Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 279132 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1980 : 01 Июль 2023, 17:34:55 »
Итоги третьей декады июня в Костроме.

Нормы 3-й декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +12,4   +17,3     +22,3
1961 — 1990: +12,3   +17,2     +22,5
1991 — 2020: +12,4   +17,4     +22,7

Потепления декады практически нет за последние сто лет, как и в две другие июньские декады. Нынешняя декада также явно не способствует тренду на потепление.

Она такая:
Средний минимум: +9,0
Среднесуточная T: +15,5
Средний максимум: +21,8

Сравниваем с нормами и видим, что декада, хоть и метеолетняя, на сей раз, но всё равно уверенно холодная. И неудивительно, с учётом того, какие откровенно осенние деньки были у неё в начале.

Абсолютный максимум декады: +26,4 (27 июня).
Самые тёплые сутки декады: +19,4 (28 июня).
Абсолютный минимум декады: +3,1 (21 июня)
Самые холодные сутки декады: +10,4 (22 июня)
Самый тёплый минимум: +13,5 (29 июня)
Самый холодный максимум: +16 (22 июня).

Метеолетних дней — 7.
Дней с максимумами +25 и выше — всего 3.
Дней с минммумами +10 и выше — 4.

Дождливых дней — 3.
Осадков — 4,6 мм
Самый дождливый день — 3 мм (30 июня).

Солнечное сияние — 78,3 часа.
Самый солнечный день — 14,6 часа (27 июня)

Кстати, по солнечному сиянию не так плохо, как я ожидал, ибо у меня полное ощущение было, что декада получилась пасмурной.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2023, 19:42:06 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1981 : 01 Июль 2023, 21:03:30 »
Итоги июня '23 в Костроме.

Нормы июня (ср. минимум, среденесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +10,7   +16,0    +21,0
1961 — 1990: +11,0   +15,8    +21,2
1991 — 2020: +11,1   +16,2    +21,7

Фактически в июне 2023:
Средний минимум: +7,63
Среднесуточная T: +14,37
Средний максимум: +20,93

Абсолютный максимум: +26,8 (16 июня).
Самые тёплые сутки: +19,4 (28 июня).
Абсолютный минимум: -0,1 (11 июня)
Самые холодные сутки: +9,7 (4 июня)
Самый тёплый минимум: +13,5 (29 июня)
Самый холодный максимум: +14,1 (4 июня).

Солнечное сияние — 300 часов, по огимету.
Осадков выпало 36 мм или 49% нормы.

Метеолетние сутки — 12.
Сутки с максимумом +25 и выше — 5.
Суток с минимумами +10 и выше — 9.

Июнь вышел холодным, но сухим. За последние 15 лет более холодным был только июнь 2017. Но про него все благополучно забыли, и абсолютное большинство жителей города воспринимает этот июнь как беспрецедентно холодный, в котором хоть и сухо, и Солнце много светит, но не греет. И действительно, месяц на 1,8 градуса холоднее нормы и неметеолетний. Надеемся на июль и август, что они нас не подведут, и оба будут метеолетними хотя бы  :)

Далее будут ещё итоги месяца по области.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1982 : 01 Июль 2023, 22:08:55 »
По ощущениям предельно холодным, конечно. Почти как рекордно-тёплый киевский апрель или как по-настоящему холодный сентябрь и май
Триггернуло конечно что у вас за 90 лет не потеплел июнь. в Киеве потеплел на два градуса по норме
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1983 : 01 Июль 2023, 22:29:47 »
Lolka5039, да, всё правильно, в Костроме нормальный июнь как киевский/ростовский май, май в Костроме — как в Киеве/Ростове апрель, ну и так далее. Реально работает правило вычитания месяца.

