Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 275901 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #640 : 24 Июль 2022, 01:10:27 »
afretro!

Спасибо, я Вас понял. Значит не видели его. Киев большой, вполне возможно, он из другого района города. Просто читал про него, ему 80 лет, но интервью уже давнее, лет 5-7, как минимум, а то и больше.

Dormih
пожилым людям обычно нравится прохлада
Мне казалось, что чаще наоборот. Например, вспоминаю бабушку-соседку, она и при +25, если не выше, говорила, что мерзнет. Одевалась потеплее. «Вот доживете до моих лет, тогда поймете».

afretro, тут я с Вами согласен, люди пожилые, как раз и мне так говорили, как Вам. «Вот доживете до моих лет, тогда поймете». Тех, кто пожилой, редко кого встретишь, кто к холоду нормально относится, обычно всем холодно.

И вопрос такой, участники нашего форума из Украины, Латвии, все любят тепло, рекорды тепла, жару помощнее!!! 8) А есть, например в Киеве люди или Риге, кто любит рекорды холода, кому в удовольствие -20...-25. И охота вообще мороз за -30, вплоть под -40!? 8)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #641 : 24 Июль 2022, 03:46:51 »
23 июля был отличный день. Тмакс ровно +29, Тсред +23,6, а это означает, что среднемесячная поднялась с +19,64 до +19,81, и скоро будет больше +20.
Минимум +17,3 тоже неплох, с учётом того, что ночи стали длиннее. Вчера с удивлением обнаружил, что в 21:30 уже темно.
Также ездили в лес с другом, он, по его собственным словам, чуть не умер от жары, а мне понравилось, видимо, привык к такому уже ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #642 : 24 Июль 2022, 03:53:55 »
Dormih!

Так от Вас настоящее лето и не уходило! :) Тсред стабильно выше +15, весь месяц! Максимумы по метеосуткам, стабильно выше +20. Настоящее метеолето, как было весь июль, так и продолжается!!! 8)

Метеолето, это тсред +15. Значит, минимум +10, максимум +20 примерно, так должно быть! ;) Как раз, после захода солнца, +15 и есть истинное лето! Это не холодно, это настоящее (метео)лето, идеальное по нормативу!!! 8)
Да, лето не уходило, повезло, в отличие от Смоленска, но холодно всё же и у нас было по вечерам.
Но со вторым абзацем не соглашусь. Тсред +15 это не идеальное лето, а пограничное с осенью, не зря именно это и принято в качестве границы метеосезонов. И это точно не норма, если посмотреть на норму июля в Костроме (+18,6). А вот в июле 2019 Тср реально была ровно +15. Это был очень тёмный, унылый и депрессивный месяц, ибо если такую температуру ещё вполне можно принять, то постоянную хмурость, темноту и дожди — уже не очень. Да и урожай тогда был так себе.
Не хотелось бы, чтоб такое лето повторялось в июле...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #643 : 24 Июль 2022, 10:41:29 »
Roman Norilsk
А есть, например в Киеве люди или Риге, кто любит рекорды холода, кому в удовольствие -20...-25. И охота вообще мороз за -30, вплоть под -40!?
Я люблю тепло, жару, но мне интересны любые рекорды температуры. Например, помню морозы в январе 1987 года, когда впервые в Киевской области было зафиксировано округленно -40 (с десятыми -39.8, Барышевка).
Вспомнился разговор, услышанный на вокзале более 25 лет назад. Я и другие люди ждали электрички. Один мужик рассказал, что у них в населенном пункте есть дед, который зимой ходит в тенниске и без обуви, а летом в валенках и ушанке. Не знаю, правда ли это. Говорилось это вроде на полном серьезе.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #644 : 24 Июль 2022, 11:06:46 »
Кстати afretro утверждал, что в 1987 в Киевской области чуть ли не вымерз ареал грецкого ореха)
Вот это было мощно в плане морозов
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #645 : 24 Июль 2022, 11:26:32 »
Lolka5039
Кстати afretro утверждал, что в 1987 в Киевской области чуть ли не вымерз ареал грецкого ореха)
Тогда массово пострадали не только орехи, в частности, многие кусты бузины.
Липы выпустили листья, помнится, необычно поздно.
Что касается орехов – в самом Киеве они мало пострадали, за городом – «повально». В Белой Церкви у леса Кошик был ореховый сад – не менее 10 гектаров. Урожай с него снимали каждый год. После зимы 1987 года сад списали – полностью уцелевших орехов я не видел, может, процентов пять сохранило 20-30% веток. Сад не срезали, в прошлом году он еще там рос, некоторые орехи практически восстановились через 10, 20, 25 лет.
На приусадебных участках на окраинах Белой Церкви не погибшие орехи восстанавливались быстрее, но и им понадобилось более 5 лет для восстановления.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #646 : 24 Июль 2022, 11:42:35 »
Интересно про липы. Необычно поздно. Типа, 10-15 мая?
На моей памти рекорд примерно в эти даты (и был установлен в 2021)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #647 : 24 Июль 2022, 13:00:42 »
Кстати afretro утверждал, что в 1987 в Киевской области чуть ли не вымерз ареал грецкого ореха)
Вот это было мощно в плане морозов
Ого, как синхронно. В Костроме в 1987 последний раз в истории было -40. В принципе, было бы интересно посмотреть, что тогда было, но ни Вы, ни я тогда ещё не родились. Получается, на нашей жизни в тех городах, где мы живём, -40 не было.
Самое сильное, что помню, это -39,1 в январе 2017. После того января половина яблонь сразу сгинула. Да и некоторые старые тополя на улицах высохли навсегда. Ещё у меня во дворе была рябина из 5 стволов, после 2017 (и по состоянию на сейчас) в живых остался только 1. Печально это всё. Хотя, непосредственно в самом январе впечатления были интересные. Хотя ведь мороз простоял меньше недели, а в остальные дни было около -5, тем не менее, успел много всего погубить, вот ведь удивительно...
 
