Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 279151 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2660 : 18 Январь 2024, 12:41:39 »
Dormih
Удивило что все дома очень низкие. Хотя конечно можно сравнить с городами с подобным населением
Ещё снега конечно очень много. И убирают его так себе, ничем не отличается от городов Украины в плане уборки. откиды идут так чтобы конечно человек прошёл, а машина нет
Ещё было четко видно что сильного мороза нет, фото очень похожи на мои репортажи в пасмурную погоду в последнее время. Но да, снег морозный, не мокрый, тоже очевидно

В целом, непривычно видеть что Нерехта имеет такой же статус на карте как Кострома ещё и одним шрифтом по размеру на дедовской карте. Я привык что Киев отдельная админединица, а тут прямо всё одна область и Кострома с населением почти в 300 тысяч на карте рисуется практически как и Нерехта. Тогда прямо интересно а есть ли работа в Нерехте, понятно что все на одном заводе не пашут

Странная доска почёта конечно, как будто каким-то полицейским

В целом много обшарпанных зданий визуально переносит нас в какой-то 1910 год, очень похоже, отличий почти нет на тех улицах где нету брежневок. Ну это конечно ничего не значит плохого, может быть интересный туристический город. Речка такая что можно перепрыгнуть, как минимум с помощью двух человек, которые "сложатся в мостик", или другими способами. Ладно, это уже что-то вроде шуток, но реально эта река - не является естественной преградой от слова совсем. И это хорошо - части города не изолирован природними факторами

Стоимость проезда сравнима с большим автобусом, хотя конечно по нашим меркам видимо дороговато. А на электричке до Мироновки я потратил 10 гривен (27 рублей). Но это конечно не потому что все дешево, а потому, что во первых есть скидка в два раза для студентов, а во вторых, контролёт подошёл только на середине пути, по этому получается, что оплата была тоже за полпути.

Та часть где Вы написали про Торговые ряды, напомнила мне Подольский район Киева, историческая часть, или же, Лавру. Очень похожая архитектура
« Последнее редактирование: 18 Январь 2024, 12:43:40 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2661 : 19 Январь 2024, 14:40:37 »
Ого, не ожидал я, что Нерехта вызовет такой интерес. Ну ладно, давайте по порядку.

В речке наверняка ключи хорошие бьют, просто так она жидкой не осталась бы.
Но больше всего понравилась двухэтажная изба. Храмы-то для меня все одинаковые, за исключением одного, который я люблю, а вот эта изба - это действительно красивейшая архитектура.
Steinberg, наверно, в Оренбурге мало деревянных зданий, ибо степная специфика региона, поэтому Вам и кажется таким необычным. Здесь же людям деревянные дома часто кажутся признаком деревни посреди города.
А по поводу речки — кстати, нередкое явление, речка Сендега в Караваево (пригород Костромы) тоже вообще никогда не замерзает. Видимо, тут много таких тёплых ключей, ну и течение у речек довольно быстрое.

Спасибо за репортаж из Нерехты. Монументально, много каменных зданий, старой деревянной архитектуры, которая напоминает дома староверов в восточной Латвии или даже татарские/караимские дома, которые я видел в Тракае, Литве, в целом приятный городок.
Leo23, кстати, наверно, просто совпадение, не имеющее общей этимологии, но первое же большое село на выезде из Костромы в направлении Нерехты/Ярославля называется Каримово. Просто как интересный факт. Скорее совпадение, потому что вряд ли у нас прямо караимы есть, ну, наверное, только обычные евреи. А вот татары, конечно же, есть не только в Костроме, но и в Нерехте в достаточно заметном количестве. Обратил внимание, что кассирша на Нерехтском вокзале была как раз татарка.
Скорее жили там и во времена Османской империи. У многих указаны в метрических книгах переселения из других губерний, у моих родственников нет. Знали даже какие-то турецкие легенды, вот когда здесь были османы...
Так даже интереснее получается, ещё и под турками пожили. А я просто вспомнил, как Чичикову из "Мёртвых душ" Гоголя предлагали взять пустой участок в Херсонской губернии, заселить туда крестьян и осваивать новую землю. Чисто из-за этого такая ассоциация :)

Спасибо за снимки Нерехты - типичный красивый среднерусский город. Подобное есть и в Угличе, хотя он, конечно, более древний.
Shadow, кстати, да, близлежащие города очень похожи. Например, Нерехта мне ещё давно показалась "мини-Костромой", а Ярик — сильно усовершенствованной и доведённой до ума версией Костромы :) Даже помню, когда один знакомый физик показывал мне фотки из исторического центра Нижнего Новгорода, местами тоже было на Кострому очень похоже, хотя вроде масштабы городов в остальном совсем разные. Но есть и противоположные примеры — вот Иваново, несмотря на близость к Костроме, на неё вообще не похожа, оно даже на Ростов похожа больше. Но оно и более новый город, а так общность городов (среднерусская) реально есть. Это меня не удивляет, меня удивляет, как Лолка иногда умудряется найти в Киеве действительно очень похожие на Кострому отдельные места, а также то, что в Сумах таких мест вообще много. Наверно, это уже общая архитектура РИ влияет.

