Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 278144 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1580 : 17 Март 2023, 23:12:32 »
Вот это да, все прошлые фото не отображались, а в последнем сообщении все видны! Вот как так? Я Ваших фото, давно не видел. А тут прям все отобразились из сообщения!

Весна у Вас вовсю, нам до такого далеко... Вот на выходные за -30!!! Одно радует, ветра не должно быть, но мороз крепкий! :)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1581 : 17 Март 2023, 23:37:29 »
Вот это да, все прошлые фото не отображались, а в последнем сообщении все видны! Вот как так? Я Ваших фото, давно не видел. А тут прям все отобразились из сообщения!
Ураа, это очень здорово, рад за Вас! Хотя вроде как кое-какое объяснение этому имею. Дело в том, что последнее время для всех загружаемых изображений выбираю пункт for message boards. Ну то есть раньше многие фото не полностью влезали в сообщение по ширине, чтоб полностью посмотреть, надо было листать вправо-влево, а сейчас размер подобран по ширине форумных сообщений. Соответственно, картинки для этого были сжаты, весят они поменьше и загружаются теперь по-быстрому. Похоже, что проблема решена!  :)

Весна у Вас вовсю, нам до такого далеко... Вот на выходные за -30!!! Одно радует, ветра не должно быть, но мороз крепкий! :)
Мне кажется или у Вас действительно впервые за много лет появилось нетерпение в ожидании весны? ;)
Ну да, понимаю, сейчас есть веские причины, так как не терпится увидеть зеленеющими посаженные деревья! Но это что-то новенькое, раньше Вам никогда зима не то, что не надоедала, но даже не казалась долгой!
Однако -30 на выходные в Норильске сейчас это абсолютно нормально, ведь Ваш март даже не имеет аналогов среди наших месяцев, он всех холоднее. Только норильский апрель уже эквивалентен костромскому январю. А нашему марту (норма Тср -2,8) у Вас, видимо, эквивалентен май. Так что придётся немножко подождать. Но время пролетит быстро. Я вот уже с близкими обсуждал, какие минипутешествия будем совершать летом. Есть идея съездить в Рыбинск и посетить тамошнее огромное Рыбинское водохранилище. Вот это лично для меня было бы интересно, ибо ни разу не был ни на одном более-менее крупном озере Центральной России. Может, там по берегам растёт что-то интересное? Можно тогда будет добавить к нашим растениям. Да, я помню, что это Ярославская область уже, но в Костромской области тоже есть аналогичные среды (Галичское озеро, например). Так что, в принципе, наверно, подойдёт, если что-то новое найду. Ну а если не найду, то просто красивые виды посмотрю  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1582 : 17 Март 2023, 23:53:43 »
Dormih
Хорошо, констатируйте начало фенологии, но в таблицу в этом году я бы Вас попросил цветы не включать. Ибо я не включаю, у меня же больше растений (климат теплее), так почти 300 ячеек заполнять  ;D А еще цветы... Без них обойдемся.

По поводу погоды. Как по мне, виды интересные. Там где проталины, это же глухой лес. Как так происходит... Кострома ветреннее Киева. У нас среднегодовая скорость ветра 1.5 м/с. Метелей мало, в основном снегопады. Так что, такой разницы даже в снежные зимы не бывало. Ну я помню 2013 год. ОТ 50 см до одного метра (естественного СП). У вас от проталин до 40 см, это в (бесконечность) раз разница. От 1 до 40 см это в 40 раз
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1583 : 18 Март 2023, 00:04:47 »
Вот это да, все прошлые фото не отображались, а в последнем сообщении все видны! Вот как так? Я Ваших фото, давно не видел. А тут прям все отобразились из сообщения!

Весна у Вас вовсю, нам до такого далеко... Вот на выходные за -30!!! Одно радует, ветра не должно быть, но мороз крепкий! :)
Я никогда в жизни не ощущал -30
Отчасти я рад что живу в таком неплохом климате. Даже Донщина обычно остывает сильнее, и Краснодар по факту имеет абсолютный Тмин на равне с Киевом (хотя средний - выше, кажется -32 против -32 это абсолют, а вот самая мягкая зима там около -4 в отличии от наших -8). Я говорю не о мс Краснодара, а об аэропорте. Там -32...-33 было в 2006 году, а абсолют там около -40. В нашем аэропорту абсолют -39 за сто лет
Я бы хотел ощутить -28, так как ощущал в Кременчуге -27 минимум, в 2012 году !!
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1584 : 18 Март 2023, 00:07:27 »
Lolka5039, цветов в таблице и не будет, их слишком много, я за всеми не услежу. Будут только 30 видов деревьев/кустарников, в принципе, все те же, ну, возможно, кого нового ещё найду.

