Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 275040 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1600 : 19 Март 2023, 01:03:22 »
P. S. Сегодня был хороший, солнечный день, и я вернулся в город, сделал кое-какую фотосессию. Но мы уже этим вечером тут столько наобсуждали, что, наверно, я её залью на следующий день.
А я уже залил  ;D
(кстати). Распорядок по моей теме видимо будет таков: раз в 5-7 суток большая фотосессия, но каждый день если хочется могу вставить одну фоточку общего вида и описать природу. Ну это кроме форсмажорных бесед типа "почему ЦГО считает что метеозима закончилась 7 марта"
« Последнее редактирование: 19 Март 2023, 01:14:04 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1601 : 19 Март 2023, 01:15:53 »
Только не говорите, что не видели Галич на картах месячных итогов погоды на Костромщине  ;)
Но да, у нас есть своя Галичина. И этот Галич, кстати, даже больше оригинального, что в Ивано-Франковской области, ибо тот совсем пришёл в упадок по неясным причинам.

Кучмин Яр это случайно не в честь бывшего президента?  ;D
И Хрещатик это ж вроде просто не слишком длинная, но очень элитная улица, а не микрорайон, потому, видимо, и не назвали.
Позицию насчёт Соледара поддерживаю. Действительно, когда после его асвабаждєнія увидел ряды куч обломков, оставшихся после разноса артой частных домов, как-то не по себе стало, потому что каково же людям, для кого-то из них ведь каждая эта ныне куча строительного мусора была родным домом. В общем, страшно всё это, особенно, если учесть, что эта местность и в ВОВ подверглась большим разрушениям, и теперь вот опять, да шо ты будешь делать...

А Солигалич — это свой местный Соледар, там реально есть соль, а ещё там есть какой-то санаторий с лечебными солями и лечебными грязями. Некоторые там отдыхали, правда, мне непонятен один момент во всём этом, а именно дорога — до туда она такая плохая и длинная, что передвижение по ней перекроет эффект от любого санатория. Хотя, может, туда самолётом можно? Это, пожалуй, единственный способ избежать плохой дороги. Только вот сейчас не СССР, чтоб в каждый отдалённый маленький городок авиарейсы были.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1602 : 19 Март 2023, 01:26:19 »
А я уже залил  ;D
(кстати). Распорядок по моей теме видимо будет таков: раз в 5-7 суток большая фотосессия, но каждый день если хочется могу вставить одну фоточку общего вида и описать природу.
Видал. Киевская тема последнее время стала проявлять признаки жизни. А что, от меня тоже такого распорядка хотите?  ;D
Ну тогда можно и прямо сейчас фотосессию залить, чтобы потом с чистой совестью идти спать :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1603 : 19 Март 2023, 01:42:33 »
А я уже залил  ;D
(кстати). Распорядок по моей теме видимо будет таков: раз в 5-7 суток большая фотосессия, но каждый день если хочется могу вставить одну фоточку общего вида и описать природу.
Видал. Киевская тема последнее время стала проявлять признаки жизни. А что, от меня тоже такого распорядка хотите?  ;D
Ну тогда можно и прямо сейчас фотосессию залить, чтобы потом с чистой совестью идти спать :)
Нет, лучше завтра уже чтобы Вы залили
У меня завтра солнечный день. Так что будет лучше восприниматься Ваше солнце на фото ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1604 : 19 Март 2023, 13:54:06 »
Вчера был отличный солнечный день (спойлер: сегодня тоже), полное ощущение весны. Солнце за раз насветило 9,7 ч, наконец-то по-настоящему мартовский результат! Максимум был +4,3, минимум был -10,1, Солнце уже хорошо работает над прогревом, раз на 15 градусов нагревает.