А отсутствие потепления июня, августа, сентября печалит немного, конечно. А вместо них зима куда-то теплеет. Ей-то как раз можно и не теплеть, всё равно это бесполезно, а так бы хоть на зиму посмотрели, а не на вторую осень. Ну и июлю тоже, он и так достаточно тёплый обычно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1984 : 01 Июль 2023, 22:59:07 »
Итоги июня 2023 в Костромской области: подробный разбор

В этот раз июнь всюду по области вышел холодным, но при этом на юге и востоке области отрицательная аномалия вышла большей по модулю, чем на западе и северо-западе.

Этот июнь на Костромщине характеризовался многочисленными заморозками, самый поздний из которых случился в Шарье аж 23 июня, многочисленными днями с Тср ниже +10 (и это летом!!), а также довольно редкими по-настоящему тёплыми днями.

Минимумы июня на Костромщине, а также число заморозков:


Максимумы на Костромщине и число метеолетних суток за июнь:

По сути, эти максимумы ничего не говорят нам, потому что всем, даже "северам" конкретно в какие-то отдельные дни примерно одинаково повезло погреться с "югами". А вот число метеолетних дней варьируется от 11 в Кологриве до 15 в Галиче и убывает с движением с запада на восток. Правда, Костроме опять не повезло.

Как уже понятно, исходя из этого, формат освещения максимумов и минимумов не особо информативен, и поэтому в данном выпуске мы рассмотрим больше показателей, разложенных по декадам для трёх самых метеорологически особенных городов области: Костромы, Галича и Шарьи. Кострома — самый большой город (хотя метеостанция в деревне нивелирует это преимущество по теплу), в Галиче озеро смягчает, а в Шарье самая холодрыга по традиции.







Здесь мы видим интересную картину: Галич смог в июне выйти на метеолето, обогнав Кострому! Также Галич твёрдо удержался далеко от ночных заморозков, а в третьей декаде вышел на стабильно двузначные ночные минимумы, а также взял больше всех метеолетних дней. Для Костромщины всё очень плавненько, без провалов в холод, но и без особой жары, стабильность.

А вот Шарья — его полная противоположность! Максимально резкие суточные колебания, достойные настоящего резко континентального климата (напоминаю, что такой климат, если вдруг кто-то запутался в терминах, в Восточной Сибири и Якутии). Судите сами — во 2-й декаде июня в Шарье схема получилась +20,3/+1,7! И это не ошибка в расчёте, а следствие огромной кучи околонулевых минимумов посреди лета! И даже в пасмурной 3-й декаде схема +23/+5, из-за которой Шарье не удаётся вылезти в метеолето, хотя она успешно берёт максимумы выше +25 днём. Но ночи слишком холодны. Заморозки вплоть до самого конца июня. А кстати, начала июнь Шарья бодрее всех, взяв +26 даже в никакущей 1-й декаде июня. Но суточные перепады, достигающие 18 — 20 градусов, не позволяют ей развить успех и получить нормальное лето.

В общем, у нас есть своя мини-Сибирь с зимними 40-кетами мороза и летом как в Якутии :) А Галич со своей мягкостью и озером — как какой-то приморский город в миниатюре.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн geograph 777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1985 : 02 Июль 2023, 10:51:36 »
Любопытно, что на самом полюсе холода России, в Оймяконе июнь был не только теплее костромского, но и обошёлся без заморозков, что чрезвычайная редкость там.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1986 : 02 Июль 2023, 17:07:03 »
Любопытно, что на самом полюсе холода России, в Оймяконе июнь был не только теплее костромского, но и обошёлся без заморозков, что чрезвычайная редкость там.
Видимо, повезло в этот раз Оймякону, хотя не обязательно: наверно, такая жара, какая там была в этом июне днём, там плохо переносится из-за обилия мошкары.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1987 : 03 Июль 2023, 07:06:10 »
Сейчас с утра хорошо, солнечно, но довольно свежо — пока только +16. Но зато уже перестаём ловить холодные ночи, минимум, несмотря на малооблачную погоду, был +11,5, а не однозначный, как это часто бывало в июне при таких условиях. Вчера обошлось без дождей, днём было +24, кажется, погода налаживается, и наконец-то похожа на лето. Прогнозы на неделю обнадеживающе выглядят.