По поводу погоды. Как по мне, виды интересные. Там где проталины, это же глухой лес. Как так происходит...
В смысле, я что-то не понял, а где там глухой лес?  ;D ;D ;D
Это всего лишь 3 ряда деревьев между дорогой и вузовскими общежитиями. Первый ряд — тополя чёрные, второй — они же + немного лип, третий — ёлки. Вот и весь "лес". Да даже на гай едва ли тянет, честно говоря. Иногда такое скажете, что прям аж удивляете. Там даже дома за деревьями видны, а Вы говорите про глухой лес :D

У вас от проталин до 40 см, это в (бесконечность) раз разница. От 1 до 40 см это в 40 раз
Да всё элементарно, указанные фото с огромными проталинами сделаны на местности, под которой проходит теплотрасса. То есть, зимой там СП был максимум 10 см. Хотя, с другой стороны, проталины под деревьями с 5-го фото уже так не объяснишь, они-то точно не на теплотрассе стоят. Но с деревьями там отдельная история, возле них всегда быстрее тает, как будто они корнями весь снег засасывают. За исключением тех случаев, когда речь идёт про реальный глухой лес, потому что там сплошная тень.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1585 : 18 Март 2023, 18:12:46 »
Dormih
Вообщем, не  глухой лес, но мне напомнило прогулки в моем детстве. Как говорили мои родственники, галявина. Ну конечно, это какие-то брошенные дворниками общежития...
Кстати, если Вам не сложно, можете перечислить все микрорайоны Костромы? Мне интересно, сколько из них имеют название связанное с погодой
И еще, кстати. У вас с утра был очень резкий прогрев с -9 до -3 за три часа. В Киеве такое даже летом - суперредкость. В девять часов утра у нас обычно (в июне) на 1-2 градуса выше Тмин
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1586 : 18 Март 2023, 19:54:43 »
Вообщем, не  глухой лес, но мне напомнило прогулки в моем детстве. Как говорили мои родственники, галявина
Да, именно она. Но, мне думается, у Вас прямо склонность какая-то видеть леса на фото. Если бы я даже приехал когда-нибудь в Киев и сфоткал бы там вид в рандомном городском парке, где не было бы видно зданий, но было бы много деревьев, Вы бы всё равно сказали, что лес ;D
Ну конечно, это какие-то брошенные дворниками общежития...
?? ??
Кстати, если Вам не сложно, можете перечислить все микрорайоны Костромы? Мне интересно, сколько из них имеют название связанное с погодой
Скорее всего, нисколько, тут Вы разочаруетесь, это не Харьков с его Холодногорским районом...
А микрорайоны в Костроме такие:
Давыдовский (3 штуки), Октябрьский, Первомайский, Высоково, Якиманиха, Ребровка, Татарская Слобода, Черноречье, Ипатьевская Слобода, Закостромка, Юбилейный — это в основной части города,

А есть ещё в Заволжской: Паново, Малышково, внезапно Венеция, Рабочий металлист (возможно, последнее, это только завод, а не микрорайон)

Что-то ещё, возможно, пропустил. Ну и вот Вам ещё на погоны такая карта окрестных деревень:

Из них я был в Прибрежном, Никольском, Минском, Караваево, Татариново и Шунге. В большинстве из перечисленного у друзей дачи.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1587 : 18 Март 2023, 20:06:35 »
Dormih
Хорошо, ещё интересует Ростов на Дону. Может там природные названия есть?
А я напишу в ответ только те микрорайоны Киева, чье название "природнее" или "метеорологическое"

1. Березняки
2. Виноградар
3. Ветряные Горы
4. Выдубичи
5. Квитныцтво
6. Липки
7. Осокорки
8. Северные Осокорки
9. Сырец
10. Русановские Сады
11. Лесной массив


А теперь город Харьков
1. Холодногорский РАЙОН. Но дальше прикол, мкр в Харькове называются не умно-заумно, а "1-й микрорайон", "10-й микрорайон" и так далее. Но целый район называется холодным :)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1588 : 18 Март 2023, 20:08:52 »
Ну и вот Вам ещё на погоны такая карта окрестных деревень:

Хм... Костромской регион просто усеян мельчайшими населёнными пунктами. Это вовсе не Донбасс...
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1589 : 18 Март 2023, 20:26:11 »
Dormih!