Удивило что все дома очень низкие.
Lolka5039, ну вообще, не все, пятиэтажки у них есть, но в целом, конечно, ещё та "одноэтажная Америка". Пятиэтажки мне не кажутся теперь низкими по той же причине, что Вы рассказывали, почему Вам всякие Соледары перестали казаться мелкими. Типа, вот Вы попробуйте поработать снаружи на высоте 3-го или 5-го этажа, уже будет страшновато, ибо риск переломать себе что-нибудь уже довольно высок. С 15 метров упасть далеко не подарок, у меня один ростовский родственник упал с такой высоты, так у него инсульт был... Так что, пятиэтажка, без всякого сомнения, в абсолютных величинах вообще не низкая. Относительно нью-йоркских небоскрёбов да, низкая, но там на большой высоте уже и жить не очень (да и опасно, если пожар будет этажами ниже, то выбраться наружу будет практически невозможно).
А вообще, в городах Костромщины, за исключением Костромы, Волгореченска и, наверное, Буя, даже 9-этажек нет. Да, в среднем они низкие.

Цитировать
В целом, непривычно видеть что Нерехта имеет такой же статус на карте как Кострома ещё и одним шрифтом по размеру на дедовской карте.
Один шрифт обозначает статус города областного подчинения. То есть это город, по значению приравненный к району. Ну, например, Кострома не входит в состав Костромского района, а является отдельной админединицей, равноправной с районом. Что-то типа Киева и Киевской области, но на более низком уровне (не общегосударственном, а на областном). Ну вот, Нерехта тоже так, по крайней мере, на момент выпуска карты. А вообще, обозначены они по-разному всё же:



Типа Нерехта как небольшой оранжевый кружочек, а Кострома какая-то оранжевая бесформенная большая фигура. Разница таки есть.

Цитировать
Тогда прямо интересно а есть ли работа в Нерехте, понятно что все на одном заводе не пашут
Так я ж написал в конце поста про Нерехту, под последней картинкой, подробно, какая там работа есть, по крайней мере, в промышленности. Что ж Вы не прочитали, странно.

Цитировать
Речка такая что можно перепрыгнуть, как минимум с помощью двух человек, которые "сложатся в мостик", или другими способами.
Не, не получится, надо хотя бы четырёх человек, она просто по краям замёрзла, возможно, поэтому кажется у́же.

Цитировать
А на электричке до Мироновки я потратил 10 гривен (27 рублей).
Каждый раз, когда Вы называете такие цены, меня не покидает ощущение, что это цена проезда на автобусе по городу :D, а тут аж на 150 км. Да хоть даже умножить на 2, всё равно одна поездка в Московском метро стóит дороже. А у нас до Ярика вообще проезд 400 рублей стоит. Ну или чуть меньше 200 по студаку. Но всё равно нехило, по сравнению с вашими ценами.

Цитировать
Та часть где Вы написали про Торговые ряды, напомнила мне Подольский район Киева, историческая часть, или же, Лавру. Очень похожая архитектура
Кстати, у Вас в области, в Белой Церкви, как раз есть настоящие Торговые ряды, реально сильно похожие на некоторые из костромских. Но Вы просто, видимо, не дошли туда, когда в ней были.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2662 : 21 Январь 2024, 19:32:26 »
Удивило что все дома очень низкие.
Lolka5039, ну вообще, не все, пятиэтажки у них есть, но в целом, конечно, ещё та "одноэтажная Америка". Пятиэтажки мне не кажутся теперь низкими по той же причине, что Вы рассказывали, почему Вам всякие Соледары перестали казаться мелкими. Типа, вот Вы попробуйте поработать снаружи на высоте 3-го или 5-го этажа, уже будет страшновато, ибо риск переломать себе что-нибудь уже довольно высок. С 15 метров упасть далеко не подарок, у меня один ростовский родственник упал с такой высоты, так у него инсульт был... Так что, пятиэтажка, без всякого сомнения, в абсолютных величинах вообще не низкая. Относительно нью-йоркских небоскрёбов да, низкая, но там на большой высоте уже и жить не очень (да и опасно, если пожар будет этажами ниже, то выбраться наружу будет практически невозможно).
А вообще, в городах Костромщины, за исключением Костромы, Волгореченска и, наверное, Буя, даже 9-этажек нет. Да, в среднем они низкие.