Кстати, бузина поспела уже:


Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1988 : 03 Июль 2023, 08:04:29 »
Dormih
Надо же, по солнечному сиянию вы нас сделали на целый день - на 14 часов)..
Да, июнь у вас совсем печальный получился... Число заморозков вообще какое-то жуткое.
Интересно, а Шарья почему так выделяется? Там географические особенности такие?
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1989 : 03 Июль 2023, 17:13:11 »
Метеорологические условия:
Лето вроде как налаживается, на улице +24, солнечно, правда, дует сильный, но тёплый ветер, из-за чего погода может стать неустойчивой. Но солнышко хорошо греет. День кажется мягким, а по факту суточный перепад всё равно более 10 градусов (от +13 ночью).

Фенологические изменения:

Состояние рябины выглядит следующим образом, она начинает оранжеветь, какие-то ягодки пооранжевели, какие-то ещё зелёные. Надо ещё недельку подождать.


Это тут нашёл нечто, что интернет назвал лаватерой или мускусной розой. Что бы то ни было, выглядит симпатично.


Вишня начинает созревать:


Также: шиповник начал отцветать, а вот люпины и липа даже не думают и продолжают уже месяц буйно цвести. А вот тополиный пух после дождей окончательно исчез, а нового не завезли.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1990 : 03 Июль 2023, 17:20:26 »
Dormih
Надо же, по солнечному сиянию вы нас сделали на целый день - на 14 часов)..
Да, июнь у вас совсем печальный получился... Число заморозков вообще какое-то жуткое.
Интересно, а Шарья почему так выделяется? Там географические особенности такие?
Удивительно, я не ожидал, что мы можем степной Оренбург догнать по солнечности, тем более, в холодном июне  ;)
Заморозки да, проблема, но конкретно в Костроме был всего 1, и то самый минимально возможный по модулю. Но всё равно обидно. А Шарья так мощно огребла, конечно, из-за того, что она на востоке области, там климат более резкий. Тем не менее, восточные посёлки Пыщуг и Вохма так сильно не огребли заморозков, хотя они даже севернее. Думаю, тут дело в том, что они стоят более-менее на высокой равнине, в то время как город Шарья стоит в низине, в пойме реки Ветлуга (это приток Волги). Поэтому там яма и выхолаживание сильнее. Но объективно, в Шарье в любом месте как правило холоднее, чем в Костроме, и зима там кончается позже, от одного знакомого оттуда знаю, он так говорил. Кстати, низменное положение метеостанции может быть и объяснением наличия заморозка в Костроме при отсутствии его в некоторых более северных городах области. Ведь деревня Коряково, где у Костромы метеостанция, стоит еа низком правом берегу Волги.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1991 : 03 Июль 2023, 17:40:11 »
Вишня пока слабовато, у меня она так выглядела месяц назад. Сейчас в большей части красно-бордовая, уже обрывают. Вот она разница в широте.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1992 : 03 Июль 2023, 17:58:22 »
Вишня пока слабовато, у меня она так выглядела месяц назад. Сейчас в большей части красно-бордовая, уже обрывают. Вот она разница в широте.
Я думаю, Вы хотели сказать "в долготе" :D
По широте у нас с Вами не такая и существенная разница, хотя, куда же без неё, конечно)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1993 : 03 Июль 2023, 18:10:03 »
Вишня пока слабовато, у меня она так выглядела месяц назад. Сейчас в большей части красно-бордовая, уже обрывают. Вот она разница в широте.
Я думаю, Вы хотели сказать "в долготе" :D
По широте у нас с Вами не такая и существенная разница, хотя, куда же без неё, конечно)

Широта. Это где-то между Питером и Калининградом. И даже севернее Риги, которая и так для меня кажется далеко на Севере  8)

Долгота это более континентальный климат, но при меридионалах, конечно, может влиять более существенную роль в ту или иную стороны. В данном случае, сыграли частые затоки из Арктики....
« Последнее редактирование: 03 Июль 2023, 18:16:12 от Vl_Kenig »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1994 : 03 Июль 2023, 21:09:33 »
Метеорологические условия:
Лето вроде как налаживается, на улице +24, солнечно, правда, дует сильный, но тёплый ветер, из-за чего погода может стать неустойчивой. Но солнышко хорошо греет. День кажется мягким, а по факту суточный перепад всё равно более 10 градусов (от +13 ночью).