Радует, что проблема с фото решена!

В чём то Вы правы! Но, весны ждать рано. Больше не радует этот март, схож с 2018. Частые перепады, сильный ветер и некомфортная погода. Вот сегодня, более-менее, вроде наконец ясно, но ветер... Мне ветер и перепады температуры уже надоели и прогнозы не радуют совсем... В горы не сходит и вообще на природу... На днях, когда выходные были, такой ветер был, вырывал кровли зданий, смотрел видео, как человек держится за столб и идти не может... А этот ветер сдул много снега на метеостанции, до него было 83 см, а сегодня 66 см. Плюс, снег выдул и везде скользко стало. А тут на форуме, про 2013 год говорили... Вот тогда был шикарный март, тихий и ясный... И такого, как 17го марта и близко не было, средняя скорость ветра 15,8 м/с, порывы 28 м/с... А тепло сбивает с толку, так как фальшивое, точнее не устойчивое... В общем, март огорчает... Это я в январе кайфовал, когда было -51,1 на метеостанции... А сейчас, ничего хорошего, завтра вроде хороший день, но я в ночь, а далее, когда выходные, снова потепление и сильный ветер... И хороших перспектив, штиля и ясной погоды, пока нет... Мне не важно, -5 или -45, главное, штиль и ясно!!! Тем более сейчас, солнце шпарит, против него идти, может лицо хорошо загореть!!! 8) В общем, март из самых худших для меня, вроде 2018. Тогда тоже, при -30 пошёл в горы, холодина, стабильный ветер 8-10 м/с и от солнца толку нет. Потом поехали на вездеходе и снова -30 и снова этот же ветер... Сегодня наблюдал горы, там видно, что сильная, низовая метель была, хотя в долине реки Норильская, просто северный, пронизывающий/леденящий/обжигающий ветер и яркое солнце...

На самом деле, я бы и сейчас порадовался, было бы тихо и ясно! :) Что касается весны, её пока рано ждать, а настраиваться, себя обманывать...

А про деревья, Вы правы, очень интересно увидеть!!! Но всему, своё время, до середины/конца июня ещё очень далеко...

А хорошая зима, долго не надоедает, вот март 2021 был ОХ, но уже был 4м подряд, холодным месяцем и тот сезон мне и близко не надоедал!!!

Согласен, -30 в это время, ничего удивительного!!! Но РП5 прогнозирует -42!!! :D Это были бы тогда самые поздние -40, откуда они такое берут вообще? :)

Верно, Ваш март, наш май.

Желаю удачной поездки и прекрасного отдыха!!! Про растительность, особенно цветы и растения, когда будете что-то публиковать. Обязательно пишите, где встречается и как часто, только возле озёр или рек, только на полях или в лесу!!! Думаю, в Ярославской области, может и есть какая другая растительность, и Вам повезёт!!! Поэтому, сравнивайте, пишите, будет интересно!!! Вы считаете, как лучше, тут в теме или в отдельной? Я вот считаю, что растения, деревья, кустарники, лучше в одной теме объединить!!! Так удобнее смотреть. Решил посмотреть растения и всё в одной теме! Ваши цветы и травы, с интересом фото посмотрю!!!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1590 : 18 Март 2023, 23:21:32 »
Хорошо, ещё интересует Ростов на Дону. Может там природные названия есть?
Верно, есть немного — микрорайон Каменка, например. Остальное всё больше в честь советских и казачих деятелей и местных рек (Темерника, например). А, ну и ещё армянские названия, один из районов города там называется Нахичевань-на-Дону, и там действительно много армян (и евреев). В отличие от Костромы, в Ростове-на-Дону украинцы точно не 2-й по величине народ, ибо много армян, азербайджанцев, дагестанцев и евреев. Хотя названия (Каменка, Александровка, Змиевка) часто такие же, как в Украине.