Вчера я вернулся в город, у меня был целиком свободный день и я, как и обещал, сделал фотосессию. Обидно только, что самые красивые виды в неё не вошли, поскольку их я уже увидел, когда ехал в автобусе вечером, там всё было освещено заходящим Солнцем в золотые тона, да и мимо вполне достойной архитектуры проезжали, но фоткать это я не стал, поскольку стекло в окне автобуса было грязноватое. Поэтому в этом "выпуске" только то, до чего сам дошёл.

Весенняя фотосессия в центральном районе Костромы

Начал свой путь я от площадки перед вокзалом, который для меня был всегда местом особым, ибо именно оттуда начинались все мои путешествия. Да и поездки на ж/д поездах обожаю. Недавно вокзал  отремонтировали РЖД, но такое ощущение, что стало хуже — раньше вокзал был золотистый, а теперь серый, и на башне был шпиль, но теперь типа современно:


Далее я выдвинулся к центру города и по пути обнаружил вот такую интересную 9-этажку с панорамными балконами и лифтами, довольно красиво:


Average street in Kostroma (на самом деле сфоткал ради того белого дома с красной крышей, но в целом реально обычная улица):


Никогда бы не подумал, что мне неизвестны какие-то улицы на этом берегу, тем более в центре, но таковая обнаружилась, и на ней есть вот такая хорошая смотровая площадка на Волгу (рядом виден мост, видна застройка на том берегу):


Дома на этой улице (здесь даже видок почти без снега):




На улице ниже этой смотровой площадки обнаружил вот такой неплохой современный жилой дом, удачно вписанный в окружающий исторический ансамбль как какой-то особнячок:


Спустился совсем впритык к Волге. На её льду видны промоины, вот-вот должен начаться ледоход:


Центральную площадь для разнообразия не фоткал, прошёл ещё n-ное число километров по городу, и добрался до Костромки. На другом её берегу виден Ипатьевский монастырь под заходящим Солнцем. В тот момент, когда я там был, низко и протяжно звонили колокола.


Лёд р. Костромки, также с промоинами. Далее видно устье Костромки и впадение её в Волгу. Ещё далее виден Заволжский район города:


Разная припортовая краснокирпичная застройка на берегу Костромки, вид с моста:


Прогулянка вышла вполне хорошая — по карте Дипстейта тамошней "линеечкой" замерил свой пеший маршрут внутри города, он составил 8,8 км. Хорошо походил, но сфоткал ничтожно мало, получается. Ещё замерил ширину Волги в месте съёмки, она оказалась 916 м, и ширину Костромки — там было 420 м. Получается, много нового узнал — новые улицы, новые маршруты, новые здания, и это в хорошо знакомой мне центральной части города! Разумеется, в плане новых видов растений я узнаю ещё больше, когда выйду на природу, и такие открытия во вроде бы хорошо известных для себя местах делать всегда очень приятно  :)
« Последнее редактирование: 19 Март 2023, 16:52:11 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1605 : 19 Март 2023, 16:54:58 »
Всё же сегодняшний денёк похуже, чем вчерашний — он менее солнечный. Вот уже сейчас Солнце зашло за облака, а вчера оно светило до самого заката. Прогрев тоже меньше — пока только +2,8.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1606 : 19 Март 2023, 18:18:24 »
Dormih
А Кострома не такой и советский город, как кажется. Вообще, видимо советских зданий у вас 85%. В Броварах и Сумах - под 95%, в Чернигове 90%. В Киеве 35%, в Москве 30%. А я живу в царском доме
И ещё по погоде скажу, что -10...+4 это типичный февраль у нас  ;D Имею ввиду, когда антициклон выходит. Но я виду там мокрую дорогу и видно что она мокрая не от реагентов (там где тень, она не мокрая). Апартаменты Костромы вот эти, постмодернистские, у нас тоже есть но я их не супер чтобы любил. Хотя оно красиво
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1607 : 19 Март 2023, 18:23:29 »
Разумеется, в плане новых видов растений я узнаю ещё больше, когда выйду на природу, и такие открытия во вроде бы хорошо известных для себя местах делать всегда очень приятно  :)
Кстати, забыл написать это в украинской теме. В таблице не будет некоторых общеизвестных кустарников или деревьев. Причины у каждого исключения у меня будут свои:
Лиственница сибирская, жимолость татарская - чрезвычайно незаметно цветёт
Смородина, малина и крыжовник - не лезть же мне к чужим людям в огороды  :D
Магнолия суланжа, спирея японская - слишком далеко от места наблюдения
Магнолия грандифлора, бирючина обыкновенная, жимолость ароматная, роза, снежноягодник - полувечнозелёная флора, слишком сложно
Все остальное что у нас есть похоже, будет, это аж 40 растений.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1608 : 19 Март 2023, 23:58:56 »
А Кострома не такой и советский город, как кажется. Вообще, видимо советских зданий у вас 85%. В Броварах и Сумах - под 95%, в Чернигове 90%. В Киеве 35%, в Москве 30%.
Я думаю, что намного меньше. Не больше половины, скажем так. На это есть 2 фактора:
1. Исторический центр в Костроме очень велик по отношению ко всему остальному городу.
2. При Путине Кострома застраивается такими же быстрыми темпами, как при СССР (потому что при СССР она росла не настолько быстро, как другие города).
Поэтому тут много и современных, и дореволюционных домов. В отличие от Сум, где хрущовочное массово прямо в центре, тут такого нет, потому что последние несколько веков в Костроме не было боевых действий, и вся недеревянная дореволюционная архитектура (XIV—XIX вв.) полностью сохранилась. Ну и обратка — есть уже улицы, где новых домов больше половины, как на той улице, где 9-этажка с панорамными балконами. Там есть ещё другие похожие 9-этажки и ЖК "Флагман" (17-этажка). Правда, есть и целиком советские улицы.
А я живу в царском доме
Здорово, я в Ростове-на-Дону тоже жил в таком доме, 1896 г. постройки. Он, конечно, красивый, окна большие, потолки высокие, но был и ряд проблем, из-за которых пришлось перестать там жить.
И ещё по погоде скажу, что -10...+4 это типичный февраль у нас  ;D Имею ввиду, когда антициклон выходит.
Так и должно быть, значит, март у нас нормальный.
Разумеется, в плане новых видов растений я узнаю ещё больше, когда выйду на природу, и такие открытия во вроде бы хорошо известных для себя местах делать всегда очень приятно  :)
Кстати, забыл написать это в украинской теме. В таблице не будет некоторых общеизвестных кустарников или деревьев. Причины у каждого исключения у меня будут свои:
Лиственница сибирская
Ого, у вас лиственницы есть... А кстати, что мне в весенней таблице писать? Цветение (начало, расцвет, конец), набухание почек, распускание почек, полное распускание почек? Это? Просто с осенью как-то более понятно было.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1609 : 20 Март 2023, 00:05:06 »
Сегодня Тср -2,2, максимум +3,3, минимум -7,6. Климатический монитор считает, что это прямо идеальнейше нормальная норма для 19 марта. Прямо вот отклонение 0,0. Ну, в принципе, похоже на правду.

Солнечно было две трети светового дня, в последнюю треть уже пошла переменная облачность. Но всё равно неплохо.

На первом фото какие-то сосны в бору возле пгт Караваево (Лолка может считать, что по отношению к Костроме это как Бровары к Киеву, ибо тоже восточный пригород и тоже самый крупный), на втором фото отличный вид на небо над лесной дорогой.



Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1610 : 20 Март 2023, 00:17:50 »
Dormih
Вот тут на фото вспомнил март 2021 года. Тоже в лесу было полно снега когда в Броварах уже все растаяло (а в Киеве наверное, тоже, но тут есть забавная деталь): в Киеве есть как бы "лесопарки" а в Броварах есть вроде два парка. Парк это светлое место, там всё сходит в то же время что и просто на трассах. Отличия тупо нет. Лес - это очень глухое местечко, солнце не попадает, там и вроде не холоднее Тмакс но наверное, как-то снег отражает солнечные лучи. Ну а есть массированные парковые зоны, типа лесопарковых, "Национальный парк" принято говорить на такое на Западе, "Лесопарк" - в России. Все же буду использовать Западную риторику лучше. То есть это огромная лесная зона в черте города. И вот тут начинается факт что в черте Киева снег сходит полностью позже, чем в черте Броваров (потому что в Киеве есть огромные лесные массивы, а те массивы за Броварами уже считаются по сути отдельно не входящими в город)
Так что я бродил в лесу по дороге на Чернигов. Я бы мог найти фотки, но уже как-то позже
Из моиз воспоминаний: 10 марта 2021, СП в лесу от 10 до 32 см. В городе - около 1-3 см

Фазы фенологии для весны, я думаю восьми хватит, и лезть в "набухание почек" будет слишком сложно для наших наблюдений. Так что, начало цветения, пик цветения, преимущественное отцветание, полное отцветание, начало распускания, пик распускания, преимущественное распускание, полное распускание, у меня две таблички для цветения одна и для распускания вторая
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1611 : 20 Март 2023, 00:21:35 »
Последняя фотография мне ностальгично напомнила просіку біля галявини в лесу под Киевом, и если идти на Запад то выйдешь на большую дорогу, идущую в Погребы, Зазимье, Пуховку - это "элитные сёла" у Троещины. Элитность в шутку, просто там сделали несколько супермаркетов и 80% покрытия сел - асфальт, думаю неплохо для села такой небогатой страны
... А если идти на Восток то выходишь на Чернигов...
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1612 : 21 Март 2023, 10:04:31 »
Lolka5039, удивительно, что лес под Киевом мог быть в марте практически также заснежен, как костромской. Ну хотя, конечно, март 2021 очень холодный был, так что это что-то объясняет. Интересно, кстати, насколько далеко Вы ходили по лесу вдоль черниговской трассы?
Хорошо, про таблицу понял, только фаз распускания, наверно, всё ж поменьше сделаю, по образцу своих осенних таблиц, но в обратную сторону.
в Погребы, Зазимье, Пуховку - это "элитные сёла" у Троещины. Элитность в шутку, просто там сделали несколько супермаркетов и 80% покрытия сел - асфальт, думаю неплохо для села такой небогатой страны
Примерно представляю местность, зная, где Троещина на карте. Кстати, по таким критериям "элитности" Караваево, возле которого этот бор, как раз и можно назвать элитным селом. Кстати, это как раз оно было той "деревней", где я пребывал на прошлой неделе.

Галычем Вы меня очень удивили. Но это ведь совпадение, так?
Совпадение? Не думаю! ;)
Здесь можно узнать подробнее и посмотреть виды городка из первых рук от человека, который отважился побывать там лично:
https://nord-ursus.livejournal.com/126752.html
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1613 : 21 Март 2023, 10:35:03 »
Dormih
Караваево, возле которого этот бор
Если говорить о совпадениях (Галич – Галичина), то железнодорожная платформа и микрорайон недалеко от моего дома называются «Караваевы дачи».

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1614 : 21 Март 2023, 10:48:29 »
Dormih
Караваево, возле которого этот бор
Если говорить о совпадениях (Галич – Галичина), то железнодорожная платформа и микрорайон недалеко от моего дома называются «Караваевы дачи».
Я почему-то всегда думал что Вы живете где-то под Виноградарем, судя по паркам, в которых Вы делали фотосессию годами на метеоклубе
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1615 : 21 Март 2023, 10:54:07 »
Dormih
Я незнаю об уровне элитности сел в Костромской области, но у нас ещё есть элитные сёла и посёлки, в том числе где жил Янукович и живут многие депутаты Украины, село Кончезаспа. Скорее поселение. Там 99.5% домов - дачи

Что касается вообще Караваев, то да, совпало. И в Киеве и Костроме есть географическая местность

Кстати, еще у Киева очень много схожих названий с Питером и с Москвой (ВДНХ, Отрадное, выставочный центр)

Но вот Черёмушек нет. Знаете, в каждом пятом постсоветском городе был район Черёмушки. Не знаете ли Вы историю (как более подкованный в истории СССР), откуда возникла мания называть так районы
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1616 : 21 Март 2023, 10:58:47 »
В Оренбурге есть улица Караваева Роща, названная так по одноименному лесному участку 19 века.

Lolka5039
Черемушки - первый в стране район "хрущевок", стал символом нового комфортного (по сравнению с бараками и коммуналками) жилья. Название распространилось по стране. В Оренбург не проникло). По аналогии с московским районом просто так стало модно называть в городах районы массовой застройки, которой до Черемушек просто не было.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1617 : 21 Март 2023, 11:01:03 »
Lolka5039
Я почему-то всегда думал что Вы живете где-то под Виноградарем, судя по паркам, в которых Вы делали фотосессию годами на метеоклубе
Я такого не помню. Я выставлял виды в основном из парка Дружбы народов (ныне парк Муромец), центрального ботсада, Белой Церкви (парк Александрия и отнесенный к нему недавно лес Голендерня на противоположном берегу реки Рось), моря (остров Джарылгач, Скадовск). Возле Виноградаря – основанный еще при царях ботсад на Сырце, Ветряные горы и так далее, но я не помню, чтобы выставлял фотографии оттуда.
В Метеоклубе я открыл тему «Облом с рекордами», сегодня как раз такой момент – вчера еще никак не ожидал сегодняшнего заморозка. И перспективы не обнадеживают теперь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1618 : 21 Март 2023, 11:02:17 »
В Оренбурге есть улица Караваева Роща, названная так по одноименному лесному участку 19 века.

Lolka5039
Черемушки - первый в стране район "хрущевок", стал символом нового комфортного (по сравнению с бараками и коммуналками) жилья. Название распространилось по стране. В Оренбург не проникло). По аналогии с московским районом просто так стало модно называть в городах районы массовой застройки, которой до Черемушек просто не было.
Понятно. Скорее, просто мода и популярность. В реальности в хрущевкам например температурный режим сильно отличается от режима в старых домах 19-го века, где нет таких колебаний. В хрущевках летом перегрев, а зимой отопление не ощущается
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8355
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1619 : 21 Март 2023, 11:06:21 »
Lolka5039
Я почему-то всегда думал что Вы живете где-то под Виноградарем, судя по паркам, в которых Вы делали фотосессию годами на метеоклубе
Я такого не помню. Я выставлял виды в основном из парка Дружбы народов (ныне парк Муромец), центрального ботсада, Белой Церкви (парк Александрия и отнесенный к нему недавно лес Голендерня на противоположном берегу реки Рось), моря (остров Джарылгач, Скадовск). Возле Виноградаря – основанный еще при царях ботсад на Сырце, Ветряные горы и так далее, но я не помню, чтобы выставлял фотографии оттуда.
В Метеоклубе я открыл тему «Облом с рекордами», сегодня как раз такой момент – вчера еще никак не ожидал сегодняшнего заморозка. И перспективы не обнадеживают теперь.
Так Вы когда-то в Метеоклубе мне писали, что в последнее время не гуляете по Киеву по разным причинам. Мы с Вами обсуждали Ваши фото в парке "Кинь грусть". И ещё, у Вас всегда было гораздо холоднее по минимуму, чем у меня. Так что вывод был сделан что живете где-то в самом холодном микрорайоне Киева. Значит, я ошибся

По рекордам, да, обломался, но надо понимать что завтра уже походит влажная воздушная масса и провалы прогнозов по тмин резко пролетят. Для меня самого сильно удивительно то, что произошло этой ночью. Откуда такое агрессивное выхолаживание воздуха  ???
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?