Цитировать
В целом, непривычно видеть что Нерехта имеет такой же статус на карте как Кострома ещё и одним шрифтом по размеру на дедовской карте.
Один шрифт обозначает статус города областного подчинения. То есть это город, по значению приравненный к району. Ну, например, Кострома не входит в состав Костромского района, а является отдельной админединицей, равноправной с районом. Что-то типа Киева и Киевской области, но на более низком уровне (не общегосударственном, а на областном). Ну вот, Нерехта тоже так, по крайней мере, на момент выпуска карты. А вообще, обозначены они по-разному всё же:



Типа Нерехта как небольшой оранжевый кружочек, а Кострома какая-то оранжевая бесформенная большая фигура. Разница таки есть.

Цитировать
Тогда прямо интересно а есть ли работа в Нерехте, понятно что все на одном заводе не пашут
Так я ж написал в конце поста про Нерехту, под последней картинкой, подробно, какая там работа есть, по крайней мере, в промышленности. Что ж Вы не прочитали, странно.

Цитировать
Речка такая что можно перепрыгнуть, как минимум с помощью двух человек, которые "сложатся в мостик", или другими способами.
Не, не получится, надо хотя бы четырёх человек, она просто по краям замёрзла, возможно, поэтому кажется у́же.

Цитировать
А на электричке до Мироновки я потратил 10 гривен (27 рублей).
Каждый раз, когда Вы называете такие цены, меня не покидает ощущение, что это цена проезда на автобусе по городу :D, а тут аж на 150 км. Да хоть даже умножить на 2, всё равно одна поездка в Московском метро стóит дороже. А у нас до Ярика вообще проезд 400 рублей стоит. Ну или чуть меньше 200 по студаку. Но всё равно нехило, по сравнению с вашими ценами.

Цитировать
Та часть где Вы написали про Торговые ряды, напомнила мне Подольский район Киева, историческая часть, или же, Лавру. Очень похожая архитектура
Кстати, у Вас в области, в Белой Церкви, как раз есть настоящие Торговые ряды, реально сильно похожие на некоторые из костромских. Но Вы просто, видимо, не дошли туда, когда в ней были.
Да, кстати, поскольку в Нерехте только низкие в основном дома, то это большой по площади город должен быть. К примеру Угледар меньше, чем Павловка или Мыкольське. В таком роде. Из-за низкости Нерехта может быть аналогична Броварам. Как-то проверю площади
То что кружочки вокруг Костромы, но в целом-то шрифт одинаков из-за статуса рейцентра напоминает карты Дипстейта с ихними огромными Песками, к примеру. Пример неудачен, но Вы поняли
По поводу речки то в Киеве Лыбедь несколько шире. Кроме того там всякие заросли ещё. Перейти её не так-то и просто. Да, вроде упрощает задачу, ибо там есть два моста в 2 километрах (под станцией Протасов Яр и под мостом на Демеевскую), а между ними - ни че го. Впрочем так иногда хочется Лыбедь перепрыгнуть, вместо того чтобы идти по второстепенной дороге
Кстати любопытно спросить а есть в Костроме очень большие мосты или мостовые системы? Так что идёт мост 1 - мост 2, через ЖД и например перпендикулярную дорогу? В Киеве например есть пара мостовых систем которые занимают расстояние целого перегона станций метро. Ну к примеру три идущих в ряд моста соединяют станции метро Лыбедская и Демеевская.
По поводу Торговых рядов в Белой Церкви я уже всё забыл, но я помню как недавно проезжал на электричке на Мироновку сквозь всю Белую Церковь, я удивился насколько это долговато по сравнению с ожиданием. Много районов кончались и снова начинались
По поводу работы преприятие это хорошо но не всем такая работа подходит. Ну не весь же город там пашет
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2663 : 23 Январь 2024, 01:15:27 »
Завершение фенологии в Костроме

Вообще-то оно случилось в целом в районе 10 декабря 2023, после того, как вдарили -20, именно тогда всё массово гикнулось, но отдельные виды сумели продержаться до 20 декабря, что мы и примем за полное завершение фенологии. Как видите, прошёл уже месяц, но когда-то ж это надо было выложить.

Таблица, общий вид, на абсолютную точность она не претендует, но общие тенденции отражает:



Рекордсмены по стойкости:
🥇1. Лиственница — 20 декабря;
🥈2. Яблоня — 12 декабря;
🥉3. Чубушник — 10 декабря.

В предыдущем 2022 году фенология полностью завершилась на 4 дня позже, 24 декабря, рекордсменом был чубушник, а 2-е и 3-е места заняли шиповник и лиственница. Как видим, в этом году появилась яблоня, и шиповник остался не у дел.

Однако, несмотря на более раннее окончание фенологии в целом, в среднем все виды в этот раз пожелтели и опали позднее, чем в 2022-м. Причина — тёплый сентябрь, отсрочивший все осенние процессы. Но вот конец случился резко, так как рано пришли сильные морозы. Если бы не это, вполне был бы шанс дотянуть до Нового года, при еврозиме а-ля 2019/20 так оно и было.

🌃🌇Сравнение Костромы и Киева по полному опаданию деревьев и кустарников (по совпадающим видам).

Мы этим уже баловались год назад, поэтому в этот раз будет интересно сравнить ещё и с 2022 годом.
То сравнение также публиковалось в теме Костромы, поэтому его фрагмент и ссылку на полный пост тут оставляю. Это осень 2022:



А это уже осень 2023 и зима 2023/2024.


Итак, наибольшая разница в пользу Кыева получилась по тополю черному — аж 73 дня. В прошлом году что-то похожее было с боярышником, но в этот раз Лолка его не наблюдал.

Самая мизерная разница была по маньчжурскому ореху, всего 3 дня.

Единственное растение, которое в Костроме продержалось дольше, чем в Киеве — черёмуха. Так же, как и год назад.

Средняя дата полного опадания растений в 2023 году в Костроме: 18 ноября (что на 8 дней позже, чем в 2022).
Средняя дата полного опадания растений в 2023 году в Киеве: 19 декабря (схожая тенденция, на 6 дней позже, чем в 2022).
Разница между городами: 31,1 день (уменьшилась на 1,7 дня в сравнении с 2022).

Но в целом, картина остаётся сходной, в Костроме всё опадает примерно на месяц раньше, чем в Киеве, изменения минимальны и могут быть связаны с некоторыми изменениями в номенклатуре видов. Видов и в том, и в том году в таблице 24, но часть из них отличается, потому что я в 2023 году стал наблюдать за тремя новыми, а по части некоторых других в этом году нет данных по Киеву. Но в целом тенденция понятна, в этом году всё позже опало, но разница между Костромой и Киевом существенных изменений не претерпела, так как аномалии температуры в этот период в обоих городах были схожими.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2664 : 23 Январь 2024, 09:43:31 »
Dormih
В целом, меня удивил нынешний год. Подобие летних экземпляров в Киеве локально можно было наблюдать до 10-13 декабря, чего раньше не помню
Однако эта ива потом просто помёрзла и остаточные листья которые могли бы ещё продержаться просто засохли
Сирень чрезвычайно удивила как видите, разница - почти 1,5 месяца в Киеве с прошлым годом у нас же. Сложно сказать почему так. Ещё странно, что у вас шиповник и облепиха такие "смертные"
Всё остальное - да, так я и ожидал. Тополь черный болеет в Поволжье массово, а под Киевом массовая напасть у черёмухи (дело во вредительских насекомых каких-то), оттого такие дикие разницы. С остальным логично

Ну напоследок скажу, что в Киеве сама фенология формально ещё не закончилась, ибо на 2 листопадных кустарниках есть очень мало зелени. Однако как в том году не будет, ещё одна номальная волна морозов и всё
« Последнее редактирование: 23 Январь 2024, 09:47:00 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2665 : 23 Январь 2024, 10:09:51 »
Steinberg, наверно, в Оренбурге мало деревянных зданий, ибо степная специфика региона, поэтому Вам и кажется таким необычным.

Совершенно верно. Старая часть города у нас скорее с Питером схожа, чем со старыми русскими городами. С последними, в целом, вообще ничего общего  ;D
А поскольку Оренбург - это второй в стране город после Питера, который строился по предварительному плану, то и примеры застройки брали именно с Питера. К тому же камень тут есть, а вот деревья - дефицит. Тем более в 18-19 веках.

Поэтому я когда такие избы вижу - как в сказку попал. Так и кажется, что Марья-Искусница какая-нибудь в окошко выглянет  :)

...Еще вот свои ощущения вспоминаю... Ну да, так и получается. В Питер приехал - ну, почти как дома, обычные дома. В Москву приехал - все странное, незнакомое, из книг.
Это про исторические районы, естественно  :)
« Последнее редактирование: 24 Январь 2024, 07:00:39 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2666 : 23 Январь 2024, 17:50:29 »
Однако как в том году не будет, ещё одна номальная волна морозов и всё
А будет ли она вообще? Судя про прогнозам в конце январе и начале феврале в Киеве будут держаться положительные температуры. А далее и весна не за горами.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2667 : 23 Январь 2024, 22:31:24 »
Lolka5039,  вроде площадь Нерехты всего-то 17,5 км2. Наверно, бóльшая часть населения размещается в 5-этажках. Однако на севере области есть ужасный пример — город Чухлома площадью 59 км2 (что всего-то втрое меньше самой Костромы), но население у неё какие-то 4 тысячи. Наверно, там все в избушках живут... 
Про шрифт — видимо, Вы не привыкли к советским картам. Там всегда надо смотреть на кружочек, ибо именно он обозначает количество населения в городе. А шрифт — уже дело десятое. Сейчас так не делают. Вот у меня есть бумажная карта Донщины, изданная уже в России, там почти все н. п. нарисованы в их реальную величину и реальной формы. Как-нибудь в ростовской теме покажу.

Про мосты. Ну из обычных 2 моста через реки — один через Волгу, длиной 1,1 км, другой через её приток Костромку, длиною 0,5 км. Есть три моста через железную дорогу. Один возле ж/д вокзала "Кострома-Новая", другой просто где-то по пути к Волге, а третий за Волгой, на выезде из города. Это если на юг из Костромы ехать, а я всегда ездил именно туда. Возможно, в северном направлении есть ещё мосты (путепроводы). На север по ж/д это направления на Галич, Киров, Владивосток. Но туда я ещё не ездил, наверное, в этом году только поеду впервые.
Вот, а если на автомобиле ехать через эти мосты (путепроводы) над ж/д, то можно заметить, что тот мост, который возле вокзала, очень длинный и состоит из двух. Всё вместе это растягивается аж на километр. Потому что один мост через вот ту основную кучу ж/д путей, что возле вокзала, а второй — через какую-то одну ж/д ветку, идущую с промышленного предприятия. Но один мост перетекает во второй практически сразу и под вторым, кроме железной дороги есть ещё одна автомобильная дорога. И там всякие развязки, их соединяющие. Получается что-то типа двухуровневой автострады. Ещё интересно, что эта система из двух мостов возле вокзала фактически разделяет историческую и современную части города. То есть, до ж/д и этих мостов ты ещё едешь по району со сталинками и отдельными домами имперского периода, а когда переезжаешь 2 моста, после них уже начинают идти брежневско-горбачевско-путинские 9-этажки (иногда выше).

Получается, что эта система мостов ещё и своего рода мост в будущее (ну либо же в прошлое, если ехать в центр, потому что центр у нас из чисто дореволюционной застройки).

Про запозднившуюся сирень — в Костроме аналогичный пример — это яблоня. В прошлый раз она без особых колебаний сдалась уже 31 октября, а вот в этом накрепко упёрлась, и как-то держалась аж до 12 декабря. Да она и сейчас до конца не опала, до сих пор какие-то серые листья висят, даже ветер не берёт никак на сей раз, видимо, приледенели. Но понятно, что эти листья давно мёртвые, поэтому я так отметил.

Steinberg, то, о чём Вы говорите, мне очень знакомо. Когда едешь на трамвае в Ростове-на-Дону по историческим второстепенным улочкам параллельно Дону, там постоянно видишь старые мелкие убогие каменные домишки, иногда полуразвалившиеся (правда, последнее время начали хоть постепенно восстанавливать). Есть ещё какие-то хатки, явно похожие на мазанки, правда, их постепенно сносили. А домиков таких очень много на той улице (Станиславского она называлась), видел даже номер дома 300. При этом улица отнюдь не гигантская, просто дома мелкие, и их очень много влезает. Но на все 300+ ни одного деревянного, несмотря на всю убогость положения. Потому что тоже степь, и тоже деревья в дефиците. Но интересно, на самом деле, было на всё это смотреть, потому что буквально живые свидетельства прошлого, в таких кварталах можно фильмы про 19-й век (или начало 20-го) снимать, и никаких декораций подготавливать не понадобится.

Про строительство города по генплану — это у Костромы с Оренбургом общее. План застройки Костромы разработали при Екатерине, где-то примерно в 1783 году. Поскольку до этого в Костроме было много деревянных зданий, и они постоянно горели. Вот после очередного пожара решили, что больше их строить не станут, а сделают весь центр города каменным по плану "веера". Это когда есть большая центральная площадь, из которой все основные улицы расходятся в стороны полукругом, как веер. Ну а типы зданий, возможно, позаимствовали отчасти и из Питера, ибо Лолке вон центр Костромы чем-то показался на него похожим (это когда я его снимал где-то 15 — 16 января).

Мне так не особо кажется, но Питер как город и культурная столица России очень нравится, приятный и интеллигентный город, чего явно не достаёт, например, Москве. Так что мне Питер тоже как-то ближе.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2668 : 24 Январь 2024, 18:11:44 »
Однако как в том году не будет, ещё одна номальная волна морозов и всё
А будет ли она вообще? Судя про прогнозам в конце январе и начале феврале в Киеве будут держаться положительные температуры. А далее и весна не за горами.
То что в книжках по биологии считается листопадным, скорее всего, опадёт, в том году был уникальный случай неопадения кустарника спиреи из-за Тмин зимы -10
Но в Киеве есть вечнозелёные кустарники, без спору
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2669 : 24 Январь 2024, 18:15:19 »
Lolka5039,  вроде площадь Нерехты всего-то 17,5 км2. Наверно, бóльшая часть населения размещается в 5-этажках. Однако на севере области есть ужасный пример — город Чухлома площадью 59 км2 (что всего-то втрое меньше самой Костромы), но население у неё какие-то 4 тысячи. Наверно, там все в избушках живут... 
Про шрифт — видимо, Вы не привыкли к советским картам. Там всегда надо смотреть на кружочек, ибо именно он обозначает количество населения в городе. А шрифт — уже дело десятое. Сейчас так не делают. Вот у меня есть бумажная карта Донщины, изданная уже в России, там почти все н. п. нарисованы в их реальную величину и реальной формы. Как-нибудь в ростовской теме покажу.

Про мосты. Ну из обычных 2 моста через реки — один через Волгу, длиной 1,1 км, другой через её приток Костромку, длиною 0,5 км. Есть три моста через железную дорогу. Один возле ж/д вокзала "Кострома-Новая", другой просто где-то по пути к Волге, а третий за Волгой, на выезде из города. Это если на юг из Костромы ехать, а я всегда ездил именно туда. Возможно, в северном направлении есть ещё мосты (путепроводы). На север по ж/д это направления на Галич, Киров, Владивосток. Но туда я ещё не ездил, наверное, в этом году только поеду впервые.
Вот, а если на автомобиле ехать через эти мосты (путепроводы) над ж/д, то можно заметить, что тот мост, который возле вокзала, очень длинный и состоит из двух. Всё вместе это растягивается аж на километр. Потому что один мост через вот ту основную кучу ж/д путей, что возле вокзала, а второй — через какую-то одну ж/д ветку, идущую с промышленного предприятия. Но один мост перетекает во второй практически сразу и под вторым, кроме железной дороги есть ещё одна автомобильная дорога. И там всякие развязки, их соединяющие. Получается что-то типа двухуровневой автострады. Ещё интересно, что эта система из двух мостов возле вокзала фактически разделяет историческую и современную части города. То есть, до ж/д и этих мостов ты ещё едешь по району со сталинками и отдельными домами имперского периода, а когда переезжаешь 2 моста, после них уже начинают идти брежневско-горбачевско-путинские 9-этажки (иногда выше).

Получается, что эта система мостов ещё и своего рода мост в будущее (ну либо же в прошлое, если ехать в центр, потому что центр у нас из чисто дореволюционной застройки).

Про запозднившуюся сирень — в Костроме аналогичный пример — это яблоня. В прошлый раз она без особых колебаний сдалась уже 31 октября, а вот в этом накрепко упёрлась, и как-то держалась аж до 12 декабря. Да она и сейчас до конца не опала, до сих пор какие-то серые листья висят, даже ветер не берёт никак на сей раз, видимо, приледенели. Но понятно, что эти листья давно мёртвые, поэтому я так отметил.

Steinberg, то, о чём Вы говорите, мне очень знакомо. Когда едешь на трамвае в Ростове-на-Дону по историческим второстепенным улочкам параллельно Дону, там постоянно видишь старые мелкие убогие каменные домишки, иногда полуразвалившиеся (правда, последнее время начали хоть постепенно восстанавливать). Есть ещё какие-то хатки, явно похожие на мазанки, правда, их постепенно сносили. А домиков таких очень много на той улице (Станиславского она называлась), видел даже номер дома 300. При этом улица отнюдь не гигантская, просто дома мелкие, и их очень много влезает. Но на все 300+ ни одного деревянного, несмотря на всю убогость положения. Потому что тоже степь, и тоже деревья в дефиците. Но интересно, на самом деле, было на всё это смотреть, потому что буквально живые свидетельства прошлого, в таких кварталах можно фильмы про 19-й век (или начало 20-го) снимать, и никаких декораций подготавливать не понадобится.

Про строительство города по генплану — это у Костромы с Оренбургом общее. План застройки Костромы разработали при Екатерине, где-то примерно в 1783 году. Поскольку до этого в Костроме было много деревянных зданий, и они постоянно горели. Вот после очередного пожара решили, что больше их строить не станут, а сделают весь центр города каменным по плану "веера". Это когда есть большая центральная площадь, из которой все основные улицы расходятся в стороны полукругом, как веер. Ну а типы зданий, возможно, позаимствовали отчасти и из Питера, ибо Лолке вон центр Костромы чем-то показался на него похожим (это когда я его снимал где-то 15 — 16 января).

Мне так не особо кажется, но Питер как город и культурная столица России очень нравится, приятный и интеллигентный город, чего явно не достаёт, например, Москве. Так что мне Питер тоже как-то ближе.
Вообщем, да, путепроводы это тоже типа "мосты". В Киеве так же местами
Ещё, хотелось бы сделать формулу кол-ва многоэтажек отн. населения
Ибо есть уже некоторые тенденции. Мариуполь - 2500 на 500 тыс, Авдеевка - 120 на 20 тыс, Бахмут - 180 на 70 тыс, можно понять что в нормальных городах (где нет Угледароподобной застройки), примерно в 200 раз меньше многоэтажек чем всего людей
По такой логике в Нерехте их 100
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2670 : 24 Январь 2024, 22:21:47 »
Так, что-то давно про текущую погоду не писал. Непорядок вообще. Правда, последние дни ничего такого не было, слабые морозы от -5 до -8, сейчас уже дело к оттепели пошло, сегодня было -1...-2. Сегодня даже в Ростове-на-Дону было холоднее, чем в Костроме.
Ну ещё из интересного — перед переходом на потепление позавчера всю ночь ветер прямо реально громко выл, не смолкая ни на минуту. Сейчас вроде окончательно стих наконец-то.

Ну и приложу несколько фото вечеров в Костроме в последнюю неделю.










Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2671 : 24 Январь 2024, 22:25:51 »
Lolka5039, наверно, многоэтажек не в 200 раз меньше, чем людей, а в 500 хотя бы. Ну потому что навряд ли в 15-этажной махине всего 200 или менее человек живёт. Да даже и в 9-этажке. А ещё ведь кто-то в частном секторе живёт. Особенно в мелких городах. Ну для Нерехты, может, формула и сойдёт, в 5-этажке не очень много людей умещается, но для Костромы, Марика, Ярика, тем более Ростова и Киева (короче, где много многоквартирных выше 5 или тем более 10 этажей) наверное, уже нет.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2672 : 24 Январь 2024, 22:31:29 »
Dormih
Спасибо за яркие фото! А кого числа было сделано фото потрясающего заката (первое фото)? Просто у нас в Москве тоже недавно был красивый не закат, но рассвет. Утром 18 января. Обычно такой ярко красочный восход или заход солнца чаще всего предупреждает об усилении ветра и значительном ухудшении погоды в ближайшие часы. Это и подтвердилось последующей дневной метелью.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2024, 22:33:22 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2673 : 24 Январь 2024, 22:53:49 »
Fexis, здесь есть закат 18 января, но на 1-м фото точно не он, там 21-е января. И спасибо за уточнение, это реально рассвет. На остальных двух фото (где Волга и вид из 10-этажки) — закаты. И действительно, как и у Вас, это именно после такого рассвета была очень долгая метель и та самая ветреная ночь. Но вообще, так-то мы из пасмурной погоды последнее время днём почти не вылезаем, вот только периодически везёт именно в самом начале или на самом исходе светового дня, вот и получаются такие закаты.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2674 : 25 Январь 2024, 07:19:08 »
Lolka5039, наверно, многоэтажек не в 200 раз меньше, чем людей, а в 500 хотя бы. Ну потому что навряд ли в 15-этажной махине всего 200 или менее человек живёт. Да даже и в 9-этажке. А ещё ведь кто-то в частном секторе живёт. Особенно в мелких городах. Ну для Нерехты, может, формула и сойдёт, в 5-этажке не очень много людей умещается, но для Костромы, Марика, Ярика, тем более Ростова и Киева (короче, где много многоквартирных выше 5 или тем более 10 этажей) наверное, уже нет.

В моем доме на 200 квартир живет около 200 человек. Всё бывает.

Fexis, здесь есть закат 18 января, но на 1-м фото точно не он, там 21-е января. И спасибо за уточнение, это реально рассвет.

А я почему-то сразу понял, что на первом фото - рассвет)) Я забрал себе эту потрясающую картину. Спасибо  :) :)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2024, 07:20:51 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн ALK1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2675 : 25 Январь 2024, 14:51:32 »
Спасибо за Нерехту - очень интересно. Люблю этот городок:) Ещё там почему-то очень развиты беговые лыжи. Куча баз отдыха, накатанных трасс разной протяжнности.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2676 : 28 Январь 2024, 01:48:32 »
Steinberg,  да, краски чисто рассветные. Да и те дома, над которыми зарево, находятся от смотрящего в юго-восточном направлении. Сразу забыл сказать.

ALK1980, ого, про лыжи не знал. Ну хотя, вообще, в окрестностях Нерехты холмы неплохие, хорошо можно кататься. А я вот знаю, что летом в Нерехте проводят фестиваль рожечной музыки, даже сам заходил на него. Поэтому у нас с тем другом (у которого бабушка из Нерехты) стойкая ассоциация, что на флаге два рожка :) да и многие нерехтчане так думают.
А так, городок довольно уютный, и из него удобно ездить и в Кострому, и в Ярославль, и в Иваново, ибо стоит на перепутье.

Мини-путешествие в Ярославль я, кстати, тоже выкладывал тут, в записях за 20 — 21 июля 2023, в трёх частях. Ну хотя Вам, наверное, это уже не будет интересно, Вы же в Ярике живëте ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2677 : 31 Январь 2024, 15:43:10 »
На протяжении третьей декады января в Костроме продолжались слабые морозы от -1 до -8.




В городе проводится фестиваль ледяных и снежных фигур.




Но вчерашний день был особенным, не похожим на другие в этой декаде. Температура воздуха поднялась до +2,2, это первая уверенная оттепель в этом году, и, что ещё замечательно, при этом было солнечно! Хотя обычно в январе солнечно, когда -20 какие-нибудь. За городом, правда, пока всё по-прежнему:






Но в городе пошли вполне ощутимые изменения. От такого сочетания оттепели и Солнца прямо показалось, что весна уже скоро. Можно сказать, запахло весной.




Но январская оттепель — такая штука, которой нельзя доверять. Сегодня снова -4. Правда, завтра снова +1.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2678 : 31 Январь 2024, 22:09:29 »
Dormih
Красота, спасибо за фото! Еще такие деревья и здания заснеженные, красивые. Аж сверкают под январским солнцем . И легкий морозец приятен… Самая лучшая погода для зимних прогулок.  На третьем фото на небе, наверное, Юпитер попался?
А у нас всю третью декаду жуткая пасмурнятина. Ни минуты солнца! Хотя нам не привыкать. Про оттепель и солнечную погоду, конечно, удивительно. У нас мало того, что было пасмурно при оттепели, так еще и Тмакс оказался на 0,1 ниже! Хотя мы южнее… Вообще пасмурной погоде при теплом секторе  в холодное время года в нашем климате удивляться не стоит, а вот солнечной - да. У вас же тоже в тот день теплый сектор был (просто такой необычайно солнечный, как при субтропическом выносе в Киеве) или же это случилось как-то на фоне гребня антициклона?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2024, 22:19:00 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2679 : 01 Февраль 2024, 08:17:41 »
Fexis, а Вам спасибо за душевный комментарий! Про светлое пятнышко на фото — в принципе, да, на Юпитер похоже, сейчас вечером из ярких планет он единственный над горизонтом, Венера отдыхает нынче. Но по азимуту не подходит, в вечерний час Юпитер должен быть на востоке, а с указанной точки автор фото определённо посматривает на юг. А небо с виду светловатое для глубокой ночи, чтоб Юпитер реально был на юге. Поэтому, возможно, имеет смысл проверить яркие звезды типа Сириуса. Но, возможно, у него небо просто пересвечено, и на фото правильный час для Юпитера на юге. Вообще, Юпитер вечером я в ноябре наблюдал, впечатляло, какой же он все-таки яркий. Несмотря на то, что он столь далеко. Но это и логично, он же самая большая планета в нашей Солнечной Системе. Ставил мысленные эксперименты, какой же он должен был быть большой виден с Земли, если бы оказался на месте Марса. Это было увлекательно :)

Да, у нас последнее время часто зимнее тепло при Солнце. Даже как-то +8 в декабре с солнцем были. Но это уже относительно давно. Конкретно в этом случае, судя по атмосферному давлению в 1023 гПа, по-любому это был антициклон. Что ещё удивительнее. Уже прям по-мартовски как-то получается. Что касается максимума января ниже, чем у Вас (у Вас — это ведь в Москве?), то это не впервой. В 2020,когда тепло было внушительным, Кострома умудрилась тоже взять максимум слегка выше московского. И вроде в декабре 2019 тоже. При этом по средним у нас всё ещё была зима (-1,1 где-то), а в Москве среднемесячная тогда в 0 вышла. А у нас чисто формально была зима, хотя на деле в декабре даже СП почти все дни не было. Видимо, у нас просто амплитуда больше.

Кстати, как ни удивительно, но хотя на форуме много москвичей (очень много), и я тут сижу года 3 с хвостиком, но Вы, наверное, один из первых москвичей, кому интересна погода в Костроме. Обычно всегда интересовались люди из других провинциальных городов России или вообще из других стран. А вот из Москвы как-то не особо. Тоже удивительно, в общем-то :)
Пусть всегда будет мир!