Согласен

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Помню я вносил предложения по списку городов в конкурсе. Список ориентировался на локациях потенциальных участников конкурса, что заставило выбрать относительно близкие друг к другу города, но некоторые предполагаемые участники не участвуют или перестали участвовать в конкурсе

Обновляю свое предложение по замене некоторых городов.

- Краснодар заменить на Симферополь
- Омск заменить на Новосибирск
- Южно-Курильск заменить на Петропавловск-Камчатский (Как бы это не звучало, но замена из-за очень стабильного климата. Залог успеха победить по Ю-К - ставить на около нормы или слабое тепло. Да и находится Ю-К близко к имеющемуся Владивостоку)
- Удалить Смоленск, а заменить его можно на Алматы или рассмотреть еще варианты
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2020, 13:55:52 от Kirazer »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
    • Просмотр профиля
Kirazer!
По первому предложению предлагаю запилить 2-й вариант, он справедливее.
По второму - обязательно добавить Новосибирск и обязательно оставить Смоленск! Остальные 2 предложения - без разницы.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Предлагаю добавить ещё Киржач

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Paxan96

А по нему есть нормы 1981-2010? И он в 90 км от Москвы находится.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Обновляю свое предложение по замене некоторых городов.

- Краснодар заменить на Симферополь
- Омск заменить на Новосибирск

Зачем Омск менять? Из Омска Uriy2. Вдруг он будет недоволен?

Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • a
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да и находится Ю-К близко к имеющемуся Владивостоку

Больше тысячи километров - не так уж и близко.

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Kostian

Uriy2 комментировал это предложение

Можно убрать, я все-равно плохой предсказатель.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
По поводу замены Омска, Новосибирск неплохо. Но, мне очень понравилось предложение нашего товарища из Тольятти (прежний его ник, мне как-то привычнее, чем новый, Фалл63 привычнее!!!), заменить на Чемал.

А всегда предлагал добавить Ашхабад и Анадырь!!!

В этот раз, в новые времена форума, появился участник из Костромы!!! А учитывая довольно интересный город по климату, я бы Смоленск (Минск недалеко) заменил на Кострому!!!

Или же, расширить список городов до 25. Из прежних, для замены, я вижу только Киев, Смоленск, Краснодар, Омск.

А предложений по добавлению городов, довольно много. Выход, увеличить количество городов!!!

Все остальные, уникальные и далеки по расстоянию, Мурманск, Калининград, Архангельск, Иркутск и пр.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Kirazer!

Ваши предложения очень интересны! Но, вопрос лично к Вам. У Вас есть желание считать по таким критериям - это же очень долго?

Я думаю, проще за первое место по городу 10 очков, второе 9, третье 8. В случае удачи прогноза до 0,0. Тогда и поощрение по вашему методу +2...+4 очка. Например, первое место, вместо 10 очков, сразу 12 или 14, в зависимости от города и времени года.

Так считать будет проще гораздо. Как думаете?

Тогда за 10е место 1 очко. А кто не вошёл в 10ку, 0 очков. Сейчас, вроде более 10 участников стабильно бывает!!! :)

Да, прогноз с погрешностью 0,0, реально удивителен!!! Такой прогноз и поощряется соответственно, дополнительно!!!

Кстати, такие прогнозы были, но 0,0 так и не было по Норильску. Ближе всех, подобрался участник из Тольятти, в мае 2019. Его прогноз -3,7. Факт -3,76, округлённо -3,8.

По о. Визе, тоже не было 0,0...
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2020, 20:16:44 от Roman Norilsk »

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Давайте определимся до июльского конкурса с городами. Уже писал про предлагаемые замены, вроде некоторые согласны, но конкретного ничего не говорят.

Напоминаю, что мы одновременно ориентируемся одновременно на 2 фактора:

1) Интересное или отдаленное географическое расположение от других уже имеющихся городов
2) Города, где проживают активные участники конкурса.

Предлагаемые поправки:
Смоленск (если Alexander ничего не напишет о возвращении в конкурс) --> на более отдаленный город от центра ЕТР, или даже город за пределами СНГ
Омск --> на более восточный город Сибири (Новосибирск, Томск, Барнаул, Кемерово) (вычеркивание Омска мы обсудили)
Краснодар --> Симферополь, Ростов, Волгоград
Южно-Курильск --> Петропавловск-Камч. (?), единственная поправка, в которой я сомневаюсь

Так же может рассматривалось добавление Анадыря или Магадана. Можете предлагать свои варианты.

Городов может быть максимум 20, сколько сейчас и есть, мы только заменяем.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2020, 21:36:46 от Kirazer »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Я не участвую в конкурсах, но когда-то от нечего делать прикидывал, как можно оценивать прогнозы в его рамках. Смотрю, тут были дискуссии насчет формата. Просто опишу свой вариант, может кому-то понравится.

1. Прогноз дается не только по Тср, но и Тмин/Тмакс - для большего интереса и точности, т. к. при одинаковой Тср месяцы могут быть совершенно разными, а Тмин и Тмакс чуть больше конкретизируют и ожидания, и реальность. Но для применения моей системы это в общем не обязательно, можно упростить.
2. По умолчанию идеальный прогноз оценивается в 100 баллов: 50 за Тср и по 25 за Тмин и Тмакс.
3. Баллы достигают 0 при ошибке более 3° по Тср и более 5° по Тмин и Тмакс.
4. Для поощрения за сложность предлагаю, кажется, более элегантный вариант, чем, например, определение резко континентальных городов по каким-то условным рамкам. Вводится специальный коэффициент. В случае, если в среднем участники набрали в голосовании по городу 50 баллов и более, он равен 1. В противном случае увеличивается, достигая 2 при среднем балле участников, равном 0. Те первичные баллы умножаются на коэффициент, таким образом получаются итоговые. Коэффициент хорош тем, что будет работать всегда и для любого города в случае сложных ситуаций, когда месяц выходит неординарным вопреки всем ожиданиям.

На картинке условные примеры, как это может выглядеть и работать, для лучшего понимания.
Москва - идеальное распределение.
Санкт-Петербург - сложный месяц, где кто-то хорошо справился на фоне провала остальных.
Нур-Султан - попытка отобразить более реалистичную ситуацию.


5. Баллы за каждый месяц суммируются. Можно в конце декабря устраивать аналогичное голосование (Тмин/Тср/Тмакс) для всего наступающего года и учитывать потом эти баллы тоже, если такая угадайка кому-то интересна. Для стабилизации результата в этом случае можно добавлять еще дополнительно и средний балл только за 12 месяцев. Максимальные баллы по итогам года: 1200, 1400, 1500 соответственно для всех вариантов.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Я не участвую в конкурсах, но когда-то от нечего делать прикидывал, как можно оценивать прогнозы в его рамках. Смотрю, тут были дискуссии насчет формата. Просто опишу свой вариант, может кому-то понравится.

1. Прогноз дается не только по Тср, но и Тмин/Тмакс - для большего интереса и точности, т. к. при одинаковой Тср месяцы могут быть совершенно разными, а Тмин и Тмакс чуть больше конкретизируют и ожидания, и реальность. Но для применения моей системы это в общем не обязательно, можно упростить.

Что-то очень странное придумали. Как можно предсказать Тмин и Тмакс в течение месяца? Вы предлагаете в конкретный день указать конкретное значение температуры.  Это же чистое гадание, а не прогноз. Невозможно в принципе точно предсказать погоду на месяц вперед.  Тут даже по среднемесячной участники до сих пор попадают в молоко. Так что не вижу никакого смысла усложнять и без того достаточно сложную задачу. Вот когда модели научатся давать точную аномалию месяца и голосование из-за этого станет слишком скучным, тогда можно будет подумать. Но это не раньше через лет  50-100 произойдет.

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Насчет изменений списка городов на более интересный никто не отзывается. Напишу окончательный вариант своего предложения, если возражений не будет, то открываю июльскую тему.

Краснодар --> Симферополь
Южно-Курильск --> Магадан
Смоленск --> Алматы
Омск --> Новосибирск
Калининград --> Сургут

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Kirazer

Омск -> Чемал?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Можно и нужно для оценки прогноза по любому пункту брать критерий стандартного отклонения и рассчитывать ошибку в долях стандартного отклонения. СО можно рассчитать по архивам сайта погодаиклимат.
Чуть более сложная, но более справедливая схема, которую я уже лет 5 назад предлагал, и которая никого не заинтересовала, состоит в том, чтобы привести распределение температур к нормальному, основываясь на данных МО и СКО, и для прогнозируемой температуры(Тпр) высчитывать вероятность попадания фактической температуры(Тф) в интервал от  Тф до 2Тпр - Тф или от 2Тпр- Тф до Тф.
Более подробно тут:
http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=5537