Интересно про липы. Необычно поздно. Типа, 10-15 мая?
На моей памти рекорд примерно в эти даты (и был установлен в 2021)
Липы меня удивили в этом мае 2022. Никогда не думал, что они вообще могут так сильно припоздниться. Но все остальные деревья давно уж распустились, а липы так и стояли голыми до 30 мая. Вообще, из того, что я помню, это самое позднее распускание листьев, но я не ожидал, что такое вообще возможно здесь.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #648 : 24 Июль 2022, 13:07:21 »
Я следил за Архангельском, в этом году осины распустились 6 июня там

А по Киеву, у нас дубы по 29 мая, но это не жесть, нормальный срок гдето 18 мая для поздних видов дуба
По липам, в этом году 5 мая распустились, норма 25 апреля
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #649 : 24 Июль 2022, 14:38:02 »
Я следил за Архангельском, в этом году осины распустились 6 июня там
Ужас какой! А как Вы за этим уследили, вроде в нашей теме про Архангельск такой информации нет, там же вообще одно время только раз в месяц сообщения выходили...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #650 : 24 Июль 2022, 23:59:15 »
Сегодня ещё один тёплый летний денёк. По минимуму +14,8, по среднесуточной +22,4, из-за чего по Тср с начала июля Кострома вплотную подошла к 20-градусному рубежу (+19,92).
Максимум был +30,1, 4-й тридцатник за лето. Уже так привык к жаре, что ощутил его как просто тепло.
Максимум почти залетел в топ-5:
1. 2010  +35,5
2. 1936  +34,0
3. 2002  +33,7
4. 2011  +30,8
5. 2000  +30,4
6. 2022  +30,1

Фенологические наблюдения.
Так как у нас остро стоит рябинный вопрос/горобинне питання ;D, мимо я пройти не мог и зафиксировал состояние рябины на сегодня:



Можно смело говорить о том, что рябина пооранжевела, а кое-где даже светло-красная. Сдаётся мне, Кострома немного догоняет Киев, так как отстаёт уже не на месяц  :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #651 : 25 Июль 2022, 10:33:35 »
Кстати, по поводу рябины.
В 1993 году я обратил внимание, что в Киеве стали интенсивно засыхать рябины и березы.
Далее выяснилось, что аналогичная проблема и в области.
Рябины в городе сейчас очень редки. Уцелевшие березы за последнее десятилетие в значительной мере восстановились.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #652 : 25 Июль 2022, 14:58:19 »
afretro!
Было бы небезынтересно узнать, почему возникла такая проблема с березами и рябинами!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #653 : 25 Июль 2022, 15:05:39 »
Для тех, кого интересует климатическая статистика, сообщаю, что все архивные данные для файла по августу с 1925 по 2021 годы уже внесены, и файл по августу готов практическина 90%. Кроме того, я подготовил к нему приложение с диаграммами, которое по-любому будет очень интересно, например, Roman Norilsk.
Остаётся только небольшой вопрос — стоит ли мне приложить к файлу про август общий анализ лета (число дней с +35, +30, +25, самые жаркие/прохладные лета), или же выпустить обычный файл по месяцу без дополнительных данных обо всём лете. В первом случае потребуется больше времени, во втором — файл выйдет очень скоро, задолго до начала самого августа.
В общем, кому эта тема интересна, напишите сюда, нужны ли вам в файле по августу сводные итоги лета.  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #654 : 25 Июль 2022, 21:20:57 »
Dormih
Единственная версия, которую я читал в прессе, – это то, что данные виды не особо характерны для здешних краев и не выдержали потепления климата, а также экологических проблем. Думаю, вопрос в проблемах экологии, потому что потепление в начале 90-х не было еще заметным.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #655 : 25 Июль 2022, 21:44:41 »
На счет нашей фенологии
Созрел шиповник мелколистный, почти созрел шиповник ругоза

На счет киевских засыхающих деревьев
У меня под окном больной вяз без половины листовой кроны
Если выйти на улицу, можно увидеть больной платан, причем платан молодой но он скидывает часть листвы
также была большая липа возле аптеки (это 30м от меня), её срезали. Больную робинию в этом году тоже убрали возле дома моего
В Киеве болеют очень много деревьев. Но болеющая береза есть возле Киевского политеха (незнаю afretro там бывает или вообще кроме своего района никуда не ездит), так вот там сразу три больных березы почти без листвы
И вообще район тот самый больной. Там есть мертвые ясеня которые еще и 25 метровые
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #656 : 25 Июль 2022, 23:26:46 »
afretro, практически полностью уверен, что дело в экологических проблемах. Для Ростова-на-Дону берёзы ещё более нехарактерны, да и климат там куда жарче, нежели в Киеве, тем не менее их там много и чувствуют себя они прекрасно. В Сумах, где летом несильно холоднее  чем в Киеве, у берёз и рябин также не было проблем.

Lolka5039, рад, что у Вас уже шиповник созрел, у нас пока на нём только оранжевеющие ягоды.
Надеюсь, что кадры киевского фенологического прогресса Вы скоро выложите, чтобы поддержать украинскую тему :)

Обидно, что многие деревья болеют в Киеве... В Костроме также неоднократно видел берёзы почти без листвы (но причины тут очевидны — либо они старые, либо растут в районе промзоны), а также очень много тополей, у которых засохло достаточно много веток (но зелёная крона всё же есть). Думаю, дело также в преклонном возрасте деревьев.
Наибольшее количество болеющих деревьев в Костроме наблюдается на северо-восточной окраине, где несколько заводов деревообрабатывающей промышленности, на западе, у полиграфкомбината, за Волгой, в районе завода автокомпонентов, а также вдоль железной дороги. В принципе, всё это настолько логично, что и объяснять не надо.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #657 : 25 Июль 2022, 23:47:51 »
Сегодня в Костроме очередной отличный летний день.
Минимум +15,7
Среднесуточная +23,1
Максимум — ровно +30,0, то есть 5-й тридцатник за это лето и июль.
Максимум неожиданно практически залетел в топ-5, оказывается, за этот день тридцатников в истории Костромы было довольно мало, зато суточный рекорд даже выше чем в Киеве.
1. 2010  +36,4
2. 1936  +34,2
3. 2002  +33,1
4. 2011  +31,8
5/6. 1938 и 2022  +30,0

К жаре уже привык, показалось не жарко, а комфортно, даже на солнечной стороне.