5. Квитныцтво
Понимаю, что речь о чём-то цветочном, но всё же, как в оригинале пишется? Остальные названия все знакомые.
Но дальше прикол, мкр в Харькове называются не умно-заумно, а "1-й микрорайон", "10-й микрорайон" и так далее. Но целый район называется холодным :)
В Костроме аналогичный прикол с микрорайонами Давыдовскими. Давыдовский-1, Давыдовский-2, Давыдовский-3. Это кстати оттуда я снимал вид города с 10-го этажа.

А насчёт Харькова, я же там бывал, и из природных названий помню не только Холодногорский район, но ещё и Павлово поле и Журавлевку.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1591 : 18 Март 2023, 23:26:12 »
Хм... Костромской регион просто усеян мельчайшими населёнными пунктами. Это вовсе не Донбасс...
Это тут кстати не все ещё показаны. Не хватает обозначений крупных сёл Апраксино, Середняя, Яковлевское и Никольское. И Коряково, где метеостанция находится, тут тоже нет. Наверно, если бы всё обозначили, на карте тупо одни буквы были бы  :D

Но вот на севере области (Кологрив, Шарья, Вохма) ситуация обратная — там одни леса, а живых деревень очень мало. Но так как я бывал только в южной части Костромщины, на меня она производит впечатление края с большой плотностью сельского населения.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1592 : 18 Март 2023, 23:27:05 »
Dormih
Тут на украинском языке, 10 районов, в них 96 микрорайонов. Если не ошибаюсь, деление в Киеве довольно уникальное. Ибо к примеру в Сумах... Просто районы. Это что-то среднее между киевским районом и киевским микрорайоном. А в Броварах тоже, что и в Сумах, я даже помню названия районо-микрорайоно-хз.чего: Старый центр, Массив**, Металургов, Пекарня, Торгмаш*, Радиостанция
* - тут я учился в школе
** - а тут мой дом в этом городке (каком городке, больше Северодонецка так-то, что я несу..)

https://dom.ria.com/uk/prodazha-kvartir/kiev-rayons/
А вот Киев и его 97 мкр. Самое смешное название - ДВРЗ (вагоноремонтный завод), будто все на заводе живут...  Но там совок чистый. Санек06 живет в нескольких км оттуда, где уже многоэтажки начинаются. Я бы сам там жил если были бы деньги на переселение. Там тепло. Хотя у меня почти в центре Киева тоже из-за высота н.у.м.
« Последнее редактирование: 18 Март 2023, 23:31:41 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1593 : 18 Март 2023, 23:35:10 »
Хм... Костромской регион просто усеян мельчайшими населёнными пунктами. Это вовсе не Донбасс...
Это тут кстати не все ещё показаны. Не хватает обозначений крупных сёл Апраксино, Середняя, Яковлевское и Никольское. И Коряково, где метеостанция находится, тут тоже нет. Наверно, если бы всё обозначили, на карте тупо одни буквы были бы  :D

Но вот на севере области (Кологрив, Шарья, Вохма) ситуация обратная — там одни леса, а живых деревень очень мало. Но так как я бывал только в южной части Костромщины, на меня она производит впечатление края с большой плотностью сельского населения.
Сколько городов в КО? В МО как мне рассказали, под 70 городов. Что было для меня открытием ведь наизусть знаю смешные названия типа Электроуглей (электрошашлык хотелось сказать без обид ;D), Электростали, Зеленоград, Клин, Коломна, Черусти, Сергиев/Павлов посад, Химки. Думал почему то что в МО городов не более пятнадцати. Ну ничего, век живу и век учусь
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1594 : 18 Март 2023, 23:45:14 »
 Lolka5039
Санек06 живет в нескольких км оттуда, где уже многоэтажки начинаются. Я бы сам там жил если были бы деньги на переселение. Там тепло. Хотя у меня почти в центре Киева тоже из-за высота н.у.м.
Я переехал теперь живу возле ст.м. печерская. Там у бати жил который также вынуждено из Николаева перезжал в Киев т.к. он врач. а частные клииники все до сих пор закрыты в николаеве.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1595 : 18 Март 2023, 23:57:41 »
Roman Norilsk!
На днях, когда выходные были, такой ветер был, вырывал кровли зданий, смотрел видео, как человек держится за столб и идти не может...
Это ужасно! Если бы город был совсем маленький по площади, как Нарьян-Мар, например, то я бы в таких ситуациях очень боялся, что ветром сдует в тундру. А кстати, такой ветер только зимой бывает или летом ещё сильнее? (ответите в норильской теме)

А так вообще, конечно, удивительно, что за 8 месяцев зима совсем не надоедает, наверно, всё же хочется более разнообразной смены сезонов... Но да, согласен, что при штиле можно без проблем хоть -30 переносить (про -40 не говорю, в моём опыте такого не было). Ветер тоже терпеть не могу, с ним и в +5 может быть холодно, просто кошмар. Так что когда я Вас читаю, то осознаю, что чисто по температурам Норильск меня совершенно не пугает, но вот когда в глубокий минус ещё и ветер 18 — 25 м/с, это совершенно невыносимо. А так, был бы Норильск тихим городом с тем же температурным режимом, мне бы его климат чрезвычайно суровым не казался. Но ветер меняет всё, убивает весь комфорт.

Про март 2013 ранее уже писал. Про 2018 тоже.

Спасибо большое за пожелания, хотелось бы, конечно, в это лето забраться подальше Ярика (так мы называем Ярославль), так сказать, материальные возможности для этого есть, но вот насчёт свободного времени, попутчиков и гостиниц (особенно в Рыбинске) вопросы пока остаются). А так, в следующие лета планирую и Ростов снова посещать, и Петербург, и Казань, а если очень повезёт с политической обстановкой — то и украинские города. Из восточных направлений — Урал, как вариант, и на Байкале побывать очень хочется, честно говоря, возможно, лучше даже зимой; и в сибирском Заполярье побывать хочу тоже (из этого самый простой вариант это Лабытнанги/Салехард, до Лабытнангов прямой поезд через Ярик идёт, интересно, кстати, есть ли там и в окрестностях что-то посмотреть, возможно, тундру, возможно, Обскую губу, что-то да должно быть). Но пока не могу по семейным обстоятельствам выезжать далеко. Но потом, наверно, всё наладится. Так что вот интересно Ваше мнение как эксперта по Заполярью, что можно посмотреть возле Салехарда, если оное, Вам, конечно, известно, все ж и от Вас это далеко.

Касаемо разделения тем — даже не знаю... А что туда писать? Прямо всю фенологию вынести туда отсюда? Тли только обзоры на конкретные растения, природу? Так-то, возможно, удобно, ибо в этой теме невозможно уже ничего найти, она уже одна из самых больших на форуме. А в какой раздел тему про растения Костромы тогда лучше засунуть?
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1596 : 19 Март 2023, 00:23:52 »
Сколько городов в КО?
Очень мало. И все, кроме Костромы, очень маленькие. Нет даже ни одного 50+ тысяч человек, только по 20 — 30 тысяч. А вот в Ярославии соседней есть Рыбинск со 190 тысячами челиков, в Ивановской области есть Кинешма с 80 тысячами, а Костромщине уже не досталось, поскольку ей прирезали только северные территории и юго-западный выступ, на котором на одном только и возможно нормально жить находятся Кострома и Нерехта.

Полный список городов Костромщины (приблизительно привожу население каждого):
1. Кострома (270 тысяч человек)
2. Шарья (30 тысяч)
3. Буй (24 тысячи)
4. Нерехта (22 тысячи)
5. Волгореченск (17 тысяч)
6. Мантурово (14 тысяч)
7. Галич (13 тысяч)
8. Нея (8 тысяч)
9. Макарьев (6 тысяч)
10. Солигалич (5 тысяч)
11. Чухлома (4,5 тысячи)
12. Кологрив (2,5 тысячи)

Короче, на мой взгляд, последние 5 городами являются чисто условно. Ибо некоторые сёла рядом с Костромой (Караваево, Красное-на-Волге, оба по 8 тысяч жителей) и население имеют больше, и застройка у них более многоэтажная, и выглядят живее. А то в Чухломе вообще почти одни одно и двухэтажные дома, причём зачастую ещё и деревянные, непонятно, почему это город. Я там не был, на своё счастье, но есть один приятель, у которого бабушка там, так вот, по его словам, город оправдывает своё название. Ну с остальными вроде ситуация получше, даже в крошечном Кологриве вроде как немало каменных домов. Но опять же не проверял.

Из всех мелких городишек самый симпатичный это вроде как Нерехта, я там был, мне понравилось, хоть и маленький город, но аккуратный и цивильный. Самый новый город — Волгореченск, построен возле Костромской ГРЭС, город энергетиков. Но он тоже на юге области.

На севере и востоке региона я так и не побывал, я всегда путешествовал или даже жил в городах южнее или западнее Костромы (Ростов, Сумы, Харьков, Москва, Ярославль, исключение разве что более северный, чем Кострома, Санкт-Петербург). Помнится, мне тут предлагали сгонять в Шарью. Недавно посмотрел цены — оказывается, даже беспересадочным поездом туда и обратно стоит столько же, сколько билет в Ростов-на-Дону (без обратки). Жуть. Почему так. А ещё неминуемо придётся где-то там останавливаться на ночь, ибо обратный поезд только на следующий день. А я вот как-то без понятия, какие приличные гостиницы (без клопов) есть в таком маленьком городке. Так что, видимо, Лолка не увидит посеченых морозом шарьинских деревьев.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1597 : 19 Март 2023, 00:49:18 »
Dormih
Тут на украинском языке, 10 районов, в них 96 микрорайонов.
Отлично почитал я там. И кучу названий вспомнил, и узнал, за сколько можно купить/снять однушку в Киеве. Крутяк, самое время приезжать смотреть новые квартиры ;D

Из природных названий мне ещё кажется, что Солом'янц на такое подходит, всё же солома лично для меня что-то деревенское, природное, в городе её вряд ли встретишь. Или это по фамилии человека названо?

Интересно, что и в Киеве есть свои ВДНХ, Академгородок, Соцгородок и т. д. Как-то не задумывался, что они должны там быть, а то названия в Киеве действительно больше природные или даже вкусные (Дарницкий, например, хлеб такой есть), а тут бах, и соцреализм.

** - а тут мой дом в этом городке (каком городке, больше Северодонецка так-то, что я несу..)
Удивляет, что Вы столичный житель, а не считаете Бровары на 130 тысяч жителей мелким городом. Это в принципе более трезвый взгляд на мир. А то в РФ москвичи делятся на две категории — одни считают мелочью всё, что меньше 1 млн жителей (ориентировочно), а для других и Ростов-на-Дону — деревня (и вообще всё Замкадье — деревня, кроме СПб). Я, если честно, не очень понимаю, к чему вся эта погоня за гигантизмом, для меня главное, чтоб город был уютным и интересным. И Ростов, и Кострома, и Сумы по этим критериям подходят.

P. S. Сегодня был хороший, солнечный день, и я вернулся в город, сделал кое-какую фотосессию. Но мы уже этим вечером тут столько наобсуждали, что, наверно, я её залью на следующий день.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1598 : 19 Март 2023, 00:58:15 »
Dormih
Тут на украинском языке, 10 районов, в них 96 микрорайонов.
Отлично почитал я там. И кучу названий вспомнил, и узнал, за сколько можно купить/снять однушку в Киеве. Крутяк, самое время приезжать смотреть новые квартиры ;D

Из природных названий мне ещё кажется, что Солом'янц на такое подходит, всё же солома лично для меня что-то деревенское, природное, в городе её вряд ли встретишь. Или это по фамилии человека названо?

Интересно, что и в Киеве есть свои ВДНХ, Академгородок, Соцгородок и т. д. Как-то не задумывался, что они должны там быть, а то названия в Киеве действительно больше природные или даже вкусные (Дарницкий, например, хлеб такой есть), а тут бах, и соцреализм.

** - а тут мой дом в этом городке (каком городке, больше Северодонецка так-то, что я несу..)
Удивляет, что Вы столичный житель, а не считаете Бровары на 130 тысяч жителей мелким городом. Это в принципе более трезвый взгляд на мир. А то в РФ москвичи делятся на две категории — одни считают мелочью всё, что меньше 1 млн жителей (ориентировочно), а для других и Ростов-на-Дону — деревня (и вообще всё Замкадье — деревня, кроме СПб). Я, если честно, не очень понимаю, к чему вся эта погоня за гигантизмом, для меня главное, чтоб город был уютным и интересным. И Ростов, и Кострома, и Сумы по этим критериям подходят.

P. S. Сегодня был хороший, солнечный день, и я вернулся в город, сделал кое-какую фотосессию. Но мы уже этим вечером тут столько наобсуждали, что, наверно, я её залью на следующий день.
Хм... Но в этом списочке нет Крещатика и Кучмын Яра. Вероятно, эти районы упразднить могли, надо посмотреть по Мэрии. Либо же Крещатик - просто исторычна мисцевисть, как Байковая Гора (это не мкр). Я живу тогда на Липках, если Крещатика в списке нет, хотя посути от него мне недалеко. По поводу вообще этих районов, я увивлён еще что в Москве - 145 микрорайонов, или как оно называется, и они все побольше, и есть админокруга, но как-то учитывая что Москва в разы больше Киева, то что мкр всего в полтора раза больше, удивило

По Броварам. Я считал это небольшим городком, до полномасштабной войны. Поймите как она меня изменила, сознание моё. Я смотрю на разрушения, например, Соледара, и мне почему-то кажется что это же "каждый дом, каждая хата, столько судеб", и как-то кажется даже Соледар не таким и маленьким когда всматриваешся в каждый раздолбанный дом с квадрокоптера. Поэтому, мне и Бровары перестали казаться малыми, я стал замечать больше объектов вообще в н.п. по всей Украине. Бровары - это даже больше чем Краматорск. Там столько домов, и я боялся год назад что они будут разрушены

И вторая причина, смешная ( ;D). По работе, надо очень много ходить по Киеву. Когда мне ехать на велосипеде в Кучмын Яр, это тупо горки туда-сюда. Там перепады высот 20-30 метров, несколько горбов... Поэтому это название мне так запомнилось, хотя это и историческая местность видимо, а не микрорайон
« Последнее редактирование: 19 Март 2023, 01:02:46 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1599 : 19 Март 2023, 01:01:12 »
Сколько городов в КО?
Очень мало. И все, кроме Костромы, очень маленькие. Нет даже ни одного 50+ тысяч человек, только по 20 — 30 тысяч. А вот в Ярославии соседней есть Рыбинск со 190 тысячами челиков, в Ивановской области есть Кинешма с 80 тысячами, а Костромщине уже не досталось, поскольку ей прирезали только северные территории и юго-западный выступ, на котором на одном только и возможно нормально жить находятся Кострома и Нерехта.

Полный список городов Костромщины (приблизительно привожу население каждого):
1. Кострома (270 тысяч человек)
2. Шарья (30 тысяч)
3. Буй (24 тысячи)
4. Нерехта (22 тысячи)
5. Волгореченск (17 тысяч)
6. Мантурово (14 тысяч)
7. Галич (13 тысяч)
8. Нея (8 тысяч)
9. Макарьев (6 тысяч)
10. Солигалич (5 тысяч)
11. Чухлома (4,5 тысячи)
12. Кологрив (2,5 тысячи)

Короче, на мой взгляд, последние 5 городами являются чисто условно. Ибо некоторые сёла рядом с Костромой (Караваево, Красное-на-Волге, оба по 8 тысяч жителей) и население имеют больше, и застройка у них более многоэтажная, и выглядят живее. А то в Чухломе вообще почти одни одно и двухэтажные дома, причём зачастую ещё и деревянные, непонятно, почему это город. Я там не был, на своё счастье, но есть один приятель, у которого бабушка там, так вот, по его словам, город оправдывает своё название. Ну с остальными вроде ситуация получше, даже в крошечном Кологриве вроде как немало каменных домов. Но опять же не проверял.

Из всех мелких городишек самый симпатичный это вроде как Нерехта, я там был, мне понравилось, хоть и маленький город, но аккуратный и цивильный. Самый новый город — Волгореченск, построен возле Костромской ГРЭС, город энергетиков. Но он тоже на юге области.

На севере и востоке региона я так и не побывал, я всегда путешествовал или даже жил в городах южнее или западнее Костромы (Ростов, Сумы, Харьков, Москва, Ярославль, исключение разве что более северный, чем Кострома, Санкт-Петербург). Помнится, мне тут предлагали сгонять в Шарью. Недавно посмотрел цены — оказывается, даже беспересадочным поездом туда и обратно стоит столько же, сколько билет в Ростов-на-Дону (без обратки). Жуть. Почему так. А ещё неминуемо придётся где-то там останавливаться на ночь, ибо обратный поезд только на следующий день. А я вот как-то без понятия, какие приличные гостиницы (без клопов) есть в таком маленьком городке. Так что, видимо, Лолка не увидит посеченых морозом шарьинских деревьев.
Галычем Вы меня очень удивили. Но это ведь совпадение, так?
А вот Солегалич мне напомнило другой город - Соликамск. В детстве был знакомый оттуда. Это уже Пермский край.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?