Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 278908 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #620 : 18 Июль 2022, 02:35:19 »
На сегодня многие источники прогноза погоды пообещали в Костроме продолжительный и при этом ещё и сильный дождь практически на весь день!
Слабо верится с учётом регулярных пролётов с дождями в последнюю неделю, в том числе и вчера, когда вместо долгого случился кратковременный дождь, но всё-таки интересно будет понаблюдать. А вдруг сбудется? Может, ещё и до половины месячной нормы осадков добьём? Есть большие сомнения в такой силе дождя, но для меня это кое-какая интрига, с учётом того, что в это лето по-настоящему много осадков за сутки ещё не выпадало.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #621 : 19 Июль 2022, 23:16:38 »
Данный прогноз (см. сообщение выше) не сбылся в тот день, на который он был дан, от слова "совсем" (то есть вчера вообще никакого дождя не было), зато сбылся сегодня.
Дождь продолжался непрерывно с 12 до 16 ч, и был проливным, довольно сильным. В итоге костромская м/с зафиксировала 15,0 мм осадков.

Тср планомерно продолжала свой тренд на дальнейшее понижение, таким образом, беспрерывно сокращаясь уже 8 дней кряду.
17 июля +16,7 (-1,6 к предыдущему дню)
18 июля +16,3 (-0,4 к предыдущему дню)
19 июля +15,7 (-0,6 к предыдущему дню)
В итоге, сегодня средняя с начала июля стала чуть меньше +20.
Тмакс занималась тем же, чем и Тср,, уменьшившись в эти дни с +23,3 до +20,3. Тмин, однако, наоборот, сегодня повысился со вчерашних +9,3 до +13,3 из-за сильной облачности.

Всё это, вкупе с мокрой травой повсюду, сегодня вечером создавало полное ощущение, что сейчас не 19 июля, а хотя бы 19 августа, если не ранняя осень вообще. Возможно, такие ощущения из-за контраста с прежним теплом. Но по вечерам теперь стало реально холодно, +14...+15, на лето совсем не похоже.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #622 : 19 Июль 2022, 23:57:46 »
Кострома получает июль по средней Т как в Киеве. Однако, холоднее по аномалии будет именно у нас
Но сегодня звонил родственнику говорит довольно тепло, в +21. Слава богу климат Киева позволяет ловить моменты лета даже в аномально холодные периоды.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #623 : 20 Июль 2022, 00:09:10 »
Lolka5039, да, прямо вровень почти идём, но среднемесячная в Киеве всё равно на 0,1 градус теплее :)
Однако, холоднее по аномалии будет именно у нас
Скажу больше, аномалия у нас с Вами всё ещё с разными знаками, у нас +1,2, а в Киеве -1,1.
Надеюсь, аномалия тут так и не станет отрицательной, это пусть лучше потом, после вегетационного периода. И кстати, скорее всего, реально не станет, обещают скоро потепление до +27, буду надеяться, что прогнозы по температуре сбываются лучше чем по осадкам (вроде, так оно и есть)
Но сегодня звонил родственнику
А где Ваш родственник проживает?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #624 : 20 Июль 2022, 00:16:38 »
Родственник в селе возле г.Бровары
Там в доме зимой порой +12+15 при отоплении
Дом очень плохо утеплен. Помню приезжал туда в апреле уже без отопления дома было +10
Стены там цветут даже... Вообщем родственнику почти 90 лет, оно и нормально ему
Но там дом надо утеплять, ибо что то не так с проэктировкой что такой дубак
Вот родственник старый привык и говорит вот тепло +21 на улице
« Последнее редактирование: 20 Июль 2022, 00:20:58 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #625 : 20 Июль 2022, 00:37:33 »
Lolka5039, как же знакомо... У меня друг детства (кстати, он тоже был с украинскими корнями, нас было только двое таких в русском классе, может, потому и сдружились) во время нашей учёбы в школе жил в избушке в деревне , которую Кострома поглотила в процессе расширения и окружила со всех сторон. Ему всегда было обидно, что вокруг совсем недалеко стоят новые 11-этажные дома с хорошими квартирами, а он живёт в избушке, которая всё время сырая и выстывает очень быстро, как только котёл остановишь.
А в избушке он жил, потому что родители искали вариант, что купить подешевле, а на квартиру не хватило. В этой избушке даже мох по стенам рос кое-где.  Единственный плюс был, что летом там всё время прохладно, но он компенсировался огромным количеством мух, которых постоянно надо бить, иначе они будут плавать в борще (ой, фу...). Ещё меня бесило, что по бревнам с внутренней стороны постоянно всякие насекомые ползают, даже через обои вылезали. Да и запашок в целом в таком доме был не очень.
Я, конечно, понимаю, что пожилым людям обычно нравится прохлада, в том числе до +16, но всё же мне не совсем понятно, как им справиться со всеми этими причудами влажного дома, если они такие, как были у моего друга тогда. Сил же в старости нет совсем. Да и холод в совокупности с влажностью способствует развитию заболеваний.
В общем, удачи Вашему родственнику, надеюсь, повезёт, и дом утеплят, и, конечно, надеюсь, что от войны он не пострадал и не пострадает.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #626 : 20 Июль 2022, 06:30:36 »
Как мне это знакомо! В 90е, жил уже в аварийном доме, зимой был лед под Ковром на стене! Дома, тренировку сделал, потом в холодиную ванну! Снегом зимой растирался! В озере купались, без парилки, когда снег лежал и -6 было! Вышел из воды, уже лед на голове, на волосах! При этом, главное, тепло! А когда одел брюки и рубашку! Чувствуешь себя, словно лето на улице! Вообще  никакого холода не ощущаешь! А бабушка и дедушка, сильно мерзли, дома, как зимой одевались. Дедушка вообще, валенки, шапка, шуба. А мне, что интересно, тепло было!

Вы мне душевные времена напомнили! Вот тогда я и полюбил холод, с детства.

Кстати, в Киеве, есть один пенсионер, ему за 80 лет. До -10 в футболке ходит, до -25 в рубашке! Видели такого? Его друг, любит на улице загорать зимой! В Киеве есть и такие люди! Говорит, до -10, в Киеве можно спокойно в футболке ходить!

А я за дом на земле, против квартир! Друг в Бугульме, частный дом! Хутор в Калининградской области, частный дом! Красота, просторно, рядом везде огород! Везде тепло было в октябре. В Бугульме, вообще старый дом снесли, новый, Большой, 2х этажный на его месте построили.

Для меня уже Бугульма, как и Калининградская, как родной дом стали! Всегда душевно!

Кстати, в Бугульме, улицы на двух языках указаны. Вывески на Татарском тоже видел.

Смотрю, Кострому дождь хорошо порадовал! Засуха теперь не страшна!
« Последнее редактирование: 20 Июль 2022, 06:42:43 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #627 : 20 Июль 2022, 17:45:17 »
Сегодня в Костроме полдня идёт дождь. Начался в 11 ч, иногда прекращается, но не дольше чем на час, иногда переходит в стену воды, короче, нас конкретно заливает.
Но на улице пока не особо холодно, от +18 до +22. Жду, что с завтрашнего дня начнётся потепление, и лето будет возвращать утраченные позиции. Но, кстати, даже и сейчас, несмотря на непрерывное практически десятидневное похолодание, даже до попыток начать метеоосень не дошло, в отличие от, например, Смоленска. Тср каждый день выше +15, запас метеолета продолжает копиться.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #628 : 20 Июль 2022, 18:36:00 »
Dormih
пожилым людям обычно нравится прохлада
Мне казалось, что чаще наоборот. Например, вспоминаю бабушку-соседку, она и при +25, если не выше, говорила, что мерзнет. Одевалась потеплее. «Вот доживете до моих лет, тогда поймете».

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #629 : 20 Июль 2022, 20:03:50 »
afretro, тоже верно. И таких бабушек видел, которые в +27 всё равно кутались в куртки.
Но у меня также есть и обратный пример — есть соседка, ветеран ВОВ, которой 96 лет, и несмотря на это, она очень бодрая и часто ходит на большие расстояния. Она вроде бы очень худая, но тем не менее любит прохладу, чтоб дома +18 было, а то и пониже. Поэтому, когда Lolka5039 сказал о своём 90-летнем родственнике, я сразу вспомнил именно про эту 96-летнюю бабушку.
Возможно, это исключение из правил во всём, но всё же, пример небезынтересный.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #630 : 21 Июль 2022, 06:29:37 »
Roman Norilsk
Кстати, в Киеве, есть один пенсионер, ему за 80 лет. До -10 в футболке ходит, до -25 в рубашке! Видели такого? Его друг, любит на улице загорать зимой! В Киеве есть и такие люди! Говорит, до -10, в Киеве можно спокойно в футболке ходить!
Такого пенсионера не видел и о нем не читал, но в городе до начала «известных событий» было 3-4 миллиона жителей с приезжими. Иногда замечал явно не по погоде одетых людей, в том числе и пожилых.
Часто люди идут по пути Порфирия Иванова (было такое популярное движение – ивановцы, если кто помнит; Иванов проходил 50 лет почти исключительно в одних трусах, в том числе и на морозе до -40 градусов, дожив до 85), когда кто-то советует им «закаляться» как средство борьбы с болезнью, с которой не могут справиться врачи. На моей памяти было два таких, в основном ходили в трусах, один был лекарем, зарабатывал много, его похитила и после получения выкупа от родственников убила известнейшая банда милиционеров-«оборотней» в 1998 году, второй просто пропагандировал в узких кругах движение ивановцев. Разница между ними была в том, что один ходил в основном в тапочках, второй – без. С обоими были интервью в прессе, лекарь вел колонку в «Вечернем Киеве». Любопытно, что движение ивановцев со временем настолько «забюрократизировалось», что второго из вышеупомянутых энтузиастов закалки в одних трусах и без обуви не пустили на съезд движения в Киеве, о чем он рассказал журналистам.
Бывали и другие подобные необычные личности, о которых писали в прессе.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #631 : 21 Июль 2022, 18:55:48 »

 ;D рябіна рябііінааа
« Последнее редактирование: 21 Июль 2022, 18:58:04 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #632 : 21 Июль 2022, 22:41:10 »
Похолодание в Костроме остановилось, и лето наносит ответный удар, отбивая прежде утраченные позиции.
Вот такая "контратака" по Тср:
19 июля: +15,7 (-0,6 к предыдущему дню)
20 июля: +16,2 (+0,5 к предыдущему дню)
21 июля: +17,4 (+1,2 к предыдущему дню) 
По максимуму аналогично поднялись от +20,3 до +23,9.
По минимуму никуда не поднялись — сегодня был +12,9.

Ключевые выводы:
1) длившееся непрерывно 8 дней похолодание закончилось и не достигло хотя бы кратковременного по Тср за +15 и по Тмакс +20.
2) но среднемесячная июля снизилась с +20,96 до +19,63.
3) 17 и 18 июля минимумы попали в топ-10 суток по холоду на 8-е и 10-е места соответственно.
4) созревание плодов замедлилось.

Фенологические наблюдения:
Завязались и достигли относительно нормального размера ягоды боярышника:

Горобыну надеюсь сфоткать завтра, так же, как и калыну, но Lolkі5039 немного даже завидую, что во дворе уже такая прелесть в самом начале третьей декады июля   ;D
Единственное, меня утешает, что в Костроме, в которой я живу, в наличии есть все основные растения, характерные для Украинской Северщины, так что мы хотя бы можем сравнивать в сопоставимых категориях  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #633 : 21 Июль 2022, 23:11:34 »
Птицы начинают есть рябину правда не сразу а гдето с октября
Обьедают рябину и облизывают клювики, гдето к февралю
Но бывали ли случаи, когда птиц в регионе мало (в т.ч. изза антропогенных факторов) и новые листья горобини лезут еще на красные ягодки? ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #634 : 21 Июль 2022, 23:12:17 »
Итоги второй декады июля в Костроме.
Уже типикал рубрика в моей теме :D

Нормы декады (ср. минимум, среденесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +13,9   +18,9    +23,9
1961 — 1990: +13,9   +18,3    +23,5
1991 — 2020: +14,0   +19,1    +24,7

По сравнению с 1-й декадой июля нормы выше примерно на 1,5°С. Но для ГП+ костромское лето реально какой-то Западный фронт, на котором без перемен... Ладно хоть норма максимума потихоньку куда-то бежит  ;D

А вот показатели нынешней декады:
Средний минимум: +13,2
Среднесуточная T: +19,4
Средний максимум: +25,5

Декада в норме, почти вся прошла в постепенном похолодании

Абсолютный максимум декады: +31,8 (11 июля).
Самые тёплые сутки декады: +25,0 (11 июля).
Абсолютный минимум декады: +9,2 (17 июля)
Самые холодные сутки декады: +15,7 (19 июля)
Самый тёплый минимум: +20,4 (12 июля)
Самый холодный максимум: +20,3 (19 июля).

В декаде было 2 тридцатника, один из которых имеет шансы стать годовым максимумом, по крайней мере, такие тут были. В 2017 годовой максимум вообще был ниже +30  ;)
Также, отдельно хочется отметить тропическую ночь, хотя в остальных 9 ночах успехов тепла по минимумам нет.
Декада была пасмурной, но не очень дождливой, хотя 17, 19 и 20 июля дожди всё же собрались, но хмурилось так, что на 7 дождливых дней бы хватило. На м/с 23,0 мм осадков, возможно, больше, ибо м/с проспала довольно сильный дождь 20 июля, написав туда 0 мм. А может, и не проспала, всё же площадь у города не маленькая. Но на сей раз уже не верится, что столь сильный и долгий дождь, как 20 июля, мог быть настолько локальным. Небось, проблемы с осадкомером, ведь сам ливневый дождь как явление они тогда отметили аж в нескольких сроках.
Скорее всего, было не меньше 30 мм осадков за декаду.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2022, 02:41:41 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #635 : 21 Июль 2022, 23:20:43 »
Птицы начинают есть рябину правда не сразу а гдето с октября
Обьедают рябину и облизывают клювики, гдето к февралю
Но бывали ли случаи, когда птиц в регионе мало (в т.ч. изза антропогенных факторов) и новые листья горобини лезут еще на красные ягодки? ;D
Ой, да ещё как бывало. Бывало сидишь зимой, в январе или феврале, смотришь в окно, вокруг всё белое в снегу, но на горобині висит много-много замороженных красных ягодок!! Это так красиво смотрится! Обычно их, конечно, снегири к концу зимы более-менее доедали. Но иногда и до мая доживают старые ягодки, правда, они уже не очень, все-таки куча циклов заморозки-разморозки их превращают в какие-то бесформенные бордовые катышки.
Один раз на рябине у дома ягоды и в марте висели почти в полном комплекте, и могли бы дальше, но внезапно, прямо у меня на глазах, налетела стая галок и очень быстро, буквально за 15 минут, всё схомячила, урожай целой рябины ;D  ;D
« Последнее редактирование: 22 Июль 2022, 01:10:18 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #636 : 22 Июль 2022, 19:19:26 »
Сегодня лето окончательно вернулось к нам, на улице снова очень тепло, температура достигла сегодня +27,2. Даже сейчас, вечером, в то время, когда ещё считанные дни назад было +15, теперь можно комфортно сидеть без дополнительной одежды  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #637 : 23 Июль 2022, 02:59:08 »
Итак, в прошедший день Тср поднялась до +19,7, отыграв уже более половины потерь от похолодания. Среднемесячная перестала падать и установилась на уровне +19,64.
В прогнозах Тмаксы +28...+30, так что, думаю, к концу месяца среднюю июля выше +20 Кострома себе вернёт. Было бы любо поглядеть на сие, ведь это будет всего лишь второй случай июля теплее +20 за последние 10 лет (другой был в июле прошлого года, а до того — в 2010 и 2011).
Тем временем, холодает уже медленно — на м/с по состоянию на полночь +19,8 против вчерашних +14,7.

Фенологические наблюдения:
Немного задним числом, но 16 — 17 июля полностью завершилось цветение тополя, нового тополиного пуха больше нет.
Рябина-горобина имеет ягоды непонятного для меня цвета, из чего я делаю вывод, что она изо всех сил пытается пооранжеветь. Надо было снять, а телефон разрядился.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #638 : 23 Июль 2022, 16:27:53 »
В Костроме очень тепло, температура уже достигла +28,3. Минимум тоже поднялся — ночью было +17,3. Настоящее лето вернулось! Думаю, среднесуточная будет точно выше +20.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #639 : 24 Июль 2022, 01:01:15 »
Dormih!

Так от Вас настоящее лето и не уходило! :) Тсред стабильно выше +15, весь месяц! Максимумы по метеосуткам, стабильно выше +20. Настоящее метеолето, как было весь июль, так и продолжается!!! 8)

Метеолето, это тсред +15. Значит, минимум +10, максимум +20 примерно, так должно быть! ;) Как раз, после захода солнца, +15 и есть истинное лето! Это не холодно, это настоящее (метео)лето, идеальное по нормативу!!! 8)