Средняя с начала июля снова превысила отметку в +20 и составила +20,07.
Это всего на 1,4 градуса выше нормы, но всё же, такое не каждый июль бывает. Это победа, это достойная компенсация за невнятный май. А ещё, как показывает опыт, после таких тёплых июлей (ну и желательно ещё в комплекте с тёплым августом) зимы бывают мощные, на что тоже посмотреть будет интересно.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 01:30:26 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #658 : 01 Август 2022, 00:58:13 »
Итоги третьей декады июля в Костроме.
(21 — 31 июля)

Нормы декады (ср. минимум, среденесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +13,6   +18,7    +23,8
1961 — 1990: +13,2   +17,7    +23,0
1991 — 2020: +14,2   +19,0    +24,5

Снова в потеплении стагнация.

А вот показатели нынешней декады:
Средний минимум: +14,9
Среднесуточная T: +21,0
Средний максимум: +27,3

Декада вышла теплее любой нормы, взято 4 тридцатника. На данный момент наиболее тёплая декада в это лето и в этом году, но при этом довольно мягкая.

Абсолютный максимум декады: +30,2 (28 июля).
Самые тёплые сутки декады: +23,8 (28 июля).
Абсолютный минимум декады: +11,2 (31 июля)
Наконец-то декадный минимум выше +10! Вот вроде лето и нехолодное, но с тёплыми минимумами проблемы, резкий суточный ход каждый день...

Самые холодные сутки декады: +17,4 (21 июля)
Самый тёплый минимум: +18,0 (28 июля)
Самый холодный максимум: +23,1 (30 июля).

Зафиксирован ряд суточных рекордов для топ-10, наивысшим из которых стал максимум 28 июля, занявший 4-е место, потому что ему повезло с днём, где за всю историю ранее было лишь 3 тридцатника.
Декада делилась на три периода — начальное потепление (21 — 22 июля), тёплая стабильность (23 — 28 июля) и прохладный конец (с 29 июля). 29 июля произошла гроза, что переломила тёплый и солнечный режим погоды на прохладный с переменной облачностью, опустив дневную температуру с +30 до +24.

Декада была солнечной, но, несмотря на это, наиболее обильной на осадки, даже более, чем предыдущая пасмурная декада. Всё решил один-единственный мощный ливень 29 июля, что дал 32,0 мм осадков.
Всего за декаду зафиксировано 32,9 мм осадков.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #659 : 01 Август 2022, 01:08:23 »
Отмечу также, что, вероятно, основные осадки проходят мимо областной столицы. Сужу по личному опыту. 28 июля, в самый тёплый день ушедшей декады, мы с другом ездили в небольшой городок в области под названием Нерехта (40 км от Костромы). Там в середине дня был очень сильный ливень, в то время как в Костроме за тот день 0,3 мм осадков. И неоднократно видел в яндекс.погоде, что вокруг дожди идут, в том числе и в Нерехте, а в Костроме тем временем максимум небо хмурится, а чаще вообще переменная облачность.
Видимо, Кострома — более сухое место, чем остальная область, вот потому в этом июле по осадкам и недобрали.

P. S. Нерехту посмотреть ливень не помешал, в ж/д вокзале уютно его переждали. Сам город тоже не разочаровал, вполне живой и красивый райцентр со всеми теми же достижениями цивилизации, что и в областных центрах, хотя я ожидал увидеть полное захолустье за пределами главной улицы. Пока ещё остаётся время до конца лета, собираюсь немного попутешествовать и по другим интересным местам. Просто для души.
« Последнее редактирование: 01 Август 2022, 01:10:02 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!