Фенологические изменения:

Состояние рябины выглядит следующим образом, она начинает оранжеветь, какие-то ягодки пооранжевели, какие-то ещё зелёные. Надо ещё недельку подождать.


Это тут нашёл нечто, что интернет назвал лаватерой или мускусной розой. Что бы то ни было, выглядит симпатично.


Вишня начинает созревать:


Также: шиповник начал отцветать, а вот люпины и липа даже не думают и продолжают уже месяц буйно цвести. А вот тополиный пух после дождей окончательно исчез, а нового не завезли.
Получается по аналогии с Киевом, 🍒 вишня примерно 15 июня, рябина 27 июня, шиповник видимо 5 июня
По шипам отстаёте почти что на месяц
А так разница отставания очень большая
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1995 : 03 Июль 2023, 21:12:36 »
В Киеве все идёт примерно так
Вишня
Начало созревания 10 июня, конец 21 июня
Шиповник начало созревания 25 мая
Рябина начало созревания 23 июня
Калина начало созревания 24 июня
Роза начало созревания 20 июня
Бузина начало созревания 13 июня

Полностью созреют растения потом а какая ж разница
А в скучной Континетостроме всё созревает летом одновременно  ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1996 : 04 Июль 2023, 07:21:39 »
У нас вишня уже совсем красная. А в минувшую субботу я урожай черной смородины собрал.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1997 : 05 Июль 2023, 07:38:41 »
Я, если честно, удивлён не тому, что здесь вишня ещё не красная (это-то как раз более чем ожидаемо), а тому, что многие люди её сажают у себя в садах, на полном серьёзе надеясь получить отдачу... Ну а по итогу она мелкая и с большой косточкой вырастет в большинство лет, кроме таких, как прошлое лето, наверно.
В Ростове-на-Дону вишни намного больше мякотки имеют, чем те, что в Костроме. И ещё в Ростове сливы нормальные вырасти могут, а здесь они в основном для украшения садов растут, как по мне.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1998 : 05 Июль 2023, 07:40:47 »
Вчера была схема +24,6/+12,5. Впрочем, всем показалось, что было жарко. Все ходили в слишком даже открытой одежде по улицам. Наверно, как всегда, костромская влажность в деле.
Сегодня ночью минимум был +13,7.
Метеолето продолжается беспрерывно более десяти суток. Значит, лето в этом году всё-таки будет :D
Теперь иной вопрос — будет ли тридцатник этим летом? Ответ необязательно "да". Полно было случаев с годовым максимумом ниже +30, например, 2017. Впрочем, в конце недели в прогнозах робкая надежда на +30 есть.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2023, 07:43:24 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1999 : 05 Июль 2023, 12:29:11 »
Dormih
Боже мой, как мало я знаю о центре России. Слива не растет! Я привык, что это такое вообще бросовое дерево. У меня растут на даче, еще от прошлых хозяев оставшиеся, я ими вообще не занимаюсь, только регулярно отвоевываю обратно захватываемые ими "новые территории"  ;D В прошлом году надо было одно деревце мешающее убрать - я глифосатом залил, потом ветки засхошие срезал... Ну и этой весной густая поросль - опять ее глифосатом поливаю... И урожай с них к осени поедим походя с куста-дерева, но не собираем и не заготавливаем... С вишней аналогично. С тем отличием, что вишня намного агрессивнее и расползается чудовищно, с ней борьба постоянная и бескомпромиссная. И любая заброшенная дача за пару лет превращается в т.н. "вишарник" - непроходимые заросли вишни с добавлением сливы. Ни морозы, ни засуха - ее ничего не берет.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна