Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 276969 раз)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1720 : 04 Апрель 2023, 22:52:44 »
Да уж, ну на самом деле, не вижу 2021 года сейчас в упор. Будет нечто другое. Обвалы холода на Кострому по идее будут. Но увидим. А про Ростов давно новостей не было
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1721 : 04 Апрель 2023, 23:05:01 »
А про Ростов давно новостей не было
Уже есть  ;)

По поводу сегодняшней погоды в Костроме — +10,6 был максимум, очень редко, но всё ж начало выходить солнышко. Третий день в году с Тср выше +5.

По фенологии — на ольхах уже отросли "серёжки", а вербы хорошо так распушились (логично, тут как раз Вербное воскресенье было недавно). В среднем, обгон многолетних сроков — примерно полмесяца. Фоткать пока не стал, темновато было (думал, даже гроза соберётся).
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1722 : 04 Апрель 2023, 23:26:42 »
Dormih
В глухом лесу снег остался?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1723 : 04 Апрель 2023, 23:41:45 »
Так, ну это, как обычно, задним числом, но оно тут обязательно должно быть, я так считаю  :)
Итоги третьей декады марта в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -7,1     -3,5  +0,2
1961 — 1990: -4,8     -1,4   +2,7
1991 — 2020: -5,2     -1,5   +2,7

Неожиданно потепление остановилось в последние 30 лет, когда все остальные периоды в году стали теплеть скачкообразно. Уникальная ситуация!

Показатели 3-й декады марта 2023 года:
Средний минимум: +1,3
Среднесуточная T: +3,8
Средний максимум: +7,1

Нет, ну если сопоставить с нормами, то это просто шикарно для Костромы! Особенно положительный Тсрмин.

Абсолютный максимум декады: +9,3 (23 марта).
Самые тёплые сутки декады: +5,5 (24 марта).
Абсолютный минимум декады: -0,6 (22 марта).
Самые холодные сутки декады: +1,6 (31 марта).
Самый тёплый минимум: +3,8 (24 марта).
Самый холодный максимум: +5,4 (21 марта).
День с наибольшим количеством осадков — 5 мм дождём (24 марта).
Всего осадков за декаду — 16,2 мм
Дождливых дней — 6.
Суток с заморозками — 1 (потрясающе!!).
Метеовесенних дней — 11.
Максимальная высота СП — 35 см (21 марта)
Минимальная высота СП — 0 см ( с 29 марта)
Солнечное сияние — 24,7 часов

Из невошедшего в ежедневные сводки:
26 марта вскрылась Волга. Ледоход продолжался до 2 апреля.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1724 : 04 Апрель 2023, 23:43:00 »
Dormih
В глухом лесу снег остался?
Конечно, остался, ещё даже на некоторых полях в низинах лежит.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1725 : 05 Апрель 2023, 00:33:51 »
Сейчас такая красивая ясная ночь, полная Луна так ярко светит, что успешно заменяет перегоревший фонарь с одной из сторон двора. А ещё все крыши домов ярко сияют, отражая её свет.

Но, раз ночка ясная, то, видимо, после полумесяца отсутствия заморозков, появляется шанс всё-таки словить их снова...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2194
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1726 : 05 Апрель 2023, 06:54:30 »
Dormih
Волга у вас тоже сильно раньше срока вскрылась или не сильно раньше?..
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1727 : 05 Апрель 2023, 09:05:49 »
Dormih
Волга у вас тоже сильно раньше срока вскрылась или не сильно раньше?..
Именно так! Традиционно где-то 15 — 20 апреля вскрывается, но в последние годы уже и в марте стала часто.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1728 : 06 Апрель 2023, 06:06:08 »
Dormih!

Давно не писал в Вашей теме, но читал регулярно! Просто общение с Вами, очень интересное, ох как мало людей, умеет так общаться, душевно и интересно!

Про игры понял. У меня комп появился только в 20 лет, весной 2005го года. Но, комп для игр я никогда не рассматривал. Ибо с 90х, я был ярым сторонником того, что для игр только приставка и иного быть не может!!! :) И я играл часто в футбол, но не летом, а в мае, когда снег лежал. Хоккей дворовой, в обычной обуви. Но, на куражах, постоянно драки были, не раз друг другу нос разбивали, во время эмоциональной игры! После игры, никогда обиды не было, не девки же, словно и не было ничего! ;) То, что у Вас не было приставки, не значит, что детство пропало, во дворе всегда интереснее!

Ездием с комфортом, на новых автобусах! Но, как бы хорошо не ездилось на автобусах, на электровелосипеде лучше! Но, пока погода вообще не позволяет. Три противника, мороз, снег, ветер! А что бы хотя бы было -20, без ветра и снега, такого и нет почти... Если и есть, то снег ещё не успели убрать, его быстро убирают, но и погода быстро меняется, то мороз, то метель и другого нет... Буквально вчера не поехать из-за метели, сегодня уже из-за мороза...

Поздравляю с победами и призовыми местами по русскому языку и литературе! Ваше стремление к украинской литературе, меня несколько удивляет. Что так интересно было! Я тоже заметил, что русские украинцы иной раз, похлеще самих украинцев в требованиях, кто на Украине живёт, особенно, кто на стороне Украины! Забыл Вам сказать, у нас полное отсутствие выходцев из Прибалтики... Зато, немцы есть, но уже русские, Бергер, Шрайнер, Шлейхер, Франк и др. Что интересно и они легко адаптировались с другими людьми! Формально, даже немец не отличается внешне особо от русского и украинца, вот кто отличается сильно, так это Кавказ и Средняя Азия! Интересно, из Европы, только немцы и есть, как легко они мимикрировали! Из Прибалтики, вообще никого, как из Франции, Англии и других стран. Только немцы!!! Кстати, когда в 2014м начались события, Прибалтика и Польша, начали сильно ненавидеть Россию, решили продавать всё, что связано с Россией в коллекции. Что интересно, именно немцы всё это и покупали активно!!! Мне сразу интересно стало, что немцы стоят превыше этого всего и коллекция вне политики!!! В отличии от Польши и Прибалтики!!! Вообще интересно, прибалты и поляки так активно избавляются от всего российского, а немцы всё покупают и покупают! :)

Я читаю Вас с интересом! Но, про Ростов, нет той статистики, что Вы составили по Костроме! Средние декад и месяцев по нормам, мне особенно интересны! Вам и Кострому ещё составлять и составлять. А за Ростов ещё и не принимались. Я Вам файл тогда скинул, надеюсь, поможет!
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2023, 06:11:53 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1729 : 06 Апрель 2023, 06:21:29 »
Dormih
2020-й год это отдельное мучение. Когда после аномально тёплой зимы была совсем никакущая весна на севере. Ну а в Киеве и Ростове на Дону было куда лучше. Я помню в начале мая 2020 года бесконечные золодные дожди... на летнем виде флоры. Уже успело всё распуститься. У меня есть фото - 11 мая 2020, начали распускаться многометровые многоэтажные акации, самые последние деревья. Распускаются позже кустарниковых акаций
А так же занимательное фото 15 мая 2020 - дождь, +11 и молодой зелёный вишнёвый плод, сформировавшийся.

Не знаю, про какой Вы север, в Норильске самые тёплые в истории, стали: весна, апрель, май, самые ранние +15 и +20! У Вас тогда май, вроде вошёл в 3ку самых холодных за 100 лет, у нас рекордно тёплый!!! :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1730 : 06 Апрель 2023, 06:26:55 »
Lolka5039, ну вот значит, у нас просто вкусы разные. Вам скучно, когда ПСП, а мне скучно, когда слякоть, или когда ВСП всё пытается установиться окончательно, но не может стать постоянным. Мне просто нравятся зимние виды, да и по нетающему снегу удобнее ходить, чем по слякоти.

Полностью согласен!!! И для меня слякоть ужасна...
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2023, 06:28:29 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1731 : 06 Апрель 2023, 06:33:53 »
Метеорологические условия:

🌡️Сегодня Кострома наконец-то уверенно взяла двузначную температуру, впервые с начала года. Сегодняшний максимум +12,9. Ура, ещё одна победа весны!

Поздравляю с первыми +10, это впечатляет!

Но, что интересно, среди вообще всех участников форума, такого вообще нигде нет, как в Норильске! На днях максимум суток ниже -25 прогнозируется! Буду с Оймяконом и Верхоянском сравнивать, смогут ли превзойти Норильск в апреле по такому максимуму?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1732 : 06 Апрель 2023, 10:35:11 »
Roman Norilsk!
Искренне благодарю Вас за такое интенсивное внимание к теме!!
Давно не писал в Вашей теме, но читал регулярно! Просто общение с Вами, очень интересное, ох как мало людей, умеет так общаться, душевно и интересно!
Спасибо большое, взаимно! Про игры почитал, интересно! Получается, и в обычный хоккей вы только в мае играли, а не зимой.

По поводу файла — намеренно ничего не говорил весь март про него, хотя продолжал делать. На всякий случай, а то про файлы за январь и февраль так много говорили, а ничнго сделать не довелось. А вот с файлом за апрель иная история — все года запомнил, теперь осталось только сделать аналитическую часть (рейтинги месяцев, декад, минимумов, средних и максимумов), и всё будет готово. Надеюсь, получится скинуть его уже на этой неделе. Получается, остаётся только май, январь и февраль (остальное по Костроме готово уже). Вот после ещё 3 файлов можно будет и по Ростову что-то да делать!

Да, Вы живёте в совершенно уникальном городе, аналогов на этом форуме нет. Читать Вас очень необычно, даже экзотично! А вот Костроме много аналогов есть на этом форуме, поэтому в конце 2019, когда я заводил эту тему, то сомневался, не будет ли она лишней, всё же много участников из Центральной России. Но оказывается, нет, не лишне. Мне здесь вообще про все города читать интересно, хорошо бы, участников из разных городов и тем про них, было больше!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1733 : 06 Апрель 2023, 14:53:51 »
Метеорологические изменения:
Вчера наконец-то вышло солнышко на весь практически день, и, хоть особо сверхъестественного тепла мы не получили (вчерашний максимум +7,8 был), видок получился намного весеннее и оптимистичнее, чем в понедельник, когда было +13. Потом была лунная ночь. Полная Луна ярко освещала комнату, где я спал, если честно, я как-то думал, что она будет тусклее. В эту ночь мы словили небольшой заморозок -0,7. Таким образом, серия из 14 безморозных ночей подряд закончилась, но дело своё сделала — снег таял непрерывно две недели кряду, и в черте города он полностью уничтожен. Сейчас +8,9, тоже солнечно, думаю, повторять +10 идём.

Кстати, насчёт снега, тут интересовались, есть ли он в лесах. Да, есть, но даже там не везде. Например, снег есть в ольшане, но только на половине её территории. Но, как ни странно, даже в этой половине на ольхах есть серёжки, и они ничем не отличаются от тех, возле которых снега нет.

Это всё я фотографировать не стал, а сфоткал для наглядности наиболее заснеженный (теневой) угол поля (это вчерашнее, сегодня намного меньше):


Однако, это же самое поле с другой стороны вообще снега нет.


Смешанный лес


Аллея, также совсем без снега:


Берёзы удивили — на них уже есть много серёжек. Рановато как-то, а уж берёзы то никогда не торопятся.


Это уже сегодняшний вид. Идиллия — травка зеленеет, солнышко блестит. Обожаю такое.


А вот это — совершенно внезапно — набухшие почки на тополе сегодня:


Итак, фенологические изменения:
5 апреля. Массовое появление серёжек на берёзах. А также верба пушится вовсю.
6 апреля. Набухание почек на тополях (кое-где даже раскрываются, и уже падают их клейкие оболочки), также на берёзах (все они стоят уже в какой-то красноватой дымке по вершинах).

Вот это да. Сказать, что я удивлён, значит ничего не сказать. Довольно много вёсен в Костроме видел, но такого — ни разу. Набухание и раскрывание почек на тополях — зачастую типичное событие для 1 — 2 мая, получается, обгон уже аж на 4 недели (!!). Если это всё ещё и не остановится, и реально всё распустится прямо в 1-й половине апреля, моему удивлению не будет границ... Да неужели, в Костроме и листья на деревьях раньше конца апреля?! В это вообще слабо верится. Но если действительно листья распустятся в начале апреля, событие будет уникальным, тогда уже получится, что фенология почти на уровне некоторых ростовских вёсен. Не только я, но и один знакомый дедок, живущий тут 60 лет, такого, как сейчас (что почки тополей набухают в начале апреля) никогда не видел в Костроме, только если южнее! Даже одно это, не говоря уж о возможном распускании листьев до середины апреля, уже очень заметная победа ГП+ для весны! Будем следить за событиями. Если листья реально распустятся раньше середины апреля, будет нонсенс, но главное, чтоб потом не было сильных заморозков или холодного лета, чтоб не портило хорошего начала фенологии.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1734 : 06 Апрель 2023, 17:52:44 »
Dormih
Посмотрел. Поностальгировал. Броварской лес, март 2021, мирное время
Вообще 27-28 марта 2021. Сошёл снег, были подобные виды в глухом лесу. Я тогда пешком пошёл в поход в село Литочки, это примерно 25 км. Вечерело и в +11 стало холодно внезапно. Вообще весной сёла Киевщины загадочны, по крайней мере, обманывает мой мозг ностальгия  ;)
По сережкам скажу, что у нас они висят с декабря где-то. На выносах тепла начинают расти. Правда, распушивание и цветение их начинается спустя месяцы. Я про берёзу и орешник. А ольха и тополь позже выбрасывают, порой реально уже в марте. Да, думаю у Вас будет листва первая уже вот-вот. Потому что тополь - позднераспускающееся дерево, а раз там уже почки, то
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2023, 17:58:12 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1735 : 06 Апрель 2023, 19:59:25 »
Lolka5039, удлинившиеся разбухшие серёжки на берёзах тоже есть, вот, например:


А так, у нас тополь не позднесрочный, а скорее, наоборот, ранний — раньше него распускается только верба и американский клён (они обычно где-то 25 — 27 апреля), а тополь обычно где-то 1 — 3 мая. Но берёзы всегда заметно позже их — где-то на неделю. Оно и сейчас заметно — у берёз пока нет такого ярковыраженного набухания почек, а только самое начало этого процесса. А вот тополя, американские клёны и ивы могут при благоприятных условиях зазеленеть уже через неделю. Кстати, самое удивительное, что даже у лип почки значительно так набухли и позеленели. А ведь в прошлом году липы распустились крайне поздно — 30 мая (это даже позднее дубов, да и вообще всего, что угодно в Костроме).
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1736 : 06 Апрель 2023, 20:23:48 »
Dormih
У нас тополь в целом озеленяется почти что позже всех, но тут речь о поздних видах пирамидального тополя, в тени, вне антропогена. Они окончательно до летней формы зеленеют позже всех лип, естественно. Липа как раз средне или ранне-среднее.
Впрочем, мне интересно, что Вы будете делать с набуханием, скажете окончательно. Я всё же постараюсь свою таблицу максимально сблизить с костромской по виду, на всякий случай в голове даты "набуханий" есть

По погоде, сегодня мой друг скинул мне фото кучки снега, и это почти в центре Киева. Это - снег конца марта. Там когда 2 см выпадало, я незнаю, кто его сгрёб в большую кучу ;D И оставил так таять. Во время войны всерьёз заниматься очисткой снега, ну я бы на такое не тратился
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2023, 20:28:14 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1737 : 07 Апрель 2023, 05:46:09 »
Lolka5039, я думаю, что отдельной колонкой всё-таки внесу даты набухания почек в таблицу. А так, наверно, да, действительно пирамидальные тополя распускаются позже почти всех, однако ж я имел в виду сейчас тополь чёрный. На пирамидальных тополях, кстати, почки так ещё и не набухли.

У нас есть подобные кучи, собственно, именно в них сейчас локализован снег, нигде за пределами таких куч его нет. Но они очень большие, и те такие кучи, которые в тени лежат, обычно вообще таят до мая. Наверно, и в этот раз так будет.

Кстати, сейчас словили заморозок -1 (днём было +9,8). Вполне вероятно, что такие заморозки, которые теперь, при солнечной погоде, будут повторяться постоянно, оттянут распускание листвы на более поздние сроки. Но все равно, она обещает появиться намного раньше, чем обычно. Похоже, в этот раз мы будем иметь один из наименьших в истории перерывов в наличии листвы (ещё и из-за позднего опадания прошлой осенью).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1738 : 08 Апрель 2023, 09:54:53 »
🌞Вчера была очень ясная (насветило 12 часов солнечного сияния за один день), но странноватая погода. Хотя максимум был +9,8, было вообще не тепло. Когда я зашёл в архив погоды, то понял, что это было не только и не столько из-за кое-какого ветра, сколько из-за низкой влажности. Просто жесть, при +9,8 точка росы была -10,8. И, кстати, весь день влажность была низкая (20 — 35%), и точка росы так в плюс ни разу и не вышла. Поэтому тепло было только на солнечной стороне, Солнце уже хорошо так, заметно греет (максимальная высота уже почти 40°), но вот в тени холодно было очень. Прошлой ночью словили нехилый заморозок -2,5, этой ночью словили небольшой -0,4. Но, видимо, несмотря на набухание почек, распускание листьев пока отложится.

☀️Сегодня снова такой же чистый солнечный день без единого облачка в небе. Однако теплеет значительно быстрее — вчера в 9 утра было +3, а сегодня в 9 утра уже +6,1. Метод простой экстраполяции показывает, что сегодняшний максимум будет +13, но, может, и получится придвинуться поближе к +15, ибо +13 уже было.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1739 : 08 Апрель 2023, 19:00:03 »
Сегодня в Костромской области отмечено два необычных события
1. Температура воздуха остыла до -9
2. Влажность воздуха упала до 13%
Погодка ещё та, метеозимы в Шарье не будет, но и холод давит хорошо
Ну а в Костроме был повсеместный заморозок вне метеостанции мощнее, судя по областных минимумах и примыкающему к КО минимуму в НО - в Шахунье, около -5.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?